Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Неофициальные экзаменаторы ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 декабря 2009 - 10:07

В последнее время всё чаще стал слышать что экзамены на Кю проводят люди в этом не уполномоченные. Нет ,это не то, чтобы совсем "левые" люди или шарлатаны - это вполне адекватные ребята, но только официальных прав они никаких не имеют. Как мне пояснили, знающие люди, оказывается сейчас это совсем не сложно. Любой инструктор проводит свой экзамен, потом, покупает сертификаты у Бранч-Чифа и всё, вопрос решён. Это меня реально удивило?
Более того, я совсем был обескуражен когда увидел в кабинете у одного чиновника "Сертификат на почётный дан" - выданный действующим 1-м даном киокушинкай.

Не уж-то все эти вопросы уже ни кем не контролируются?

#2 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 декабря 2009 - 10:23

Не уж-то все эти вопросы уже ни кем не контролируются?


такой вопрос уже обсуждался. Но можно и повторить. Хотя вы сами на него получите ответ когда более детально вникните в систему. 


Эти вопросы контролируются только в пределах федерации теми и для тех кто этого желает. А в остальном эти все даны просто народное творчество. Многообразие цветов так сказать и оттенков.  :rolleyes:

#3 Рэнси с Севера

Рэнси с Севера

    Пользователь

  • Пользователи
  • 77 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 декабря 2009 - 10:48

В последнее время всё чаще стал слышать что экзамены на Кю проводят люди в этом не уполномоченные. Нет ,это не то, чтобы совсем "левые" люди или шарлатаны - это вполне адекватные ребята, но только официальных прав они никаких не имеют. Как мне пояснили, знающие люди, оказывается сейчас это совсем не сложно. Любой инструктор проводит свой экзамен, потом, покупает сертификаты у Бранч-Чифа и всё, вопрос решён. Это меня реально удивило?
Более того, я совсем был обескуражен когда увидел в кабинете у одного чиновника "Сертификат на почётный дан" - выданный действующим 1-м даном киокушинкай.

Не уж-то все эти вопросы уже ни кем не контролируются?

Ну наши чиновники любят покупать звания академиков , докторов , покупают ордена и регалии , почему бы для "престижа" не купить пояс .

Сообщение отредактировал Рэнси с Севера: 20 декабря 2009 - 10:48


#4 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 декабря 2009 - 11:27

Позвольте, но ведь имеются списки официальных экзаменаторов напримерв в ИФК, сомневаюсь, что там возможно такое?

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:03

Позвольте, но ведь имеются списки официальных экзаменаторов напримерв в ИФК, сомневаюсь, что там возможно такое?

Да чихать ОНИ хотели на это...А если серьёзно,то тогда придётся считать официальными только аттестации Федераций входящих в АКР-РСБИ...остальные звыняйте :rolleyes:

#6 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:22

По части второй.
Меня, честно говоря, коробит выдача "почетных поясов" толстопузым чиновникам, которые не удосуживаются хотя бы пробежку утром провести. Конечно помощь нужно как то стимулировать. Дипломы "За развитие Киокушинкай каратэ", "За содействие и развитие", "Респект и уважуха" (шутка) в конце концов, но только не пояс. Должно ж быть что-то святое. Для меня это пояс, какого бы цвета и уровня он не был. И тот же чиновник, если он действительно уважает Киокушин и способствует его развитию, самым первым делом должен понять именно это. Он должен гордиться, тем что его отметили, что ему признательны люди, которые эти пояса заработали потом, кровью и здоровьем.
Ос!

#7 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:23

Я вот например не пойму, саму возможность награждения Даном. от лица кого-то, кроме Японского Хонбу, или там Неяпонского, но Междунароной Штабквартиры! Ведь Сертификат на Дан выдается только вышеперечисленными Органами, а ни как не Первым Даном к примеру. Обсурд! Ситуация с Кю проще, но тоже не понятная! Как может Бранч продать Сертификаты под своей подписью неуполномоченному лицу? Ему наверное легче его уполномочить, чем так подставляться. Скорее всего, это обыкновенное, наглое жульничество, а Сертификаты липовые!

