Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

2010 год Возрождения традиций Киокусинкай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 12:02

а в арендованных, порой совершенно не оборудыванных помещениях в которых бойцам приходится даже переодеваться в зале по причине отсутствия раздевалки. Порой поклон несуществующему Чиндэну при входе в такое "чистилище" просто выглядит обсурдно. Но, настоящий тренер- инструктор, сэмпай, сэнсей даже в таких условиях должен давать ученикам элементы простейших взоимотношений между учителем-учеником, старшим и младшим, равного с равным.

Нет безвыходных ситуаций. Перед тренировкой Чинден вешается на главную стену, после тренировки снимается. Всё зависит от желания и фантазии Сэнсея в применении к нашей необустроиности и бедноте.



Есть другая крайность. Пришел ко мне в зал как то один родитель и начал рассказывать какое у них Додзе было отличное там где его сын раньше занимался, до того как они переехали. И что сэнсей там с 2-3 полосками на поясе, и что портрет Оямы на стене, и что чинден где надо висит, и иероглифы всякие. В общем ДОДЗЕ!!!!! Мне интересно!! Ни фига себе, думаю, вот люди живут!!!! Спрашиваю: а что из инвентаря использовали, что там было?? И поясняю: мешки, макивары, лапы, ну и т.д. Ответ меня убил!!!
- Не, не было этого ничего! Барабан был!!!!! :) :D

#62 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 12:39

Возможно "двуручное" рукопожатие по каким либо личным причинам может быть неприемлемо для большинства форумчан, но... уважаемые знатоки японской истории, вы конечно же правы это чисто ИКОшный "новодел", без каких-либо даже намёков на истинность и древность.

#63 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 12:40

- Не, не было этого ничего! Барабан был!!!!!
Cтрадивари,он для лохов скрипки делал....А для реальных пацанов - БАРАБАНЫ!!!!:):):D

#64 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 01:19

Куросава, спасибо вам за откровенность, согласен с вами, что нельзя спускать хамам и уродам.
Не согласен, что мы избиваем своих товарищей.
И вы тоже меня не знаете, как наверное не знаете многих тех, кому традиции киокушина- это не рукопожатие 2 или 3 руками, а как я говорил чуть раньше- поступки и дела.
К примеру: каждый год по результатам прошедших семинаров, тренировок, турниров, аттестаций и т.д. некоторые руководители региональных федераций чествуют каратэков.
Кстати, не вижу никаких препятствий, чтобы узнать друг друга получше.
О себе:
Флюр Камалов 43 года, отец 4 детей.
Осу!

#65 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 01:38

Куросава, спасибо вам за откровенность, согласен с вами, что нельзя спускать хамам и уродам.
Не согласен, что мы избиваем своих товарищей.
И вы тоже меня не знаете, как наверное не знаете многих тех, кому традиции киокушина- это не рукопожатие 2 или 3 руками, а как я говорил чуть раньше- поступки и дела.
К примеру: каждый год по результатам прошедших семинаров, тренировок, турниров, аттестаций и т.д. некоторые руководители региональных федераций чествуют каратэков.
Кстати, не вижу никаких препятствий, чтобы узнать друг друга получше.
О себе:
Флюр Камалов 43 года, отец 4 детей.
Осу!


Флюр, Вы приехали в Сыктывкар каратэкой или там начали заниматься у Лютоева?

#66 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 02:08

Ржунимагу!!!

Наблюдая за тем,как спортсмены,приходящие в Доджо в шортах и майках вместо доги,обсуждают традиции и решают,что им подходит,а что они "топтали" из этих традиций...Клоуны! :)

Раз уж встал под знамя Киокушина-будь добр соблюдать правила этого Общества.Если не нравиться-создай своё.
Есть хорошая поговорка у русских про назвавших себя грибами...


Вы кто угодно,но не Киокушиновцы.

