Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Неофициальные экзаменаторы ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#141 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 28 сентября 2010 - 04:41

Ценность такого диплома довольно сомнительна.

Когда речь идет о сертификатах по КИОКУШИН - это действительно более сопоставимо по значению с аттестатом о среднем образовании (ученические степени кю) и дипломом о высшем образовании (мастерские степени дан).

P.S. rushakirai, согласитесь ведь Сильвер Вас очень точно "подцепил" ;) .

#142 rushakirai

rushakirai

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 сентября 2010 - 06:46

Тут по честному у каждого своя правда. Просто слышим (в данной ветке) друг друга плохо (а может и вообще не слышим). Сильвер - уважаемый человек. Может и поцепил где-то. Только я не совсем понял, где))) Мой вывод таков: есть две оппонирующие (в данном вопросе!!!) стороны, которым нереально сегодня убедить друг друга. Время рассудит. Мало ли что может произойти....

#143 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 28 сентября 2010 - 10:17

Вообще-то в мировой практике каратэ принято,что чёрный пояс имеет право принимать экзамены на кю и выдавать соответствующие сертификаты...В России только КАН :pnul: и ИФК ;) формируют отдельный институт инструкторов-экзаменаторов... ::ibk

#144 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 сентября 2010 - 11:29

Вообще-то в мировой практике кекушин каратэ принято ,что экзамены на кю и даны имеют право принимать только уполномоченные на то лица,то бишь бранч-чифы.Само по себе обладание степенью дан не дает право принимать экзамены не только на дан, но и на кю.
Ну и есть институт додзе-операторов,которые не имеют своих сертификатов,им их делегируют бранч-чифы.Так было в ИКО сосая Оямы. Также практически во всех организациях ИКО и сегодня,возможно совсеми изменениями.В ИКО 1 точно так.
Опять-таки, кроме ИФК.А вот насчет кана интересно каквд ругих странах мира.Не факт что так же как и в России.

#145 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 12:36

Вообще-то в мировой практике каратэ принято,что чёрный пояс имеет право принимать экзамены на кю и выдавать соответствующие сертификаты...В России только КАН :pnul: и ИФК ;) формируют отдельный институт инструкторов-экзаменаторов... ::ibk


Здравствуйте Сергей!
Меня заинтересовала ваша информация, если имеете достоверный источник, пришли пожалуйста ссылку.
Я ранее не слышал, о том, что чёрный пояс автоматически имеет право преподавать, и тем более принимать экзамен на кю или дан.
Мои познания в этом вопросе не велики и простираются лишь в рамках Шидокан, где я встречал знаменитых японских бойцов: Такаюки Муто- (Шодан, чемпион Мира по Муай-тай профи), Сакаи Рио (Нидан, чемпион Мира по Кикбоксингу), Кобаяши Акио (Ёндан, чемпион Японии по Муай тай, вы его могли видеть в Москве на первом чемпионате Мира ИФК, он выступал в тяжах), Сато Кеничи (Учи-деши в течении 10 лет!!!, Шихан, Годан, Чемпион Японии по Муай-тай) все эти люди не имеют права на аттестацию адептов школы,а некоторые и на преподавание.
Канчо Соэно доступно поясняет, что быть сильным бойцом, это не значит что ты грамотный наставник. Право на аттестацию в Шидокан имеют все Баранч-Президенты (Чифы), но как правило многие стараются этим правом не пользоваться, а предоставить эту возможность Канчо Соэно. Это позволяет показать уровень претендентов, и соответственно уровень Бранч-Чифа. В системе Шидокан, выдаётся только одна лицензия (Бранч Сертификат) на страну, а это позволяет выдерживать вертикаль, со всеми вытекающими процессами.
:shido.gif

#146 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 03:22

Опять двойные стандарты)) Почему вы считаете, что черный пояс имеет право преподавать, раз "Канчо Соэно доступно поясняет, что быть сильным бойцом, это не значит что ты грамотный наставник."
Тут же полфорума говорит о том, что спортивное образование излишне, если ты и так черный пояс))

#147 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 05:25

Ну что тут непонятно-мы живём в РОССИИ.

#148 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 06:24

Вы всё пытаетесь срастить три разных веши: спорт, комерческую пирамиду федерации и каратэ. Во главу угла поставлен вопрос о получении заветного пояса а не практика каратэ. Мимолетний спортивный результат (что являеться хорошим рекламным ходом для федерации, додзё, тренера). Отсюда и брожение по федерациям, создание новых.

