Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чай, чаёк, чайковский, чаепитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:29

Вот попивая сегодня пуэр (попал на чай дня, сэкономил половину суммы), решил спросить вас: кто какой чай предпочитает пить, сколько, когда? Сам пью чай всегда, раз 10 на дню, зеленый, зеленый с жасмином, пуэр, черный крупнолистовой, даже чайничек из китайской исинской (вроде) глины приобрел спецом для пуэра. Кофеек не воспринимаю вообще, разве что передвыходом на помост на соревнованиях могу тройную дозу пропустить и все. Кофе по утрам... вообще удивляюсь тем, кто его пьет, а вот чай - як в суху землю :)))

#2 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:36

люблю кофе с утра!
покупаю зерновой ,мелю в старой советской кофемолке,делаю в турке,на газовой походной горелке ковея,жена постоянно ворчит что я ей кухню спалю :) ,кофе могу пить любой,но вот чай!!!чай это особая тема
после тренировки с наставником опять же на ковее готовим чай и смотря на море беседуем ,особенно хорошо когда на улице за -20 и смотришь на замерзшее море и звездное небо,чай это сила!

#3 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:40

Вот попивая сегодня пуэр (попал на чай дня, сэкономил половину суммы), решил спросить вас: кто какой чай предпочитает пить, сколько, когда? Сам пью чай всегда, раз 10 на дню, зеленый, зеленый с жасмином, пуэр, черный крупнолистовой, даже чайничек из китайской исинской (вроде) глины приобрел спецом для пуэра. Кофеек не воспринимаю вообще, разве что передвыходом на помост на соревнованиях могу тройную дозу пропустить и все. Кофе по утрам... вообще удивляюсь тем, кто его пьет, а вот чай - як в суху землю :)))


Поподробней, пожалуйста. А к чаю что? Или так - в чистом виде?
Натощак, до еды, после?
А кофе по утрам разве не бодрит? И что это за кофе?

#4 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:50

Макар
не зацикливайтесь на марке чая
иначе пропустите его вкус! :)

#5 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:50

Чай очень редко пью в прикуску с чем-то, даже с медом раз или два раза в день по утрам и после тренировки. Как на меня пряники, сахар, даже мед мешает насладиться ароматом, вкусом. А вот смешивать зеленый илил черный чай с липой, листьями малины, черники, шиповником, особенно когда в баню иду, самое то. Натощак, до еды, вместо еды. Особенно во время жары.
По утрам меня уже 18 лет бодрит холодная вода, могу сказать, что лучшего "бодрячка" я не нашел еще. Опрокинул на себя пару тазиков или залез под душ и порядок.
Даже когда дипломы по ночам писал, то не кофе пил, а брал пачку чая, заливал литром кипятка в чайник и потихоньку цедил всю ночку. И мамке говорю, не пей кофе, лучше чайковским побалуйся, полезнее намного. Субъективная точка зрения, но так и не присел на кофе вообще. :)

Марка чая, зеленый, если уже напряг с баблом, то беру "майский", нашел недавно "Титли" - понравился. Черный главное крупнолистовой и чтоб вкус понравился, должен "вязать" нёбо. Еще хочу матэ попробовать.
Мечтаю купить самовар :)))))))) не электрический.
А будет семья, буду возрождать традицию чаепития :)

#6 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:57

Предпочитаю зеленый с жасмином.

#7 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:57

у меня на даче самовар настоящий,топить если не лень,то бывает раз в месяц и затоплю ,такой чай имеет особый вкус и аромат!

#8 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:58

Мечтаю купить самовар :)))))))) не электрический.
А будет семья, буду возрождать традицию чаепития :)

Осталось освоить чайную церемонию!

#9 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:04

у меня на даче самовар настоящий,топить если не лень,то бывает раз в месяц и затоплю ,такой чай имеет особый вкус и аромат!

Да, как я читал, благодаря оригинальной системе подогрева воды, вода в самоваре просто супер, а батя рассказывал, на Дальнем Востоке, где он служил, самовар иногда растапливали шишками и сосноыми щепками.

