Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Строим удар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#81 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 07:16

..... то ВОЗЬМИ свою руку или ногу и ударь.....


Возьми-возьми! Усмехнуло очень.
Есть люди, которых природа решила за что-то наказать. Одних она лишила только рук, других - только ног, третьих — и рук, и ног. Вот им и приходится ударяют чем попало.

"ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ПРОВЕРЯЮТСЯ С ОРУЖИЕМ И ПРОТИВ ОРУЖИЯ!!!"

Не бейте меня, я свое оружие оставил в шкафу! Ща возьму и расскажу все что о Вас думаю! Еще сильнее усмехнуло.

#82 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 07:22

Исходя из ваших рассуждений, научившись наносить удар оружием, Вы освоите технику работы без него? Усмехнуло :(

Если вы не умеете сами работать оружием , то вы никогда не сможете работать против него. Тем более если сам без оружия. Кроме этого тяжелое оружие еще и имеет важное обучающее значение. Когда машешь чем то тяжелым, то или руки повиснут как плети и плечи нальются чугуном, или тело само найдет и ощутит те 3 внешних соответствия, про которые я писал и которые превращают его в единое целое. После достижения и закрепления этого выстроить любой удар хоть с оружием хоть без не проблема.

#83 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 07:23

Условно, шпажист, рапирист или там мушкетер Посмотрите шире. Все они усвоили стойки, передвижения, а удар, конечно надо добавить отдельно. С самурайским джиу история тёмная, но и ряд европейских школ, поздних рыцарских (тут письменные источники дошли до нас) начинали с оружия, а уже будучи готовыми, добавляли голую руку. Арнис (филипинское наследие Испании) начинают с оружия (палка, например), а голая рука уже высший пилотаж. Многие до него не доходят. То есть пройти надо все классы школы, а кто после восьмого не пошёл в девятый - тот так и остался с незаконченным средним образованием..А ещё есть мнение, что сават это техника ног, когда руки заняты рапирой и дагой. Иначе откуда такая дурость бить только ногами, совсем без рук.
Но баня - лишь пример Напомнило кошмары курса молодого бойца. В первый день дают винтовку и разлучаться с ней нельзя. До идиотизма. Спать с ней вобнимку, в душ с ней, а сержанты только и следят. чтобы её оставил. Дальше - полегче. По дому можно передвигаться без винтовки, только с пистолетом, но в столовую через улицу - только с ней. Но в приведённом Вами примере: если Вы проснётесь, а я сижу в кресле Мы (Smith; Wesson и я) сидим в кресле в 4-5 метрах, то шансов нет.
а как же волновые удары и магия? Это не ко мне. Но неоднократно слышал и от "продвинутых рукопашников" что если их трое - доставай нож. Я не против БИ, наоборот всегда писал, что это даёт неплохую базу. Например когда учили передвижения повороты с оружием в курсе IPSC, то у меня, выучившего не одну кату (у нас это - тао) это шло автоматом, а на прочих ,как они путались в ногах, стоило посмотреть. То есть пройти надо все классы школы

#84 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 07:32

Ув. традиционники, а реально когда последний раз вам приходилось применять оружие?С каким оружием вы ходите на работу,в театр,по бабам наконец.Как это уживается с Уголовным кодексом?Я вот хожу с зарегистрированной травматикой, бить ей никого не собираюсь,хотя зарекаться не буду.Ножи ,мечи закон как то не приветствует.А то мы всё теоретизируем,а что реально получается?

#85 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 07:48

Ув. Александер,с вин чунем я знакомлюсь по ролику,который Вы советовали Шуре.Тот,который говно, я не видел вообще.А с тем, что на ролике я ещё не разобрался хотя бы на столько,что бы задавать предметные вопросы,о какой то критике я и не говорю.Да и не собираюсь я его критиковать,мне просто интересно понять,что за штука.С уважением,Профессор.Что касается бокса,а что конкретно не нравится в технике боксёрских ударов и насколько хорошо Вы с ней знакомы?

#86 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 08:06

Ув. традиционники, а реально когда последний раз вам приходилось применять оружие?С каким оружием вы ходите на работу,в театр,по бабам наконец.Как это уживается с Уголовным кодексом?Я вот хожу с зарегистрированной травматикой, бить ей никого не собираюсь,хотя зарекаться не буду.Ножи ,мечи закон как то не приветствует.А то мы всё теоретизируем,а что реально получается?

