Перейти к содержимому


Фотография

Психологическая подготовка бойца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 11:12

Думаю, это принципиальная ошибка тренера.
]]>Вот тут - статья,]]> которая мне показалась интересной. Не менее занятны и комментарии/обсуждения к ней.



Пост - грамотный, а вот статья - не понравилась.. ;)

#22 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 11:26

Анзор, попробуйте найти, ну так , навскидку..
Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта. - М.; ФиС, 1986
Некрасов В.П., Худадов Н.А., Пиккенхайн Л., Фрестер Р. Психорегуляция в подготовке спортсменов. - М.; ФиС, 1985
Худадов Н.А. Психологическая подготовка боксера. - М.; ФиС, 1968

Последняя - самая старая, но в порядке сравнения можно почитать.

Успехов. B)

#23 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 11:54

Анзор, попробуйте найти, ну так , навскидку..
Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта. - М.; ФиС, 1986
Некрасов В.П., Худадов Н.А., Пиккенхайн Л., Фрестер Р. Психорегуляция в подготовке спортсменов. - М.; ФиС, 1985
Худадов Н.А. Психологическая подготовка боксера. - М.; ФиС, 1968

Последняя - самая старая, но в порядке сравнения можно почитать.

Успехов. :pnul:

Спасибо, Виктор, попробую найти интернет-варианты, а нет - пойду в библиотеку. :(
Блин, такую задачу на себя взваливаю добровольно, изучить самому, научить потом тренеров федерации и следить, как они будут учить спортсменов. Иногда сомнение берет- оно мне надо B)

#24 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 12:41

Вообще то я нигде не писал,что перед боем надо смотреть на бои соперника.Я написал о возможности психологического воздействия с помощью подобных установок.И это лишь один из вариантов.Кстати эта рекомендация из Программы по боксу для СДЮШОР.Я ей неоднократно пользовался и тоже нормально получалось.

#25 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 01:22

Вообще то я нигде не писал,что перед боем надо смотреть на бои соперника.Я написал о возможности психологического воздействия с помощью подобных установок.И это лишь один из вариантов.Кстати эта рекомендация из Программы по боксу для СДЮШОР.Я ей неоднократно пользовался и тоже нормально получалось.

Прошу прощения, я не имел в виду, что Вы рекомендуете смотреть бои соперника перед боем. Сейчас перечитал свой пост и понял, что у меня выпало целое предложение. Имелось в виду, что дзюдоистов заставляли вобще абстрагироваться от предстоящего поединка вплоть до выхода на татами.

#26 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 01:52

Немного из другой темы (Ритуалы), но затрагивающая психологическую подготовку:

]]>http://www.forum.sup...mp;#entry164411]]>

Дабы не клонировать.

С уважением,
j.dy

#27 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 02:06

j.dy
Опять-таки Вы говорите о медитациии. Ну не приучены они к ней, исключена из тренировочного процесса лет так ....надцать назад. Сейчас речь идет о чистом спорте без всяких "заморочек" на философию, Будо, медитацию и проч.
Я не говорю, что это хорошо, нет, я в корне не согласен с тем, что тхэквондо ВТФ вырождается в чистый спорт. Но эту ситуацию не могут сейчас исправить даже корейцы, которые сами в этом виноваты, за уши втянув тхэквондо в Олимпиаду.
Поэтому будем отталкиваться от современных реалий и говорить о спортивной медицине и научной психологии (ни фига се термин выдал B) )

#28 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 02:29

j.dy
Опять-таки Вы говорите о медитациии. Ну не приучены они к ней, исключена из тренировочного процесса лет так ....надцать назад. Сейчас речь идет о чистом спорте без всяких "заморочек" на философию, Будо, медитацию и проч.
Я не говорю, что это хорошо, нет, я в корне не согласен с тем, что тхэквондо ВТФ вырождается в чистый спорт. Но эту ситуацию не могут сейчас исправить даже корейцы, которые сами в этом виноваты, за уши втянув тхэквондо в Олимпиаду.
Поэтому будем отталкиваться от современных реалий и говорить о спортивной медицине и научной психологии (ни фига се термин выдал B) )


Никаких заморочек и связи с субкультурами, зачем? Факультативный курс аутотренинга - у Вас нет другого пути.
Или Вам запрещено? Это - вряд ли. Успехов.