Осталось освоить чайную церемонию!

нет, японское тя-но-ю не буду осваивать, у нас своя есть традиция с самоваром :)))))) Хотя чай приготовленный по ихнему методу, не отказался бы попробовать.

#10 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:04

Чёрный чай с лимоном люблю. Только лимон нужно предварительно растолочь с сахаром. Если просто бросить - не то.

#11 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:06

]]>http://kinozal.tv/de...s.php?id=104768]]>
только почему то китайская чайная церемония???
но с чего то надо начинать :)

#12 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:09

пробовал топить шишками,плохо,много смолы засоряет самовар,да и горит не очень,у меня припасены аккуратные сосновые дровишки и СУПЕР!самовар 7 литров

#13 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:13

]]>http://kinozal.tv/de...s.php?id=104768]]>
только почему то китайская чайная церемония???
но с чего то надо начинать :)

А качать там легко?

#14 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:14

]]>http://kinozal.tv/de...s.php?id=104768]]>
только почему то китайская чайная церемония???
но с чего то надо начинать :)

А качать там легко?

да

#15 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:29

Чёрный чай с лимоном люблю. Только лимон нужно предварительно растолочь с сахаром. Если просто бросить - не то.

Да зимой после тренировки чай с лимоном (тоже толчу) м с медом, хорошая весчь.

#16 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:40

А вообще зеленый чай и сахар понятие наверное не совместимое. Вкус вообще другой становится.

Насчёт сахара - согласен.
Попробуйте сосать хороший шоколад и запивать зелёным чаем.

#17 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:56

Трудно с чаем :lol: Посуду нормальную купи, чай купи, за водой очищенной сходи и еще завари его в 3 раза. Времени ужас сколько уходит.


Церемония называется... :)

#18 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 04:58

Ну вот, раззадорили! Пойду испью чайка. Хоть и жара на дворе...

#19 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 05:02

А вообще зеленый чай и сахар понятие наверное не совместимое. Вкус вообще другой становится.

Насчёт сахара - согласен.
Попробуйте сосать хороший шоколад и запивать зелёным чаем.



А я раньше так и пил чай. Сейчас делаю по другому. Шоколад перед чаем , а после сам чай уже без ничего :) Но редко.

Сейчас очень нравится сам по себе вкус чая. Кстати, если вода из крана, то вкус "хоть выливай". Очищенная самое то. Трудно с чаем :lol: Посуду нормальную купи, чай купи, за водой очищенной сходи и еще завари его в 3 раза. Времени ужас сколько уходит.

Вчера, кажется, по телеку смотрел передачу про чай. Была очень интересная инфа, которая меня удивила- ведущий говорил, что воду не нужно доводить до кипения, снять с конфорки чайник как только пойдут первые пузыри. Это что, правда?

#20 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 июля 2009 - 05:09

А вообще зеленый чай и сахар понятие наверное не совместимое. Вкус вообще другой становится.

Насчёт сахара - согласен.
Попробуйте сосать хороший шоколад и запивать зелёным чаем.



А я раньше так и пил чай. Сейчас делаю по другому. Шоколад перед чаем , а после сам чай уже без ничего :) Но редко.

Сейчас очень нравится сам по себе вкус чая. Кстати, если вода из крана, то вкус "хоть выливай". Очищенная самое то. Трудно с чаем :lol: Посуду нормальную купи, чай купи, за водой очищенной сходи и еще завари его в 3 раза. Времени ужас сколько уходит.

Вчера, кажется, по телеку смотрел передачу про чай. Была очень интересная инфа, которая меня удивила- ведущий говорил, что воду не нужно доводить до кипения, снять с конфорки чайник как только пойдут первые пузыри. Это что, правда?

Это по-моему про зелёный чай. А вобще-хорошая тема. Добрая. Зелёного чая пью-немерянно. А утром на работе-только кофе с молоком. Одну чашку в день. Больше-уже не то.