Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чай, чаёк, чайковский, чаепитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 июля 2009 - 11:30

Кипяток убийца зеленого чая.
Химический состав такого чая может резко отличаться от состава нормально заваренного чая. Критическая температура скорее всего разрушит содержащиеся в качественном чае витамины и полезные микроэлементы, более того, при достаточно длительном критическом прогревании, теин содержащейся в чае разрушается, переходя в другие органические соединения, плюсом из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а так же аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания чая остаются нерастворимыми и в настой практически не попадают.
В итоге имеем "ароматный напиток" представляющий собой концентрат вредных алкалоидов, в числе которых особенно "отличившийся" гуанин, а также разрушенный теин.
Короче, по химическому составу этот "чай" не имеет ничего общего с нормальным чаем. А самовар может даже и полезен, как-никак разбавляет заварник "ароматного напитка" ведром кипятка.

#42 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 09 июля 2009 - 06:04

Кипяток убийца зеленого чая.
Химический состав такого чая может резко отличаться от состава нормально заваренного чая. Критическая температура скорее всего разрушит содержащиеся в качественном чае витамины и полезные микроэлементы, более того, при достаточно длительном критическом прогревании, теин содержащейся в чае разрушается, переходя в другие органические соединения, плюсом из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а так же аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания чая остаются нерастворимыми и в настой практически не попадают.

Какие рекомендации по завариванию зелёного чая в термосе?

#43 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 июля 2009 - 07:45

Крутым кипятком не надо, всего и делов ...раз уж в термосе.
А всю жизнь вон кипятком заливают и много ещё чего не совсем полезного употребляют...

#44 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 01:16

А фиг его знает. Может потому, что нормальный по качеству матэ не нашел. Хотя наверное сам вкус разонравился. Я его в день по 5 кружек выпивал.

И действительно после него (матэ) на хавчик не пробивает долго и большой прилив энергии???? :ph34r:

#45 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 07:28

А фиг его знает. Может потому, что нормальный по качеству матэ не нашел. Хотя наверное сам вкус разонравился. Я его в день по 5 кружек выпивал.

И действительно после него (матэ) на хавчик не пробивает долго и большой прилив энергии???? <_<


Однозначно сказать трудно.
Было время, доводилось употреблять матэ частенько. Ярко выраженного эффекта подавления чувства голода не замечал. Схожие ощущения, скорее, как следствие просто заполненного жидкостью на какое-то время желудка.
Про прилив энергии - тоже не выражено, да и кофеина там как-бы особо и нету... Присутствует некий "матеин" — вещество, во многом сходное с кофеином, но не нарушающее цикл сна и не вызывающее учащение сердцебиения.

#46 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 10:37

По случаю довелось добыть приличный Оолонг...
]]>Изображение]]>

#47 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 10:42

Я зелёный не пью-не переношу его.Если с утра выпью,то всё-день пропал!Так колбасит и давление...

Больше всего люблю чёрный крупнолистовой.А предпочтение отдаю его смеси с чили перцем.Неописуемо...

#48 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 11:06

Зеленый чай нормализует давление.
Наверное такая индивидуальная восприимчивость. А может и продукт сомнительного качества или заваривание не соответствует.

#49 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 11:07

Я зелёный не пью-не переношу его.Если с утра выпью,то всё-день пропал!Так колбасит и давление...

Жаль. Очевидно - такая своеобразная индивидуальная реакция. Хотя, как правило, зелёные чаи по воздействию помягче считаются. Ввиду отсутствия т.н. "теафлавинов" - продуктов ферментации чая.

Больше всего люблю чёрный крупнолистовой.А предпочтение отдаю его смеси с чили перцем.Неописуемо...

Это хохма или взаправду? :pnul:

#50 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 11:14

Ничего и не хохма... ;)

Конечно взаправду!Только самому делать эту смесь не советую,если можно в чайном магазине купить.Тут суть же не в чили,а в легком послевкусии от перца.Совсем лёгкое жжение должно оставаться во рту.
А ещё одна любимая моя "хохма" -чёрный шоколад (не менее 85% какао) с тем же перцем чили... Это вообще-отпад!

И не хохма! :pnul:

Сообщение отредактировал Легионер: 15 августа 2009 - 11:15


#51 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 11:27

Ничего и не хохма... ;)

Конечно взаправду!Только самому делать эту смесь не советую,если можно в чайном магазине купить.Тут суть же не в чили,а в легком послевкусии от перца.Совсем лёгкое жжение должно оставаться во рту.
А ещё одна любимая моя "хохма" -чёрный шоколад (не менее 85% какао) с тем же перцем чили... Это вообще-отпад!