#67 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 февраля 2010 - 02:36

Не нужно утрировать. дорогие коллеги.
В одной умной книжечке о жестах и мимике японцев, написанную очень знающим человеком написано, что рукопожатие у японцев мало чем отличается от общепринятых европейских рукопажатий (имеется в виду современная япония), но, с перечнем исключающих моментов, как то;- нарушение расстояния рукопожатия, (считается неприемлимым рукопожатия на близком расстоянии,- дитанция-выпрямленные руки), взгляд в глаза тому с кем здороваешся (что является знаком уважения у европейцев, но большой фамильярностью у японцев) и еще ряд моментов мною не усвоенных. Как обязательные считаеются;- поклон при рукопожатии, невозможность потянуть первым руку к более старшему или уважаемому человеку (что вполне по европейски) и как ньюанс указывается, что принято в знак уважения при инициативе более старшего производить рукопожатие двумя руками, приэтом делая более глубокий поклон, вплоть до касания головой символического символа сближения, то есть рукопожатия. Указывается, что до сих пор формальные рукопажатия дежурного характера в японии часто заменяются традиционным неглубоким и коротким поклоном.
То, что многие традиции приветствия в мире похожи и даже идентичны, это не повод связывать это с какой то одной из культур,-азиатской, европейской или криминальной. Они существуют паралельно и совсем не отождествляют друг друга.
Еще хочу отметить, что книжка эта (вспомнил как называется) "Невербальные методы общения, жесты и мимика в современной японии" (могу чуть-чуть ошибаться) описывает манеру рукопажатия и приветствия в современной японии. а у нас идет речь о традиционных взоимоотношениях внутри школы. дома или организации Кекушинкай, которая как я выше в постах писал почти идентична взоимоотношениям и общему ритуалу других традиционных кланов боевых искусств, а стало быть патриархальны и более жестки нежели современное общение японцев, даже внутри закрытых корпоративных организаций.

#68 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 03:38

Мне кажется Ояма просто ввёл в практику этикета такое более демократичное и в тоже время уважительное(с его точки зрения)рукопожатие...а дальше пошло-поехало...в принципе,по отношению к старшему это не так уж и плохо....только он должен первым протянуть руку... ::mas::

#69 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 11 февраля 2010 - 04:04

вообще тема ушла не в самое актуальное русло, в конце концов никто не обязан становиться японцем даже если занимается каратэ. Жать-нежать, двумя-тремя ... от традиций перекинулись на церемонии и символы, давайте еще поспорим какого цвета "чинден" должен быть, я видел и синий и голубой и черный и фиолетовый.

#70 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 11:00

Евгению Р.
Осу!
В Сыктывкаре я с 1990 года, с 1993 по 2000 с 10 по 1 кью у сэнсея Лютоева.
Потом он ушел в Тезука, а я остался в Матсушиме, потом сэнсей Лютоев в 2008 вернулся в Матсушиму.
В Галлиполи судил Европу и сдал на 3 дан.

#71 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:01

"Каратэ начинается и заканчивается поклоном"....я думаю,здесь мы прежде всего ОБЯЗАНЫ уважать место,где постигаем Путь(Додзё),человека,который нас учит(Сэнсэй)и у которого мы учимся;партнёра с которым стоим в паре,КУЛЬТУРНУЮ традицию,которая представляет нам Школу - ИНАЧЕ всё ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА... :unsure:


Все таки-так. Правильные люди делают правильные вещи. И, как следствие, правильные вещи нужно делать правильно. Традиции на то и Традиции, чтобы их соблюдать - и это есть ШКОЛА. Нет Традиций - нет Школы. Не соблюдаешь традиции, считаешь их излишеством и несуразицей? - ты не есть последователь Школы и не стоит себя причислять к этой самой Школе. Это относится и к Kyokushinkai.

Будет Kyokushinkai истинно русским БИ - будет и ченден рисоваться русскими буквами, будет кумитэ трансформировать в кулачный бой. А пока Kyokushinkai имеет исключительно японские корни, то и традиции японские.

А то русская гордыня, не позволяет не то что поясницу чуть согнуть, а и голову склонить в поклоне - она же "традиционная русская гордыня" не позволяет. А вот ее то, гордыню эту, и надо ломать и гнать ее ср..ным веником куда подальше. Что и позволяет делать именно применение других традиций, традиций БИ. :D

А "Ос" - это самэцъ Осы. И не путать с "Осу"! :lol:

#72 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:28

А то русская гордыня, не позволяет не то что поясницу чуть согнуть, а и голову склонить в поклоне - она же "традиционная русская гордыня" не позволяет. А вот ее то, гордыню эту, и надо ломать и гнать ее ср..ным веником куда подальше. Что и позволяет делать именно применение других традиций, традиций БИ. :)


Бждлядь...

