Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

2010 год Возрождения традиций Киокусинкай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 06:21

Давайте накидывать пользительные традиции, которые бы мы не хотели потерять...

- Вход/выход из зала поклон лицом к залу/алтарю? с ОС!
- В обуви на татами не наступать

#22 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 06:21

если в бане ОС то только не в общественной)))))))))) представьте как это будет выглядеть , особенно движение руками ))))))))



а если еще добавить поклон с коленок!!!!!!! <_< :rolleyes: баня вся ох....еет!!!!



нужно открыть бани чисто для кекусин-адептов B)

#23 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 07:09

многие кто занимается каратэ, включая меня, додзе в глаза не видали, тренируются в общих залах, где перед ними в той же обуви бегали. У меня по первости в клубе был маленький мягкий зал, там конечно иногда кто-то боролся, девчонки типа шейпили, НО мы всегда перед тренировкой мыли пол, при входе и на выходе выполняли додзени рэй с ОСу, по матам в обуви не ходили. Там эти традиции еще имели некоторый смысл. Существует такое понятие "этикет" т.е. специфика поведения в определенном месте. Делать поклон сэмпаю, сэнсэю или шихану уместно в додзе, на улице и вообще за пределами выглядит глупо. Мне не нравится манера использовать японские термины в речи типа встряхнули гери или руки возле атамы (слышал своими ушами). неужели слово "понятно?" по японски звучит значительней? А ответ ОС по-моему говорят всегда, потому как ответа "нет" по японски не знают :rolleyes:

#24 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 08:53

Давайте накидывать пользительные традиции, которые бы мы не хотели потерять...

- Вход/выход из зала поклон лицом к залу/алтарю? с ОС!
- В обуви на татами не наступать


Это что,шутка?

У вас,что-это не в порядке вещей?
Странно...
Странный Киокушин у вас там.

Мне вот не нужно никаких традиций восстанавливать:я всё время с ними.Я всё время живу традиционным Киокушин Будо Карате.

А спортсменам зачем ритуал (это я про попа и гармонь перефразировал)?
Вы путаете всё в одну кучу,а Киокушин уже давно разделился на традиционный и спортивный.И тем кто живёт Киокушином-ни во что не впёрлись указания федерастов сверху,а спортсменам они и подавно не впёрлись...

Тупая затея.

#25 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 10:54

- во время объяснения Сэнсея стоять в фудо-дачи (не как на базаре);
- пояс поправлять отвернувшись от алтаря.

Мы все уже и забыли о таких вещах, вот товарищ, побывавший в прошлом году в учи-дечи, только так всегда и делает, видимо там "здорово" научили. Выглядит очень лаконично и приятно глазу.

#26 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:01

И это само собою разумеющиеся вещи!

Господи...

#27 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:04

Бждлд...
сделали из Киокушина кикбоксинг в доги.

#28 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:23

В последние 3-4 года, стал замечать интересную тенденцию:
1. "Контактные" стили стали снижать "контакт" (введение защиты, более жёсткие правила поединков) - безконтактные его увеличивать так например, в традиционном каратэ уже можно сильно стукнуть рукой и ногой по корпусу на соревнованиях, к слову, без жилета.
2. Единоборства, где испокон веков были этикет, уважение и традиции, стали это терять помаленьку(напр. киокушин) - виды единоборств где всегда был "голый спорт" , напр. Олимпийское Дзюдо потянулись к традициям и этикету : ввели экзамены на пояса (!), стали приглашать японцев проводить семинары, даже ката-дзюдо стали изучать -)))
Наверное это и есть развитие....-)))

#29 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:49

Давайте накидывать пользительные традиции, которые бы мы не хотели потерять...


Традиция судить соревнования честно. Не зависимо от организации к которой принадлежит боец/тенер/ команда. На открытом турнире дорога к победе дожна быть открыта для всех.

П.С. Ну ведь сливают же.... :unsure:

#30 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 12:07

...Традиции надо возвращать или культивировать новые достойные. Пока об этом не задумаются старшие пояса и не начнут с себя, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ!
P.S. Хорошая московская традиция конца 90-х - ДЕНЬ САМУРАЯ затухла и канула, к большому сожалению... А ведь когда-то это мероприятие проводилось в ЦСКА, и два часа боев это было действительно КРУТО!

Лев,а кто конкретно был организатором этого замечательного Дня и где они сейчас? :unsure:

#31 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 12:15

Уважаемые руководители АКР тоже люди.И их не очень много,а вот окружение у них иногда странное.
Не лишним будет заметить,что именно они,руководители АКР,виноваты в оспортивлении кёкушина,когда гонка за соревнованиями и показателями превратилась в САМОЕ ГЛАВНОЕ.Кто из них ведёт тренировки у новичков или хотябы просто группы?Кто учит,а не тренирует?Они уже на Олимпе и депутатские-банковские дела заботят их гораздо сильнее.
С их высот гораздо прощё спускать неполноценные дерективы,чем рассказать про Ояму на тренировке или научить складывать доги.
Традиций нет и вернуться к ним нельзя.
Новые традиции появятся не скоро,не раньше чем товарно-денежные отношения между людьми отойдут на второй план(или на третий).
Сейчас кёкушин - корпорация со своими чифами и мерчендайзерами,работающая ради авторитета первых и некоторого обогащения вторых.
Только личным примером можно научить своих детей(и учеников) уважению,трудолюбию,почтению и остальным важным вещам,составляющим понятие "Человек".

