Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

МАРАЗМ в БИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#61 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2010 - 04:33

Истархова "Удар русских богов"

Как говорится в каждой шутке доля шутки kulak)))))
Книга конечно бестолково написана, многое притянуто за уши, но зернышки хорошие там есть, а главное заставляет задуматься и самому порыться в источниках.

#62 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2010 - 09:08

Книга Тараса очень вредная вещь.
Там собрано очень много секретов, до которых боец в процессе обучения должен дорости, должен выгрести их из себя.
Только тогда они станут на его сторону.
В результате прочтения книги вы можете получить ответы на очень многие вопросы, но не сможете их применить....
Книга убивает всю суть подготовки. Не надо сидеть в зале и доходить до всего кровью и потом.....

А главное книга нарушает последовательность обучения. И тем самым может "последователя".... убить.

С уважением, Tujh
p.s. Книгу необходимо запретить и раздавать только взрослым инструкторам.

#63 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 марта 2010 - 10:40

Книга Тараса очень вредная вещь.
Там собрано очень много секретов, до которых боец в процессе обучения должен дорасти...
В результате прочтения книги вы можете получить ответы на очень многие вопросы, но не сможете их применить....
Книга убивает всю суть подготовки. Не надо сидеть в зале и доходить до всего кровью и потом.....
Книгу необходимо запретить и раздавать только взрослым инструкторам...

Разве он об этом думал,когда выпускал?....деньги... :mellow:

#64 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2010 - 12:53

А мне "Боевая машина" понравилась :blink: . На мой взгляд, хорошая книга. Где-то Тарас, конечно, перегибает палку, но, в целом, автор - молодец. Самопрограммирование и настрой на победу,о которых написанно в "Боевой машине", помогали мне в подготовке к соревнованиям и непосредственно в выступлениях.

#65 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 марта 2010 - 03:12

>Вот тут, извините, поподробней пожалуйста. Вы говорите окружат? ... Значит вы в центре событий. Ну и какой ляд от вашего разворота? Хоть волчком крутитесь, хоть юлой, кроме копки земли ни чего не изменится.

Не, ну крутиться то, единственный выход, если прут с разых сторон.

>Да? .. А, я думаю что нет.

А я не думаю, я боюсь.

>но так и там не обходится без подготовки супостата с малых углов
Да.

>Вы, Костя, извините, сейчас чушь написали ... Смысл в том, что бы не драться вообще, потому-что драка всегда базарна и некрасива, она склочна и полна порока.
Учится надо не драться. Надо научиться не драться и отличать искусство боя от драки, потому как искусство скоротечно и не приносит выгоды.

Я о чем, если надо, желательно сделать быстро, жестко, из под тишка, с искусством я лучше на "Бойце" ознакомлюсь.

С уважением,
Костя.

#66 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2010 - 04:39

Kostya
Минутку!!!
"......если надо, желательно сделать быстро, жестко, из под тишка,......." - это и есть искусство.

Драка - это бездумное, отчаянное махание частями тела, способное привести к собственному поражению, травматизму и даже гибели.

С уважением, Tujh

#67 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 марта 2010 - 07:28

А мне книга Тараса в принципе понравилась. Довольно много дельных советов. Что с ней не так?

Всё не так. На какую аудиторию расчитана книга? Не отработаный приём не работает, а кто приёмы отработал, тем такая книга не нужна. Да, они найдут там подтверджения своим знаниям/умениям, но знания/умения уже получены и не из книги. То есть для бойцов - нет там новых открытий. Психологическая подготовка без соответствующей базы - небезопасная штука. Может сработать, при наличии врождённой базы, но в большинстве случаев - нет.
И в конце книги (после 584 страницы) коротко об авторе.......(30 строка сверху)..Один год был учеником вьетнамского мастера капитана Нгуен Зянга из спецподразделения ВНА "Дак Конг"
Хоан Винг Зянг, действительно, закончил Киевский инфизкульт, потом аспирантуру. В дальнейшем занимал посты зампред Олимпийского комитета Вьетнама и замминистра спорта. Он, действительно. является мастером и представляет стиль Винчун в разновидности семьи Тьен и он - основоположник нашей школы.

Александер,
Доброго времени суток.
Да нет, он вроде и по базе пробежал - как ноги ставить, как ходить, колени там, локти, взгляд, и.д.
Я вообще не утверждаю что у него лучшая книга по БИ, она проста одна из многих. Есть книги лучше и хуже, но говорить что эта книга - маразм я бы не стал.
Я тоже обратил внимание на это фразу про то что он целый год (!) учился у великого мастера винь чунь. Это конечно немного забавно, но в целом ничего маразматического...
А вот кстати интересно что это за такое подразделение "Дак Конг" - это типа вьетнамская альфа или как?

