Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Строим удар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#41 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 26 мая 2010 - 10:12

Ув.Olegvelm, кому вы собираетесь показывать себя в ринге или на татами?!Иногда в голове так вспыхивает после удара что думаешь : как бы не завернуться!Вы вообще часто в ринг заходите?

#42 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 10:27

Поэтому мне интересно, почему человек бежал 100м за 10,4 а теперь занимается вин чунем.

Всё просто. Вдруг стало неинтересно. Неинтересно жить по режиму, подчиненному тренировкам. Надо сказать, что я был реальным любителем. Остальные - профессионалами или скрытыми профессионалами. И всё. Закончил довольно рано.( в 22 года.) Но со временем стала ощущаться нехватка физической активности. Бегать трусцой после того, что было - просто смешно. Качалка - нудно. А тут мода на каратэ. Начал - потом запрет. А потом сложилось, что нынешний замминистра по спорту и зампредседателя национального олимпийского комитета учился в СССР в аспирантуре. И второй аспирант, но уже по физике-математике - тоже в Ленинграде....Так и пошло. Впрочем ВЧ я занимаюсь постольку-поскольку, себя поддержать. Кроме того я ещё занимаюсь практической стрельбой (IPSC) и тут выступаю в соревнованиях.

Но рубиться так можно ну сек.5-7,кстати за это время каждый может раз по 15-20 ударить.Дальше на средней дистанции или будет захват или кто то кого то уронит.Ну или кто послабее разорвёт дистанцию.

Именно так! Но чаще выдержать 5-7 секунд (15-20 мягких блоков и ударов вдоль руки и в ответ - тоже мягкий блок с прилипанием к бьющей руке, чтобы её чуть проводить)и не напрячься трудно. Кто первый напрягся - проиграл. Напряженную руку легче сбить и создать дырку для удара. Простой пример как течь по течению (с терминологией шахмат). Белые прихватывают за запястье и тянут на себя. Если чёрные сопротивляются и тоже тянут на себя, то не бороться, а использовав тягу чёрных оставить руку и ударить кулааком. Есть и бросковая техника. По сути немало из работы ногами - удары по коленям для выведения из равновесия. И если нервы не выдержали и пошёл рвать дистанцию - тоже проигрыш. Так должно быть в идеале, но всегда случаются ошибки.

#43 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 10:32

Ув.Olegvelm, кому вы собираетесь показывать себя в ринге или на татами?!Иногда в голове так вспыхивает после удара что думаешь : как бы не завернуться!Вы вообще часто в ринг заходите?


Как кому??
Конечно же, красивым девушкам, которые прямо толпами приходят посмотреть соревнования по боксу или по спортивному каратэ.
Но конечная цель - все же бабло и дешевые удовольствия (с).

"... Впрочем ВЧ я занимаюсь постольку-поскольку, себя поддержать. Кроме того я ещё занимаюсь практической стрельбой (IPSC) и тут выступаю в соревнованиях".
У нас говорят: "чем борьба и каратэ лучше старенький ТТ"

#44 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 мая 2010 - 10:43

Да уж, Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово.
А в реально, с кем сражаемся? С гопниками, уличными драчунами, деревенскими пацанами? Вы хотите победить своими традиционными техниками Бойца? Пистолет - да, не вопрос, жесткая альтернатива, но к сожалению единственная для вас.

#45 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 мая 2010 - 10:59

Умбра, ход ваших рассуждений начинает мне нравиться.
P.S. Это не комплимент.

#46 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 11:29

j.dy
Традиционными называются те Школы, которые имеют долгий путь развития. Которые давно созданы. Так давно, что создатели растворились во времени. Которые претерпели испытание временем. Которые сохранили методики подготовки и традиции приемственности. Которые готовят ВСЕГО человека. Готовят выживать. В социуме.

Что такое "традиционные техники"? Ничего, только брошенная Вами фраза.
Самая традиционная техника - прямой удар рукой в голову. Это первый изучаемый во всех Школах удар. Вы им не пользуетесь? Им нельзя победить Бойца?
Еще традиционнее техника - первый изучаемый удар ногой - прямой снизу в пах. И? Им тоже нельзя Бойца ударить?

Интересно, а чем же Вы сражаетесь? Другими ударами?

И про пистолет. В любой Традиционной Школе есть раздел "Оружие". Этот раздел включает в себя и умение ... стрелять. Это у нас обязательная дисциплина.

С уважением, Tujh

#47 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 мая 2010 - 11:44

Шура
Знаете, нет спорта ДЛЯ СЕБЯ. Спорт - это соревнование. Кто выше, кто шире, кто первый.
Ринг, татами, дорожка. Это критерий Вашей подготовки. Если чел выходит и ему все равно, займе ли он первое место или нет, то он - просто груша, маникен.
Вот у нас, в Традиционной Школе есть такое правило: если против меня вышел противник - то он мертв. Это в кино противники приветствуют друг друга. Это мы на соревнованиях приветствуем друг друга говоря тем самым: "не до смерти". Это традиция.