ПОЛНАЯ КУРОСАВА!!!! Маладца,прямо в ДЕСЯТКУ!!! :unsure:

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 12:22

В последние 3-4 года, стал замечать интересную тенденцию:
1. "Контактные" стили стали снижать "контакт" (введение защиты, более жёсткие правила поединков) - безконтактные его увеличивать так например, в традиционном каратэ уже можно сильно стукнуть рукой и ногой по корпусу на соревнованиях, к слову, без жилета.
2. Единоборства, где испокон веков были этикет, уважение и традиции, стали это терять помаленьку(напр. киокушин) - виды единоборств где всегда был "голый спорт" , напр. Олимпийское Дзюдо потянулись к традициям и этикету : ввели экзамены на пояса (!), стали приглашать японцев проводить семинары, даже ката-дзюдо стали изучать -)))
Наверное это и есть развитие....-)))

Просто ЭТО возвращение на ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ... :unsure:

#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 12:31

Давайте накидывать пользительные традиции, которые бы мы не хотели потерять...

Традиция судить соревнования честно. Не зависимо от организации к которой принадлежит боец/тенер/ команда. На открытом турнире дорога к победе дожна быть открыта для всех.
П.С. Ну ведь сливают же.... :unsure:

В этом виде традиции ЧЕСТНО судят на турнирах по Ашихара-каратэ... :ash:

#34 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 03:55

ОС!

Ммда..вот уж действительно у кого что болит...(не хочу никого обидеть)

Поверте - тадиции есть! Да они есть не везде, да они не везде соблюдаются.
Много из вышеперечисленного не совсем традиции. Скорее это правила (этикета, поведения в Додже, организации и т.д.). Приходя в Додже (не в плане тренировок, а в Киокушин вообще) мы должны принять те правила, которые установлены в ЭТОМ Додже и принять традиции ЭТОГО Додже.
Правила и традиции в Додже, где я тренируюсь и тренирую, я принес из Додже Хонбу ВРМОКК. Они ничем не отличаются от правил и традиций установленных в IKO при Сосае. Для нас это норма. Другого Киокушина мы не знаем.
"Ос" у нас говорят при каждой встрече, независимо от места нахождения. Здороваться двумя руками не "братковская", а восточная традиция. У восточных народов две руки подают старшим и тем кого уважают. Обниматься при каждой встрече, а тем более целоваться (в духе генсеков ЦК КПСС) конечно же не стоит. Но вот иногда не видишь человека долгое время и при встрече возникает искреннее желание его обнять. Но это уже из разряда дружеских отношений скорее.
Произнести "Ос" при входе, обратившись к месту, символизирующему данное Додже (камидана, портрет Сосая, кандзи Киокушинкай), а затем ко всем присутствующим - это правило.Садиться при опоздании в сейдза лицом к стене, предварительно извинившись - это правило. Стоять перед старшим в фудо-дачи - это правило. Отвечать "Ос" - это правило. Поправить одежду отвернувшись - это правило. Протереть пол и убраться в Додже после тренировки - это правило. И многое другое... Все они продиктованы уважением друг к другу и традициями взаимоотношений -старшего с младшим. Соблюдать правила - значит быть дисциплинированным. Как без этого можно изучать БИ?

Ты подчини себе стрелу
Пошли ее в полет жестокий.
Иль от источника к селу
Дай путь живительным потокам.
Цель каждого – в его судьбе;
Борись мечем или идеей,
Но нету жребия трудней,
Чем подчинить себя – СЕБЕ.

(Джаммапада)

Ну, а у возрождения традиций один путь. Он в наших учениках. Научите их элементарным правилам взаимоотношений как в жизни, так и в Додже. Соблюдая их каждый день, пропитываясь Духом Киокушина, взрослея, они будут выполнять их все более осознанно и тогда эти правила станут для них ТРАДИЦИЕЙ. Традицией которую они уважают, будут сохранять и передадут своим ученикам.

Ос!

#35 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 04:18

PS: мертвых традиций не бывает по определению. Если "что-то" умерло значит - это уже не традиция.

Из "Вики":
Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений.

Кстати, в одном из первых моих словарей терминологии Киокушин (тетрадка, переписанная не бог весть когда и откуда)есть такое определение: Шихан - мудрый наставник, хранитель традиций.
Ос!

