Перейти к содержимому


Сильвер

Регистрация: 10 ноя 2005
Offline Активность: апр 22 2019 06:58
-----

#186080 Доигрались...

Написано Сильвер 17 февраля 2012 - 12:26

Давайте не будем говорить про философскую направляющую каратэ. Во всяком случае, применительно к детским тренировкам. Для развития каратэ наиболее подходит спортивная основа, с ее соревновательной направленностью. И соответствующей атрибутикой- фетишами.
Ребенку есть к чему стремиться (победа на турнире, медаль, кубок, вхождение в сборную и т. д.).
если он задержиться- тогда определится с философией. Если захочет.


#185715 Доигрались...

Написано Сильвер 08 февраля 2012 - 12:53

Мастерские степени в кекусине дают за мастерство в кекусине. То что считается добродетелью в одних кругах общества- может быть пороком, или недостойным поведением в другом социуме. При том, что кекусином могут начинать заниматься в 6 лет, естественно к 18 годам иметь первый дан. В Российском КАНе ограничение по 1 дану- 18 лет. Где то дают раньше.
Между прочим японцы говорят, что с первого дана только и начинается настоящее обучение кекусину.
  • Kamon это нравится


#185586 Доигрались...

Написано Сильвер 05 февраля 2012 - 06:07

Господа, не могу не вступить в дискуссию. Кипю.
Соревнования на видео проводятся без системы. Это не шотокан и не WKF. Это - взрослые люди портят детей. Обеих девочек.
Победившую в том, что ребенок не понимает своей силы и не контролирует себя. Проигравшую - это "мясо".
В WKF среди взрослых есть практика - первым ударом слегка глушить соперника, получать замечание (их допускается 3, нокауты - дисквалификация), а потом на "тушке" зарабатывать очки. Так что красивым этот вид БИ тоже не назовешь.
В бесконтакных БИ выигрывает либо одаренный спортсмен (единицы), либо Школа (Тренер+команда+спортсмен).
Если предположить, что соревнования проводились по шотокан или WKF, то до кадетов (14-15 лет) ни о каком контакте вообще не идет речи. Никуда!
Видео вызывает отвращение ко всему происходящему:
1. Судьи не выполняют своей работы. Такой бой нужно остановить. Не засчитан ни один удар - ни замечания, ни очка.
2. Тренер пострадавшей девочки не имел морального права выставлять такого ребенка на соревнования. При таком ведении поединка - однозначно остановить и снять своего ребенка. И, вероятно, всю свою группу.
3. Поддержка (тренер?) выигрывающей девочки не имел права натравливать своего спортсмена на абсолютно не защищающегося ребенка. Остановить бои и серьезно разобраться с судейским составом. Вплоть до снятия всех детей с соревнований.
4. Родители должны трезво оценивать способности и возможности своего малыша. Максимум для такой девочки - ката.
5. Оба ребенка - не подготовлены. Ни физически, ни морально.
6. Группы должны делиться во возрасту, весу, квалификации спортсмена.

Боевые исскуства так называются от слова бой. А бой подразумевает победу одного над другим. Отсюда- единоборства. Не отрицая права бесконтактного каратэ на существование, раз его выбрало для занятий столько народу, не согласен с формулировкой "боевое". Особенно из уст ярых приверженцев спаринга в бесконтакт.
Если бы не острая необходимость в Японии в свое время, считаю, этого фарса( да простят меня, но мое мнение таково) не было бы. Как нет бесконтактного бокса, борьбы (любой). В спортивных дисциплинах существуют правила. В боксе не борятся, в борьбе не бьют. Но контакт несомненен.
На турнирах бесконтакников всегда поражает судейство. Надо дать оценку одному из спортсменов. Но они друг друга не бьют, не пробивают, не нокаутируют. Какой простор для субьективизма. Но повторюсь, это мое мнение. И раз у бесконтакта есть последователи, значит людям это нравится и оно имеет право быть.
Я же занимаюсь кекусином! Ос!
  • _dl_ это нравится


#185528 Доигрались...

Написано Сильвер 04 февраля 2012 - 07:12

Да надоело уже! Сколько можно тягать баян!
Кто считает, что нельзя проводить соревнования в младших возрастах- не проводите!
Я считаю, что надо- и буду проводить! И наоборот, надо расширять официальные турниры на категорию 10-11 лет. Ну, да ИМХО.

