Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Скорость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#21 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 12:09

Удары по мешку и по макиваре, отжимания, и т.д. это конечно очень хорошо.
Но я говорю о том что когда-то наступает предел и скорость больше уже не увеличивается за счет физических характеристик. Может быть я не прав? Собс-но поэтому и поднял здесь эту тему.


Возможно, этот предел и наступает. Однако Вы уверены, что его уже достигли? :Laie_99:
Я, например, не в курсе каких-то мистических сил, которые увеличивают скорость. Но неужели скорость таких людей, как Али или Мэнни Пакиайо недостаточна? :D


Шура, просто мне так кажется что что-то нужно поменять в тренировках.
Я не говорю о мистике.
Но вот Вы верите в гипноз?
Как Вы думаете - это возможно что в состоянии гипноза Вы сможете двигаться быстрее?

#22 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 12:13

Но я говорю о том что когда-то наступает предел и скорость больше уже не увеличивается за счет физических характеристик.

Тут остаётся шлифовать технику и есть ещё один резерв. Но это затрагивает огромный пласт информации о внешней и внутренней работе.

Если мы говорим об одном и том же то как раз над этим "пластом" я и работаю сейчас:Laie_99:
Просто хотелось услышать мнения других людей...

#23 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 08:50

ОСУ!
AlexBell скорость как и все тренируется.

Когда спрашивают - что нужно делать чтобы много отжиматься, то обычно отвечают - нужно много отжиматься.
Тренируйтесь и время само все подкорректирует.
Тело найдет оптимальные положения для ударов, а мышцы со временем ( с большим количеством нанесением ударов) будут более расслаблены.

Но чтобы ускорить этот процесс я делаю такие упражнения:
-Резиновые жгуты. Попробуйте. Через месяц работы вы не узнаете ваши руки/ноги.
-Гантели весом 500 грамм. Каждый вечер раскидка рук. (Из семинара Ю. Федоришена). Штанга 15 кг, жим лёжа на кол. раз(взрыв-удар, максим.быстро движение удара).
-Отжимания. Только правильные отжимания. Не разводить локти в стороны. Стараться отжиматся так же, как бьем цуки.
-Ну и медитация, рицудзен.

#24 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 09:01

И да,и нет.
Выше заложенных папой и мамой физиологических характеристиквы не прыгнете. Т.к. особенности ЦНС и переферии не меняются от рождения и до самой смерти. Скорость прохождения нервного импульса и особенности нейро-гуморальной регуляции движения неизменны.
Но довести заложенное природой до максимума и можно, и нужно.
А это техника - раз, специальные нагрузки в специальных упражнениях - два.
С техникой все понятно. У каждой школы она своя. В тай-цзи развитию технико-скоростных качеств служит методическая разбивка тренинга по стихиям и движкам.
а вот СФП наверное у всех одинаковая
Что за упражнения?..
Уже не раз упоминалось на Форуме, что это в первую очередь работа серий на задержке дыхания. Тренинг взрыва на задержке. Общим фоном может идти беговая подготовка: на последних десятках меров кросса работаем спурт на выдохе.
НО...
Сердцу это не понравится.

#25 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 10:09

Шура, просто мне так кажется что что-то нужно поменять в тренировках.
Я не говорю о мистике.
Но вот Вы верите в гипноз?
Как Вы думаете - это возможно что в состоянии гипноза Вы сможете двигаться быстрее?


Ну, дело не в существовании мистики как таковой (может, и существует).
Просто конкретно в моем случае и без нее еще такой резерв, что его предел наступит, думаю, не скоро.
А какие конкретно удары Вы хотите сделать быстрее?

#26 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 11:03

Не маячить при ударе, взрываться, - тоже сторона скорости.

#27 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 11:07

Практиковал следующее. Выходил на берег моря и толкал бульники весом 4-5кг. Не как спортсмены ядротолкатели, а именно делал удар , но с камнем в руке. В результате камни летели все дальше и дальше, но до горизонта правда так и не долетели :Laie_99: :D . Потом когда бил по мешку еле успел собрать кулак - рука вылетела непривычно быстро. Внутренняя работа ориентирована на взрыв после глубоко расслабления. Бывает такое ощущение когда сильно устал - сидишь и смотришь в одну точку и не можешь отвести взгляд. Тело при этом само расслабляется. Вот если добиться такого расслабления, а потом из него взрыв - вспышка в дань тянь и молния в ударную конечность, то замечаешь собственную руку, когда она уже врезала в цель.

