Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ЙОКО-ГЕРИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 02:39

P.S. Для Конга, Масатоши Такаку применяет йоко-гери как одну из коронок, на соревнованиях. Успешно.

Йоко гери кеаге, а не кекоми в печень? А на какой уровень? Хотелось бы посмотреть...


ОСУ!

#22 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 02:52

Окинавское каратэ это наверное такой Путь, с приоритетами естественно соответствующими. А киокушин в первую очередь жёсткий боевой спорт с некоторым намёком на эти приоритеты. Что для нормального окинавского практика установка по умолчанию, для нормального киокушиновца предположительно воможное будующее за рамками спорта.
А ката... да, в киокушине в некотором роде гимнастические.

согласен.

#23 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 января 2010 - 11:18

Слышал мнение, что ёко-гери в обуви может быть травмоопасен для бьющего, если нога в обуви с жёсткой подошвой. В чём может быть подвох или тонкость?

Пока не замечал такого. Деревья терпят. Хуже когда промажешь. Стараюсь специально иногда мазать, чтоб не проваливаться. Главное колено не распрямлять полностью.

#24 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:21

... Главное колено не распрямлять полностью.

Я тоже пришёл к такому же мнению через эмпирику... ;)

#25 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 10:14

Нераспрямление колена - это..... не то, чтобы не правильно, можно, но не правильно.
Конечно, когда расстояние требует, то приходится сгибать - не вопрос! Или если очень скоростной бой и чем попадешь от колена до подъема.
Но на самом деле нужно за счет зажима пальцев ноги и стопы создавать жесткую конструкцию. Тогда и колено распрямлено и не вылетает, и удар дай Будда!
Но вот, что не хорошо, так это для работы в целом тела. Появляется привычка тела не растягивать сухожилие. Это не здорово. Это не даст нормально работать дыхание и приводит к раннему изнашиванию сухожилий.
Мелочь..... казалось бы, но все же.

С уважением, Tujh

#26 Каратэка

Каратэка

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2010 - 10:45

Не совсем уловил разницу

и

А вот здесь Китаец бьёт неплохо в голову


#27 Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:36

Нераспрямление колена - это..... не то, чтобы не правильно, можно, но не правильно.
Конечно, когда расстояние требует, то приходится сгибать - не вопрос! Или если очень скоростной бой и чем попадешь от колена до подъема.
Но на самом деле нужно за счет зажима пальцев ноги и стопы создавать жесткую конструкцию. Тогда и колено распрямлено и не вылетает, и удар дай Будда!
Но вот, что не хорошо, так это для работы в целом тела. Появляется привычка тела не растягивать сухожилие. Это не здорово. Это не даст нормально работать дыхание и приводит к раннему изнашиванию сухожилий.
Мелочь..... казалось бы, но все же.

С уважением, Tujh

Драка или спаринг. Ты бьёшь йоко гири, а в этот момент твой опонент случайно или специально попадает тебе в сустав (в колено) - блок или удар на опережение. В каком случае колено скорее всего будет травмировано - в полностью распремлённом варианте или нет?

#28 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 12:52

Кто получал по выпрямленному колену в такой ситуации,ответит однозначно - с прямым коленом ! ;)

#29 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 01:29

Приведем пару народных мудростей:
На любую хитрую ..... всегда найдется ..... с левой резьбой.
Зубов бояться......

Ну, есть накладки. И шо?
Только на самом деле не важно, какое у вас выпрямленное колено, потому что накладка НАНОСИТСЯ либо выше колена при выносе ноги- на опережение, либо в надкостницу (голеностоп) летящей ноги. И не наносится в колено, поскольку простым сгибанием (а если я регулирую работу сухожилий зажимом пальцев ноги, а вынос в удар - бедром, то согнуть колено не проблема!!!) решаю вопрос.

А вот травма из-за того что в колено попали (или коленом попал) - из-за неправильной конструкции удара и неумения убрать быстро эту конструкцию.

