Перейти к содержимому


Фотография

Дзендо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 ноября 2009 - 09:36

если уж для Вас черный пояс не показатель то зачем вообще эти даны? Не сложилось в кудо и кекусине стать мастером так и хрен с ними, есть же показатели по соревнованиям и не важно чем доги завязано. А Вы я так понимаю все равно пошли по традиционному пути и 5 дан рано или поздно придется себе присвоить. А потом победа на соревнованиях это не всегда заслуга победителя, но и часто недостаток проигравших соперников. Виталий, ничего страшного в том что Вы решили создать свое каратэ, может так и надо, но в таком случае придется доказывать право на его существование. Или Вы играете по правилам или вообще не играете. Лично я не вижу смысла создавать новый стиль или школу если не можешь просто объяснить чего не нравится в существующих. А что все таки значит дзендо?

#22 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 ноября 2009 - 10:01

Вы знаете не очень люблю о себе рассказывать. Видимо придется.
Вы знаете для меня черный пояс это не просто способность выполнить какие-то нормативы, это скорее ответственность. Я за свою жизнь встречал много людей, которые за получение черного пояса или очередного дана готовы были мать родную продать. И какова же цена такому поясу?
Почему у меня нет поясов по Киокушинкай ,Кудо или еще какому-нибудь виду единоборств я поясню. Дело в том что у меня по-большому счету вообще нет поясов. В 2002 году когда я покинул Байкальскую лигу Киокушинкай каратэ, за то что я не приехал и не отчитался о своем переходе перед Бранч-чифом Классеным А.В. был лишен всех регалий, а это был как ни как 2 кю. Это было принято общим собранием всех инструкторов и руководителей (около 20 чел). Я не стал особо возражать этому и отдал свой сертификат и членскую карточку Классену А.В. Это кстати было уже после пости двухмесячного перехода в Кудо.
В Кудо я был переаттестован на 2 кю даже без участия в аттестации. Просо сказал Анашкину, что у меня был 2 кю по Киокушину, но его забрали. Через год я был аттестован на 1 кю по Кудо, хотя уже с присутствием на аттестации. Правда это было похоже больше на обычную тренировку чем на аттестацию. В 2005 я не был допущен для сдачи на 1 дан. по распоряжению того же Анашкина (он прав был в том случае).
В 2006 году принимал участие в семинаре в городе Братске под руководством Блюминга, на котором мне, по ходатайству Романа Паликанова, было предложено сдать на 1 дан по Будокай. Я даже принимал участие в аттестации. Ее проводил Астафьев, Молотков из Новосиба и Блюминг. Но я отказался от пояса, за что по сей день "получаю" от своих коллег "по шапке".
В 2007 году был аттестован на 1 дан, согласно всем требованиям Федерации Дзэндо. Видимо надо было сразу дан на 5-й сдать, а то как то не солидно как тут говорят.

И чем Кудо не устраивало ? Ведь принципиальных то отличий нет . Может чьито амбиции


Если бы меня не устраивал Киокушин, я бы ушел в Киокусинкан или Ашихара или.... нас не устроило Кудо. Куда пойти, где альтернатива? Пошли своим Путем. Это про амбиции.
А вообще в Кудо много чего мне лично не нравиться, то что дети в России и в Японии бьются совсем по разным правилам, то что в Кудо философия, которую ты должен придумать сам и следовать ей. То что аттестация в Кудо скорее формальность, чем какое-то требование (писал выше). Тот кто возглавляет Кудо в Сибири.

Вообще изначально организация создавалась с целью проведения соревнований по Иркутской области, но позже нами заинтересовались люди с других регионов и стран (Украина, Азербайджан, Латвия). И было принято решение о более масштабном развитии данной организации.

Теперь о Дзэндо:
1. вообще всем известно, что правила соревнований диктуют методику подготовки. Правила соревнований, в которых вместо обозначений в партере реально бьют в голову, требуют и определенный подход к технике и тактике поединка. Также отсутствие ограничений попыток борьбы лишь два раза по 30 сек ,тоже наносят свой оттенок как на картинку боя так и на технико-тактическую подготовку.
2. В аттестации по Дзэндо есть четкие требования. Пояса можно получить выполнив определенный норматив как боец на татами или пройдя все тесты на аттестации, или же за заслуги в тренерской и организационной работе. Хотя сами технические нормативы сдают все.
Особенность аттестации заключается в том что в них особое место занимают требования психологической подготовки. Для этого есть рад тестов (заданий, упражнений), которые усложняются по мере возрастания пояса.

