Перейти к содержимому


Фотография

Психологическая подготовка бойца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 11:26

Всем добрый день. Думаю, этот вопрос уже поднимался на форуме, но хотелось бы выслушать мнения и советы форумчан.
Буквально на днях в Нальчике прошел Кубок России по тхэквондо ВТФ. Я, к сожалению, не присутствовал, т.к. был в командировке. Результаты нашей комады далеко не блестящие, я бы даже сказал - удручающие. Восьмое общекомандное место из 43 команд. Были в команде спортсмены, реально претендовавшие на призовые места как минимум. Учитывая, что принимающая сторона имеет право выставить два состава, в общекомандном зачете должны были попасть в тройку.
Спрашиваю тренеров, в чем дело? Причины по каждому бойцу разные. Но очень часто слышал, что "перегорел", "мандраж помешал" и т.д. и т.п. Особенно когда речь шла о молодых пацанах из второго состава.
В чем собственно вопрос- может кто посоветует какую нибудь методику подготовки спортсменов именно в психологическом плане? У меня самого вроде это получается, но как-то на интуитивном уровне, а нужна какая-то система, которую можно внедрить среди тренеров федерации.
Сам никогда такой проблемой не страдал, наверное, потому что в неполные 12 лет вышел на борцовский ковер у очень хорошего тренера по вольной борьбе. Но поскольку и сам был мал, и времени прошло достаточно много (25 лет), воспоминания очень смутные и расплывчатые.
Буду очень признателен, если кто-нить порекомендует хотя бы интернет-источник по данному вопросу. А еще лучше - советы практикующих тренеров.
p.s. Только не надо про боевой дух Кекушина, ОС и прочее. Не потому, что я отношусь скептически, это далеко не так. Просто здесь идет речь о тхэквондо. :rolleyes:

#2 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 01:06

Анзор,
спасибо за тему, актуальна.

Жаль, последний абзац неприятно резанул глаз:

p.s. Только не надо про боевой дух Кекушина, ОС и прочее. Не потому, что я отношусь скептически, это далеко не так. Просто здесь идет речь о тхэквондо. :rolleyes:


Если мы хотим затронуть внутренний мир человека (а именно он определяет поведение бойца), не стоит разделять людей на адептов "кёкушин" и "тхэквондо". Здесь все равны, поскольку люди. Нравственные критерии человека различны, и весь вопрос в том, каков ваш "внутренний стержень", какие ваши ценности? Ответы на эти вопросы во многом объясняют поведение человека в различных ситуациях, в том числе - в бою.

Эта тема необъятна. Иногда даже жизни мало. Главное стремиться.

На форуме много дискуссий по различным техникам, спорам о том, какие удары эффективней, какие связки использовать, как качаться или не качаться, что есть, что пить и.т.д, и.т.п.
Это всё хорошо и полезно. Но это абсолютно не имеет значения если вы внутри "пустой".

Для меня авторитет Оямы стал безусловен после того как прочитал его книгу "Философия каратэ". В ней заключены основные жизненные принципы и нравственные устои человека, способного одерживать победы над собой и другими. Могу с уверенностью сказать, что в поединке определяющую роль играет именно внутренний мир человека, а не физические кондиции.

Иногда в погоне за внешним эффектом забывается главное.
А ведь он старался донести.

]]>Книга здесь рядышком]]>

Дальше каждый идёт сам.

Осу!

#3 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 01:23

Всем добрый день. Думаю, этот вопрос уже поднимался на форуме, но хотелось бы выслушать мнения и советы форумчан.
Буквально на днях в Нальчике прошел Кубок России по тхэквондо ВТФ. Я, к сожалению, не присутствовал, т.к. был в командировке. Результаты нашей комады далеко не блестящие, я бы даже сказал - удручающие. Восьмое общекомандное место из 43 команд. Были в команде спортсмены, реально претендовавшие на призовые места как минимум. Учитывая, что принимающая сторона имеет право выставить два состава, должны были попасть в тройку.
Спрашиваю тренеров, в чем дело? Причины по каждому бойцу разные. Но очень часто слышал, что "перегорел", "мандраж помешал" и т.д. и т.п. Особенно когда речь шла о молодых пацанах из второго состава.
В чем собственно вопрос- может кто посоветует какую нибудь методику подготовки спортсменов именно в психологическом плане?
.................................................
Буду очень признателен, если кто-нить порекомендует хотя бы интернет-источник по данному вопросу. А еще лучше - советы практикующих тренеров.
p.s. Только не надо про боевой дух Кекушина, ОС и прочее. Не потому, что я отношусь скептически, это далеко не так. Просто здесь идет речь о тхэквондо. :rolleyes:


]]>Что-то полезное по обозначенной проблематике, мне кажется тут, ]]>
]]>а так же тут, ]]>
]]>ну, и ещё тут.]]>
На самом деле, источников в и-нете много, яндекс поможет.

Из опыта своего могу сказать так: пацанов надо чаще водить/вывозить на любые соревнования. Только так они реально научатся справляться с мандражом и не "перегорать".

