Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Российское отделение Шидокан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#141 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 01:20

В валетудо лупят по башке. В грепплинге, в основном - нет.
В основном - это в самой распространённой версии Abu Dhabi Combat Club (ADCC).
Вот правила, например: ]]>http://sportclublion...champ-grappling]]>
По сути грепплинг - это борцовская база для валетудо.

Ясно - хватайся как можешь,а по башне не бей...пригодиться думать! :icon_lol:

#142 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 03:58

Доброго вечера. Интересно узнавать от других, как я хотел сказать! :-) Самбо я не занимался, поэтому не компетентен, а при работе в разделе грэпплинг, тактика борьбы ближе к грэпплингу! :-)

Ок. Это Я так понял. И озвучил своё понимание. Вы хотели сказать по-другому.

А про техники, Роберт? Техники свои или, таки, берутся из бразильского джиу и около него? Какой-то определённый арсенал школы есть?

а можно пояснить чем все же грейплинг от самбо отличается? просто интересно

Если грубо - в самбо даётся ограниченное время на партер. Поэтому задача - максимально быстро оторвать руку или ногу. Не оторвал - поднимают в стойку. В грепплинге же - вся схватка преимущественно идёт в партере. Соответственно задача - постоянный контроль над противником и его последующее ломание/удушение. Оценки даются за занятие позиций, наиболее выгодных с точки зрения боя на земле - дающих максимальный контроль и возможность нанесения ударов.

Канчо Соэно преподаёт ближний бой и борьбу как прикладной раздел, в качестве атэми нанося дары в глаза и пах, после чего "откручивает" голову или конечности ]]>http://www.shidokan....gazin.10-17.jpg]]> Что касается спортивного раздела Шидокан Грапплинг, то мы используем уже существующие знания, как правило получая консультации у инструкторов ]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> Бразильского Джиу-джитсу в разделе "без кимоно".

#143 Tashi

Tashi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 07:13

Осу! Грепплинг - всестилевая борьба или другое название универсальная борьба отличается и правилами соревнований и техникой исполнения бросков,болевых,удушающих и т.д. Это не самбо и не дзюдо, это намного интересней и круче.

#144 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 07:42

Осу! Грепплинг - всестилевая борьба или другое название универсальная борьба отличается и правилами соревнований и техникой исполнения бросков,болевых,удушающих и т.д. Это не самбо и не дзюдо, это намного интересней и круче.

Грепплинг- это реальное удовольствие! :-)

#145 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 08:32

доброго утра всем

думаю что незаладилось все от того, что изначально возникли вопросы легитимности Роберта и если честно осадок остался.

а можно пояснить чем все же грейплинг от самбо отличается? просто интересно

Никаких вопросов по легитимности либо нелигитимности Роберта лично у меня не возникало. Я следил за сообщениями на форуме и высказал свое мнение, которое у меня в результате сложилось.



а я и не про Вас, Анзор :D . просто Роберт изначально оказался в положении обороны, отсюда и несколько напряженная манера вести диалог, отдающая высокомерием.

#146 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 08:36

Осу! Грепплинг - всестилевая борьба или другое название универсальная борьба отличается и правилами соревнований и техникой исполнения бросков,болевых,удушающих и т.д. Это не самбо и не дзюдо, это намного интересней и круче.

Грепплинг- это реальное удовольствие! :-)



если с любимой девушкой и на двуспальной кровати, то соглашусь, что грепплинг это реальное удовольствие :D

#147 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 09:23

Канчо Соэно преподаёт ближний бой и борьбу как прикладной раздел, в качестве атэми нанося дары в глаза и пах, после чего "откручивает" голову или конечности ]]>http://www.shidokan....gazin.10-17.jpg]]> Что касается спортивного раздела Шидокан Грапплинг, то мы используем уже существующие знания, как правило получая консультации у инструкторов ]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> Бразильского Джиу-джитсу в разделе "без кимоно".

Понятно, спасибо.