#68 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 марта 2010 - 07:39

AlexBell, ну, в общем уже принято считать хорошим тоном нападки на писателей выпускающих по десять шедевров в год на абсолютно разные тематики ... Поэтому "Боевую машину" можно причислять к таким вот изданиям ... Но, как и в каждой книге, - тут вы правы - там есть масса полезного материала. Да его и не может не быть, судя по количеству собранного в ней текста. На мой взгляд есть лишь два бестолковых издания в которых смысл содержания зашкаливает за ноль, это книга Истархова "Удар русских богов" и Конституция РФ, во всех остальных текстах, даже в тупости Данцовой можно найти что-нибудь полезное, например, как жарить яичницу ...
Ну и, опять же, каждый воспринимает всё из "своего болота" и это нормально. Для кого-то Тарас подходит в плане осознания мира, для кого-то категорически нет.
С уважением из городу Владимиру ...


Умбра, добрый день.
Какой-то софизм получается. :) А чем скажем книги Каназавы лучше? Все книги - они всего лишь книги. Пока сам шишки не набьешь - читай себе сколько угодно, все равно не станешь мастером. Поэтому и относиться к книгам наверное нужно немного проще. Прочитал, увидел подтверждение тому что уже делаешь - нормально, нашел что-то новое и интересное - попробуй в деле.
У каждого свое сито.

"Любая мысль изначально благая, просто ты к этому еще не привык" БГ ®.

#69 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2010 - 09:03

Боевая машина - интересная книга.
Правда, кое где Тарас сгущает краски для большей наглядности.

#70 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 марта 2010 - 10:26

Александер,
Доброго времени суток.
Да нет, он вроде и по базе пробежал - как ноги ставить, как ходить, колени там, локти, взгляд, и.д.
Я тоже обратил внимание на это фразу про то что он целый год (!) учился у великого мастера винь чунь.
А вот кстати интересно что это за такое подразделение "Дак Конг" - это типа вьетнамская альфа или как?

Х.В.Д - действительно мастер.(про него написал раньше). И действительно кое кого учил. Но в книге эта школа (скажем) не отражена. Альфа - я не совсем представляю, что такое альфа. Как правило те, кто воевал не очень рассказывают об этом. А кто рассказывает - тот чаще воевал в хозвзводе. По глухим слухам типа диверсантов, прокрадывадись в лагеря противника и работали ножами.

#71 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2010 - 09:43

Друзья
Дело в том, что подавляющее большинство из нас способны критически и вдумчиво подойти к любой книге.
Но давайте переложим ее тексты на молодежь.
Представьте себе, что юное создание открывает и читает: "стань машиной, зарядись психологически, вот тебе прием против розочки, рви всех зубами... кстати в конце, если хочешь комплекс упражнений для подготовки". При этом в одной точке это создание встречает огромное количество откровений от БИ.
Вот он МАРАЗМ во всей красе: за неделю сидя в кресле, он мозгами "умеет быть терминатором". Но что происходит на самом деле? Две ужасные вещи:
1. либо он становится легкой добычей, потому что тело-то не знает, что оно все "умеет"
2. может грохнуть кого-то случайно.

Но это только полбеды.
А теперь представьте, что нарванный хулиган, которому все похер, вдруг читает сей кладезь откровений от БИ. При нулевом уровне моральных принципов сколько, скажите, он бед натворит?

Утешает то, что такое обилие информации валит со всех сторон, при котором ленивые молодые люди просто не прочтут этот талмуд.

Так что запретить и давать только обученным инструкторам!

С уважением, Tujh

#72 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2010 - 11:36

Большинство, действительно, давно ничего не читает. Вообще ничего. Верит всему на слово. В основном слову из интернета.
Когда на самом раскрученном воронежском ресурсе читаю вопросы "кудапойтизаниматься", пытаюсь с дуру ума помочь...То есть повернуть человека к своим потребностям, чтобы он задумался, что он хочет и что он может.
Реакция, как правило, варьируется в диапазоне от подростковой обиды до опять же подросткового снобизма. Люди не хотят думать...
Вы скажите куда моей мега-личности пристроить свой мега-талант?????? Не надо меня лечить!!!!! Скажите, где лучше!
Лучше, значит дешевле, поближе к дому и чтобы тренер был добрый и любил вытирать ученикам сопли...
А вы говорите литература...
Они по матрице и килл-биллу учатся давно...

#73 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2010 - 06:01

Kostya
Минутку!!!
"......если надо, желательно сделать быстро, жестко, из под тишка,......." - это и есть искусство.

:) я не сторонник определения искусства как высокого уровня умения в любой сфере.

С уважением,
Костя.

#74 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2010 - 07:47

Так что запретить и давать только обученным инструкторам!