Ну вот теперь почти всё понятно....
Про требования психологической подготовки можно по-подробнее? Какие задания и упражнения? :pnul:

#23 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2009 - 05:15

Евгений Р.

если уж для Вас черный пояс не показатель то зачем вообще эти даны?


Я такого не говорил.
А сказал - "Вы знаете для меня черный пояс это не просто способность выполнить какие-то нормативы, это скорее ответственность".
И зовут меня Виктор, а не Виталий!
Читайте внимательно.

Про требования психологической подготовки можно по-подробнее? Какие задания и упражнения?


Легко.
- стойка на кулаке.
- упр-е "Конридор смерти" на 10-9 кю
- Способность сдерживать удар но 8-7 - 1 удар, 6-5 кю - 30 сек, 4-3 кю - 1мин
- отжимания и выпрыгивания на время, от 1 мин, до 3 мин. (выносливость + терпение, стремление)
и т.п.

#24 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 ноября 2009 - 09:28

Виктор, я пытаюсь сказать, что создание своей школы это довольно ответственный и сложный процесс и одних амбиций тут мало. В свое время я прекратил отношения с региональной организацией кекусинкай и вел две группы сам. Хотя процентов 30 того что я давал на занятиях было моим личным взглядом на каратэ, тогда я много перенял у тхэквондистов в плане техники ног и добавил элементы из боевого самбо, но мне даже не приходило в голову воспринимать это как какое-то новое слово в каратэ и тем более новый стиль или школу. Если бы Вы открыли свою школу и обучали очерченный круг учеников это было бы воспринято вполне доброжелательно, но у Вас есть претензии на развитие стиля то есть его распространение как продукта. К сожалению на этом рынке довольно много проходимцев и не соблюдая некоторые правила можно просто войти в их число. На этом форуме общается много людей значимость которых в каратэ не вызывает сомнения (и это не обязательно суперуспешные файтеры), но авторов стилей среди них я не знаю, в лучшем случае они называют свое каратэ школой (например школа Федоришена, школа Котвицкого). Откровенно говоря мне все равно есть дзендо или нет его, время покажет есть у него право на существование или нет, буду рад за Вас если все получится. Далее в обсуждении этой темы участвовать я наверное не буду поскольку считаю ее для себя исчерпанной. Всего хорошего
  • ovd это нравится

#25 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2009 - 10:41

АМБИЦИИ

С детства Ояму учили жить так, чтобы "никогда не было стыдно пеpед семьей, учителями и дpузьями ". Все знали наизусть китайское стихотвоpение, где говоpилось о том, что, покидая дом с опpеделенным намеpением, нельзя возвpащаться, не осуществив его. Он выpажает сомнение, может ли совpеменное воспитание, основанное на pавнопpавии и лишенное духовности, помочь подpосткам в выбоpе жизненной цели. Достаточно ли для этого благополучия совpеменной жизни. Ояма считает, что нет-"когда всегда имеешь то, что хочешь, это путь к падению". Для обpетения славы и силы в жизни человеку необходимо постоянно пpеодолевать тpудности, а для того, чтобы быть способным делать это, нужны амбиции. Ояма имеет здесь в виду осознанные желания достигнуть опpеделенных целей, полную пpеданность своим идеалам и ожидание важных событий в собственной жизни. Ояма подчеpкивает отличие такого понимания амбиций от сотвоpения кумиpов из своих геpоев или из самих себя. К последнему часто склонны подpостки, поpой забывая о пpиличиях и стыде. Он вспоминает, как еще подpостком, на глазах у свеpстников, гpубо обошелся с девушкой, за что был наказан отцом.

С этого момента пpоизошел пеpевоpот в сознании, возникло желание стать человеком, за чьи дела нельзя было бы испытывать чувства стыда. В юности у Оямы появляется интеpес к чтению. В книгах он ищет свои идеалы и пpимеpы для подpажания. Вообpажение захватывают фигуpы таких политических деятелей, как английский пpемьеp-министp Бенджамин Дизpаэли и канцлеp Геpмании Отто фон Бисмаpк. Исключительная веpа и невеpоятно активная деятельность Бисмаpка заpодили у Оямы мечту стать Бисмаpком Востока. Он pазгpаничивает понятия амбиции и обыкновенного честолюбия, считая, что амбиции связаны с духовными фактоpами и могут быть свободными от эгоизма. "Поднимаясь из глубины души, амбиции являются духовными тpебованиями, котоpые пpонизывают всю жизнь человека и делают возможным самопожеpтвование во имя них". В 13 лет с желанием стать Бисмаpком Востока Ояма покидает дом и поступает в авиационную школу в Токио. Во вpемя службы занимается каpатэ, получая мастеpские степени 1-го и 2-го дана (в 15 и в 18 лет). Однако Япония, за котоpую Ояма был готов пожеpтвовать жизнью, потеpпела поpажение во Втоpой миpовой войне пpежде, чем его желание осуществилось. В смятении и тpудностях пеpвых послевоенных лет Ояма и пpинял pешение посвятить себя боевому искусству, стpемясь походить на знаменитого японского фехтовальщика Миямото Мусаси, жившего в XVI веке.