#8 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:42

Я вот например не пойму, саму возможность награждения Даном. от лица кого-то, кроме Японского Хонбу, или там Неяпонского, но Междунароной Штабквартиры! Ведь Сертификат на Дан выдается только вышеперечисленными Органами, а ни как не Первым Даном к примеру. Обсурд!

ОС!
Тут Вы правы. Лично в нашей федерации пояса и сертификаты на даны приходят с Японии.
И причем они именные (пояса).
Хотя знаю людей, у которых можно сдать на пояс и получить левый сертификат.
Что говорить о поясах, когда дипломы покупают.
Только "за державу обидно " и за людей, которые действительно занимаются Карате
и зарабатывают свои пояса потом и травмами.
А так какой то дохляк купит пояс и потом ходит по залу с важным видом и поправляет занимающихся. Сам при этом никакой техники не показывая, но зато все зная.

#9 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 01:17

По части второй.
Меня, честно говоря, коробит выдача "почетных поясов" толстопузым чиновникам, которые не удосуживаются хотя бы пробежку утром провести. Конечно помощь нужно как то стимулировать. Дипломы "За развитие Киокушинкай каратэ", "За содействие и развитие", "Респект и уважуха" (шутка) в конце концов, но только не пояс. Должно ж быть что-то святое. Для меня это пояс, какого бы цвета и уровня он не был.

Если таким образом отблагодарили за реальную помощь чиновника, плохого в этом ничего нет. Другой вопрос, нужен ли этот пояс чиновнику? У многих, скорее всего, он лежит в кладовке.
Для киоушиновцев старой закалки пояс - это святое. А то, что кое-где происходит с этой выдачей мастерских степеней сейчас - впору назвать святотатством. Престиж чёрных поясов уронен донельзя. Ляпают кому ни попадя.

Знаю киокушиновцев времен 90-ых, занимаются, клубы свои, чёрные пояса с полосками, заработанные. На мой вопрос, почему не сдаёте на более высокую степень, один ответил, что уже не имеет смысла: "Посмотри, сколько клоунов с высокими данами ходит, в одном строю с ними стоять?"

А что за открытие о продаже сертификатов? Так было во все времена, во многих представительствах. Официально уполномоченное лицо либо само проводило экзамен, либо давало указание своим вассалам на местах, провести экзамен, ввиду невозможности провести тест самому (занятость, недуг, ..лень)). Сертификаты, в таких случаях, выдаются после предоставления списка прошедших экзамен с внесением денюшёк за прохождение теста, согласно установленным расценкам.
А сами сертификаты стОят копейки, какая же с них нажива?

Сообщение отредактировал Sinbad: 21 декабря 2009 - 01:29


#10 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 02:20

Вот меня это безобразие и прибивает. Ведь каждая организация распологает реальной информацией о своих экзаменаторах почему бы не выложить общие списки по всем ИКО (1-5) и ИФК в одном месте. Хотябы здесь на сайте, чтобы люди на местах могли реально орентироваться.

#11 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 07:56

Вот меня это безобразие и прибивает. Ведь каждая организация распологает реальной информацией о своих экзаменаторах почему бы не выложить общие списки по всем ИКО (1-5) и ИФК в одном месте. Хотябы здесь на сайте, чтобы люди на местах могли реально орентироваться.

Если бы люди на местах (надо понимать - экзаменуемые?), реально ориентировались на этот сайт, то канули бы в лету не только не уполномоченные экзаменаторы, а и все не АКР-овские организации.

#12 Дед

Дед

    ученик

  • Старейшины
  • 1 141 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 08:41

А где посмотреть "официальных"?