Согласен... Но ведь таких книг сейчас много. Все не запретишь...

#75 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2010 - 07:51

Большинство, действительно, давно ничего не читает. Вообще ничего. Верит всему на слово. В основном слову из интернета.
Когда на самом раскрученном воронежском ресурсе читаю вопросы "кудапойтизаниматься", пытаюсь с дуру ума помочь...То есть повернуть человека к своим потребностям, чтобы он задумался, что он хочет и что он может.
Реакция, как правило, варьируется в диапазоне от подростковой обиды до опять же подросткового снобизма. Люди не хотят думать...
Вы скажите куда моей мега-личности пристроить свой мега-талант?????? Не надо меня лечить!!!!! Скажите, где лучше!
Лучше, значит дешевле, поближе к дому и чтобы тренер был добрый и любил вытирать ученикам сопли...
А вы говорите литература...
Они по матрице и килл-биллу учатся давно...


Наверное это нормально. Раньше начинали учиться по фильмам с Брюсом Ли, сейчас килл билл. Серьезные идут дальше и находят хорошего учителя в реале. Другие остаются на уровне книг и фильмов. По моему так было всегда.

#76 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 марта 2010 - 08:00

А вот кстати интересно что это за такое подразделение "Дак Конг" - это типа вьетнамская альфа или как?

Х.В.Д - действительно мастер.(про него написал раньше). И действительно кое кого учил. Но в книге эта школа (скажем) не отражена. Альфа - я не совсем представляю, что такое альфа. Как правило те, кто воевал не очень рассказывают об этом. А кто рассказывает - тот чаще воевал в хозвзводе. По глухим слухам типа диверсантов, прокрадывадись в лагеря противника и работали ножами.

Вот, для тех кому интересны вьетнамские БИ - вроде неплохой ресурс.
Там и про Дак Конг есть.
]]>Вьетнам и многое другое. Форумы Нят-Нам.ру]]>

#77 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2010 - 08:08

северяне.............
не, это не очень интересно........

их Китай подмял давно и держал как южную провинцию, там мало вьетнамского.

С уважением, Tujh

#78 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 24 марта 2010 - 01:13

Александер,
Доброго времени суток.
Да нет, он вроде и по базе пробежал - как ноги ставить, как ходить, колени там, локти, взгляд, и.д.
Я тоже обратил внимание на это фразу про то что он целый год (!) учился у великого мастера винь чунь.
А вот кстати интересно что это за такое подразделение "Дак Конг" - это типа вьетнамская альфа или как?

Х.В.Д - действительно мастер.(про него написал раньше). И действительно кое кого учил. Но в книге эта школа (скажем) не отражена. Альфа - я не совсем представляю, что такое альфа. Как правило те, кто воевал не очень рассказывают об этом. А кто рассказывает - тот чаще воевал в хозвзводе. По глухим слухам типа диверсантов, прокрадывадись в лагеря противника и работали ножами.

Альфа это наш антитеррор. Во Вьетнаме аналог это уж скорее Чин Сат, а не Дак Конг. Интересно как со временем все обрастает слухами. Хотя лет то прошло конечно не мало. Только вот диверсантов для Дак Конг готовили на базе под селом Первомайским в Крыму вместе с кубинцами и другими борцами с мировым империализмом , а боевые пловцы 126го полка проходили подготовку в Казачке под Севастополем. И знаменитые их печки бездымные "дьен бьен фу" и схроны под ВПП это все можно найти в трудах Старинова И.Г. , т.к. применялось вовсю в ВОВ. Теперь блин это возвращается как тайны Востока. Умом Россию не понять...

#79 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2010 - 07:25

SIT
Когда кто-то из нас говорит Мастеру (а он 5 лет пропартизанил по джунглям), мол, готовили совецкие военные спецназ для Вьетнама, он со смеха котается!!!
Там вьеты такие штуки вытворяли, что нашим спецам в страшном сне не снились. Например, ножами спецальные люди птиц снимали, чтобы ближе подойти. Это интересно тоже под севастополем научили? Нет, это столетний опыт войны в джунглях.

А главное.
Дорогие друзья, Вы только вдумайтесь, Вьетнам 1965-1970 годов - это непроходимые джунгли. Мокрые. Сезон дождей полгода. Мастер когда рассказывает о условиях войны.... На голову не налазит.
Как их могли в Крыму готовить???? Для каких целей??? В горах воевать?
А оруджие? Регулярные части - калаши - не вопрос. А спецназ, так называемый? Им в джунгли патронов доставить нельзя было. Они работали с американским оружием, поскольку брали американские склады и обозы.

Я Вас умоляю, не читайте совецкие военные агидки.

С уважением, Tujh

#80 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 марта 2010 - 11:03

Получается, лучший в мире спецназ- вьетнамский???