Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чай, чаёк, чайковский, чаепитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 05:10

Вот попивая сегодня пуэр (попал на чай дня, сэкономил половину суммы), решил спросить вас: кто какой чай предпочитает пить, сколько, когда? Сам пью чай всегда, раз 10 на дню, зеленый, зеленый с жасмином, пуэр, черный крупнолистовой, даже чайничек из китайской исинской (вроде) глины приобрел спецом для пуэра. Кофеек не воспринимаю вообще, разве что передвыходом на помост на соревнованиях могу тройную дозу пропустить и все. Кофе по утрам... вообще удивляюсь тем, кто его пьет, а вот чай - як в суху землю :lol:))


Предпочитаю зелёный чай.
]]>Изображение]]>
или
]]>Изображение]]>
Но, никогда - с ароматизаторами: жасмин, лотос и пр.
Пью зеленый чай ежедневно. Две, иногда три заварки.

Иногда, под настроение - белый чай.

Пу-Эр - тоже неплохо. Но, именно такой - порционный, обернутый в бумагу.
]]>Изображение]]>

Кофе практически не пью. Если только, как говорят, "по делу", а возможность пить чай при этом отсутствует...

#22 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 05:15

Во блин- целая наука это ваше чаепитие. Я и чай и кофепью редко и только на работе. За компанию с гостем или если пообедать не успеваю, чтобы пустой желудок заполнить.

#23 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 05:15

MidKen :

В своем роде да. У меня есть разный чай. Один надо заваривать водой в 85 градусов, другой в 60-65 градусов. Если вода очищенная, то можно дождаться кипения и подождать минут 5 и заваривать.
Главное заливать в уже разогретую посуду. Можно как раз только, что закипевшей водой и ополоснуть чайник.

Есть вообще сорт чая, который надо заваривать при 80 градусах около 2 минут и сразу же пить , иначе он начинает горчить сильно. Я такой не пил правда.

Представляю,как Вы готовите чай:в одной руке градусник,в другой-секундомер. :lol:

#24 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 05:30

MidKen :

В своем роде да. У меня есть разный чай. Один надо заваривать водой в 85 градусов, другой в 60-65 градусов. Если вода очищенная, то можно дождаться кипения и подождать минут 5 и заваривать.
Главное заливать в уже разогретую посуду. Можно как раз только, что закипевшей водой и ополоснуть чайник.

Есть вообще сорт чая, который надо заваривать при 80 градусах около 2 минут и сразу же пить , иначе он начинает горчить сильно. Я такой не пил правда.

Представляю,как Вы готовите чай:в одной руке градусник,в другой-секундомер. :)


Так оно в начале так и было. Потом уже на автомате. Да и чайник сам температуру показывает - не электро.

У меня друг после приёма пищи ВСЕГДА ждёт РОВНО двадцать минут,затем идёт пить чай.Стратегия!Что тут ещё скажешь.А чайник у Вас-хороший. :lol:

#25 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 06:02

Кстати говоря, Сэнсэй Kasumi, помимо столбов и колюще-режущих, насколько знаю, ещё и по чаям мастак. В т.ч. и по церемониям. Анатолий Викторович, поучаствуйте пжлст в дискуссии, очень интересно. *сдал Сэнсэя с потрохами :lol: *

#26 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 06:39

Вон где натурально качественный чай. ]]>http://oolongtea.ru/index.htm]]>
Дома обычный арсенал 10-15 видов и большая часть от этой компании.

#27 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 06:44

Вчера, кажется, по телеку смотрел передачу про чай. Была очень интересная инфа, которая меня удивила- ведущий говорил, что воду не нужно доводить до кипения, снять с конфорки чайник как только пойдут первые пузыри. Это что, правда?

Это правда. Явление называется "белый кипяток". При заварке чая "белым кипятком" на поверхности напитка образуется характерная "пенка" и аромат чая проявляется наиболее полно.
При заварке "крутым кипятком", такой эффект отсутствует и чай теряет в качестве.

#28 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2009 - 02:05

Еще называют "белый ключ", это когда вода перед закипанием от пузырьков что ли белеет вся, еще чуть и закипает полностью. Сейчас на работу беру воду привозную, примесей нет, вкусная И чай обалденный выходит.

образуется характерная "пенка" и аромат чая проявляется наиболее полно.

Это вроде эфирные масла, которые являются показателем правильной заварки :icon_lol:

#29 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 06 июля 2009 - 02:44

Вон где натурально качественный чай. ]]>http://oolongtea.ru/index.htm]]>
Дома обычный арсенал 10-15 видов и большая часть от этой компании.

Эх, скоро и у меня будет так же, затоварю шкафчик, повешу замочек и ни-ни, только я заваривать буду, а то испортят усё :icon_lol:)))))
Вообще давно наблюдается тенденция, что люди куда-то зачем-то спешат, это видно по чаю, пакетики и все-такое. Видел даже такое, насыпали в ситечко чай через него пролили кипяток в кружку и нате, угощайтесь, так сделали 6 кружек "чая", я чуть не обомлел - это же подаренный, выбранный мной чай так по варварски превратили в пойло :bd:))))))))))))

#30 astvatsaturov

astvatsaturov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 196 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 июля 2009 - 08:53

к нам китаец приезжал, показывал китайскую чайную церемонию.. минут 30 наверно колдовал. во терпение у них))) видать образ жизни располагает: попил чай, посадил рис, размножился))), попил чай..) 