Может ещё и раком встать?!

Без соблюдения и сохранения собственных традиций (как то-"русской гордыни")-перенимание чужих,является обезьянством и раболепием!
Уважая себя,свой менталитет-сможешь с уважением и на равных относиться и принимать чужие традиции,а не раком становиться со счастливой улыбкой у 15 летней праворукой Тойоты...

#73 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:41

тема (как это часто бывает) перешла в русло: мая твая нипанимай
Лев почему то молчит.....
Есть ли традиции?.. так никто конкретно и не ответил...вопрос стоял у НАС...не понятно у кого...у форумчан, у Киокушиновцев, у Россиян? Раз оттолкнулись от решения АКР, значит я полагаю все таки вопрос Киокушиновцам.....Ч(т)о там решили дядьки в АКР нихто тоже толком сказать не может...Отсюда разброд, шатание и споры....родится ли истина?

#74 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 12:59

Упсс... И я вот об этом-то и говорю, Napalm. "Традиционное" Бждлядь... и от Kyokushinkai далеко не ушло. По-Русски это звучит так: слов нет. Нужно искать слова, ведь русский язык велик и могуч? И не путайте "гордость" с "гордыней", "уверенность" с "самоуверенностью". И не в Тайоте дело, а в умении перенимать лучшее от хорошего. :)

Umbra, не говорите каратэ, если речь уж о Китае. Говорите кунг-фу, вин-чунь, у-шу и т.п. Пожалуйста, дайте ссылку на источник Ваших познаний о Китае, я попытаюсь убрать пробел своих знаний об истории этой страны. История - это наука о том, чего уже нет и не будет. Каждый отдельный период историю писали и переписывали из каких-то политических выгод. А политика была всегда.

#75 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 01:09

j.dy
А расскажите пожалуйста, как по традиции кланяться правильно?

#76 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 02:34

j.dy
А расскажите пожалуйста, как по традиции кланяться правильно?


А расскажу, Денис. Не утрируйте и не подменяйте понятия. Действие "кланятся" и действие "поклон" - это разные вещи. Важно, чтобы в нем, в поклоне, выражалось почтение к чему-либо или к кому-либо. Не важно что делаешь, важно как делаешь. :)

И не в японских традициях дело-то. В традициях многих народов, в том числе и Славянских, поклон - это выражение почтения и уважения. Все русские традиции исковеркал и переписал 1917-й, что не коснулось японских традиций и многих прочих в т.ч.

Опять же, говорю: Школа. И это не школа Х г.Сырокапустина, а Школа Kyokushinkai, и Правила этой Школы общие для всех. И если нарушаешь Правила - будь готов быть поставленным в угол или выдворен из класса (не сам вышел), что уже с мнооооогими случалось. И это правильно.

#77 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 02:40

... Ко-всему прочему, для сужения пробела ваших знаний, запишите следующее: японцы никогда не были хорошими воинами, у них нет полномочий для того что бы диктовать традиции боевого искусства.

Круто загнул..."обоснуйте,сын мой"... :)

#78 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 февраля 2010 - 02:46

Umbra, теперь понятно: все что с материка - это круто. И палочки китайские и знаки китайские...
Спасибо за науку о "сужении пробела моих знаний" :) .

И все таки пробел не восполнился полностью.
Итак, кто по вашему создатель и хранитель традиций Kyokushinkai?

#79 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 02:57

...Итак, кто по вашему создатель и хранитель традиций Kyokushinkai?

А что,есть ещё кто-то кроме Сосая?... ::mas::

#80 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 12 февраля 2010 - 03:19

Создатель он и есть создатель - Сосай.
А вот кто является (или станет) хранителем. Это вопрос к НАМ ВСЕМ.
Лично я пытаюсь, насколько получается - вопрос...но я пытаюсь и буду это делать пока я в Киокушине. Переубедить жить по другому наврядли получится у кого, потому что мне ТАК жить интересно.
Ос!