А вот доводить до травматизма, выпускать неподготовленных, соревноваться без шлемов, без присутствия врача, на полу, без татами,- это уже случаи, за которые сразу казнить.
Соревновательный опыт потому так и называют, что приобрести его можно только на турнирах. Следовательно- соревноваться надо. Но по правилам. Без нарушений.
Другое дело, что в глупой погоне за массовостью, перетягиванием одеяла друг на друга наши федерации не решаются вздрючить своих тренеров (а вдруг уйдут), что те, чуя безнаказаность, начинают эту чернуху лепить.
Рыба, как известно, гниет с головы.
  • _dl_ это нравится


#185496 Доигрались...

Написано Сильвер 02 февраля 2012 - 08:48

utjhu не путайте шотокан с бесконтактниками , шотокан очень хорошее карате, так же как для вас киокушинкай, есть просто свод правил по разным версиям :WUKO? WKF? WKU? WUFK и.т.д.-где-то кантакт разрешон, где-то ограничен, где-то запрещен вот и все. Шотокановцы выступают по многим версиям карате. Естественно если спортсменка приехала на соревнования по правилам wkf где контакт запрещен,если она выступает только по этим правилам, для нее является неожиданностью бой в контакт.У многих спортсменов есть проблемы со здоровьем, так что каждый спортсмен может себя найти в соревнованиях по ему подходящей версии.И это большой плюс.

А никто и не спорит- вы хорошие!
  • utjhu это нравится


#185491 Доигрались...

Написано Сильвер 02 февраля 2012 - 04:33

Начиная с 2009 все первенства России и большие турниры начиная с отборочных боёв и до финалов включительно проводятся в жилетах.


Первенство России 2010 Тольятти, ВСЕ СФО и ДФО с 2010 года прошли по указанной мною схеме...

не имею привычки писать информацию, которой не владею...

Просто, для ясности, указывайте по какой версии кекусина проводят турниры в жилетах. В КАНе и ШИНе и ИФК жилеты не надевали. Это изобретение ИКО. Причем команда из Японии, где Первенства в жилетах проводят, а не забота о здоровье российских подростков. Так уж получилось, что в разгар прошлой компании воплей о "выбивании" поколения, очень удачно подвернулось показать:- А мы уже заботимся!
Но..... Как уже писал- это ваше право! Хотите соревноваться в жилетах- да Бога ради! Остальные руководствуются правилами о соревнованиях АКР. Заметьте,- не заставляя Вас привести экипировку в соответствие правилам ( то есть, снять жилеты )
Мое мнение, что травматизм зависит от самомнения тренера, неспособного трезво оценить возможности своего воспитаника уровню турнира.


#185049 Симмей-до

Написано Сильвер 16 января 2012 - 06:01

Да мне все ваши движения на Украине, извините, -до лампады!
Вообще, читая здесь и на вашем национальном портале обсуждения по данному вопросу, вспомнил сцену из фильма "Не бойся- я с тобой!" Был такой культовый, из- за нескольких сцен каратэ фильм. Не помните?
Так там была сцена:
По ходу фильма герои несколько раз спасаются от погони переправляясь через ручей. А за ручьем азербаджанский крестьянин на воле поле пашет и соровождает их взглядом. И вот, в очередной раз он снимает папаху, вытирает пот и говорит:
" туда ехали- за ними гнались. Оттуда едут- за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!"
Вот и у вас такая интересная жизнь в стране. От верхушки страны до кекусина. Это традиция наверное)))))


#184986 Симмей-до

Написано Сильвер 14 января 2012 - 06:51

Мне понравилась фраза про "негарантии личной неприкосновенности, со всеми вытекающими последствиями".
Сказали бы проще-"бить будем!".
Но вопрос, если вы такие крутые, что пугате интуриста, то чего со своим персом никак не разберетесь?


#184889 Тобоку-хо

Написано Сильвер 09 января 2012 - 05:52

Считается, что эфективней удар, наносимый по кратчайшей траектории, с наибольшей скоростью, с максимальной концентрацией (напряжением) в момент соударения поверхностей. По пункту первому. Кратчайшая траектория- прямая. Движение вверх- вниз, при пермещении, - отклонение от прямой. Хотя, если взять началом движения удара верхнюю точку траектории, то несомненно вес тела, падающий вниз под воздействием силы тяжести Земли, должен усилить удар. Но.... Возникают новые ньюансы))))
Вывод. Все субьективно. Что подходит одному- другому не подойдет. Ищите свою изюминку!


#184878 Сдача на дан.Это нормальная сдача а?