#28 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 11:25

Бывает такое ощущение когда сильно устал - сидишь и смотришь в одну точку и не можешь отвести взгляд. Тело при этом само расслабляется. Вот если добиться такого расслабления, а потом из него взрыв - вспышка в дань тянь и молния в ударную конечность, то замечаешь собственную руку, когда она уже врезала в цель.

Это подготовительное упражнение(взрыв из медитативного состояния) перед прикладной проработкой взрыва.
А прикладная проработка - это работа со зрительными и звуковыми сигналами(крик тренера, хлопок в ладоши перед лицом и т.д.). Но без медитации на начальном этапе не обойтись. Ученик должен понять и почуствовать момент перехода от расслабленности к тонусу.

#29 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 11:49

Скорость - необъятная тема. Это как обсуждать - как вообще бить. Кихон-иппон - блок-удар. Или почувствовал дырку - ударил. Или создал дырку - ударил. Как убить муху - стартуя из коридора или держа над ней руку? Короче дистанция удара - выше скорость, но слабее размах. Мы как-то делали: берутся двое за отвороты кимоно тюдан (чтобы челюсти не посворачивать) и - руки-ноги не отрывая кулаков от кимоно. Ув. Юрий Михайлович удары в борьбе с колен даёт - скорость ударов прилично растёт.

Сообщение отредактировал NoMagic: 07 августа 2009 - 12:00


#30 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 12:20

Техника условных боёв на коленях даёт очень много полезного... А мне еще вылечила колени(был большой износ суставов и надорвано все, что можно было...). Но это применять только в разминке.

#31 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 12:33

- Юрий Михайлович! А как предупредить износ суставов в коленях и отчего он возникает? Может быть сотни ударов на ногу в возрасте - перебор? Разогрелся слабыми и по 30 на ногу сильных?

Сообщение отредактировал Юрий Федоришен: 07 августа 2009 - 01:52


#32 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 12:53

Но неужели скорость таких людей, как Али или Мэнни Пакиайо недостаточна? :blink:

Ох, Шура, Шура! Вот Вы обижаетесь, что на серьёзные вопросы Вам не очень отвечают. А что сами пишите?
Как аргумент возможности развития качества (скорости) Вы приводите выдающихся людей, сильнейших в мире в своё время. Что это доказывает? Вы хотите сказать, что они не обладали выдающимися качествами и начав с нуля развили в себе их (откуда информация)? Вот так. только трудолюбием? То есть селекцию в спорте вы отрицаете?
Более того, нынешние рекордсмены просто по ленности застряли на своих нынешних достижениях?
Дюбой человек (включая Вас) если захочет, то сможет перекрыть все рекорды по бегу, плаванью, штанге и пр.и пр. ?

#33 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 01:45

Как аргумент возможности развития качества (скорости) Вы приводите выдающихся людей, сильнейших в мире в своё время. Что это доказывает? Вы хотите сказать, что они не обладали выдающимися качествами и начав с нуля развили в себе их (откуда информация)? Вот так. только трудолюбием? То есть селекцию в спорте вы отрицаете?
Более того, нынешние рекордсмены просто по ленности застряли на своих нынешних достижениях?
Любой человек (включая Вас) если захочет, то сможет перекрыть все рекорды по бегу, плаванью, штанге и пр.и пр. ?


Вы как-то буквально поняли мои слова.
Конечно, тот "ноль", с которого люди начинают, у всех разный. Поэтому Али, используя те же упражнения, что и Фрезер, для развития скорости, бил быстрее.
Вероятно, выйдя на этот уровень развития, и задумаешься о гипнозе, медитации и т.п.

Но, может, прежде чем изучать сюгендо, вначале попробовать обычные средства?
Вот я и пытаюсь понять, насколько человек их исчерпал, а Вы меня клеймите позором :blink:

#34 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 02:22

А что есть обычные средства?
Вот например для тренировок сборной СССР по прыжкамв высоту было предложено рабтать статику в мабу(киба-дачи). Спортсмены должны были из полного приседа медленно в течение 5(!!!) минут выпрямлять ноги. Результаты фиксировались и анализировались. Оказалось, работает.
кстати, это упражнение было предложено М.Эсамбаевым. Он был очень спортивным товарищем.
Можно назвать подобный тренинг обычным?