#29 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 01 июня 2010 - 02:59

Блин, такую задачу на себя взваливаю добровольно, изучить самому, научить потом тренеров федерации и следить, как они будут учить спортсменов. Иногда сомнение берет- оно мне надо :pnul:


Если это нужно для результата - то надо! Без вариантов. А если больше некому это сделать, то надо самому. А что еще остается? Нанимать штатного спортивного психолога - дорогое удовольствие. B)

#30 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 июня 2010 - 03:51

Блин, такую задачу на себя взваливаю добровольно, изучить самому, научить потом тренеров федерации и следить, как они будут учить спортсменов. Иногда сомнение берет- оно мне надо :pnul:


Если это нужно для результата - то надо! Без вариантов. А если больше некому это сделать, то надо самому. А что еще остается? Нанимать штатного спортивного психолога - дорогое удовольствие. B)

Нужно конечно, и именно для результата. И делать это практически некому. У нас с федерацией вообще уникальная ситуация. На сегодняшний день в федерации пять разных школ. Одна- оставшиеся от первого президента несколько учеников, которые тренируют, и я в их числе. Вторая- нынешний президент и его ученики, третья- в одном райцентре пять лет в90-х тренировал тренер из Иордании, котрый уехал обратно и после которого тоже осталось несколько аттестованных инструкторов, четвертая- парень который в свое время закончил отделение Тхэквондо ВТФ в Питерском институте физкультуры и спорта, и, наконец - пятая- это тренер из Южной Кореи, которого пригласили тренировать сборную, но за год никаких видимых результатов не достиг. Пять разных Школ, разных методик тренировок, разных подходов к системе. Вот такая вот сборная солянка. И кто-то должен это все систематизировать и привести к единому знаменателю.
Есть же девиз ВДВ "Никто, кроме нас" :( :D :D

#31 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 04:12

Еще вопрос- уже не о системной подготовке, которая длится месяцами/годами. Один конкретный момент: Кто секундировал своим бойцам, что вы говорите своему бойцу уже непосредственно перед выходом на татами? Какие слова, тон? Есть несколько ключевых фраз или каждому бойцу в каждой ситуации по-разному?
Ведь от этого тоже много чего зависит, от последнего напутствия, эмоционального заряда, который от вас получает ваш ученик.

#32 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 07:23

ИМХО, все индивидуально. Иногда можно и ничего не сказать, просто хлопнуть-подтолкнуть по плечу. Бойцу это скажет многое - за ним команда, в него верят и в нем уверены. А иного и встряхнуть надо, подсказать что-то, словом поддержать. Каждый тренер знает своих бойцов, знает и чувствует как лучше того, или иного бойца отправить на татами/ринг. Порой и обстоятельства сильно влияют - временные задержки, разница во времени, перестановка пар - перераспределение пули, и т.д.

#33 TegFreeman

TegFreeman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: -5
Обычный

Отправлено 20 декабря 2011 - 10:22

Очень важно четкое программирование подсознания спортсмена на победу используя Целеполагание и методику Сверхмобилизации перед соревнованием. Сила Духа - тоже как мышца поддается тренировке и с этим, чтобы улучшить результат, необходимо работать.Есть методика из системы Норбекова как усилить Дух, увеличить мотивацию к победе, неважно кого спортсмена, каратиста или обычного человека. Упражнение делается раз в неделю, около 10 минут, желательно не вечером, чтобы после спокойно заснуть. Если Вас интересует могу поделится, сам использую эту методу и своим ребятам даю то же самое.

#34 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2011 - 01:18

Если Вас интересует могу поделится, сам использую эту методу и своим ребятам даю то же самое.


Интересует!

#35 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2011 - 06:22

Очень важно четкое программирование подсознания спортсмена на победу используя Целеполагание и методику Сверхмобилизации перед соревнованием. Сила Духа - тоже как мышца поддается тренировке и с этим, чтобы улучшить результат, необходимо работать.Есть методика из системы Норбекова как усилить Дух, увеличить мотивацию к победе, неважно кого спортсмена, каратиста или обычного человека. Упражнение делается раз в неделю, около 10 минут, желательно не вечером, чтобы после спокойно заснуть. Если Вас интересует могу поделится, сам использую эту методу и своим ребятам даю то же самое.