Последний кто применял катану наверное был какой-нибудь самурай из Квантунской армии или подводник - они ими рубили подобранных моряков с потопленных кораблей. После них остальные все теоретики - Уэсиба например. Оружие это элемент подготовки бойца. Можно сто раз объяснять, что нельзя отклячивать жопу в пу бу , а можно дать тупой меч или уж совсем по простому отрезок трубы и сказать рубить непонятливого параллельно земле на высоте пояса. После того как он опять сможет двигаться его стойка станет идеальной. Орцжие дисциплинирует и приучает, что даже один пропущенный удар может стать последним.

#87 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 08:06

Ув. традиционники, а реально когда последний раз вам приходилось применять оружие?С каким оружием вы ходите на работу,в театр,по бабам наконец.

В 2000 году. Бедро(+), шея (+) промах (лег на землю). С Смит и Вессон 99 (гибрид Вальтера и Смитта)

.Что касается бокса,а что конкретно не нравится в технике боксёрских ударов и насколько хорошо Вы с ней знакомы?

Это ролики с сайта нашей школы? Там больше рекламма, но показаны кое какие приёмы.
Ничего не имею против бокса, не согласен с утверждением, что бокс - это рулёз, а всё остальное - отстой. И Всё же сводится к тому, что единственное реальное, что есть - это бокс и вольная борьба. Остальное - развод на бабло. И все кун-фу с каратэ ничего против бокса не могут. И как аргумент: а вот Тайсон бы тебя побил. Насколько знаком? Сталкивался по жизни. Есть у нас в группе перворазрядник по боксу. Конечно не МС, но имеем шанс поработать с ним и проверить, что пройдёт, а что нет.

#88 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 08:16

Ув.SIT,внизу пост Александера,на прямой вопрос прямой ответ.А Вы как то витиевато отвечаете.Вы наверное часто медитируете?Когда последний раз Вы применяли оружие на улице?Если конечно не секрет.

#89 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 08:53

Ув.SIT,внизу пост Александера,на прямой вопрос прямой ответ.А Вы как то витиевато отвечаете.Вы наверное часто медитируете?Когда последний раз Вы применяли оружие на улице?Если конечно не секрет.


Профессор, тише, Он еще не вышел из дзена...


P.S. Без подвоха и сарказма. Сам уважаю медитацию.

#90 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 09:10

.А Вы как то витиевато отвечаете.Вы наверное часто медитируете?Когда последний раз Вы применяли оружие на улице?Если конечно не секрет.

Вы не совсем правы. SIT пытался объяснить, что работа традиционным оружием - это методический прием, направленный вовсе не на обучение фехтованию на тонком мече (например), а на элементы подготовки именно к рукопашному бою. Стойкам, перемещениям, равновесию. И, возможно, можно чему то научиться выполняя каты с традиционным оружием. У нас есть 2 вида. Это - ножи-бабочки. Тао с ними прекрасно учит одновременной двуручной работе. Одна - защищается, другая - атакует. И шест, который я не знаю. Зато я знаю тао с тонким мечём. Кое что о движениях понял из него. Смогу ли я с тонким мечём или с ножами-бабочками противостоять фехтовальщику или даже палочнику - вряд ли. Дали ли мне что то эти тао в плане культуры движения - несомненно.

#91 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 09:31

Понял,но ведь можно и обойтись без этого.Кстати,1 разряд вполне достойный уровень.А получается ли когда он боксирует стоя с ним в паре сохранять оригинальность стиля,или приходится тоже боксировать?Я к чему?Ведь сами китайцы, создавая эффективный стиль родили ушу саньда,со всеми вытекающими последствиями.

#92 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 09:36

Ну, можно посмотреть на вещи и с другой стороны.

Традиционные БИ возникли во времена, когда сражались, в основном, с помощью холодного оружия. Поэтому логично, что, в первую очередь, учили владеть именно им. Кроме того, и самураи, и европейские дворяне постоянно имели меч/шпагу при себе.
Бой голыми руками имел явно второстепенное значение.

Сейчас ситуация сменилась на противоположную. Из холодного оружия при себе можно постоянно иметь максимум нож.
Кроме того, конкретно в нашей стране власти по понятным причинам заботятся о том, чтобы нормальный законопослушный гражданин был разоружен.

#93 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 09:43

А получается ли когда он боксирует стоя с ним в паре сохранять оригинальность стиля,или приходится тоже боксировать?

