Перейти к содержимому


Фотография

Дзендо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2009 - 01:07

Нашел на местном форуме "новое" боевое искусство Дзендо.
www.zendoist.com
Сначала не понял, что это такое. Начинаю читать, ""Zendo - единоборство в котором гармонично сочетаются приемы КАРАТЭ, БОКСА и БОРЬБЫ. Главная отличительная черта - максимальное приближение к реальному бою, минимальный травматизм."""
Сразу же что-то неладное заподозрил) После этого посмотрел экипировку. Так так, шлем с прозрачной лицевой маской, и легкие перчатки из войлока) Где-то я это уже видел)
Господа из Ку-до, будте острожнее, у вас появились подражатели)
Вот так люди в миллионный раз снова изобретают велосипед)
P.S. Вот так из одного, цельного, боевого искусства появляется целая плеяда левых федераций.

#2 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2009 - 06:25

Нашел на местном форуме "новое" боевое искусство Дзендо.
www.zendoist.com
Сначала не понял, что это такое. Начинаю читать, ""Zendo - единоборство в котором гармонично сочетаются приемы КАРАТЭ, БОКСА и БОРЬБЫ. Главная отличительная черта - максимальное приближение к реальному бою, минимальный травматизм."""
Сразу же что-то неладное заподозрил) После этого посмотрел экипировку. Так так, шлем с прозрачной лицевой маской, и легкие перчатки из войлока) Где-то я это уже видел)
Господа из Ку-до, будте острожнее, у вас появились подражатели)
Вот так люди в миллионный раз снова изобретают велосипед)
P.S. Вот так из одного, цельного, боевого искусства появляется целая плеяда левых федераций.


Изобрести велосипед уже не возможно, его можно лишь совершенствовать (модернизировать).

Если есть вопросы по Дзэндо, то задавайте.

#3 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 04 ноября 2009 - 07:24

Все универсальные БИ сочетают приемы КАРАТЭ, БОКСА и БОРЬБЫ. Поэтому и похожи. Все логично.

#4 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2009 - 11:03

Изобрести велосипед уже не возможно, его можно лишь совершенствовать (модернизировать).

Если есть вопросы по Дзэндо, то задавайте.

Вопросы есть.
Я так понимаю, что основатели Дзен-до выходцы из Ку-до, иначе обьяснить такую сильную похожесть двух стилей, Дзен-до из которых более молодой, нельзя.
И коль уж Дзен-до все таки было создано, то должны быть какие-то принципиальные отличия от Ку-до. В использовании защитного снаряжения различий нет. В правилах соревнований и общей философии боя, на сколько мне конечно показалось, тоже нет.
Хотелось бы узнать отличия, основные цели создания.

#5 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2009 - 11:32

Похоже монополизм Анашкина привёл к созданию такого же направления как КУДО только под другим названием....Такое уже было с Ашихарой,когда Ниномия уехал в Штаты и сделал Энсин-каратэ,аналог Ашихара-каратэ... :rolleyes:

#6 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2009 - 06:54

Вопросы есть.
Я так понимаю, что основатели Дзен-до выходцы из Ку-до, иначе обьяснить такую сильную похожесть двух стилей, Дзен-до из которых более молодой, нельзя.
И коль уж Дзен-до все таки было создано, то должны быть какие-то принципиальные отличия от Ку-до. В использовании защитного снаряжения различий нет. В правилах соревнований и общей философии боя, на сколько мне конечно показалось, тоже нет.
Хотелось бы узнать отличия, основные цели создания.


Да Вы в какой-то степени правы. Корни Дзэндо действительно растут из Кудо.

От Кудо главное отличие возможность наносить удары по лежащему снизу сопернику в контакт. В Кудо этого делать нельзя (можно лишь обозначать в голову и бить боковые по корпусу). Борьба в партере в Дзэндо ограничена лишь активностью. Если соперник переходить после броска на проведение приема или добивания соперника, то поединок не остановиться. Это главные визуальные отличия.
Так же соревнования проходят по разделению на общепринятые в единоборствах весовые и возрастные подгруппы. В Кудо детей не делят на возрастные группы. Нет и весовых категорий (идет деление на коэффициенты).