В этот пеpиод амбиции Оямы были сильны как никогда. Он полагает, что "чем больше и выше амбиции человека, тем значительней и выше он сам", а "отсутствие амбиций означает отсутствие дpузей, одиночество и неувеpенность".
]]> Амбиции. Ояма.М.]]>

#26 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2009 - 11:16

если уж для Вас черный пояс не показатель то зачем вообще эти даны? Не сложилось в кудо и кекусине стать мастером так и хрен с ними, есть же показатели по соревнованиям и не важно чем доги завязано. А Вы я так понимаю все равно пошли по традиционному пути и 5 дан рано или поздно придется себе присвоить. А потом победа на соревнованиях это не всегда заслуга победителя, но и часто недостаток проигравших соперников. Виталий, ничего страшного в том что Вы решили создать свое каратэ, может так и надо, но в таком случае придется доказывать право на его существование. Или Вы играете по правилам или вообще не играете. Лично я не вижу смысла создавать новый стиль или школу если не можешь просто объяснить чего не нравится в существующих. А что все таки значит дзендо?

Просто для размышления, здесь есть статья, одного уважаемого мной человека, на счет создания новых стилей боевых искусств.

#27 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2009 - 12:05

Изображение

Виктор, похоже лукавите... Привет доктору Адлеру.

#28 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 ноября 2009 - 12:50

Евгений Р.

если уж для Вас черный пояс не показатель то зачем вообще эти даны?


Я такого не говорил.
А сказал - "Вы знаете для меня черный пояс это не просто способность выполнить какие-то нормативы, это скорее ответственность".
И зовут меня Виктор, а не Виталий!
Читайте внимательно.

Про требования психологической подготовки можно по-подробнее? Какие задания и упражнения?


Легко.
- стойка на кулаке.
- упр-е "Конридор смерти" на 10-9 кю
- Способность сдерживать удар но 8-7 - 1 удар, 6-5 кю - 30 сек, 4-3 кю - 1мин
- отжимания и выпрыгивания на время, от 1 мин, до 3 мин. (выносливость + терпение, стремление)
и т.п.

Симпатично...где-то я уже это встречал...ага,вспомнил: нас так в армии дрючили,когда в 71 году создали в нашем погранотряде десантно-штурмовой взвод из разжалованных сержантов...
Спасибо,напомнил,возьмём на заметку :pnul:

#29 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 ноября 2009 - 01:01

Изображение

Виктор, похоже лукавите... Привет доктору Адлеру.

А Мир всё-таки перевернул и Уважение к себе оставил во Франции... Изображение

#30 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 ноября 2009 - 02:17

А Мир всё-таки перевернул и Уважение к себе оставил во Франции...

Так то-то и оно... соответствует императорскому статусу.

#31 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 ноября 2009 - 05:16

А Мир всё-таки перевернул и Уважение к себе оставил во Франции...

Так то-то и оно... соответствует императорскому статусу.

Кто-то становился Ампиратором по праву родства,кого-то возводила толпа,этот сам всё сделал...и кто даже не пикнул...кроме русских :pnul:

#32 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2009 - 01:51

И,конечно же,для работы в новом направлении хотелось бы иметь хотя бы 1 дан,а так...как-то не очень солидно что ли

Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Если этого достаточно для изобретения нового стиля, то мне давно пора основывать свой. У меня и три звания МС (причем один- МС СССР), есть и второй дан. Да и заслуг в боях тоже хватает. Ребята, помогите со звучным названием нового стиля. <_< .

#33 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2009 - 03:44

если уж для Вас черный пояс не показатель то зачем вообще эти даны? Не сложилось в кудо и кекусине стать мастером так и хрен с ними, есть же показатели по соревнованиям и не важно чем доги завязано. А Вы я так понимаю все равно пошли по традиционному пути и 5 дан рано или поздно придется себе присвоить. А потом победа на соревнованиях это не всегда заслуга победителя, но и часто недостаток проигравших соперников. Виталий, ничего страшного в том что Вы решили создать свое каратэ, может так и надо, но в таком случае придется доказывать право на его существование. Или Вы играете по правилам или вообще не играете. Лично я не вижу смысла создавать новый стиль или школу если не можешь просто объяснить чего не нравится в существующих. А что все таки значит дзендо?