А он потому и пришёл, что впечатлился эффективной работой против бокса. Ведь мы же работаем сперва на руки. Вошёл, "построил мост" то есть коснулся его предплечий своими и взял под контроль его руки. И первый же джеб отклоняешь, но и у него появляются свои сюрпризы. Так что не скажу, что боксёр - самый удобный партнёр.

#94 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 09:54

ВИКИПЕДИЯ,Миямо́то Муса́си (1584 — 13 июня 1645), также известен как Cинмэн Такэдзо, Миямото Бэнносукэ,Синмэн Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Гэнсин, или под своим буддистским именем Нитэн Дораку — легендарный японский ронин, считается одним из самых известных фехтовальщиков в истории Японии. Современники дали ему прозвище «Святой Меч». Мусаси стал знаменит благодаря выдающейся технике владения мечом, которую он с раннего детства оттачивал во множестве поединков, используя деревянный меч. Является основоположником школы Хёхо Нитэн Ити Рю или самурайского искусства боя на двух мечах ниторю. Школа «Земли и Неба». Ввел понятие боккена как вполне реального боевого оружия, а не тренировочного. Изобрел, и сам успешно использовал технику боя двумя мечами, из которых один был боккен, а другой катана. Также он написал «Книгу пяти колец», книгу о тактике, стратегии и философии военного ремесла, которая пользуется определённой популярностью и в настоящее время.

Ояма получал истинное наслаждение неоднократно прочитав «Книгу пяти колец», постигая путь Самурая ( Бушидо ). Но я нигде не читал, что Ояма сначала работал с оружием, а потом постигал технику ударов руками и ногами. Мастер ударной техники - лучшее подтверждение правильности тренировок.
Техника перемещений, включение бедра-тела при ударе, перетекание одного удара в последующий и прочее оттачивается в ката, которым Ояма уделял не меньшее внимание, чем подвигам Мусаси.

#95 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 11:03

Ув.SIT,внизу пост Александера,на прямой вопрос прямой ответ.А Вы как то витиевато отвечаете.Вы наверное часто медитируете?Когда последний раз Вы применяли оружие на улице?Если конечно не секрет.

Хм... А вы понимаете о чем спрашиваете? Хотя давайте я отвечу и будет видно понимаете вы или нет. В конце осени 93го , дату не помню, где то в середине мая.На улице я его не применял потому, что нам еще не хватало для полного счастья сунуться в город. Только это был R4, а не катана или алебарда. Ну и какое отношение это имеет к постановке удара?

#96 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 11:41

Но я нигде не читал, что Ояма сначала работал с оружием, а потом постигал технику ударов руками и ногами.
Техника перемещений, включение бедра-тела при ударе, перетекание одного удара в последующий и прочее оттачивается в ката, которым Ояма уделял не меньшее внимание, чем подвигам Мусаси.

Ну и что? Как говорил Ю.Федоришин к вершине ведёт множество дорог. А время было такое, американцы окупировали японию и всячески вытравливали "самурайский" милитаризм. Может поэтому он и не мог себе позволить делать каты с мечом или шестом. А не потому, что активно отвергал.
А с другой стороны, бокс вырос на почве где ещё было живо фехтование. И фехтовальщик (тот, настоящий, когда надо было рубить и колоть, а не касаться сенсора изажигать лампочку) умел чувствовать дистанцию и двигаться.

#97 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 мая 2010 - 07:50

Но я нигде не читал, что Ояма сначала работал с оружием, а потом постигал технику ударов руками и ногами.
Техника перемещений, включение бедра-тела при ударе, перетекание одного удара в последующий и прочее оттачивается в ката, которым Ояма уделял не меньшее внимание, чем подвигам Мусаси.

Ну и что? Как говорил Ю.Федоришин к вершине ведёт множество дорог. А время было такое, американцы окупировали японию и всячески вытравливали "самурайский" милитаризм. Может поэтому он и не мог себе позволить делать каты с мечом или шестом. А не потому, что активно отвергал.
А с другой стороны, бокс вырос на почве где ещё было живо фехтование. И фехтовальщик (тот, настоящий, когда надо было рубить и колоть, а не касаться сенсора изажигать лампочку) умел чувствовать дистанцию и двигаться.