А какая философия в Кудо?

#7 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2009 - 08:04

От Кудо главное отличие возможность наносить удары по лежащему снизу сопернику в контакт. В Кудо этого делать нельзя (можно лишь обозначать в голову и бить боковые по корпусу). Борьба в партере в Дзэндо ограничена лишь активностью. Если соперник переходить после броска на проведение приема или добивания соперника, то поединок не остановиться. Это главные визуальные отличия.
Так же соревнования проходят по разделению на общепринятые в единоборствах весовые и возрастные подгруппы. В Кудо детей не делят на возрастные группы. Нет и весовых категорий (идет деление на коэффициенты).

А какая философия в Кудо?

Честно говоря я не эксперт по Ку-до) Но философия Ку-до такова, что Адзума Такаши вероятно хотел создать стиль, наиболее близкий к реальному поединку, и в то же время не слишком травмоопасный для здоровья. Излишне травмоопасным он не хотел его делать по той причине, что он хотел сделать этого стиль массовым. А масса людей, в основном заботиться о своем здоровье, в частности о состоянии лица, и количестве зубов. По этому и было введено такое присполобление как полнолицевой шлем. Сам я сейчас занимаюсь рукопашным боем и правила у нас похожи, в плане того, что есть только несколько запрещенных техник(удар в пах, и позвоночник, затылок, суставы). Из защитных снаряжений ракушка, и шлем(только со стальной маской)
А секции Дзен-до есть пока только в Москве, или в других городах тоже? В частности меня интересует Великий Новгород.

Сообщение отредактировал Иван Иванов: 04 ноября 2009 - 08:14


#8 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 ноября 2009 - 08:15

А секции Дзен-до есть пока только в Москве, или в других городах тоже? В частности меня интересует Великий Новгоро


Секции есть в Баку, Благовещенске, Иркутске. В Великом Новгороде пока нет.

#9 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2009 - 08:43

... В Кудо детей не делят на возрастные группы. Нет и весовых категорий (идет деление на коэффициенты).

Как это нет? Почему взрослых делите,а детей опять"на коэффициент"посадили?... :pnul:

#10 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2009 - 09:21

при всем моем спокойном отношении к поясам и званиям довольно странно видеть человека ставшего президентом федерации каратэ и я так понимаю главой нового стиля не имея даже 1 дана в том же кудо или ином стиле БИ. Даже руководители азербайджанского отделения более представительны (2-3 даны ашихара, тсу шин ген). Хотя вполне возможно мы имеем дело с вполне адекватными людьми пытающимися пойти своим путем. На мой взгляд уважения достоин любой человек идущий путем каратэ без профанации и клоунады. Кудо хорошая школа и если дзендо будет не хуже, то что плохого? Но вот для того чтобы придумывать свое название для стиля надо хотябы его индивидуализировать, а тут не вижу ничего системно нового. Ну откорректировали правила соревнований и придумали эмблему и что? Такими темпами у нас скоро количество стилей будет кратно количеству додзе.

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2009 - 10:08

при всем моем спокойном отношении к поясам и званиям довольно странно видеть человека ставшего президентом федерации каратэ и я так понимаю главой нового стиля не имея даже 1 дана в том же кудо или ином стиле БИ. Даже руководители азербайджанского отделения более представительны (2-3 даны ашихара, тсу шин ген). Хотя вполне возможно мы имеем дело с вполне адекватными людьми пытающимися пойти своим путем. На мой взгляд уважения достоин любой человек идущий путем каратэ без профанации и клоунады. Кудо хорошая школа и если дзендо будет не хуже, то что плохого? Но вот для того чтобы придумывать свое название для стиля надо хотябы его индивидуализировать, а тут не вижу ничего системно нового. Ну откорректировали правила соревнований и придумали эмблему и что? Такими темпами у нас скоро количество стилей будет кратно количеству додзе.

