Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Строим удар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#121 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 11:26

Профессор
Про научный подход.
Здесь есть неприятность. И не одна
Первая. На основании какой науки мы будем описывать «строительство удара»?
На основании китайской (восточной) или нам более знакомой, западной?
Если оттолкнемся от более знакомой, то нам с Вами необходимо будет зайти в дебри теоретической механики, причем не пренебречь многими параметрами, а главное – это таким большим чудом, как человек. Ибо все западные теории рассмотрят нас ,человеков, как большие материальные точки….
В общем, тут будет нам смерть…. (в переносном, понятно, смысле). Давайте просто будем БИТЬ!

Цепочка (от пятки до кулака), которую Вы описали, убежден(!) не есть описание удара. Вернее даже не так, если удар разложить по кусочкам отдельно, то элементы приведенной цепочки найдем. Но в целом это одновременные действия.

В моем опыте (так и бью) классический, прямой, медленный на месте выполненный удар строится так (правая рука):
- небольшое по амплитуде «закручивание» бедра по часовой стрелке и немного вниз, одновременное вдавливание пяток в пол.
- одновременное толкание центра вверх и вкручиваемое подталкивание его же цепочкой пятка-бедро против часовой стрелки.
- одновременно прокручиванием плеча выталкивание всего чего набрали вперед (в МОРДУ ГАДУ) и по восьмерке локоть-кисть вкручивание руки вперед (в МОРДУ ГАДУ).

Соответственно скоростная работа имеет сонм нюансов на счет строения удара.

Центр масс можно держать в равновесии даже с головой вперед или назад. Центр масс может находиться в момент удара и вне тела человека. И это говорит о том, что можно бить даже стоя на ноге с наклоненной головой.

Конечно, Вы правы, что удар и в Андалусии удар. Другой вопрос, как в него вложить силу!

Описанный мной удар вносит силу за счет прямого передвижения его от центра к цели и за счет вращения частей тела, участвующих в его, ударе, доставке от центра, повторю, к цели.

Должен сказать, что удары рукой без касания руки…….. возможны, но это уже соооовсем другая история.

Да, и не забываем, как Макс заставил нас указать еще одну составляющую удара. Он назвал ее «эмоциональная». Я назову это дополнительная мобилизация энергии за счет эмоций.

С уважением, Tujh
p.s. присутствие в дискуссии предмета разговора - это наличие обоюдного интересса со стороны ее, дискуссии, участников.

#122 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 11:36

Лоу в Киокушин привнес Рояма....
Вернее он всегда был в каратэ, просто он стал его применять, как отдельный удар в бедро.

С уважением, Tujh

#123 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 11:50

Макс
Совершенно верно. Всегда есть точка опоры. Даже при ударе в прыжке.
Но Макс, ты не веришь в потоки энергии и при этом сам говоришь, что даже привязанным можно за счет НЕКОГО ресурса вложить в удар... ВСЁ!

Самый минимальный удар - кистевой. Всего 15-30 см до цели. Сильным, даже убойным, удар получится за счет прокрутки кисти!
У меня есть такой прием, когда такой удар наносится с захвата за кимоно под подбородком. За счет прокручивания кисти на 180 градусов + ... внутреннего толчка.

С уважением, Tujh

#124 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 01:42

Еще одно наблюдение, лично мое.
Удар надо уметь бить всякого вложения, изолированно, одной рукой, без вложения корпуса. Это и есть культура тела, когда отдельные его части работают не дергая остальные. Вот в этом случае все боимеханические примочки типа вложения корпуса и доворота ноги будут по настоящему работать.

#125 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 08:39

Ув.SIT,про триграммы я не буду,ВЫ наверное поняли почему.А вот пример Вы привели очень простой и понятный.Это здорово!Кстати он отлично вписывается в мою модель.Прочтите со слов:В зависимости от тактических задач....Ваш пример - удар без отталкивания ногой,но с вращательным движением туловища.Причём с такой техникой можно решать любые задачи,вплоть до нокаута,хотя такой удар и слабее удара в полной координации.Пример Макса тоже вполне вписывается в эту модель-это удар одной рукой,без отталкивания ногой и без вращательно -поступательного движения туловища.Но такими ударами решается узкий круг задач:разведка или носит роль отвлекающего перед нанесением основного удара.Тут я согласен с J.dy,нокаутировть таким ударом сложновато.Кстати ,J.di- я всегда рад слышать собрата по цеху!
Ув.Tujh,пока внимательно читаю Ваш пост.
Кстати,SIT,Ваш журавль вполне прокатит против лоу,но только в том случае ,если у Вас есть опыт боёв с лоу.Если нет,то хороший лоу скорее всего собьёт с ног.

#126 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 09:04

Кстати,SIT,Ваш журавль вполне прокатит против лоу,но только в том случае ,если у Вас есть опыт боёв с лоу.Если нет,то хороший лоу скорее всего собьёт с ног.