#35 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 02:41

А что есть обычные средства?


Обычные средства: увеличение силы мышц, участвующих в ударе (тут приводили кучу упражнений, начиная от банальных скоростных отжиманий, заканчивая толканием ядра) и техника.
Причем в технике обычно есть столько моментов, за счет которых можно увеличить скорость, что я и спросил про конкретные удары.

#36 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 03:07

Поэтому Али, используя те же упражнения, что и Фрезер, для развития скорости, бил быстрее.

Опять, откуда дровишки? Это знания или Вера? Где нибудь описано с чего начинал К.Клей (именно скорость) и возрасла ли она? Есть ли (данные. цифры) в его воспоминаниях или он ещё не писал мемуаров?
Сперва же здравую мысль написали, что техника и свобода движений (не зажатость) позволяет реализовать свой потенциал.
Ну и вопрос: а нужна ли чистая скорость? Удар по расстоянию сантиметров 60. То есть разница если и будет, то будет выражаться в минимальных цифрах (то есть см пути будет пройден на сотую секунды быстрее) и будут ли они иметь практическое значение?
Я же, вспоминая свои тренировки в скоростном виде, большой массы работы на скорость не вижу. Сила. техника. расслабленность. Помню тренер говорил: "Если будешь делать идиотское лицо, засекать твоё время не буду"
Ну и известный мне боеприпас 9Х19 имеет скорости от дозвуковой до 405 м/с , а эффект одинаков.

#37 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 03:29

КНИГА ВЕТРА.

Скорость в других школах


Скорость не является частью истинного Пути Стратегии. Скорость предполагает, что вещи становятся быстрыми или медленными в зависимости от того, попадают они в ритм или нет. Мастер любого Пути Стратегии не выглядит быстрым.
Некоторые люди могут проходить в день огромные расстояния, но это не означает, что они бегут с утра до вечера. Неопытные бегуны могут казаться бегущими целый день, но достижения их жалки.

На Пути танца умелый танцор может петь, танцуя, но когда новичок пытается делать то же самое, он сбивается и его дух вянет. Мелодия "Старая сосна", отбиваемая на кожанном барабане, спокойна, но когда за дело берется дилетант, он теряется и его дух становится озадаченным. Искусные музыканты могут исполнять очень быстрый ритм, но плохо выстукивать его поспешно. Если заторопиться - собьешься с темпа. Конечно, медлительность тоже плоха. По-настоящему умелые люди везде успевают и никогда не кажутся торопливыми. На этих примерах делай выводы.

То, что известно как скорость, особенно плохо на Пути Стратегии. В зависимости от места схватки, ты можешь оказаться на площадке, где невозможно двигаться быстро. Положение твое усугубится, если в этой ситуации ты будешь вооружен длинным мечом. Ты сможешь попытаться рубить им стремительно, как веером или коротким клинком, но не сумеешь в действительности нанести никакого удара. Осознай это.

...

Когда твой противник носится без оглядки, не обращай на него внимания и сохраняй спокойствие. Враг не должен влиять на тебя. Настойчиво тренируйся.

Миямото Мусаси
Книга Пяти Колец

#38 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 августа 2009 - 08:15

- Юрий Михайлович! А как предупредить износ суставов в коленях и отчего он возникает?...

Знаю точно:
1)исключить приседания со штангой из полного приседа и
2)не бить ногами с утяжелителями все проникающие(кикоми)удары(мае,маваши,уширо) - только маховые(кеаге)...
....поверьте моим больным коленям,выполнявшим тупые указания доморощенных "сенсеев"в начале ПУТИ... <_<

#39 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 августа 2009 - 08:52

Вопрос в принципе простой: кто как тренирует скорость ударов руками?

Всё перепробовал. Работает, как обычно, самое простое.
1. Прыжки на руках (типа отжиманий) с хлопком/хлопками спереди/сзади. Обычные "много отжиманий" - не работают.
2. В кулаки по гантеле - и удары в воздух.

#40 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 08 августа 2009 - 01:29

Для того, чтобы увеличить силу и быстроту , необходимо тренироваться
в ответных атаках на неожиданные и непредвиденные нападения. Такие
тренировки вместе с пониманием умения применять динамику движения могут
быть средством уменьшения времени реакции.