По Большому счёты вы правы: просто они(эти додзё)не спешат называться новыми стилями-школами-направлениями-федерациями,а гнут СВОЮ линию в рамках существующего....пример:Кайман Котвицкого...Бусидо Белого :pnul:

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 ноября 2009 - 10:11

И,конечно же,для работы в новом направлении хотелось бы иметь хотя бы 1 дан,а так...как-то не очень солидно что ли :pnul:

#13 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2009 - 06:51

И,конечно же,для работы в новом направлении хотелось бы иметь хотя бы 1 дан,а так...как-то не очень солидно что ли

Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 ноября 2009 - 11:35

Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Я бы сказал так: заслуги в боях - это ваше Физическое Состояние,а Чёрный Пояс - это Духовное ...я так думаю... :pnul:

#15 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2009 - 11:42

Цитата(Виктор Вахнович @ 5.11.2009 - 06:51)
Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Я бы сказал так: заслуги в боях - это ваше Физическое Состояние,а Чёрный Пояс - это Духовное ...я так думаю...

Я думаю, что самым главным фактором служит конкретный опыт человека, его навыки и умения. Если человек хороший боец, то от того что на нем надет или не надет черный пояс, это ничего не меняет. Другой вопрос, что звание(МС например) или черный пояс косвенно говорит о подтверждении тех или иных заслуг человека в спорте и единоборствах. Косвенно, потому, что в последнее время, те же звания и пояса порядком обеценились, и зачастую, к сожалению, обладатель черного пояса совершенно на этот черный пояс не тянет. Впрочем, вопросы и про пояса и про звания уже обсуждались.

#16 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 ноября 2009 - 11:47

Виктор Вахнович , а чем и кому не угодило предыдущее название " Боевое каратэ Хокутоки" ?

#17 Рэнси с Севера

Рэнси с Севера

    Пользователь

  • Пользователи
  • 77 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2009 - 11:52

И чем Кудо не устраивало ? Ведь принципиальных то отличий нет . Может чьито амбиции ?

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 ноября 2009 - 12:19

Цитата(Виктор Вахнович @ 5.11.2009 - 06:51)
Вам не достаточно заслуг в боях? Ладно даже не моих, а вице-президента федерации Ярослава Аврамчука, который трижды МС (АРБ, бокс, кикбоксинг).
Или для Вас черный пояс, то как человек умеет выполнять ката? Хотя это не относится к данной теме.

Я бы сказал так: заслуги в боях - это ваше Физическое Состояние,а Чёрный Пояс - это Духовное ...я так думаю...

Я думаю, что самым главным фактором служит конкретный опыт человека, его навыки и умения. Если человек хороший боец, то от того что на нем надет или не надет черный пояс, это ничего не меняет. Другой вопрос, что звание(МС например) или черный пояс косвенно говорит о подтверждении тех или иных заслуг человека в спорте и единоборствах. Косвенно, потому, что в последнее время, те же звания и пояса порядком обеценились, и зачастую, к сожалению, обладатель черного пояса совершенно на этот черный пояс не тянет. Впрочем, вопросы и про пояса и про звания уже обсуждались.

Тогда какое отношение этот спортивный опыт имеет к созданию НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ КАРАТЭДО? :pnul:

#19 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 ноября 2009 - 12:25

Виктор, Вы не удивляйтесь и не обижайтесь. Мне кажется что здесь общаются вполне нормальные и серьезные люди и никто на Вас бочку катить даже при наличии оснований не будет. Тут даже и критики особой не вижу. Насчет первого дана С.Аличкин даже вполне либерален. По устоявшейся традиции в японском каратэ для создания своей школы как правило нужно иметь 4-5 дан и выше. Мы все понимаем что не всякий кто имеет высокий дан или даже невысокий, действительно серьезный мастер, но первый дан это хотя-бы какой-то показатель того что человек освоил программу школы. Никто из нас не знает почему Вы не смотря на победы в соревнованиях так и не удостоились черного пояса. Интриг в каратэ не меньше чем в художественной гимнастике. А ссылаться на соревновательный опыт в данном конкретном случае не совсем логично. Если каждый чемпион по боксу начнет открывать школу каратэ то что это будет? А вообще на Вашем сайте очень мало информации собственно о школе, все непонятки возникают исключительно от отсутствия четких представлений о предмете спора. Чтобы Вас поняли, не достаточно заявиться, нужно как я уже писал индивидуализироваться, т.е. пояснить чем дзендо вообще отличается от всего остального, почему такое название, про технические аспекты было бы интересно узнать.
  • 4d50 это нравится