Что прокатит? Если лоу "пришел", то уже ничего не прокатит. Рассуждают о безличном маваши-гери гедан или кикбоксерском лоу? Это все не то. Пусть пробует, не надо убеждать - пусть пропустит через себя. Лоу для практика - удар вне конкуренции. ;)

Ваш пример - удар без отталкивания ногой,но с вращательным движением туловища.Причём с такой техникой можно решать любые задачи,вплоть до нокаута,хотя такой удар и слабее удара в полной координации...

Ой ли любые? Вы что, в воздухе весите? Взберитесь на канат и попробуйте ударить. И как? Или вы проводите удар с провалом-проносом? Разгонитесь и прыгните всем весом на мешок-грушу. Не отбросило назад? И то и другое - вредно. Нет опоры - нет удара.
Только нужно понимать под ударом и то, что он - этот первый удар - дает возможность провести не менее эффективные последующие удары. Успехов! ;)

#127 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 09:38

Ув.J.dy,конечно опора нужна.Я говорю про удар ,когда человек плотно стоит на полу,причём ,для устойчивости даже немного шире,чем обычно.Но удары наносит с помощью резких поворотов корпуса.

#128 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 09:53

Ув.J.dy,конечно опора нужна.Я говорю про удар ,когда человек плотно стоит на полу,причём ,для устойчивости даже немного шире,чем обычно.Но удары наносит с помощью резких поворотов корпуса.


Понимаете, в чем дело: удары - все разные и все зависит от того, что Вы в него (удар) хотите вложить... или не вложить. И поэтому понимают Удар только в той степени, в какой они его прочувствовали (или ощутили) когда-то. Если ноги "оторваны" от рук и не участвуют в ударе (каким-либо, выбранным вами, способом), то это - ....просто махи руками, к сожалению.
Успеха! ;)

#129 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 10:16

Ув. Tujh,большой материальной точки из меня не получится.Поэтому давайте БИТЬ!Модель описанная мной взята из метод.литературы.(Угадайте с 3 раз по какому виду.)От вашей она ничем не отличается.Вы только добавили слово "одновременно".С общечеловеческой точки зрения все действия и будут одновременными,с точки зрения математики цепочка именно такова:нога-корпус -рука.Но естественно временная разница между этими движениями-доли секунды.Кстати тут есть варианты.Но об этом позже.Не совсем понятно по какой такой восьмёрке движутся локоть и кисть.
Центр масс после удара может находится вне тела,а точнее его проекция на опору(если же сам центр масс вне тела,тогда пожалуй кирдык).Это плохо но не смертельно,ну бывает что боец проваливается.Если же проекция впереди перед ударом ,чем же тогда бить?Как вложить вес?Если только прыжком,такие удары есть(помните про силовые задержания?),но они редки.Откуда Вы знаете про 6-ти дюймовые удары?Но удары почти прямой рукой с близкого расстояния всё же лучше бить с помощью ног и туловища.Вообще то они достаточно сложны.Про эмоции:конечно сильно кусает та собака,которая хочет сильно кусать, а не та у которой больше челюсть.С уважением.Профессор.

#130 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 10:36

Ув.J.dy,наука -серьёзная вещь.Силовые характеристики удара у накаутёров на 39% зависят от усилий мышц ног, на37% от туловища и на24% от руки.При ударе в полной координации силой в 500кг,если исключить усилия мышц ног,ещё останется около 300 кг. Явно не махи руками! Или у Вас иное мнение?

#131 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 11:36

Ув.J.dy,наука -серьёзная вещь.Силовые характеристики удара у накаутёров на 39% зависят от усилий мышц ног, на37% от туловища и на24% от руки.При ударе в полной координации силой в 500кг,если исключить усилия мышц ног,ещё останется около 300 кг. Явно не махи руками! Или у Вас иное мнение?

А ещё(по последним исследованиям)от постановки и вращения большого пальца стопы толчковой(задней)ноги... :)

#132 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 12:34

Профессор
Строительству удара мы посвящаем много времени. Возвращаемся к нему часто. Переосмысливая каждый элемент, доводя каждый элемент до ... до совершенства.
Почему так начал? Дело в том, что провести удар идеально, максимально полно исполнив всю цепочку, вложив все элементы (и эмоции в том числе) можно, если противник не сопротивляется. Пример тому удар на добивание. Назовем этот удар - "классическим".
В момент спарринга или боя есть одно главное неудобство. Противник движется и бьет или препятствует нам, мы движемся и бьем или препятствуем противнику. Пусть это даже несколько секунд, но это не позволяет выполнить наш "классический" удар.

Отсюда следует простой вывод: нам придется вкладывать в удар наше все в самый неожиданный момент. И совершенно не факт, что мы можем толкнуться ногой, вкрутить корпус, иметь достойную опору и так далее. На практике это может быть вкручивание бедра, может быть только вкручивание кисти, может быть только резкое подшагивание, а тело будет просто жесткой конструкцией с выставленной рукой.