#36 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 11:37

Да,ВМРОКК просто рассадник добродетели и позитива.Ахахаха.
Г-н Подшивалов, Вы просто стараетесь рассмотреть всю жизнь человека через призму отношений в додзё.Здесь же вопрос несколько шире.
Касательно того,что было при Сосае в Хонбу,надеюсь Вы там хотябы лет пять пожили?Или за 3 месяца стажировки Вы знаете все традиции на таком уровне,что можете учить других?
В моём зале нет старших и младших,есть сенсей и все остальные.Портрета Оямы тоже нет.Додзёкун мы не читаем.Зал убирает уборщица.Это традиции нашего додзё. Для меня кёкушин это мой тренер и мои товарищи по тренировкам,остальные просто чужие люди,старающиеся в контексте темы навязать мне своё понимание.
Я пришёл в каратэ не за духовной пищей,а за умением наносить людям увечья за наиболее короткий промежуток времени с минимальным ущербом для себя.Подтянуть форму и сбросить стресс.На тренировку я опаздываю регулярно,так как и все,кто занимается со мной в клубе,потому что пробки или дела.И никаких сейдза жопой к залу у нас нет.Пришёл? Разминайся быстро и в строй.А всё потому,что у нас важна сама тренировка,а не чужой этикет.
И ещё,уважаемый г-н Подшивалов, жать руки двумя руками традиция ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО братковская, так в японском этикете она отсутствует напрочь.Поверьте,я интересовался у самым разных,но неизменно компетентных источников. Так что Вас,мягко говоря,ввели в заблуждение,как впрочем и со многим другим и не только Вас.

#37 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 01:07

Да,ВМРОКК просто рассадник добродетели и позитива.Ахахаха.
Г-н Подшивалов, Вы просто стараетесь рассмотреть всю жизнь человека через призму отношений в додзё.Здесь же вопрос несколько шире.
Касательно того,что было при Сосае в Хонбу,надеюсь Вы там хотябы лет пять пожили?Или за 3 месяца стажировки Вы знаете все традиции на таком уровне,что можете учить других?
В моём зале нет старших и младших,есть сенсей и все остальные.Портрета Оямы тоже нет.Додзёкун мы не читаем.Зал убирает уборщица.Это традиции нашего додзё. Для меня кёкушин это мой тренер и мои товарищи по тренировкам,остальные просто чужие люди,старающиеся в контексте темы навязать мне своё понимание.
Я пришёл в каратэ не за духовной пищей,а за умением наносить людям увечья за наиболее короткий промежуток времени с минимальным ущербом для себя.Подтянуть форму и сбросить стресс.На тренировку я опаздываю регулярно,так как и все,кто занимается со мной в клубе,потому что пробки или дела.И никаких сейдза жопой к залу у нас нет.Пришёл? Разминайся быстро и в строй.А всё потому,что у нас важна сама тренировка,а не чужой этикет.
И ещё,уважаемый г-н Подшивалов, жать руки двумя руками традиция ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО братковская, так в японском этикете она отсутствует напрочь.Поверьте,я интересовался у самым разных,но неизменно компетентных источников. Так что Вас,мягко говоря,ввели в заблуждение,как впрочем и со многим другим и не только Вас.



этот подход в принципе имеет право на существование, только при нем нет смысла и доги носить и на пояса сдавать и вообще называть себя каратэ, потому как не важно как называется то чем ты наносишь людям увечья за наиболее короткий промежуток времени с минимальным ущербом для себя. А так все правильно . Про рукопожатие не скажу что это чисто от братков взяли но японы действительно всегда держат дистанцию и только кланяются. Откуда пошла традиция двумя руками пожимать руку надо поискать. Я не помню такой традиции в классике, по-моему это чисто кекусиновская тема, может корейские корни Оямы?

З.Ы. для меня все же каратэ стало чем то большим чем просто наука рукопашного боя, а чтобы научиться наносить людям увечья за наиболее короткий промежуток времени с минимальным ущербом для себя я два раза в месяц в тир хожу.

#38 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 февраля 2010 - 01:45

Кажется,двумя руками здороваются мусульмане,показывая,что в руках"нет оружия"... Если есть спецы по этой теме из наших друзей с Востока - милости просим разъяснить...:)

#39 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 февраля 2010 - 01:51

Осмысление Сосаем своего опыта,воссоединив его с Традицией,воплотились в идее Будо-каратэ-ключевой концепции Кекусинкай.Именно она была призвана стать не материальной,а подлинно духовной силой,обьединяя всех Искателей Абсолютной Истины на Пути боевого искусства.
Получается без Традиции это спорт.Осу!

#40 Kadze

Kadze

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 09 февраля 2010 - 02:10

И ещё,уважаемый г-н Подшивалов, жать руки двумя руками традиция ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО братковская, так в японском этикете она отсутствует напрочь.Поверьте,я интересовался у самым разных,но неизменно компетентных источников. Так что Вас,мягко говоря,ввели в заблуждение,как впрочем и со многим другим и не только Вас.

Ув. KUROSAWA жать руки двумя руками я научился имино у японов на международном семенари, кагда я протянул одну руку для приветствия с сенсеэм он мягко гаваря не понял мой жест, но потом обяснил что нужна здароватса двумя руками, и первий руки для приветствия должен подавать старший , а если он етого не делае то и самаму нестоыт тянуть руки ИБО ЕТО НЕВЕЖЛИВО