#13 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 08:52

Утрировать тоже мне кажется не стоит! Все в принципе давно регламентировано, и списки людей уполномоченных проводить Тесты есть на каждом сайте Российского представительства Международной Организации. И на Международных сайтах, эти списки как правило тоже есть. Это "Бранчи". Но по Уставу Ико, каждый Бранч имеет право передавать право проведения аттестаций на Кю, своим представителям "Додзе Операторам" на местах, в рамках их квалификации (Дана). Не каждый "Дан- Додзе Оператор", имеет право на принятие экзамена, причем "Бранч" лично отвечает перед Международным Хонбу за квалификационный уровень студентов, получивших Сертификат с его подписью, не озираясь на личности "Додзе операторов". То есть, если ты разрешил "Оператору" принимать экзамен к примеру до 7 кю, то в случае обнаружения "лажи", Бранч единолично несет ответственность за нее, а не "Оператор". Финансовая заинтересованность здесь как правило не велика с обеих сторон. Это как правило средство поощрения и признания "Додзе операторов" чем финансовая заинтересованность Бранча. Процентное соотношение финансовых средств, колеблется от 30 до 70% от сбора оставляемых "на местах". Это как поощрение. Но вполне легалное. Аналогичные отношения по передаче прав на принятие Данов, между Хонбу и Бранчами. Все на доверии. Многие Бранчи не имеют право принимать Дан -тесты без присутствия представителей Хонбу, хоть и имеют Дан вроде бы позволяющий это делать. Потому как этот вопрос регламентирует не Дан, а непосредственно Хонбу, и оно за это отвечает, а не Бранч. Так же как в отношениях "Бранч" и "Оператор".
И вообще, если вы видете. что ваш коллега по цеху, выдает Сертификаты под подписью вашего Бранча людям не достойным с вашей точки зрения, или еще хужу, выдает Сертификаты под своей подписью, не имея на то полномочий, так как право подписи и печати имеет право только Бранч, то вы можете на прямую задать этот вопрос Бранчу, который Вам должен аргументировать легитимность горе-Оператора, или просто навести порядок, за которым на его территориии он как раз и отвечает. А в случае игнорирования ваших притензий, можно, как члену Международной Организации, задать официальный вопрос вышестоящим инстанциям,- руководству ЕКО и ИКО. Но есть опасность накликать Гнев Богов, и Вы можете в одну секунду стать "Нарушителем этики Будо", и "субординации" и "банального неуважения к своему старшему по званию". Так к сожалению бывает.

#14 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 10:23

Согласен со Старканом.
У нас например Тюменская область огромная по своим маштабам, и один бранч-чиф не спрвится со всем. Логично что он передает (доверяет) часть экзамен своему доджо-оператору. Не летать (ездить) же ему по всей области.
Все зависит от людей (как и во всем присутствует человеческий фактор).
А что касается почетных данов, то у нас А.С. лет семь назад вручил мэру города Киричуку черный пояс второй дан за развитие каратэ киокушин. Второй дан Якунинской организации.
Бывший мэр (сенатор РФ на днный момент) сейчас этот пояс в своей кладовке и не отыщет, но в момент вручения наверное ему было приятно.
Самый прикол был когда вручая почетные дощечки, на них написанно было имя руководителя ИКО Мацумура Матсушима (тогда они были в составе ИКО Матсушима)...Это я потом узнал что Ешикацу Матсушима:-))))))))

#15 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 10:44

Неофициальных экзаменаторов не должно быть! Это мое глубокое мнение. Иначе зачем все списки официальных. Делегировать свои полномочия, если это допускается нормативными документами вашей федерации- дело личное.
А то получается как с левыми институтами, отучился, а вместо диплома- справка.
Своих детей же никто в такие неакредитованные учебные заведения не хочет отправлять. А с каратэ- пожалуйста!

