Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Скорость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 08:07

Добрый день всем.

Что-то никак не могу найти в форумах.

Вопрос в принципе простой: кто как тренирует скорость ударов руками?

Я не уверен что форум выбран правильно но где еще спросить - тренажерный зал что-ли. Не думаю что скорость можно развить железом.
А поскольку скорость это одна из основ реального боя то может и прокатит здесь?

Спасибо.

#2 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 августа 2009 - 11:04

А наверное скорость - это врождённое качество и почти не тренируется. а прибавить можно за счёт техники и расслабленности.

#3 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 12:05

Несомненно существуют врожденные качества и у кого-т они лучше а у кого-то хуже.
Но я уверен что почти все поддается тренировке. И скорость удара в том числе.

Ладно, начну со своего опыта.
Что может хоть немного увеличить скорость удара?
(ненужное зачеркнуть<_<)

1. Медленная отработка с максимальным напряжением.
2. Быстрые удары с максимальным расслаблением.
3. Удары в полную силу с легкими гантелями.
4. Аутотренинг (типа "я молния - разряд").
Общая координация с дыханием и правильным положением тела.

Что еще?

#4 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 03:41

Тренируется всё!

Скорость сокращения мышц-от чего зависит?
Не от объёма мышцы,а от количества нервных окончаний(бляшек) в этих мышцах.
Мозг подаёт импульс,который проходя через эти бляшки,заставляет сокращаться мышцу.
Чем больше бляшек-тем больший по мощности импульс пройдёт,тем больше скорость.
Чисто физикой-его не развить.Надо выполняя физ.действие,основную работу уделять псих.действию.Мысленно подавать импульс,на увеличение скорости выполняемого действа.
Так же восстанавливают подвижность травмированных(обездвиженных) мышц.

Сам так восстановил подвижность века.Которое не открывалось.Перебитый был нерв.
Так же люди заставляют двигаться те части тела-которые в роде и не должны двигаться.В частности-уши.

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 07:21

(ненужное зачеркнуть:P)
1. Медленная отработка с максимальным напряжением.
2. Быстрые удары с максимальным расслаблением.
3. Удары в полную силу с легкими гантелями.
4. Аутотренинг (типа "я молния - разряд").
Общая координация с дыханием и правильным положением тела.
Что еще?

1.- прививает вредные навыки закрепощения руки во время удара. Часть силы будет расходоваться на борьбу с собой (преодоление сопротивления напряженных мышц антагонистов)
2. - Да! Как Ю. Федоришин описал удар - кулак на верёвке. То есть работает лишь передняя часть дельтовидной мышцы. Бицепс - постольку поскольку, чтобы не дать упасть предплечью, направить его. Но это - техника, позволяющая избавиться от тормозящих моментов, а не развить качество. Хотя суммарный эффект будет + скорость. Не важно серая кошка или чёрная. лишь бы мышей ловила (Ден Сяо Пин)
3. Приучают напрягать бицепс чтобы удержать вес.
4.- сомнительно. хотя м.б.
5.- электростимуляция (типа амплипульс терапии) с повышающейся частотой м.б. увеличит число Н-холиновых рецепторов, а может и медиатора ацетилхолина. Хотя скорость проведения импульса определяется в синапсе. где электрическая энергия переходит в химическую и снова в электрическую.

#6 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 07:26

Я не имею таких глубоких познаний в анатомии, нужно посмотреть.
Но я тоже чувствую что без самовнушения наступает предел скорости.
Интересно, Сергей, а как вы работали над восстановлением века? Просто представляли/ внушали себе что оно двигается?
А вообще если это действительно так то получается что у людей с более развитым воображением больше шансов стать хорошими бойцами, при прочих равных показателях.

#7 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 07:33

Александер, по поводу первого пункта, - это пожалуй больше не для скорости а для формирования правильной формы.
Хотя может это и вовсе не нужно, например мой тренер вообще не любит все что как-то связано с напряжением и меня постоянно отучает. :P

А вот по номеру 5 - честно говоря мало что понял. Это примерно тоже самое о чем говорит Сергей-Сибиряк?

#8 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 07:40

Когда занимался боксом, тренер заставлял иногда делать два упражнения: а) выпрыгивание вверх во время бега и максимум прямых ударов, пока находишься в воздухе и б) по команде максимальное число прямых ударов за 10 секунд (ноги в это время исполняют что-то вроде бега на месте).

Что касается медленного исполнения. Можно отрабатывать серии ударов не в полную силу - "накидывать" удары (50% от максимума).
Цель - потихоньку наращивать технику.
Но здесь особо напрягаться ни к чему. Лучше всего как раз ощущение, что кулак - камень на веревке.

Вообще, одна из сторон техники - убрать из удара лишнее напряжение. Естественно, это сказывается и на скорости.

ЗЫ: извините за некоторый сумбур.

#9 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 07:40

Интересно, Сергей, а как вы работали над восстановлением века? Просто представляли/ внушали себе что оно двигается?


Сначала лечили врачи,всяко разно.Веко стало чуть-чуть приоткрываться и всё.Начал сам,по интуиции.
Я сидел и мысленно давал импульс,команду,усилие на открывание.И паралельно рукой ,пальцем помогал веку открыться.