#148 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 09:33

Канчо Соэно преподаёт ближний бой и борьбу как прикладной раздел, в качестве атэми нанося дары в глаза и пах, после чего "откручивает" голову или конечности ]]>http://www.shidokan....gazin.10-17.jpg]]> Что касается спортивного раздела Шидокан Грапплинг, то мы используем уже существующие знания, как правило получая консультации у инструкторов ]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> Бразильского Джиу-джитсу в разделе "без кимоно".

Понятно, спасибо.

Спасибо за профильные вопросы?

#149 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 09:36

если с любимой девушкой и на двуспальной кровати, то соглашусь, что грепплинг это реальное удовольствие :D

У этой "борьбы" есть другое название - Кама-с-утра... :rolleyes:

#150 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 09:37

Осу! Грепплинг - всестилевая борьба или другое название универсальная борьба отличается и правилами соревнований и техникой исполнения бросков,болевых,удушающих и т.д. Это не самбо и не дзюдо, это намного интересней и круче.

Грепплинг- это реальное удовольствие! :-)



если с любимой девушкой и на двуспальной кровати, то соглашусь, что грепплинг это реальное удовольствие :rolleyes:

Хай со дес! Я, именно, это имел ввиду! :-)

#151 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 19 апреля 2010 - 10:23

Давненько я на форуме не был :D
Мужики. ИМХО никакого высокомерия не вижу... Ну, разве, чуть - когда полемика обострилась.
А так... Когда заходит речь о взглядах японцев на жисть, вполне закономерен вопрос: "А были ли Вы в Японии?"
Роберт писал не про взгляд японцев на преподавание. Он писал об их мировоззрении.
Поэтому вопрос: "Вы были в Японии?" следует читать НЕ как: "я был Японии, где узнал то, что вам, смердам, неведомо", а как: "я готов с Вами дискутировать на тему отношения японцев к будо, но... были ли Вы в Японии?"
(Кстати по этой теме настоятельно рекомендую: ]]>http://lib.rus.ec/b/41290)]]>
Вопрос про даны тоже закономерен. Некоторые нюансы техники, понятные, скажем, 3 дану, на словах невозможно объяснить человеку с 8 кю.
Только и всего :rolleyes:

Теперь вопросы по теме.
Роберт, а борцовский раздел в Шидокане свой?
Или откуда-то черпаете самостоятельно?
Тактика борьбы ближе к самбо или к грепплингу?

если честно, то мне кажется что хоть туда передешь жить ни фига не узнаешь их отношения к будо... просто не подпустят, или сделают вид что подпустили , а человек потом думает что что то понял.(без обид..) азиаты блин такие хитрецы..ведь ни кто не раскрывает своих секретов до конца..
"но... были ли Вы в Японии?" а если не был то со мной и разговаривать не стоит?
про даны та же история....
знаю шихана Фесенко,Чупрова. (лично) и не разу вот таких фраз не слышал от них. а если есть вопрос то ответят охотно... и по дискутируют не смотря на то был ли в японии или нет... (без оскорблений и переходов на личности)

#152 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 апреля 2010 - 10:43

Спасибо за профильные вопросы?

Спасибо за профильные ответы :rolleyes:
Ну и за мнение о грепплинге. Разделяю, хоть и пока в нём полный лох.

к.а.и., у японов, реально, другое отношение ко всему. Многое для нас просто - дичь жуткая. И действительно - некоторые вещи понять сложно, если там не был... А в спорных моментах Вашей с Робертом полемики речь и шла именно о мировоззрении и отношении.

А так - да. Согласен. Даже самый хороший гайджин - всего лишь гайджин. У них это веками вдалбливалось. А Япония традиционная страна.
В этом плане фильм "Последний самурай" с Томом Крузом - редкий бред. Смотреть не смог.

PS^ В Японии не был, но несколько лет назад плотно изучал это страну. У меня даже дипломная работа по японскому праву была :D

#153 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 20 апреля 2010 - 08:34

азиаты блин такие хитрецы..ведь ни кто не раскрывает своих секретов до конца..

А какой секрет они могут раскрыть, ... расщепление атома? ... Да нет, они его только почувствовали, а как работает до-сих пор не знают. Ну, в плане рукопашки они не идеал, далеко ... В энергетике их китайцы давно обошли, а точнее японцы до китайцев не дошли. Долгожительство японцев зависит от климата и рыбы, но не от владения секретами долгожительства и энергии идущей из пупка соседа ... А, в остальном, они такие хитрецы ...