Но, окей-окей... Я не против. Каждый ... как он хочит (еще одна народная мудрость). Просто рассказываю, как работаю (в контакте всегда), никого не зову за собой.

с уважением, Tujh

#30 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 02:42

Но согласись - в макивару бить Ёко-гери надо не разгибая колена... :rolleyes:

#31 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 04:48

Сергей
Знаете...
Первый раз такое слышу.
За счет полного разгибания колена получаю вкручивающее вложение удара. И в макивару тоже. Наоборот, не представляю, как ударить иначе.
С уважением, Tujh

#32 Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2010 - 05:47

Приведем пару народных мудростей:
На любую хитрую ..... всегда найдется ..... с левой резьбой.
Зубов бояться......

Ну, есть накладки. И шо?
Только на самом деле не важно, какое у вас выпрямленное колено, потому что накладка НАНОСИТСЯ либо выше колена при выносе ноги- на опережение, либо в надкостницу (голеностоп) летящей ноги. И не наносится в колено, поскольку простым сгибанием (а если я регулирую работу сухожилий зажимом пальцев ноги, а вынос в удар - бедром, то согнуть колено не проблема!!!) решаю вопрос.

А вот травма из-за того что в колено попали (или коленом попал) - из-за неправильной конструкции удара и неумения убрать быстро эту конструкцию.

Но, окей-окей... Я не против. Каждый ... как он хочит (еще одна народная мудрость). Просто рассказываю, как работаю (в контакте всегда), никого не зову за собой.

с уважением, Tujh

Мне так кажется что при полностью выпремленой ноге в колене, нельзя регулировать работу сухожилий зажимом пальцев ноги , т.к. как бы срабатывает замок колена и сухожилия полностью расслабляются.

#33 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 06:53

мне тоже не очень понятно зачем бить еко с неполным разгибанием колена, в этом ударе важно вес вложить, а без жесткой конструкции это сложновато. Хлестать еко (т.е. не кекоми) - так там нога расслабленная и ежели сдерживать полное разгибание колена, это включать мышцы антагонисты, т.е. свой же удар ослаблять. другое дело что зависать в этом положении нельзя, тут да, есть опасность.

#34 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2010 - 07:08

Мне так кажется что при полностью выпремленой ноге в колене, нельзя регулировать работу сухожилий зажимом пальцев ноги , т.к. как бы срабатывает замок колена и сухожилия полностью расслабляются.


Наоборот! В конечной фазе удара за счет зажима пальцев ступни и формируется ударная поверхность сокуто и выстраиваются ВСЕ сухожилия ноги. Я делаю большой палец вверх , остальные вниз. Есть и другие варианты. Собирается это все в одну жесткую конструкцию в конечной фазе удара, также как и кулак. Максимальная жесткость конструкции при ударе йоко, когда все тело в момент удара находится в одной плоскости перпендикулярной цели. Любые отклонения от этой плоскости ведут к ослаблению конструкции. Согнутое колено в том числе. Руки помогают усилить конструкцию - вытянуть спину и выполняют защиту. Сэнсей Кагава выполняет йоко безупречно, но вот руки так держать можно только на соревнованиях или если уверен , что быстрей противника на порядок. Простейший уход и контратака от йоко это отклониться чуть назад и ткнуть уширо гери передней ногой в пах. Посему при йоко одноименная с ногой рука бьет прямо кулаком вниз, а разноименная у подбородка. Переднесрединный меридиан полностью закрыт , а вместо яиц ногу оппонента встречает кулак . Конечно если он в берцах ,то руке придется не сладко, зато яйца хоть и помяты , но не в смятку.

#35 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 07:51

Игорь
Евгений ответил!
И SIT ответил!!!!

Все как рукой, на самом деле. Локоть же при зажиме кулака не расслабляется.