Да, по многим версиям, у Бокса, как Спорта ноги как раз и растут от фехтовальщика. А что говорить о кулачных боях Древней Руси, я уже не говорю о народах Средиземноморских стран того же периода? Это уже не спортивное направление.
Позвольте возразить касательно американцев, вытравливающих "самурайский" милитаризм.
В 1946 году Ояма встретил писателя Эйджи Йошикава, посвятившего свой роман самураю и фехтовальщику XVII века Миямото Мусаши. Йошикава помогает Ояме постичь самурайский кодекс - БУСИДО (путь самурая).
В том же году 23 летний Ояма посещает тренировки мастера Миноби (фехтовальщик, стиль нито-кю), и Масутатсу Ояма очень многое взял из его суровой системы тренировок. Напоминаю, шел 1946 год и школа фехтования на мечах, не подпольная.
Что касается фехтования, Ояма увлекся им уже будучи мастером 4-го дана по каратэ и 4-го дана по дзюдо.
И вот после занятий в школе мастера Миноби Ояма и уходит в горы, где тренировался в XVII Мусаши, и взял с меч, копье ,кухонную утварь, книги и новеллы Йошикава.
Меч и шест Ояма т.о. не отвергал, а практиковал с оружием. И в программе школы Киокушинкай - работа с бо есть обязательная программа. Нунчаки и тонфа -факультативно (т.е. по желанию).
Но утверждение, что можно научится бить руками, а тем более ногами, посредством фехтования на мечах - я отношу к области фантастики, если не сказать более жестко. :pnul: kulak
"
P.S. Последнее - цитата и к Александеру не относится :)


#98 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 29 мая 2010 - 12:31

А что говорить о кулачных боях Древней Руси, я уже не говорю о народах Средиземноморских стран того же периода? Это уже не спортивное направление.

Но утверждение, что можно научится бить руками, а тем более ногами, посредством фехтования на мечах - я отношу к области фантастики, если не сказать более жестко.

Касательно средиземноморских стран. Пифагор был 4х кратным чемпионом олимпийских игр именно по кулачному бою. Куда уж еще спортивней? Кем был Пифагор и что он не был профессиональным военным наверное писать не надо.

Про мечи и ноги. Обратимся к формальной логике. Ката и тао были разработаны до изобретения Хаимом Максимом своего пулемета во времена когда жизнь зависела от умения владеть холодным оружием. Но тем не менее появляются комплексы работы без оружия. Почему? Да потому что речь шла о ВЫЖИВАНИИ! Сломался меч, выбилм оружие так что помирать? Нет! Есть боец, а есть у него оружие или нет дело десятое. Не было фехтования на мечах и ударов ногами. Это единая система ведения боя. Рубанул мечом, следом врезал мае гери. Главное выжить любой ценой, с помощью любой техники, хоть загрызть. Двигательная база (построения тела, стойки, передвижения и т.л.) не может меняться в зависимости от наличия или отсутствия оружия в боевой обстановке. Там работает только то, что работает на автопилоте без включения сознания. Какие уж тут переключения с одной базы на другую. Поэтому реакция на удар шуто или удар мечом ничем не отличаются.

#99 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 29 мая 2010 - 04:21

Пифагор был 4х кратным чемпионом олимпийских игр именно по кулачному бою. Куда уж еще спортивней?

Тогда кулаки обматывались кожаными ремнями (цестами) с металлическими бляхами, что может свидетельствовать, что удар кулаком был не очень поставлен.
Думаю, что j.dy пишет только об ударе, в соответствии с названием темы (удачным-неудачным - другой вопрос), А мы смотрим на вопрос шире, пишем о стойках, перемещениях.
Кто тут прав? Наверное действительно, прямой удар не поставить без специальной работы именно по тренировке прямого удара. И действительно прямой удар является сложнейшим техдействием. Размашестые-секущие удары, возможно и придут от вращения разных приспособлений. С другой стороны, без устойчивой стойки и удара нет, то есть баланс, перемещения - можно считать элементами постановки удара.

#100 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 01:55

Шура.
Вы перехватываете лозунги. Есть такой прием дискуссии.
Ну, таков Ваш стиль...

Второе, Вы не внимательно читаете.
Про 100 видов ударов ни кто и ни где не говорил.
Так как про это "ни кто и ни где не говорил", то дальнейший Ваш вывод бессмысленен.

Точно так же, как не говорил я о трехзвенном цепе.

Если бы ,повторю, Вы внимательно читали, а не пытались просто найти, чем бы подколоть, то Вы бы прочли (почти цитата): "обучение стрельбе - обязательная дисциплина в Традиционной Школе"

К сожалению, больше нечего Вам ответить. Так как Вы придумали вопросы, и сами их прокомментировали.

С уважением, Tujh