#16 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 10:48

В последнее время всё чаще стал слышать что экзамены на Кю проводят люди в этом не уполномоченные. Нет ,это не то, чтобы совсем "левые" люди или шарлатаны - это вполне адекватные ребята, но только официальных прав они никаких не имеют. Как мне пояснили, знающие люди, оказывается сейчас это совсем не сложно. Любой инструктор проводит свой экзамен, потом, покупает сертификаты у Бранч-Чифа и всё, вопрос решён. Это меня реально удивило?
Более того, я совсем был обескуражен когда увидел в кабинете у одного чиновника "Сертификат на почётный дан" - выданный действующим 1-м даном киокушинкай.

Не уж-то все эти вопросы уже ни кем не контролируются?


Интересно, а кто эти люди? Если о ком-то слышали полюбому и фамилию, имя и регион Вам сказали.
Страна должна знать своих героев.
Уважаемый Сенсей озвучте.
ОСУ

#17 Sinbad

Sinbad

    Пользователь

  • Ветераны
  • 436 сообщений
Репутация: 24
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 11:18

А то получается как с левыми институтами, отучился, а вместо диплома- справка.
Своих детей же никто в такие неакредитованные учебные заведения не хочет отправлять. А с каратэ- пожалуйста!

Не значит ли это, что приведя своего ребёнка в школу каратэ, родитель должен непременно выяснить, относится ли секция к аккредитованной организации, или нет?
Думаю, любого родителя больше всего будут интересовать профессиональные качества тренера, его подход и методики. Всё зависит от человека, насколько он сведущ в этой сфере, его умение вести тренировочный процесс, т. д.
С аккредитацией это никак не связано. И не нужно питаться иллюзиями, что в аккредитованной организации документы законные, а в "левых институтах" - липовые справки.

Не имеют киокушиновские сертификаты никакой юридической силы, в каком заведении их бы не выдавали. Вся легитимность этих документов заканчивается за пределами отдельно взятой федерации.
Спортивные разряды - другое дело.

#18 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 декабря 2009 - 11:34

Это всё фигня....
Я слышал,что кёкусинкай каратэ развивают целые организации, которые забыли спросить разрешения у наследников Сосая...

#19 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:21

А то получается как с левыми институтами, отучился, а вместо диплома- справка.
Своих детей же никто в такие неакредитованные учебные заведения не хочет отправлять. А с каратэ- пожалуйста!

Не значит ли это, что приведя своего ребёнка в школу каратэ, родитель должен непременно выяснить, относится ли секция к аккредитованной организации, или нет?
Думаю, любого родителя больше всего будут интересовать профессиональные качества тренера, его подход и методики. Всё зависит от человека, насколько он сведущ в этой сфере, его умение вести тренировочный процесс, т. д.
С аккредитацией это никак не связано. И не нужно питаться иллюзиями, что в аккредитованной организации документы законные, а в "левых институтах" - липовые справки.

Не имеют киокушиновские сертификаты никакой юридической силы, в каком заведении их бы не выдавали. Вся легитимность этих документов заканчивается за пределами отдельно взятой федерации.
Спортивные разряды - другое дело.

Умоляю, не надо передергивать.
Под словами "неакридитованое учебное заведение" я имел ввиду не акредитацию в АКР федерации, а дала ли Федерация право этому своему, конкретному человеку, принимать экзамены, выдавать сертификаты от имени Федерации и т.д.
Кстати про разряды, прочтите внимательно ЕВСК. Там обусловленно, что невозможно получит Мастера спорта, не обладая степенью, если подводит память, 1 кю. То же самое в отношении всех разрядов. Есть еще и допуски на турниры по кю. Второй вопрос- выполняется ли это. Но это уже дргое дело.
Так что получается- для того, что бы получить признаваемый всеми спортивный разряд, сначала надо получить никому не нужный сертификат)))

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 декабря 2009 - 01:19

В ФКР\ИФК при наличии 2 кю можно получить МС(кумитэ),а вот Мастер Спорта по ката можно получить только имея 1 дан... :P