И еще.... Я регулирую работу сухожилий зажимом пальцев. А я научился этому у других и учу дальше. так что все в силе.

С уважением, Tujh

#36 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2010 - 07:52

Не совсем уловил разницу


Следует начать с того, что начальное положение тела на стадии подготовки к удару в первом и во втором случаях разное. Высота подъема (выноса) и разворот колена, раскрутка тела и таза в процессе начала удара также разные. Ну и в на конечной стадии, в момент нанесения удара: в случае кекоми стопа как бы вкручивается пяткой вперед, в т.ч. за счет скрутки таза, стопа идет по прямой траектории как поршень. В случае кеаге, таз работает не так интенсивно на скрутку, а стопа идет по восходящей траектории по дуге. В первом случае удар получается проникающий или штамповочный, во втором - "отбрасывающий". Сложно как-то описывать получается... Попытаюсь привести аналогию с тсуки: первый о принципу движения напоминает сейкен тсуки (ои или гияку, по-боксерски - прямой), во втором случае - что-то типа аге учи (совсем по-боксерски - апперкота). Как-то так. :rolleyes:

Причем, не стоит забывать, что его-гери может биться не только сокуто - ребром стопы, но и пяткой. Применение зависит от цели, которую хочешь достигнуть. Например, есть вариация стоппингового применения в бедро или корпус, когда удар наносится именно пяткой, а целью является, прежде всего, остановка противника в момент его атаки, с дальнейшей своей контратакой.

Сообщение отредактировал Aledo: 02 февраля 2010 - 07:56


#37 Игорь Кравцов

Игорь Кравцов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2010 - 09:58

Игорь
Евгений ответил!
И SIT ответил!!!!

Все как рукой, на самом деле. Локоть же при зажиме кулака не расслабляется.

И еще.... Я регулирую работу сухожилий зажимом пальцев. А я научился этому у других и учу дальше. так что все в силе.

С уважением, Tujh

Регулировать работу сухожилий зажимом пальцев во время разгиба ноги считаю правельным, но разгибать ногу до самого конца когда включается замок колена считаю не правильным и травмоопастным. Допускаю что моё мнение, возможно у меня сложилось от неопытности. Время рассудит.
А разве можно во время удара рукой, распремлять до конца руку?

#38 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2010 - 02:11

Сергей
Знаете...
Первый раз такое слышу.
За счет полного разгибания колена получаю вкручивающее вложение удара. И в макивару тоже. Наоборот, не представляю, как ударить иначе.
С уважением, Tujh

Может это с возрастом придёт?...Как в молодости уже стучать не получается...локти и колени болят всё дольше... Начинали-то бить без методик и Учителей,а сейчас пришло время расплачиваться... :rolleyes:

#39 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2010 - 02:16

... А разве можно во время удара рукой, распремлять до конца руку?

Нет конечно... :unsure:

#40 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2010 - 02:20

Игорь
Конечно, можно!
Вопрос создания конструкции удара и убирание конструкции. Зажим - расслабление (систола-диестола, как работа сердца).
Удар на полном разгибании за счет жеского зажатия сухожилий И резкое расслабление. Не одергивание руки, а именно снятие конструкции, что "одергивает" руку, сгибая ее в локте.

С ногой даже круче. Именно полное распрямление дает самый мощный выброс удара! Но и расслабление крайне важно. Однако оно (расслабление) имеет еще и скоростную составляющую, поскольку ногу необходимо ставить так, чтобы дальше наносить удары и продолжать движение (кстати в роликах это очень видно). И кстати, в роликах япон показывает расстяжкой, что он делает ооооооочень длинный удар с мааааааксимальным вытягиванием сухожилий. И потом быстро (!) складывается под постановку ноги!

Но и Ваш вопрос правильный! Если нет динамики "создание конструкции-расслабление конструкции", то лучше не распрямлять руку (ногу). Поскольку искусный боец на этом поймает.

С уважением, Tujh