ну вот , вроде ни чего такого и нет в них ,однако мы учимся у них карате, а не они у нас самбо... хитрецы блин..

#154 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 20 апреля 2010 - 08:39

даже на чукотку сгонять поучиться рыбу ловить у чукчи, он всё вроде покажет , но ловить он будет ,а не ты . потому что не скажет с какой стороны на крючок плюнуть нужно...))) у всех есть что рассказывать, но не положенно кому попало рассказывать.. за то улыбаться и лучшим другом называть будут.

#155 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 20 апреля 2010 - 11:18

и этим с удовольствием пользуются..

#156 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 апреля 2010 - 11:54

Пользуются, а толку? : )) От темы отклонились сильно, хотя ... она уже набрала десяток страниц и это не мало : )
Вопрос Роберту: качество стоек в Шидокан ближе к окинавскому, высокому варианту или низкие по японскому образцу?

Сегодня в японских Додзё Шидокан все дети сидят очень низко (киба, шико и зэнкутсу дачи), и как мне кажется иногда во вред устойчивости. На соревнованиях по ката, низкая посадка является положительным критерием.

Обучая меня Канчо Соэно делал акцент на то, чтобы в стойке было удобно передвигаться и сильно выполнять технику. Во время моей сдачи на Годан, канчо предложил мне простоять в низкой кибадачи 60 минут и продемонстрировать статическую кондицию (он сказал, что так у него и Х.Ашихара принимал Сосай) мне тогда удалось выстоять половину.

#157 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 апреля 2010 - 09:45

Обучая меня Канчо Соэно делал акцент на то, чтобы в стойке было удобно передвигаться и сильно выполнять технику. Во время моей сдачи на Годан, канчо предложил мне простоять в низкой кибадачи 60 минут и продемонстрировать статическую кондицию



где Крым, а где Рим???? :good2: очередной японский развод...

#158 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 апреля 2010 - 09:24

Обучая меня Канчо Соэно делал акцент на то, чтобы в стойке было удобно передвигаться и сильно выполнять технику. Во время моей сдачи на Годан, канчо предложил мне простоять в низкой кибадачи 60 минут и продемонстрировать статическую кондицию



где Крым, а где Рим???? ;) очередной японский развод...


Поясните пожалуйста: "разводит" Канчо, или я опять Российский народ обманываю?

#159 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 27 апреля 2010 - 11:14

Обучая меня Канчо Соэно делал акцент на то, чтобы в стойке было удобно передвигаться и сильно выполнять технику. Во время моей сдачи на Годан, канчо предложил мне простоять в низкой кибадачи 60 минут и продемонстрировать статическую кондицию



где Крым, а где Рим???? ;) очередной японский развод...


Поясните пожалуйста: "разводит" Канчо, или я опять Российский народ обманываю?


Судя по тому, что Вы все-таки не японец, наверное 4ен имел в виду, что развод со стороны японцев, в данном случае - канчо kulak

#160 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 апреля 2010 - 01:02

Обучая меня Канчо Соэно делал акцент на то, чтобы в стойке было удобно передвигаться и сильно выполнять технику. Во время моей сдачи на Годан, канчо предложил мне простоять в низкой кибадачи 60 минут и продемонстрировать статическую кондицию



где Крым, а где Рим???? ;) очередной японский развод...


Поясните пожалуйста: "разводит" Канчо, или я опять Российский народ обманываю?


Судя по тому, что Вы все-таки не японец, наверное 4ен имел в виду, что развод со стороны японцев, в данном случае - канчо kulak

Возможно я смогу прочитать и ответ 4ена на свой вопрос, а вам спасибо за опубликованное мнение!
О том что Сосай принимая кихон предлагал тест 60 минут работы в кибадачи, я слышал и от Ханси Стива Арнейла на сборах в Кохтла-Ярве, мы в этот день изучали технику выполнения ката в стиле Тай-Чи. Насколько я наслышен Ханси кристально честный человек и противник приукрашений :-)