Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 3 Голосов

А нужен ли Учитель?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 10:29

Цитата: "Очень часто поиски так называемого Учителя это реализация существующего у многих людей инстинкта поклонения. Человека же сильного и независимого всякие авторитеты тяготят. Опять же видимо ввиду сложившихся киношных стереотипов счиатется , что тренер по БИ обязательно должен двигать своим ученикам нечто духовное возвышенное и религиозное. Почему то инструктора по вождению или дайвингу никогда такими вещами не занимаются"

Цитата: "В 10-20 лет можно говорить и восхищаться людьми, которые достигли больше тебя.
В 37 лет уже как-то не очень.
Да и не встречал я по жизни таких людей, перед которыми смог бы снять шляпу и подумать, что он мог бы быть моим Учителем.
Неужели, чтобы жить, тренироваться, работать нам обязательно нужен поводырь?
Лично мне не нужен учитель. "

Последнее - высказывание преподающего "инструктора".

Очень много высказываний и мыслей, подобных этим. У кого-то Они есть, а кто-то - сам по себе. А может не нужны Они, переросли мы Их, хотя мы и не знали, что Они есть, хотя и слышали о Них (Учителях)?

#2 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 10:41

Для начала неплохо было бы выяснить кто такой Учитель. Чем он отличается от инструктора, тренера и т.п.

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 10:43

"Родители дали мне жизнь - Учитель сделал из меня человека!"...я не знаю,чьи это слова,но они правильны и верны...
Жаль что моим Учителем оказалась Жизнь - диалога не получается... <_<

#4 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 12:10

Для начала неплохо было бы выяснить кто такой Учитель. Чем он отличается от инструктора, тренера и т.п.

Учитель - это тот, кто узнал ответ на вопрос прежде чем мы сами, независимо от того, старше он или моложе. Он тот, кто обладает знанием; его возраст и положение не имеют значения. Учитель не тренирует , а подсказывает.ТРЕНЕРУЕМСЯ МЫ САМИ.

#5 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 12:58

Всякий Учитель - мастер и не всякий мастер – Учитель.

Стиль «мастер» в равной степени присущ и уборщику на фабрике и ученому-исследователю. Его характерной чертой является стремление изучать образцы высококачественной работы, приобрести необходимые навыки в работе за счет добросовестности и усидчивости, настойчивости.
Настоящий мастер знает, какие требуются исходные материалы и способен изготовить из них высококачественную продукцию.

Человек может быть мастером своего дела, но быть не способным передать те знания и опыт, которые и обеспечивают мастерство. Учитель может быть явным, т.е. признанным обществом, а может быть и мнимым, т.е. думать, что он – Учитель. Ученик такого «учителя», если и будет способен перенимать знания, то должен быть сам мастером совершенным хотя бы в одной-двух смежных областях или науках, т.е. быть способным самообучаться.
Путь самообучения долог. Сократить Путь поможет лишь Учитель. Кто будет твоим учителем – мастер или время – от этого зависит длина и качество твоего Пути.

Важнейшая компетенция Учителя:Учитель – человек, воплощающий в себе способность обучать и обучаться.
Два эти качества неразрывно связаны в Учителе.

Под понятием «способность обучать» нужно понимать умение Учителя передавать, прививать знания и умения.

Под понятием «способность обучаться» нужно понимать умение Учителя обобщать знания и накопленный опыт, анализировать и редактировать имеющийся массив знаний, приумножать знания посредством дальнейшего обучения.

#6 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 01:31

Цитата: "В 10-20 лет можно говорить и восхищаться людьми, которые достигли больше тебя.
В 37 лет уже как-то не очень.
Да и не встречал я по жизни таких людей, перед которыми смог бы снять шляпу и подумать, что он мог бы быть моим Учителем.
Неужели, чтобы жить, тренироваться, работать нам обязательно нужен поводырь?
Лично мне не нужен учитель."

Последнее - высказывание преподающего "инструктора".