#20 Виктор Вахнович

Виктор Вахнович

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 ноября 2009 - 08:03

Вы знаете не очень люблю о себе рассказывать. Видимо придется.
Вы знаете для меня черный пояс это не просто способность выполнить какие-то нормативы, это скорее ответственность. Я за свою жизнь встречал много людей, которые за получение черного пояса или очередного дана готовы были мать родную продать. И какова же цена такому поясу?
Почему у меня нет поясов по Киокушинкай ,Кудо или еще какому-нибудь виду единоборств я поясню. Дело в том что у меня по-большому счету вообще нет поясов. В 2002 году когда я покинул Байкальскую лигу Киокушинкай каратэ, за то что я не приехал и не отчитался о своем переходе перед Бранч-чифом Классеным А.В. был лишен всех регалий, а это был как ни как 2 кю. Это было принято общим собранием всех инструкторов и руководителей (около 20 чел). Я не стал особо возражать этому и отдал свой сертификат и членскую карточку Классену А.В. Это кстати было уже после пости двухмесячного перехода в Кудо.
В Кудо я был переаттестован на 2 кю даже без участия в аттестации. Просо сказал Анашкину, что у меня был 2 кю по Киокушину, но его забрали. Через год я был аттестован на 1 кю по Кудо, хотя уже с присутствием на аттестации. Правда это было похоже больше на обычную тренировку чем на аттестацию. В 2005 я не был допущен для сдачи на 1 дан. по распоряжению того же Анашкина (он прав был в том случае).
В 2006 году принимал участие в семинаре в городе Братске под руководством Блюминга, на котором мне, по ходатайству Романа Паликанова, было предложено сдать на 1 дан по Будокай. Я даже принимал участие в аттестации. Ее проводил Астафьев, Молотков из Новосиба и Блюминг. Но я отказался от пояса, за что по сей день "получаю" от своих коллег "по шапке".
В 2007 году был аттестован на 1 дан, согласно всем требованиям Федерации Дзэндо. Видимо надо было сразу дан на 5-й сдать, а то как то не солидно как тут говорят.

И чем Кудо не устраивало ? Ведь принципиальных то отличий нет . Может чьито амбиции


Если бы меня не устраивал Киокушин, я бы ушел в Киокусинкан или Ашихара или.... нас не устроило Кудо. Куда пойти, где альтернатива? Пошли своим Путем. Это про амбиции.
А вообще в Кудо много чего мне лично не нравиться, то что дети в России и в Японии бьются совсем по разным правилам, то что в Кудо философия, которую ты должен придумать сам и следовать ей. То что аттестация в Кудо скорее формальность, чем какое-то требование (писал выше). Тот кто возглавляет Кудо в Сибири.

Вообще изначально организация создавалась с целью проведения соревнований по Иркутской области, но позже нами заинтересовались люди с других регионов и стран (Украина, Азербайджан, Латвия). И было принято решение о более масштабном развитии данной организации.

Теперь о Дзэндо:
1. вообще всем известно, что правила соревнований диктуют методику подготовки. Правила соревнований, в которых вместо обозначений в партере реально бьют в голову, требуют и определенный подход к технике и тактике поединка. Также отсутствие ограничений попыток борьбы лишь два раза по 30 сек ,тоже наносят свой оттенок как на картинку боя так и на технико-тактическую подготовку.
2. В аттестации по Дзэндо есть четкие требования. Пояса можно получить выполнив определенный норматив как боец на татами или пройдя все тесты на аттестации, или же за заслуги в тренерской и организационной работе. Хотя сами технические нормативы сдают все.
Особенность аттестации заключается в том что в них особое место занимают требования психологической подготовки. Для этого есть рад тестов (заданий, упражнений), которые усложняются по мере возрастания пояса.