А, вообще, не понял - чем боевой дух кекушина принципиально отличается от боевого духа тхэквондо или кудо?

#4 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 01:51

На самом деле, источников в и-нете много, яндекс поможет.

Почему я не стал сам рыться в инете- я уже писал, что в этом не спец. А в инете очень много мусора, поэтому предпочитаю по рекомендации спецов читать литературу.

Жаль, последний абзац неприятно резанул глаз:

Макар, извините, если надерзил, я не совсем правильно выразился, может быть. Имеется в виду, что философия Кекушина, с его "ОС", понятием "Дух" - это философия БИ. Тхэквондо - это больше спорт. Если я начну преподносить все как есть- не поймут, при чем тут кекушин. Если начну подменять понятия, имена, то есть адаптировать - останется пустая оболочка без содержания. Только сегодня в одной теме прочитал: "Там, где кончаются силы, начинается Кекушин". Может не дословно, но смысл такой. Очень понравилось, но если я вместо "кекушин" вставлю "тхэквондо", это уже плагиат :rolleyes:. И теряется что-то важное, что-то между строк прописанное.
Ну и еще - есть понятие здоровой конкуренции- не захотят тхэквондисты готовиться по методике и философии Кеушина. На меня и так в федерации косо смотрят за проявляемый "нездоровый" интерес к Кекушину. ;)
Поясню свою мысль коротко - я считаю, что психологическая подготовка, воспитание именно бойца в Кекушине на порядок выше. Но для спортивного единоборства это не подходит - там нет философии, нет Будо.

#5 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 02:06

Поясню свою мысль коротко - я считаю, что психологическая подготовка, воспитание именно бойца в Кекушине на порядок выше. Но для спортивного единоборства это не подходит - там нет философии, нет Будо.


Понятно.

Видимо, по этой причине со спортом быстро расстаются, а каратэ занимаются всю жизнь.

#6 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 02:08

Ну, не обязательно "дух Будо". Работа "через не могу" - основа любого спорта высших достижений. Тут вот пересмотрел серию игр наших хоккеистов в 70-х годах в Канаде. Вот это - дух, вот это психологическая устойчивость. Их же не по "Хагакурэ" готовили.

А вообще один из моих любимых фильмов - "Лучшие из лучших-1". И он про тхэквондо!!! ;) :rolleyes:

#7 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 02:46

Ну и еще - есть понятие здоровой конкуренции- не захотят тхэквондисты готовиться по методике и философии Кеушина. На меня и так в федерации косо смотрят за проявляемый "нездоровый" интерес к Кекушину. ;)


А Вы им напомните, что атомную бомбу мы в свое время сперли у буржуев :rolleyes:

#8 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 03:43

А вообще один из моих любимых фильмов - "Лучшие из лучших-1". И он про тхэквондо!!!

Хороший фильм. Но если бы встретил постановщика боев- прибил бы. :rolleyes: В технике тхэквондо гораздо больше потенциала, чтобы можно было снимать красивые трюки в кино.

#9 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 28 мая 2010 - 10:29

Мне как то тренер сказал: не будет внутренней силы - никогда не сможешь нормально драться.

#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 11:02

Начитавшись форума, стал потихоньку заниматься медитацией.
Сажусь в сейдза, отсчитываю 300 секунд. Никаких прокручиваний тренировки и никаких мыслей вообще - все внимание концентрирую на счете, даже мысленно представляю цифры, как на электронном табло. Если мысль все же приходит, занимаю по отношению к ней позицию равнодушного наблюдателя.

В общем, по субъективным ощущениям, что-то меняется. Психика становится более инертной, что-ли..

Но, было бы интересно услышать советы и мнения других людей, кто занимается медитацией.

ЗЫ: помню, кто-то писал, что молитва перед соревнованиями помогла снять волнение. Но это больше для верующих..

#11 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 11:15

ЗЫЗЫ: кстати, слышал байку, что якобы десантники совмещают отжимания с самозомби.. программированием, крича: "ВДВ! ВДВ!! ВДВ - сила!!!" в момент, соответственно, распрямления конечностей.

Никто здесь в десанте не служил?

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 28 мая 2010 - 11:20

...Но, было бы интересно услышать советы и мнения других людей, кто занимается медитацией...

Долго описывать,но занятия медитацией помогло мне(190см и 100кг)сдать зачёт по гимнастике на коне в Хабаровском инфизкульте... :pnul:

#13 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 30 мая 2010 - 08:29

Сажусь в сейдза, отсчитываю 300 секунд. Никаких прокручиваний тренировки и никаких мыслей вообще - все внимание концентрирую на счете, даже мысленно представляю цифры, как на электронном табло. Если мысль все же приходит, занимаю по отношению к ней позицию равнодушного наблюдателя.

ОС!
Шура, а Вы попробуйте вообще ни о чем не думать и не считать.
У меня пока получается на очень короткий промежуток времени.
Потом лезут мысли в голову.
Отключится полностью,наверное - высшее мастерство медитации.