Спорт больших достижений - это бизнес. Если чел не стремиться стать чемпионом - то он инструмент заработка.

Мы смотрим К-1. Крутые парни. Правда сильные. Для чего они тренируются? За деньги......... Они готовы подставлять голову за деньги.

Друзья, оооочень много в азии соревнований за деньги.

Да, задачи у БИ две: познать себя и сохранить себя.

Познать свои силы. Поэтому мы кропотливо строим удар, а не качаем мышцы, чтобы вложить в удар массу за их счет. Потому что придет пора и они нам не смогут помочь. Поэтому мы тренируем сухожилия, чтобы вкручивать удар, что совсем мало расходует мышечную энергию.

Професор.
Именно дянь тянь для меня самый главный инструмент. Там рождается и преумножается сила моего удара, скорость моего движения. Им я бью, а не локтем, стопой, головой.

С уважением, Tujh

#48 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 12:06

Umbra
Вы такой продвинутый...
Я вот не умею цитаты выделять.

Знаете, я на пике спаррингов совсем не обращал внимания, что делает противник. Удары шли, как блокирующее, если было необходимо, и продолжал свое дело. Зарядился на серию (специальный прием подготовки тела, когда оно по определенной команде бьет свой десяток ударов, а надо только смотреть где дырки, кто-то скажет, мол, фантастика...) и далдонишь ее на скорости. (((Непобедимых нет, прошу помнить!)))
Ну, вот можете представить, если выбросили жестко на скорости:
- ногой в пах
тройку:
- правой рукой сбоку в голову
- левой рукой сбоку в голову
- правой рукой в солнечное
и по внутренним сторонам бедер:
- правой ногой лоу
- левой ногой лоу.
При такой атаке, проводимой на большой скорости тяжело туда что-то вставить, как контру.
Да, цель - не дать противнику работать и чтобы он не пытался сделать, провести результативную атаку.

Что именно "ерунда" мне не ведомо. Подождем разъяснения.

В фразе "все гениальное - просто" иной, чем Вы намекаете смысл... Там говориться о легкости, с которой достигается совершенство. Но там ничего нет о том, что самое простое - гениальное.
Простое слово "мама" требует от нас годов, чтобы научиться писать его каллиграфическим подчерком.

С уважением, Tujh

#49 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 12:19

Профессор
С точки зрения развития удара (ударов) есть много разных дыхательных практик. Ну, собственно, как много разных физических упражнений.
Что именно Вы хотите узнать?

С уважением, Tujh

#50 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 07:35

Знаете, нет спорта ДЛЯ СЕБЯ. Спорт - это соревнование. Кто выше, кто шире, кто первый.
Ринг, татами, дорожка. Это критерий Вашей подготовки. Если чел выходит и ему все равно, займе ли он первое место или нет, то он - просто груша, маникен.
Вот у нас, в Традиционной Школе есть такое правило: если против меня вышел противник - то он мертв. Это в кино противники приветствуют друг друга. Это мы на соревнованиях приветствуем друг друга говоря тем самым: "не до смерти". Это традиция.


Да как сказать.
Никому не хочется, чтобы его в ринге избили. Поэтому шевелиться придется, даже исходя из инстинкта самосохранения. И потом, даже если я занимаюсь спортом для себя, почему бы мне и не хотеть занять первое место.
Другое дело, что я выбираю соревнования, исходя из моих возможностей, не замахиваясь на грандиозные цели.

А вот "если против меня вышел,то он мертв...". Вы же не убиваете партнеров по тренировке.
А если на улице я тоже не собираюсь пряниками угощать.

#51 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 08:18

Umbra
Зачем вообще люди учатся?
Самый простой ответ: "чтобы уметь".

Следующий вопрос не имеет простого ответа: "А как люди учатся?"
И тут наступает прозрение, потому что кто как...
Ну, методика загоняния техники в тело у меня такой - длинные координации, разучиваемые с особыми извращениями.

Знаете... так и думал что Вы про черную кошку вспомните, хотите верьте, хотите - нет.
Но я приведу свою любимую: "Если вы паранойик, это не значит, что за Вами не следят".

С уважением, Tujh

#52 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 09:15

Познать свои силы. Поэтому мы кропотливо строим удар, а не качаем мышцы, чтобы вложить в удар массу за их счет. Потому что придет пора и они нам не смогут помочь. Поэтому мы тренируем сухожилия, чтобы вкручивать удар, что совсем мало расходует мышечную энергию.

С уважением, Tujh

Игорь,ты многое пишешь правильно.Со многим я согласен.
Но так же я согласен с теми,которые тебя просят выложить своё видео.
Что бы наглядно видеть написанное.
Не для критики или подколов.Просто лучше 1 раз увидеть,чем 7 раз прочитать.Ни чего тут обидного или криминального нет.