#10 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 08:19

А вот по номеру 5 - честно говоря мало что понял. Это примерно тоже самое о чем говорит Сергей-Сибиряк?

Это в хороших клиниках при повреждении нервов напрямую стимулировали мышцы электротоком, чтобы не атрофировались неработающие мышцы и контрактуры не образовывались (в обычных ничего не делали. Умер максим, ну и х. с ним). Физиотерапия такая. И на спортсменах пробовали. Масштабных исследований нет, доказательств пользы нет. Амплипульс использовался при травмах.
Наверное скорость есть у каждого достаточная, главное не давить её излишним напряжением мышц антагонистов.
Вот и Ваш тренер, и даже Шура пишет об этом (обычно он всё оспаривает).
Бегал я когда то 100 метров. И пробегал их за 55 шагов и уходило на это чуть меньше 12 секунд. Потом была силовая работа, длина шага увеличилась с 230 до 250 см и на 100 метров стало уходить 48 шагов. Естественно. результат изменился значительно (до 10.4с), но частота шагов в секунду - то есть скорость одного шага осталась прежней. Это к вопросу о тренируемости скорости.

#11 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 08:40

Это в хороших клиниках при повреждении нервов напрямую стимулировали мышцы электротоком, ....................... Физиотерапия такая...................доказательств пользы нет.

Делали мне-нет пользы.

#12 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 09:07

Александер, мы Вас поняли, но что-то с математикой?

#13 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 09:10

Александер, но как-то же Вы все равно тренируете скорость удара. Или... нет?

Сообщение отредактировал AlexBell: 06 августа 2009 - 09:20


#14 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 09:19

О скорости. На соседних ветках хорошо разжеваны макивары и разбивание. Люди кинулись их строить на дачах, дома, долбят деревья, - и это хорошо. А как же боксёрская груша? - тут и подвижная или неустойчивая цель, и скорость рук, ног, перемещений, уклоны, отбивы.

#15 BEK-V

BEK-V

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 09:29

Утяжелители,резина,отжимания!Должно очень быстро вылетать!
С уважением BEK-V.

#16 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 09:43

Тренируется всё!

Скорость сокращения мышц-от чего зависит?
Не от объёма мышцы,а от количества нервных окончаний(бляшек) в этих мышцах.
Мозг подаёт импульс,который проходя через эти бляшки,заставляет сокращаться мышцу.
Чем больше бляшек-тем больший по мощности импульс пройдёт,тем больше скорость.
Чисто физикой-его не развить.Надо выполняя физ.действие,основную работу уделять псих.действию.Мысленно подавать импульс,на увеличение скорости выполняемого действа.
Так же восстанавливают подвижность травмированных(обездвиженных) мышц.

Сам так восстановил подвижность века.Которое не открывалось.Перебитый был нерв.
Так же люди заставляют двигаться те части тела-которые в роде и не должны двигаться.В частности-уши.

импотентам радость)))))))))) а то пьют всякую хрень)))))))))

#17 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 10:12

Александер, мы Вас поняли, но что-то с математикой?

Математика тут не причём. Просто опущены некоторые детали, незначительные для темы (старт и стартовый разгон, когда длина шага значительно меньше и темп прироста).
Скорость удара. Тут на первом этапе развитие силы, необходимой для выполнения техники. Это и жим лёжа и приседания со штангой (да, ведь сила то идёт от ног). Наклоны и повороты тела со штангой в "детстве" делали, но сейчас советовать бы не стал. Травмоопасно. Традиционные отжимания и резиновый амортизатор. в этом периоде неизбежны издержки - "забитость". возможна некая закрепощённость мышц. Когда планируемые силовые параметры достигнуты, вес снижается. Работа с весом на запястьях - на любителя, но только в мешок,а не по воздуху (чтобы не травмировать локоть), но после веса, как снимешь его - ловить ощущение лёгкости. Трудно выделить отдельный элемент из всего комплекса тренировки.

#18 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 августа 2009 - 10:56

Удары по мешку и по макиваре, отжимания, и т.д. это конечно очень хорошо.
Но я говорю о том что когда-то наступает предел и скорость больше уже не увеличивается за счет физических характеристик. Может быть я не прав? Собс-но поэтому и поднял здесь эту тему.

#19 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 11:28

Но я говорю о том что когда-то наступает предел и скорость больше уже не увеличивается за счет физических характеристик.

Тут остаётся шлифовать технику и есть ещё один резерв. Но это затрагивает огромный пласт информации о внешней и внутренней работе.

#20 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 06 августа 2009 - 11:33

Удары по мешку и по макиваре, отжимания, и т.д. это конечно очень хорошо.
Но я говорю о том что когда-то наступает предел и скорость больше уже не увеличивается за счет физических характеристик. Может быть я не прав? Собс-но поэтому и поднял здесь эту тему.


Возможно, этот предел и наступает. Однако Вы уверены, что его уже достигли? :Laie_99:
Я, например, не в курсе каких-то мистических сил, которые увеличивают скорость. Но неужели скорость таких людей, как Али или Мэнни Пакиайо недостаточна? :D