Разрешите поинтересоваться успехами учеников на турнирах.
Если можно, то в формате: уровень турнира, сколько боев, результат.
Спасибо

#36 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 декабря 2011 - 06:25

Еще вопрос- уже не о системной подготовке, которая длится месяцами/годами. Один конкретный момент: Кто секундировал своим бойцам, что вы говорите своему бойцу уже непосредственно перед выходом на татами? Какие слова, тон? Есть несколько ключевых фраз или каждому бойцу в каждой ситуации по-разному?
Ведь от этого тоже много чего зависит, от последнего напутствия, эмоционального заряда, который от вас получает ваш ученик.

Думаю, что все очень и очень индивидуально.
Для детей посоветовал бы гнать от них перед боем родителей. Шибко амбициозных папаш (не реализовавшихся, как спортсмен, в детстве) и мамочек, боящихся всего.
  • 4en это нравится

#37 TegFreeman

TegFreeman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: -5
Обычный

Отправлено 23 декабря 2011 - 11:20

Практикую не киокушин,а другую боевую систему - ЭКАМ,но с моей точки зрения, главное не техника или стиль БИ, побеждает в любом случае Сила Духа. Ниже - система которую собрал из разных школ и изучил у нескольких Учителей. Первая в ней метода как раз на увеличение Силы Духа, дальше идут дополнительные методики психологической и энергетической подготовки.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ развития качеств спортсмена для успешного выступления в соревнованиях:
1. СВЕРХМОБИЛИЗАЦИЯ, создание необходимого настроя на победу до соревнований и во время выступления.
2. Развитие силы РАССЛАБЛЕНИЯ и как результат ускорение прохождения нервных импульсов по телу, что ведет к развитию скорости, выносливости, ловкости и силы. Чем большее количество нервных импульсов способна выдать мышца, тем она быстрее и сильнее.
3. УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ во время соревнований для создания необходимой концентрации во время выступления.
4. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ - программирование, навязывание подсознанию нужной спортсмену личностной и результативной программы.
5. АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ для развития Силы Духа и навыков успешного выступления в соревнованиях.
6. Работа с ОБРАЗНЫМ МЫШЛЕНИЕМ для формирования нужной мыслеформы и как следствие результата на соревнованиях.

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ развития:
1. Управление ДЫХАНИЕМ для расслабления или активизации, до после и во время соревнований.
2. КИНЕСТЕТИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА мышц на усиление чувствительности мышц для более эффективного управления телом в тренировках и выступлениях.
3. Использование методик ХАТКА-ЙОГИ для увеличния гибкости и ощущения легкости в теле.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ увеличения результатов в спорте:
1. МЕТОД ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТРАЕКТОРИЙ для ускорения прохождения нервных импульсов в мышцах, как результат увеличение силы, скорости и гибкости мышц и в целом легкости тела.
2. АКТИВИЗАЦИЯ перед тренировками и соревнованиями за счет акупунктуры и нажатия на БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ.
3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ тела до и после соревнований и тренировок для расслабления или активизации.
4. Использование методик гимнастики ЦИГУН в подготовке к соревнованиям
5. Восточные упражнения направленные на выработку ЕСТЕСТВЕННОГО ТЕСТОСТЕРОНА в организме спортсмена.

Если кого интересует могу детально описать в целом систему или отдельно по методикам, но платно, так как сам за знания платил.

#38 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2011 - 01:19

Ну вот и понятно, где собака порылась. Бизнесмен.
Про успехи учеников, после чудо методики, ничего так и не сказано

#39 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2011 - 10:24

Я тоже из всех слов понял только одно - "платно")))

#40 TegFreeman

TegFreeman

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: -5
Обычный

Отправлено 26 декабря 2011 - 11:16

Я тоже из всех слов понял только одно - "платно")))

Вопрос Вашего желания узнать что-то новое, а за знания в любом случае нужно платить, халява пользы еще никому не принесла.