6 дюймовый удар, как Вы его назвали, мы учим сразу, а применение его в приеме (в серии) учим на 3-4-ый месяц занятий. Он сложен. Поэтому его дают сразу, чтобы было больше времени на отработку.

Профессор, вес вложить нельзя, только массу. А вот для увеличении мощи удара используем вкручивание. Что позволяет без вложения массы, что требует времени, сделать удар энергоемким и, как результат, травмоопасным.

С восьмеркой будет сложнее… слова тут не помогут, только показать могу.

С уважением, Tujh

#133 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 10:34

Ув.J.dy,наука -серьёзная вещь.Силовые характеристики удара у накаутёров на 39% зависят от усилий мышц ног, на37% от туловища и на24% от руки.При ударе в полной координации силой в 500кг,если исключить усилия мышц ног,ещё останется около 300 кг. Явно не махи руками! Или у Вас иное мнение?

А ещё(по последним исследованиям)от постановки и вращения большого пальца стопы толчковой(задней)ноги... :blink:


А можно про это чуть подробнее, если ещё и с видео - замечательно будет.

#134 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 11:14

Жаль,но я только слышал,а где читал про это - не помню...сам переживаю,что пропустил мимо ушей материал...обычно собираю такие вещи...
Буду искать... :blink:

#135 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 02:35

Jotun,а что конкретно интересует?

#136 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 07:35

Ув.Tujh, действительно как только ты надумаешь кого нибудь ударить он сразу начинает отпрыгивать,уворачиваться и естественно пытаются и сами ударить в ответ(а могли бы и просто постоять,подождать).Но ... опытный боец в ринге всегда найдёт возможность подготовить атаку,задёргать отвлекающими ударами и как Вы сказали : в морду гаду! по научному нанести удар в полной координации.
А что на улице?Раундов нет ,значит нет времени на подготовку .А УДАР нужен,не по очкам же выигрывать.вот тут и становиться по моему очень важным вопрос о балансе.Важно нанести серию из 3-5 ударов не проваливаясь.,т .к .удары без ноги и корпуса могут быть результативными только по глазам в шею ,ну и Ваша коронка.
Т.е я считаю нормальный ударник если нет клинча всегда найдёт возможность нанести полноценный удар.

#137 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 11:32

Профессор
На вопрос о наших длинющих сериях Вы даете практический ответ: "Важно нанести серию из 3-5 ударов не проваливаясь".

Действительно, так как в драке бой начинается и заканчивается без перерыва (хоть встречаются и обратные примеры), а в идеале вы начинаете и выигрываете, то умение нанести атаку в один темп мы и развиваем. При этом противник действует решительно, мы понимаем. Поэтому таких серий у нас много и они необычайно разнообразны.

Соответственно строим удар так, чтобы он был не просто махом ВСЕГДА.

С уважением, Tujh

#138 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 10:33

Ув.J.dy,наука -серьёзная вещь.Силовые характеристики удара у накаутёров на 39% зависят от усилий мышц ног, на37% от туловища и на24% от руки.При ударе в полной координации силой в 500кг,если исключить усилия мышц ног,ещё останется около 300 кг. Явно не махи руками! Или у Вас иное мнение?

А ещё(по последним исследованиям)от постановки и вращения большого пальца стопы толчковой(задней)ноги... <_<


А можно про это чуть подробнее, если ещё и с видео - замечательно будет.

1. ]]>http://www.fightclubs.ru/stat/tehnic/4]]> 2. Б.С.Денисова, описанную еще в 1949 году: «Первоначальную скорость удару создает толчок носка правой ноги. При этом наращивается скорость и сила удара путем переноса тяжести тела вперед с одновременным выносом левой ноги.

#139 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 10:59

olegvelm
Можно столько выкопать "научных" трудов на тему, что тут страниц форума не хватит.

Если учесть, что по легенде Будда принес искуство боя в Азию 2550+ лет назад, то вы представляете себе, сколько трудов на тему начала удара мы можем накопать???

Я говорю о строительстве удара в соответствии с учением, которое датированно 1771 годом.

Можно на меня ссылку давать! Это на 180 лет раньше Денисова. (ордена не надо, согласен на медаль)

с уважением, Tujh

#140 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 09 июня 2010 - 12:34

olegvelm
Можно столько выкопать "научных" трудов на тему, что тут страниц форума не хватит.

Если учесть, что по легенде Будда принес искуство боя в Азию 2550+ лет назад, то вы представляете себе, сколько трудов на тему начала удара мы можем накопать???

Я говорю о строительстве удара в соответствии с учением, которое датированно 1771 годом.

Можно на меня ссылку давать! Это на 180 лет раньше Денисова. (ордена не надо, согласен на медаль)

с уважением, Tujh

Jotun, просил подродней по статистике и исследованиях, я и дал ссылку где об этом пишется и написал ,что Б.С.Денисов 1949 году написал.Вот и все.Ордена закончились,медали завтра будут раздавать! ::ibk