#149 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2010 - 07:28

Я прекрасно понимаю ребят из Казани. Они много лет тренировались либо сами, либо водили на тренировки своих детей. Платили какие то деньги (на аренду, или куда-то-это неважно), проходили кю-тесты. Верю, что честно проходили.
И тут вдруг..... как снег на голову. Оказывается по всем правилам мирового кёкусина их пояса не признаются. Обидно! Тем паче, что логика в словах их тренера присутствует. Но.....
Есть логические объяснения, а есть закон. Разве все в законе РФ вас устраивает? Меня, допустим, нет. Но я подчиняюсь этим законам, пока живу в России. Многих они не устраивают и они меняют страну.
Можно преподавать кёкусин, имея высшее спортивное образование (по законам РФ),даже не имея стилевой квалификации. Какое будет в таком случае качество- это другой вопрос. Часто это превращается в фитнес, а-ля кёкусин. Оттуда и отсутствие успехов на турнирах.
А вот экзамены принимать нельзя! На это нужно разрешение от стилевой федерации.
Закон суров- но это закон!

Для тех кто спрашивал.
В КАНе право приема экзаменов имеюр региональные руководители, при условии прохождения ими обязательной Летней общероссийской школы. Рег. руководитель принимает экзамены на КЮ. На ДАНы- только на Общероссийской школе. Рег. руководитель может делегировать свои полномочия инструкторам своего отделения, обладающим степенью ДАН и прошедшими Летнюю школу.
У меня, допустим, пятеро экзаменуют, но только в чужих клубах (в своих нельзя)))). А подпись на сертификате общероссийского образца( номерного, за подписью и печатью Президента федерации кёкусин-кан России) стоит регионального руководителя. То есть- я им доверяю, но я за них и отвечаю!

#150 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2010 - 07:41

-Имеет право ,к примеру,каждый человек копировать ДВД диски у себя дома на своем компе?
-Каждый из вас ответит что ДА..
- Имеет право господин Нуруллин (вставьте любую другую фамилию) преподавать кикусинкай?
-Имеет конечно,если есть спецобразование,и к тому же дан сертификат.Ведь невозможно преподавать киокусинкай каратэ только имея специальное высшее образование но не имея отношения к самому киокусинкай.Трудно представить что преподают наш вид заслуженный тренер по футболу))
-Имеет право каждый кто скопировал эти диски у себя на компе вынести и продавать их на базаре?
-Не имеет,потому как у нас в торговле это называется контрфакт и последствия соответствующие,вплоть до возбуждения статьи УК))


Вот тут как раз и не увязочка... Можете вы продавть ДВД со своим видео? -Да, пожалуйста!
Нельзя продавать чужой материал. Почему? Потому, что есть право обладатель!!!
А кто у Кекусина сейчас правообладатель?
Если человек выдает сертификат, на котором написано название зарегистрованной организации, а человек не уполномочен от ее лица выдавать такие сертификаты, то он может получить претензию от этой организации.
А если на сертификате рядом со словом Кекусинкай стоит название собственной органзации, зарегистрированной на этого человека (например на того же Нуррулина), то кто к нему может предьявить претензию??? Или сразу скопом все 25 международных организаций в чьих названиях есть Кекусинкай??? ;)
Разумеется подобные сертификаты не будут приниматья в серьез в других организациях, вряд ли они вообще будут как-то котироваться за пределами этой секции, но внутри этой организации они будут что-то значить, и выдавать их во всяком случае с юридической точки зрения руководитель этой небольшой организации имеет полное право.
Другое дело, что с морально точки зрения...Но кого это сейчас интересует? Вон всякие Блюминги себе 10-ые даны присваивают, и всем встречным поперечным не ниже 6-го дана вручают. А тут человек только на кю принимает, при этом у него все-таки, как я понял, есть 2-ой реальный дан. И преподает. судя по всему действительно кекусин, а не кик боксинг или лапту под ширмой Кекусина...

#151 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 07:45

Вы немного лукавите, все зависит от того что указано в сертификате. А иначе по вашей логике не понятно, у какой организации есть право на сертификат - киокусинкай))) а остальные следовательно тоже обманывают)))

#152 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2010 - 07:52

Поймите правильно.
Нет, я не за "неофициальных" экзаменаторов, но просто после того, что произошло с Кекусинкаем обращать на это внимание и делать замечание - это просто смешно.
Было 25 организаций Кексина, Айрат создал свою 26-ю ;)
Эка невидаль...Что к человеку пристали? Еще лет 10 такого развития кекусина и каждый клуб сам будет решать эти вопросы самостоятельно и работать на себя. Глядишь через 10-15 лет сами по такому пути пойдете.

#153 rushakirai

rushakirai

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 сентября 2010 - 08:04

Можно преподавать кёкусин, имея высшее спортивное образование (по законам РФ),даже не имея стилевой квалификации. Какое будет в таком случае качество- это другой вопрос. Часто это превращается в фитнес, а-ля кёкусин. Оттуда и отсутствие успехов на турнирах.