Могу только сожалеть такому "инструктору". Да, можно учиться по книгам. С этого начинали многие из тех, кто является нашими учителями, давшими нам путевку в жизнь по Пути каратэ. Это было еще в СССР, когда других источников информации было крайне мало. Да это было своеобразное каратэ, преломленное пониманием адептов, их восприятием источников. Да, мы начинали заниматься в т.ч. и по книгам в конце 80-х - начале 90-х, но тогда уже тренировались в группах, а в книгах черпали дополнительные знания.
Было много шарлатанов, но они все как-то потерялись в жизни, а наши учителя остались и уже более 30 лет так, или иначе каратэ является частичкой их жизни. И мы - тоже частичка их жизни - они вложили в нас знания, труд, они учились у нас и мы давали им неоценимый опыт - в т.ч. и преподавания каратэ. Мы, благодаря их усилиям, встали на этот путь, а вложенную в нас частичку труда несем и теперь уже мы, являясь тренерами, инструкторами и учителями для своих учеников, распространяем далее.
Редкие люди из тех, у кого не было учителей, остались на этом Пути. Овладеть техникой исполнения приемов можно без учителя, а вот проникнуться духом каратэ на всю жизнь - уже сложно.
Ну и с практической точки зрения - техника - это еще не все. Есть тактика, стратегия поединка. Редкий начинающий боец может понять все процессы, происходящие на татами - ему просто необходима помощь и поддержка знающего и опытного человека - учителя.
ИМХО сумбурное, но какое есть. А человек, которому не нужен учитель - Фома, не ведающий родства. Человек - такое существо, которое учится всю жизнь. Учителем может быть сама жизнь, другие люди (хорошие и плохие), обстоятельства и т.д.

#7 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 01:50

На начальном этапе пути нужна опытная профессиональная рука.А в 37 обладая пониманием пути боя,можно и отказываться от помощи учителей. ИМХО Оценивайте и воспринимайть нужно каждого индивидуально.

#8 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 01:57

Всякий Учитель - мастер и не всякий мастер – Учитель.

ИМХО Мастер (учитель) - одно и тоже.

#9 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 03:02

Всякий Учитель - мастер и не всякий мастер – Учитель.


Важнейшая компетенция Учителя:Учитель – человек, воплощающий в себе способность обучать и обучаться.
Два эти качества неразрывно связаны в Учителе.

Под понятием «способность обучать» нужно понимать умение Учителя передавать, прививать знания и умения.

Под понятием «способность обучаться» нужно понимать умение Учителя обобщать знания и накопленный опыт, анализировать и редактировать имеющийся массив знаний, приумножать знания посредством дальнейшего обучения.

Это все не то.
Это только пустые слова. Все в общем. Это все мы проходили в школе, в университете.
Нас учили высоким фразам.
В понятие Учитель можно вписать любую деятельность человека.
Ведь всегда из двух общающихся индивидиумов один из них будет учителем.

ИМХО. Каждый человек может быть сам себе Учителем, если работать над собой.
А остальное, что Вы понимаете под словом Учение - это процесс общения.

#10 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 03:54

Скьюзми за повтор, но тема больно подходящая.

"Ты - Тренер

Ты - Любовь и Преданность,

Вера и Терпение.

Ты - Радость и Успех,

Страдание и Сострадание.

Ты - Истина и Сердце,

Совесть и Благородство.

Ты - Ищущий и Дарящий,

Нищий и Богатый.

Ты - Учитель и Ученик,

Воспитатель и Воспитанник.

Ты - Прокладывающий Путь и Художник Жизни.

Ты - Убежище Детства и Колыбель Человечества.

Ты - Улыбка Будущего и Факел Сущего.

Ты - Учитель от Бога и Соратник у Бога."

Так вот, человек который живет этим и верит в это - Учитель. И такой Учитель нужен наверное каждому. Нужен мне.
Когда-нибудь я хотел бы сам стать Таким Учителем.

#11 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 10:14

Всякий Учитель - мастер и не всякий мастер – Учитель.

ИМХО Мастер (учитель) - одно и тоже.


не понял а учитель в каком вопросе?
в мордобое ? т.е. хороший тренер профи? разумеется он нужен.
Но судя по всему в слово учитель вкладывается нечто большее. Что?

#12 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 10:27

Но судя по всему в лово учитель вкладывается нечто большее. Что?