Согласись,что много сейчас в инете развелось мастеров слова.Красиво пишут,но как выложат видео-другое мнение возникает.

Поверь я сам раньше был против выкладки видео,но слишком много болтунов появилось.
И поверь,что это НЕ к тебе я относил.Просто для изложения своей мысли.

ПС.Никого не хотел задеть лично!!!

#53 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 01:29

Ув.Tujh,на пике формы не только так бывает,так должно быть!Человек идёт ,бьёт а тело само знает когда нырнуть, когда ударить. когда уклониться.А когда бой идёт на средней дистанции бывают и длинные серии похожие на Вашу.Но... здесь повнимательней!Бывают такие не надёжные люди в ринге,сколько ему не говоришь :боксируй! а он всё норовит ударить.И если попал - потушайте свет.Правильно -это нокаутёры.И работать с ними длинными сериями ,в обмене - извините, но я не хочу.Больше левой ручкой,с дистанции а если догнал,то клинч.Ну и сам иногда встречал бы сильно, а то обнаглеет!Но самое большее троечкой, а лучше двойкой и не оставаться рядом после удара.Но ведь на улице мы все нокаутёры!Ведь глаза,горло,а иные,не поверите, и вообще в пах норовят зарядить.Каждый удар может быть решающим.Зачем же тогда длинная серия?Что говорит ваш личный опыт,а уже потом концепция стиля?Что касается дыхания.Вот на татами бои проходят как раз так ,как Вы говорите . Бойцы обмениваются ударами из очень длинных серий и, имея хорошую набивку, часто не обращают внимание на удары соперника.По этому мне и интересно всё ,что Вы расскажите о дыхании и упражнениях для дыхания,при выполнении таких серий.Буду рад ,если уделите мне время.С уважением,Профессор.

#54 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 02:02

Ув.Olegvelm, кому вы собираетесь показывать себя в ринге или на татами?!Иногда в голове так вспыхивает после удара что думаешь : как бы не завернуться!Вы вообще часто в ринг заходите?

Уважаемый Профессор.В ринг захожу 1 раз в неделю в течении нескольких лет,сейчас меньше уже за 40.В ринге ты показываешь себя какой ты есть,что ты можешь,на что претендуешь,что заслуживаешь и приобретаешь практический опыт,что не мало важно и не плохо.При этом получаешь травмы иногда серьезные и скажем не совсем оправданные.Сами написали про голову.Обретя кое какой практический, опыт встает вопрос -а что дальше?Почему говорят про 10-летия занятий и настоящие мастера с годами становятся трудно-победимыми ( в отличии от спорта) - ГОДАМИ РАЗВИВАЕТСЯ И ТРЕНИРУЕТСЯ ДУХ. Дух мастера-особое состояние. Его трудно объяснить, можно только почуствовать.

#55 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 02:06

Да уж, Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово.
А в реально, с кем сражаемся? С гопниками, уличными драчунами, деревенскими пацанами? Вы хотите победить своими традиционными техниками Бойца? Пистолет - да, не вопрос, жесткая альтернатива, но к сожалению единственная для вас.

Что подразумевалось под словом боец?

#56 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 02:56

Так что будет нагода - все покажу. Я же нигде не отказывался.

С уважением, Tujh


Ждем погоды....с нетерпением... :)

#57 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 03:38

Андрей, с украинского "буде нагода" означает "будет возможность"... ;)

#58 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 03:42

Да уж, Пистолет и доброе слово - это лучше, чем просто доброе слово.
А в реально, с кем сражаемся? С гопниками, уличными драчунами, деревенскими пацанами? Вы хотите победить своими традиционными техниками Бойца? Пистолет - да, не вопрос, жесткая альтернатива, но к сожалению единственная для вас.

Что подразумевалось под словом боец?


Боец - воин - человек, в той или иной степени обученный и подготовленный к преодолению духовного и физического препятствия.
Можно и многозначительно: "Бойцы поминают минувшие дни и битвы, где вместе рубились они". А.С.Пушкин

С уважением, j.dy

#59 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 27 мая 2010 - 09:09

Вы хотите победить своими традиционными техниками Бойца? Пистолет - да, не вопрос, жесткая альтернатива, но к сожалению единственная для вас.

А для вас какие еще есть альтернативы?

#60 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 мая 2010 - 09:28

Вы хотите победить своими традиционными техниками Бойца? Пистолет - да, не вопрос, жесткая альтернатива, но к сожалению единственная для вас.

А для вас какие еще есть альтернативы?


Ну, кстати, во взглядах Александра я как раз никаких противоречий не усматриваю. Он сам пишет, что вин-чун в основном для здоровья, да чтоб отбиться от пьяного болвана.

Другое дело, когда человек изучает 100 видов ударов, работу с трехзвенным цепом да боевую магию..
Для чего? Чтоб дать люлей соседу Васе? Смешно.
Для войны? Тогда лучше стрелять подучиться.

В общем, можно, но на фига.