Написано Сильвер 08 января 2012 - 06:54

Опять таки, извините, что лезу с чумазым рылом в калашный ряд, но..
Вот убрать пояса или присваивать их только по результатам побед на соревнованиях. И что, тем, кто начал заниматься в зрелом возрасте, уже ни на что не рассчитывать?
Можно, но как бы нашим сенсеям при таком подходе самим не вымереть с голоду.

НЕ надо ни чего убирать! Пояс, будь то дан или кю- это степень владения искусством каратэ, а победы- это мастерство в СПОРТЕ каратэ! вот и все!

Правильно - не надо ничего убирать потому,что Вы не можете убрать крассовость,кастовость и естественное расслоение общества на бедных и богатых,солдат и генералов,Членов партии и Членов Политбюро((((

А принцип "все отобрать- и поделить" не принес ничего позитивного.
По моему мнению человеку необходимо к чему то стремиться. А цель может быть разная ( читай вышереречисленное).
Лучше лозунг " хочешь? Стань!" тем паче- это действительно возможно.
  • Oregu это нравится


#184602 Психологическая подготовка бойца

Написано Сильвер 26 декабря 2011 - 12:26

Жажда наживы тоже не облагораживает.
  • Aledo это нравится


#184560 Сдача на дан.Это нормальная сдача а?

Написано Сильвер 25 декабря 2011 - 07:16

Все разговоры о каратэ пусты-важна только практика



железный аргумент в любом споре касательно каратэ ))) из той же оперы: "пояс - тряпочка которой подвязывают доги" и "бьют не по поясу, а по морде". Если для когото это нормальное оправдание псевдоаттестаций на кю и даны то...

Так мы можем договориться до многого. Получается, что гопник, умеющий вырубиться практически любого, истиный мастер единоборств.
Я за гармонию. Нельзя быть только технарем, как нельзя только драться, не зная техники.
Считаю правильным такое построение экзамена на кю и дан: не сдал технику- к боям не допускаешься. Не сдал бои- пофигу, что ты технику сдал.
У себя в отделении практикую такие сдачи. Нормально. Естественно не требую технику по правилам соревнований катистов. И бои не в формате турнира (но и не сопли жуют)


#184502 Психологическая подготовка бойца

Написано Сильвер 20 декабря 2011 - 06:25

Еще вопрос- уже не о системной подготовке, которая длится месяцами/годами. Один конкретный момент: Кто секундировал своим бойцам, что вы говорите своему бойцу уже непосредственно перед выходом на татами? Какие слова, тон? Есть несколько ключевых фраз или каждому бойцу в каждой ситуации по-разному?
Ведь от этого тоже много чего зависит, от последнего напутствия, эмоционального заряда, который от вас получает ваш ученик.

Думаю, что все очень и очень индивидуально.
Для детей посоветовал бы гнать от них перед боем родителей. Шибко амбициозных папаш (не реализовавшихся, как спортсмен, в детстве) и мамочек, боящихся всего.
  • 4en это нравится


#184447 Сдача на дан.Это нормальная сдача а?

Написано Сильвер 18 декабря 2011 - 07:19

Скажу про другое.
Есть, на мой взгляд, порочная практика давать пояса за победы в турнирах.
У нас, в одной из федераций, культивирующей кекусин, это широко практикуется. Вырастает поколение "бойцов", совершенно не владеющих базовой техникой стиля.
Считаю такой поход в корне неверным.
Своим говорю- за победы медали, дипломы, призы, спортивные разряды. Пояса- за знания техники.


#184265 Сэнсей Габбасов Рамиль отказался от должности бранч-чифа

Написано Сильвер 12 декабря 2011 - 07:57

"...на время своей работы в РСБИ ..."
по-моему все ясно, что за истерики?

Да всем все понятно. Думаю, что камнем преткновения стала публикация о том, что Рамиль участвовал в создании союза киокусинкай.
А у Мацуи с Гораем уже планка от чувства собственной невъе......сти падает. Хотят рулить судьбами, мыслями, жизнями людей. Наши представители ИКО сами их и избаловали.
Думаю, что Рамиль-это первая ласточка. Кто бы чего про него не говорил, но он величина в Российском кекусине. И то, что он пошел на этот поступок (уважаю!)- о многом говорит. И, думаю, станет примером для других, кто хотел, но не решался.
Сейчас ИКО и Мацуи с Гораем будут изучать бункай поговорки " Гагарин долетался, а они допиз...сь!"