Шоб по ушам ездил чем-нибудь возвышенно-задвинутым

#13 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 11:44

Ай-ай-яяяй, Umbra! А меня Вы за какие-то "сопли" вид поставили. Но тем не менее - БРАВО!!!

#14 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 11:50

Для последователей Школ скажу, что БИ - это прежде всего философия и каждому не дано ее постичь. А посему и получаются и тренеры без учителей и уличные отморозки от БИ, компрометирующие и сам стиль и всю Школу. И не из учеников нужно выбирать слабых и сильных (их нужно всех делать сильными), а искоренять сам подобный подход под лозунгами: "Ничто не свято", "Без Флага- Без Родины".

#15 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 11:59

Всякий Учитель - мастер и не всякий мастер – Учитель.

ИМХО Мастер (учитель) - одно и тоже.


не понял а учитель в каком вопросе?
в мордобое ? т.е. хороший тренер профи? разумеется он нужен.
Но судя по всему в лово учитель вкладывается нечто большее. Что?

Мастер(учитель) прежде всего научит учиться,есть такое понятие- потому,что не все еще умеют учиться!

#16 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 июня 2010 - 12:46

Для последователей Школ скажу, что БИ - это прежде всего философия


Философия чего , извините?

Мастер(учитель) прежде всего научит учиться,есть такое понятие- потому,что не все еще умеют учиться!


Как бы не стать "вечным студентом"

#17 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2010 - 10:49

Пустая болтовня.
Филисофия, религия, все окутано тайнами, не всем дано,.....
Все придумано для детей и несведующих.
БИ это прежде всего БОЕВЫЕ ИСКУССТВА.
300 лет назад думаю не очень сильно заморачивались по поводу философии.
А если выжил после боя, значит у меня был хороший Тренер и то чем я занимаюсь работает.

Возьмем бокс, вольную борьбу.
Скажите мне, где здесь философия, которую не всем дано понять.
Я сам занималься боксом. Дошел до первого розряда.
Никогда не слышал от Тренера(МС, Чемпиона СССР) пустой болтовни о высшем, которое постигнуть могут единицы.
Он говорил просто - пришел в зал, нужно пахать. И если так из дня в день, то будет результат.

ИМХО.
"Мастер(учитель) прежде всего научит учиться"
Если Вы сами не хотите учиться, то Мастер(Учитель) может разбиться в лепешку и ничего у него не выйдет. А если есть желание самообучатся, то тренер нужен только, чтоб показать путь куда идти и во время процесса следить, чтоб Вы уж очень сильно не отклонились от пути.

#18 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 июня 2010 - 11:12

БИ это прежде всего БОЕВЫЕ ИСКУССТВА.
300 лет назад думаю не очень сильно заморачивались по поводу философии.

Не учили кого попало. Вернее, так. Для вчерашних крестьян чего попроще. Для воинов-профи высокие материи, религиозные догмы... Преданность клану, общине, семье в условиях, когда всё покупается и продаётся. Попробуй тут не заморачиваться...

#19 Юрий Танклевский

Юрий Танклевский

    Пользователь

  • Пользователи
  • 89 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 июня 2010 - 09:59

Для начала неплохо было бы выяснить кто такой Учитель


учитель, как выше справедливо отметили, существо у которого при желании можно чему-то научится, а Учитель -
тот к кому у вас возникло желание, доверие и необходимость идти в ученики.

"Всякий Учитель - мастер и не всякий мастер – Учитель." - 100% т.к. если оглянуться мастеров у нас много, а Учителей ощутимо меньше.

"300 лет назад думаю не очень сильно заморачивались по поводу философии.
А если выжил после боя, значит у меня был хороший Тренер и то чем я занимаюсь работает."
А если отсиделся - отлежался за спинами однополчан - таки да работает, однако философия у клиента калечная
и облик аморале с гнильцой - учили не тому или не так.

Вероятно Учитель должен исповедовать в обучении общечеловеческие, позитивные ценности.

#20 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 июня 2010 - 01:16

Лучший Учитель это жизнь, когда вы начинаете верить только одному человеку - себе, значит вы готовы понять, о чем вам говорить этот Учитель. А пока вы ищете истины на стороне до тех пор будете подобны барану на веревочке