а вообще, сам пью тянь-жень (зеленый с жасмином), черный почти любой (в разумных пределах)).. еще коллега приносил оолонг с бутонами розы - клевая штука) в кафешках люблю пуэр.. матэ еще люблю, но только если правильно заваренный..

ну и кофе, но только свареный собственноручно в турке и не из всяких "грандов" и "кофеен на паях"..

#31 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 12:26

к нам китаец приезжал, показывал китайскую чайную церемонию.. минут 30 наверно колдовал. во терпение у них))) видать образ жизни располагает: попил чай, посадил рис, размножился))), попил чай..)

Хороший ритм жизни, правда? :rolleyes:)))))))))))))))))
Я чай тоже около получаса, попьешь расслабишься, холосо!!! :D))))

#32 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 02:56

Есть мнение, что чай с добавками это уже не чай. Мнение мое да )
Сам чай зеленый по себе очень вкусен. Хороший вкус не спутаешь с плохим. А вот если в обычный чай разбадяжить всякими "вкусностями", то уже и не поймешь.

Поэтому я никогда не покупаю дорогой чай с разлитчными добавками. Только чистый.


Ага. Есть такое мнение. Аналогичным образом пью лишь чай сам по себе. Без добавок.
Поскольку чаи черный и зеленый сами по себе, если так можно сказать - вкусны.
Коли хочется фруктового (жасминового, лотосового и пр.) вкуса (запаха) - для этого есть компот (парфюмерия) :) .

А дорогой чай, на самом деле, обычно ]]>без добавок...]]>
Пробовал нечто похожее пару раз, что б различия с обычным понять. На самом деле до конца так и не понял...

#33 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 03:01

Есть мнение, что чай с добавками это уже не чай. Мнение мое да )
Сам чай зеленый по себе очень вкусен. Хороший вкус не спутаешь с плохим. А вот если в обычный чай разбадяжить всякими "вкусностями", то уже и не поймешь.

Поэтому я никогда не покупаю дорогой чай с разлитчными добавками. Только чистый.

А у меня и чистый и з добавками есть.
Кто матэ пробовал?

#34 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 03:07

Ознакомился лет так десять. Осознанно употребляю года 3-4.

#35 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 03:19

Чай бывает и бодяжат, более дешёвым и сходным по виду.

#36 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 03:27

Я пробовал матэ различный. Даже одно время кулебас с бомбиллой хотел купить, но потом резко мне этот напиток разонравился. Чаек лучше biggrin.gif

А почему разонравился???

]]>http://www.tea-ceremony.ru/tea6.php]]>
Написано, что хороший чай заваривается до 10 раз :))) Офигеть просто

]]>http://teatips.ru/th...p?act=3&id=8955]]> тут про русское чаепитие :)

#37 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 03:44

Про заваривание прессованного пуэра в чугунном чайнике.
В чугунный чайник положить кусочек пресованного пуэра и залить водой. На медленном огне довести до первых признаков закипания, но не кипятить. Заваривать 3-5 мин.
Если нет нормального чугунного чайника, прокатит и турка.
зы
Для пуэра температура 90-100 норма, чего никак нельзя сказать о зелёном чае.
Проще говоря технология приготовления в целом почти идентична варке кофе.
Изображение
зыы
этот мой

#38 astvatsaturov

astvatsaturov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 196 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 05:03

Чай бывает и бодяжат, более дешёвым и сходным по виду.

вооот.. вот одним из пунктов китайского чайного ритуала является "насыпать и перебрать".. он насыпал в маленькую пиалу пару ложек чая и перебирал его, выбирал старый (в Китае по его словам тоже чай бодяжат)))).. определял по цвету..


на счет количества завариваний пара моментов: первый раз он заливал чай кипятком и почти сразу же сливал его, мотивировав это тем, что при хранении он запылился (это еще и к вопросу развесного чая).. потом заливал второй раз и уже только тогда пил.. а про последующие заваривания там тоже есть пункт - чайные листы выкладываются рядом, чтобы показать гостю, что для него чай заваривают только каждый раз свежий и "вторяки" ему не толкают)))

так что вот..

#39 Шатл

Шатл

    Пользователь

  • ban_Banned
  • 188 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 08:07

ЧАЙ пьёшь - орлом летаешь !
Водку жрёшь - свиньёй лежишь!
Деньги есть - с чужой гуляешь !
Денег нет - к своей спешишь ! ( Индийская мудрость) :)
* * * :lol:
ЧАЙ не пьёшь откуда сила?
Чай попил - совсем ослаб! :)

#40 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 09 июля 2009 - 09:10

Мне кажется, что хороший чай на развес и не купишь. Он должен быть хорошо запечатан. А не то, что продают в супермаркетах под эгидой "элитный чай каждому". Ведь зеленый чай впитывает в себя запахи чужеродные моментально.

В целом - верно. В магазине /супермаркете обычном могут втюхать запросто, ибо распознать сходу, по одной органолептике, что там быстренько насыпали и взвесили - получится не всегда.
Соответственно вопрос - где лучше покупать чай без риска в т.ч. "в развес" вместо приличного заполучить бодяжный.
Обычно, ]]>например здесь]]>, не бодяжат.

Вообще я прочитал и вспомнил, что я ни разу и самовар не пробовал. :)

Самовар - тема отдельная.
Для чая черного приготовление с самоваром весьма неплохо, т.к. появляется подходящий дополнительный аромат, да и сама процедура, как говорится, соответствует.
А вот для зелёного - вопрос. Думаю, самовар в этом случае подойдет не очень...