#14 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 мая 2010 - 09:56

Самостоятельная медитация - вещь небезопасная. Еще в средневековом Китае имел место термин "чаньская болезнь". По-нашему - "крыша поехала". Не случайно в монахи не брали кого попало. Отбор был тот еще.
Конечно, многие сами медитируют - и ничего. Но это как в тренировках. Неправильная техника ведет к травме. Если тренируешься потихоньку, то риск травмы меньше. Если хочешь выйти на результат - риск травм повышается (особенно, если техника и режим хромает). Так и с медитацией. Выводы делайте сами.
Успехов.

#15 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 03:03

Уважаемые форумчане, советы скатились опять в сторону БИ. Для тех, кто не в курсе положения дел в современном тхэквондо ВТФ поясню- от восточного единоборства в нем осталось только поклон и добок (кимоно). Во всем остальном это "чистый" спорт. Хорошо это или плохо - не предмет обсуждения в данной теме, это факт, от которого нужно плясать. Медитация как метод подготовки не подходит. Представьте, что я прошу совета по методике подготовки боксеров или борцов вольного или классического стиля. Плохо себе представляю боксера, медитирующего на ринге в позе лотоса. ;)
p.s. По ссылкам форумчанина под ником Отец- читаю, изучаю, много полезной инфы. По ссылке Макара- читаю книгу Оямы и пытаюсь найти, что можно приспособить. Обоим большой респект.

#16 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 31 мая 2010 - 07:19

Анзор! Кстати, ИМХО, вот методики боксеров, как раз-таки и можно поискать-поизучать. Хотя, действительно, здесь надо смотреть больше по спортивной психологии, нацеленности спортсмена на победу...

#17 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 31 мая 2010 - 09:47

Частный случай.Если противник известен, можно немного принизить его коронные техники:да у Иванова хороший маваши в голову,но в прошлом бое что то не пошёл.Если есть положительный опыт боёв против бойцов с аналогичной коронкой ,надо напомнить: а помнишь ты бился с Петровым,у него тоже хороший маваши,но ты у него выиграл.Если в арсенале Вашего бойца есть техники противодействующие данной тоже напомните.Удачи!

#18 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 08:15

Частный случай.Если противник известен, можно немного принизить его коронные техники:да у Иванова хороший маваши в голову,но в прошлом бое что то не пошёл.Если есть положительный опыт боёв против бойцов с аналогичной коронкой ,надо напомнить: а помнишь ты бился с Петровым,у него тоже хороший маваши,но ты у него выиграл.Если в арсенале Вашего бойца есть техники противодействующие данной тоже напомните.Удачи!

У меня есть хороший знакомый - бронзовый призер олимпиады в Афинах по дзюдо. Так вот он говорил, что им никогда не разрешали смотреть поединки соперников, говорить о них и даже думать. Сидели/лежали так, чтобы не видеть татами, где нибудь в уголке. Говорит, помогало. А разбор техники противников- только в процессе подготовки к соревнованиям. Когда я готовил сборную- всегда пользовался этим советом. На вышеупомянутых соревнованиях тренер заставлял спортсменов смотреть все поединки в своей весовой категории.

#19 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 09:12

ИМХО, это действительно перебор. Можно, конечно, посмотреть один-два боя соперников, чтобы вычислить что они наработали - какие новые сюрпризы можно ожидать - они ведь тоже смотрели видео и готовились. Мелкие детали в любом случае будут проскакивать... А все бои можно смотреть только полностью отключив сознание, абстрагируясь от предстоящего своего боя.
С другой стороны, весьма полезно готовиться вообще абстрагируясь от конкретных противников - без отсмотра видео и т.д. Просто нарабатывать свои "коронки", которые должны работать всегда и везде. Результат - весьма положительный. Вспомните 90-е годы - Вы всегда смотрели видео своих противников? Думаю нет. А выигрывали - часто.
Готовиться надо к встрече с любым бойцом, а не конкретным. Тогда боец будет способен на многое. Что может получиться в противном случае можно легко предсказать: вдруг выходит на татами не тот противник, против которого "затачивался" боец, и все его наработки вдруг перестают работать...

#20 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 09:19

На вышеупомянутых соревнованиях тренер заставлял спортсменов смотреть все поединки в своей весовой категории.


Думаю, это принципиальная ошибка тренера.
Представляется, что это он, тренер, должен был в обязательном порядке просмотреть поединки потенциальных противников своих спортсменов. И сделать выводы, откорректировать тактику для каждого из своих.
А спортсменам лучше бы перед боями расслабиться и заранее на поединках "не зацикливаться". Иначе, неизбежна т.н. непроизвольная ]]>аутосуггестия]]>, и, как следствие, негативные последствия в виде ]]>психологической ригидности.]]> Или иными словами - того самого "ступора", "мандража" и т.п., так как у разных людей проявления этого могут быть самые разные.
]]>Вот тут - статья,]]> которая мне показалась интересной. Не менее занятны и комментарии/обсуждения к ней.