Просто для размышления, здесь есть статья, одного уважаемого мной человека, на счет создания новых стилей боевых искусств

А можно узнать, кто автор этой статьи? А то я по сайту полазил- какой-то он обезличенный. Ни одного имени не нашел.

#34 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 ноября 2009 - 03:50

если уж для Вас черный пояс не показатель то зачем вообще эти даны? Не сложилось в кудо и кекусине стать мастером так и хрен с ними, есть же показатели по соревнованиям и не важно чем доги завязано. А Вы я так понимаю все равно пошли по традиционному пути и 5 дан рано или поздно придется себе присвоить. А потом победа на соревнованиях это не всегда заслуга победителя, но и часто недостаток проигравших соперников. Виталий, ничего страшного в том что Вы решили создать свое каратэ, может так и надо, но в таком случае придется доказывать право на его существование. Или Вы играете по правилам или вообще не играете. Лично я не вижу смысла создавать новый стиль или школу если не можешь просто объяснить чего не нравится в существующих. А что все таки значит дзендо?

Просто для размышления, здесь есть статья, одного уважаемого мной человека, на счет создания новых стилей боевых искусств.

А можно узнать, кто автор этой статьи? А то я по сайту полазил- какой-то он обезличенный. Ни одного имени не нашел.


Лично мне кажется, что это вот оно:
Кстати, там как-раз в верху страницы ссылка на новый сайт.

#35 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2009 - 04:25

И,конечно же,для работы в новом направлении хотелось бы иметь хотя бы 1 дан,а так...как-то не очень солидно что ли

Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Насчет заслуг в боях: Не в обиду Вам, Виктор, но в перечне титулов и у Вас, и у вице-президента за рамки области (Иркутской) или отрасли (дальней авиации) выходит только по одному титулу. У Вас - турнир по Муай-тай, у Вице-президента- чемпион России по любительскому кикбоксингу.
И еще- то, что Вы ввели полноконтактные удары в партере- явно недостаточно для нового стиля. Полноконтактные удары в голову человека в шлеме с пластиковым забралом (Суперсейф, как я понимаю), на 90% неэффективны. Только дорогие шлемы портить. Лицо таким ударом не повредишь, фингал не поставишь, а сотрясения, от которого и бывают нокауты-нокдауны, тоже не сделаешь, если голова соперника лежит на полу. Все высказанное- это мое личное мнение, основанное опять-таки на личном опыте и никому не навязываю. У Вас есть талант, который без сомнения нужно признать- это организаторские способности. Тут люди под крылом раскрученных и известных федераций не могут в регионах тренировки наладить, а Вы свой стиль в рамках одной области раскрутили. <_<

#36 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2009 - 06:09

И,конечно же,для работы в новом направлении хотелось бы иметь хотя бы 1 дан,а так...как-то не очень солидно что ли

Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Если этого достаточно для изобретения нового стиля, то мне давно пора основывать свой. У меня и три звания МС (причем один- МС СССР), есть и второй дан. Да и заслуг в боях тоже хватает. Ребята, помогите со звучным названием нового стиля. :D .

МИДКЕНДО... :pnul: :D :)

#37 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2009 - 08:03

И,конечно же,для работы в новом направлении хотелось бы иметь хотя бы 1 дан,а так...как-то не очень солидно что ли

Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Если этого достаточно для изобретения нового стиля, то мне давно пора основывать свой. У меня и три звания МС (причем один- МС СССР), есть и второй дан. Да и заслуг в боях тоже хватает. Ребята, помогите со звучным названием нового стиля. :) .

МИДКЕНДО... :pnul: :D :)

Спасибо!!! А что? Вполне нормально звучит. Осталось только теоретическую базу под название подвести. :D

#38 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2009 - 09:05

Мы с вами совсем разные люди и у нас с вами совсем видимо разные цели.

#39 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 ноября 2009 - 09:07

Создавай те свое направление. Что Вам мешает?

#40 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2009 - 09:34

Спасибо. Вы только не принмайте мой юмор как стёб над собой. Я искренне написал про Ваши организаторские способности. О них свидетельствует, кроме вышеуказанных фактов, еще и то, что в том же Азербайджане "под Вами" работают люди, у которых регалии посолиднее и достижения "в боях" тоже повнушительнее. Так что респект.
А свое направление развивать мне неинтересно. Я свои орг. способности в другой сфере использую. Да и, на мой взгляд, не дорос я до такого уровня мастерства. Вы считаете, что доросли. Искренне желаю Вам успехов в этом нелегком деле.