И не хохма! :pnul:


Да-а... На самом деле, похоже чили таким образом выполняет роль этакого "катализатора" вкуса.
Век живи - век учись.
Видал и пробовал чёрный чай с чёрным/белым перцем. Ничего, своеобразный получается напиток.
А вот чтоб с чили - не доводилось.
При этом, думаю, с зелёным чаем чили "не сработает". А вот с чёрным надо будет как-нибудь попробовать.

#52 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 11:44

Есть такой чай- "калмыцкий". Его продают прессованными плитами, а сейчас еще и в пакетиках, на развес и т.д. Вот его пьют с солью, черным перцем и добавляют молоко. Я пробовал- на мой взгляд- мало общего с традиционным чаем.

#53 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 11:49

Ничего и не хохма... :)

Конечно взаправду!Только самому делать эту смесь не советую,если можно в чайном магазине купить.Тут суть же не в чили,а в легком послевкусии от перца.Совсем лёгкое жжение должно оставаться во рту.
А ещё одна любимая моя "хохма" -чёрный шоколад (не менее 85% какао) с тем же перцем чили... Это вообще-отпад!

И не хохма! :pnul:


Да-а... На самом деле, похоже чили таким образом выполняет роль этакого "катализатора" вкуса.
Век живи - век учись.
Видал и пробовал чёрный чай с чёрным/белым перцем. Ничего, своеобразный получается напиток.
А вот чтоб с чили - не доводилось.
При этом, думаю, с зелёным чаем чили "не сработает". А вот с чёрным надо будет как-нибудь попробовать.


С зелёным чаем это и в самом деле не совместимо-не дополняют они друг друга.Я люблю зелёный с жасмином,но только после жирной еды...Например после пекинской утки. ;)
Попробуй-советую.Откроешь для себя новые ощущения.

ОСУ!

#54 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 11:53

Есть такой чай- "калмыцкий". Его продают прессованными плитами, а сейчас еще и в пакетиках, на развес и т.д. Вот его пьют с солью, черным перцем и добавляют молоко. Я пробовал- на мой взгляд- мало общего с традиционным чаем.


Калмыцкий чай пил-мы его именно молоком и заваривали.
Я бы его вообще не относил бы к классическим напиткам-это скорее продукт питания,настолько он жирный и калорийный.После него обедать уже не нужно,а после плотного обеда не придёт в голову-выпить чашечку калмыцкого чая...

#55 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 12:41

Приготовление чая - занятие не из обыденных, для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, хранящего в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал.
Лу Шушэн, XVI в.

#56 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 01:05

Легионер, даешь жару :pnul:))))))))))))))))))))))))))))))
пробил по своим, у нас тоже появились чугунные чайнички, на следующей неделе пойду возьму, одного опасаюсь, чтоб чугуний не китайским был ;))

#57 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 04:08

А чё?!

Вот забодяжил себе чифирбак з перцем-так не хуже их буржуйских блендов!

Советую!

#58 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2009 - 05:25

Я сейчас пью черный чай с черничкой, ежевикой и малиной с лимоном в купе, жарко есть не хочется, а вот такой настой прикольно идет ^_^
С перцем попробую :)

#59 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 06:23

Вот и добрался излить...)))

в 2003 познакомился с МАТЭ , впечалило описание свойств...
Ну и доверившись тексту начал попивать. Противно , жуть , но пил так сказать "МОЗГОМ" . Приехал на ТО)) потом в нашу ГБ , медики сказали ГУД.
Благодарю МАТЭ до сих пор. Но сейчас месяца два пью сенчу - он полезен+вкусный. Стал понимать вкус без сахара.
Только не купить за наличные , распространяет эта тоговая марка только НоReCo. Через СПб нашел представительство у нас , терь загоняю безналом . А что делать?

Жена в чайном магазине работает (И учится дальше в Академи казначейства---обидится блин еще))))). У них тоже нету такого , а остальной ассортимент обычный , вполне хороший , но меня уже не впечатляет. Обпился наверно "разносолов"))))

Две вечные непримиримые позиции:
1 еда должна быть полезной
2 еда должна быть вкусной

С уважением

#60 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 августа 2009 - 07:29

У хорошего чая - вкус чая, чем он и драгоценен. Незачем ему всем нравиться.
Вкусные ароматы - лажа для зароботка на потребностях обывателей.