Да есть квалификация стилевая. И успехи на турнирах тоже есть. Не масштаба России конечно, но на Республиканских, региональных, городских и 1-е места и призовые всегда берутся.

#154 *_*_Robert Hatmullin_*_*

*_*_Robert Hatmullin_*_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:00

Опять двойные стандарты)) Почему вы считаете, что черный пояс имеет право преподавать, раз "Канчо Соэно доступно поясняет, что быть сильным бойцом, это не значит что ты грамотный наставник."
Тут же полфорума говорит о том, что спортивное образование излишне, если ты и так черный пояс))

Двойным стандартам НЕТ! ;)
Человек живущий в РФ обязан выполнять все законы страны, а так же, заключить письменный договор с международной организацией которую представляет в РФ, иметь письменное разрешение (бранч сертификат) из Хонбу на: представление страны в организации, преподавание, использование товарного знака и выдачу документов от лица организации...
Элементарным примером служит использование нагрудного знака, который эксплуатируют (занимаются производством кимоно, используют в рекламе...) все кому не лень, но мало кто удосужился за это заплатить. Насколько мне известно этот знак принадлежит организации ИКО-1. Я использую товарный знак своей организации, потому что я подписал контракт в 1999 году и заплатил за лицензию (бранч сертификат), которая сегодня стоит 3 000 американских рублей. А так же я зарегистрировал товарные знаки в соответствующей структуре.
В этой теме много лирики и косвенных тезисов о том, что, наставник хороший, добрый, трудолюбивый..., тем самым замывается тема элементарной кражи и реализации чужой интеллектуальной собственности. Идея в том что нельзя использовать чужую собственность при этом не имея на это права. Так поступали люди из КП и СС!

#155 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:13

Ношу доги с символикой.......я вор?

#156 rushakirai

rushakirai

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:28

Не переживайте так Роберт. Все будет хорошо. Пусть тот, чьи интересы ущемлены, подаст в суд. Там и поговорим.

#157 UGEN

UGEN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 81 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:30

Вы всё пытаетесь срастить три разных веши: спорт, комерческую пирамиду федерации и каратэ. Во главу угла поставлен вопрос о получении заветного пояса а не практика каратэ. Мимолетний спортивный результат (что являеться хорошим рекламным ходом для федерации, додзё, тренера). Отсюда и брожение по федерациям, создание новых.


+1000%

#158 Robert Hatmullin

Robert Hatmullin

    Пользователь

  • Ветераны
  • 210 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:33

Ношу доги с символикой.......я вор?

Лично вас, я не знаю, вы не представились. Я написал о механизме реализации чужой интеллектуальной собственности.

#159 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:52

Вообще-то в мировой практике каратэ принято,что чёрный пояс имеет право принимать экзамены на кю и выдавать соответствующие сертификаты...В России только КАН i_r и ИФК :ifk: формируют отдельный институт инструкторов-экзаменаторов... ()

Здравствуйте Сергей!
Меня заинтересовала ваша информация, если имеете достоверный источник, пришли пожалуйста ссылку.
Я ранее не слышал, о том, что чёрный пояс автоматически имеет право преподавать, и тем более принимать экзамен на кю или дан...

Роберт,привет!
Достоверного источника нет,это якобы неписаный закон,типа Кодекса Бусидо...
Здесь я явно погорячился,вспомнив времена начала 80-х,когда черных пясов в кёкушине было 4 человека...
Конечно,я имел ввиду прежде всего руководителей регионов,если есть общероссийская федерация,раньше такое право им делегировал Танюшкин,но это было только до 1993 года,когда была введена система лицензироания и желающий её иметь сдавал экзамен с практическим исполнением и теоретическм объяснением...
Или клубов,получивших Бранч от Международной федерции...
В системе ИФК на дан принимает только представитель страны... ;)

#160 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:57

Лично вас, я не знаю, вы не представились. Я написал о механизме реализации чужой интеллектуальной собственности.

А что это меняет?
Права на интелектуальную собственность защищают в судах.
Будет решение суда РФ о защите товарного знака ИКО-1, будет о чем говорить.
Деятельность всех организаций всех ИКО на территории РФ регулируются ФЗ об Общественных организациях РФ, попробуйте права интелектуальной собственности частной организации рассмотреть через призму действующего законодательства об ОО, и учитывая, что защищая права одного неопределенного круга лиц автоматом нарушаешь права другого неопределеного круга лиц, мы вторгаемся в сферу публично-правовых отношений РФ(по территории), а это прерогатива или компетенция ВС РФ.
Думаю, что суду ближе свой народ, чем иноземные господа.
Флюр Камалов. Сыктывкар.