Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ЙОКО-ГЕРИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 03 июля 2009 - 11:25

мнение...

#2 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июля 2009 - 11:37

Обьясните не владеющим японской терминологией, что такое кекоми, а что- кеаге?

#3 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 июля 2009 - 12:08

я что-то с налета даже не вспомню корейского названия для кеаге ,
йоко-кекоми - "обычный" :pnul: йоп-чаги
кеаге - такое плеткообразное подхлестывающее движение..

#4 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2009 - 09:08

Удар ногой вбок... кекоми-протыкающий...кэаге-восходящий...

#5 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2009 - 09:24

Удар ногой вбок... кекоми-протыкающий...кэаге-восходящий...


Извините за возможно глупый вопрос. Но я так понимаю, что мишень для кэаге - голова, а для - кекоми - пузо.

#6 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 04 июля 2009 - 09:53

В первом классе школы во время драки ударил оппонента в живот кэкоми. При этом руками опирался на парты. Бедняга сложился пополам. Я тогда о карате и не слышал. Не знал, что это кэкоми.

Йоко-гери нужно тренировать, а кэкоми легко сделает любой, кому доводилось дверь ногой открывать.

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 июля 2009 - 10:01

Извините за возможно глупый вопрос. Но я так понимаю, что мишень для кэаге - голова, а для - кекоми - пузо.

В каратэ различают по тракетории. Например мая гери (прямой ногой) можно просто ударить как пинок. Колено поднимается до высоты удара, а потом голень хлещет вокруг точки вращения - колена. Это - восходящий, кеаге. Может колено подняться выше уровня удара и одновременно с хлёстом голени колено опускается (вниз) придавая траекторию не восходящего хлёста, а проникающего направленного перпендикулярно в тело противника - кикоми. Йоко - боковой - то же.

#8 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 04 июля 2009 - 06:46

Удар ногой вбок... кекоми-протыкающий...кэаге-восходящий...


Извините за возможно глупый вопрос. Но я так понимаю, что мишень для кэаге - голова, а для - кекоми - пузо.

Кеаге в голову чревато. Удар то восходящий снизу . Подставит со страху локти и ступня после попадания в них ни в один валенок не влезет, не говоря о том, чтобы ей ходить. Проходит как раз кекоми. Выносишь ногу как обычно и смотришь ему в пузо, а в момент выстрела бедром направляешь ступню в голову поверх его рук. Только колено надо тогда выносить одинаково высоко куда бы не бил. Иначе поймет , что в голову и поймает ступню в замок. Если парень здоровый и просто так ногу не вырвать, придется делать экзотический удар другой ногой ему в голову в прыжке. Не факт что получится. Хотя если получится ему мало не будет.

#9 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 05 июля 2009 - 03:03

Йоко-Кеаге бьется и в подмышку и в живот (в место плавающих ребер), в ката позднее начали бить в уровень головы, а так не выше подмышки, кекоми в ката встречается как удар в колено не выше. Кеаге быстрее, взрывнее так сказать. А двери выбивать то кекоми. :)

#10 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 03:18

мнение...

Трудно сказать про преобладание какого-то из двух видов удара. Тут уже правильно писали, что зависит от уровня, по которому бить. Но есть еще масса нюансов. Протыкающий ведь еще и отталкивающий удар. Поэтому, если задумано продолжение атаки ударом со второй ноги, то однозначно кекоми, т.к. если даже не уложил соперника,помогает отодвинуть его на нужную дистанцию. А кеаге, как вы его называете- одиночный взрывной удар-выхлест на опережение, после него, при необходимости, удобнее продолжить атаку рукой. Также хорош на опережение-контратаку.

#11 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 03:46

Ни разу не видел, что бы йоко кэаге или маэ кэаге кто нибудь пробивал на соревнованиях... Другое дело учи маваши или сото маваши кэаге - вот их бьют сплошь и рядом (я в том числе)...
Йоко кекоми - это реальный и очень неприятный удар (в любой уровень, насколько помню в колено - это канзэцу). На одном из соревнований этим ударом иппон заработал (противник от маваши с проносом уклонился и пошел на меня, а я той же ногой всадил ему йоко кекоми в живот - простенько конечно, но прошло на ура).

ОСУ!

#12 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 03:50

... кекоми в ката встречается как удар в колено не выше.

Григорий, ты не прав, подумай...

ОСУ!

#13 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 03:56

Ни разу не видел, что бы йоко кэаге или маэ кэаге кто нибудь пробивал на соревнованиях... Другое дело учи маваши или сото маваши кэаге - вот их бьют сплошь и рядом (я в том числе)...
Йоко кекоми - это реальный и очень неприятный удар (в любой уровень, насколько помню в колено - это канзэцу). На одном из соревнований этим ударом иппон заработал (противник от маваши с проносом уклонился и пошел на меня, а я той же ногой всадил ему йоко кекоми в живот - простенько конечно, но прошло на ура).

ОСУ!

Действительно- на кеаге довольно трудно пробить в корпус, поэтому я писал, что после него часто идет удар рукой. Или просто на контратаку - опережение, чтобы сбить атаку противника. Перехватить инициативу, так сказать.

#14 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 07 июля 2009 - 04:07

... кекоми в ката встречается как удар в колено не выше.

Григорий, ты не прав, подумай...

ОСУ!

В старых окинавских ката это действительно так..... :rolleyes:

#15 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 04:59

... кекоми в ката встречается как удар в колено не выше.

Григорий, ты не прав, подумай...

ОСУ!

В старых окинавских ката это действительно так..... :rolleyes:

Спасибо, Андрей, но я имел ввиду ката КИОКУШИН.

ОСУ!

#16 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 июля 2009 - 07:04

Григорий, ты не прав, подумай...

ОСУ!

Я тоже имел ввиду старые окинавские, сорри за мнение, но Киокушиновские ката это не ката :rolleyes: Без обид

#17 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 июля 2009 - 07:49

vogoragh
Интересно. Не ката, а что это по вашему мнению?
Нету обид.

#18 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 июля 2009 - 01:20

vogoragh
Интересно. Не ката, а что это по вашему мнению?
Нету обид.

очень изменены от их предыдущих окинавских прототипов, в них нет отчетливой смены ритма (как например в Шотокане). Если есть возможность киньте ссылку на видео, где хоть один человек хорошо крутит Киокушиновские ката. Несколько лет назад, я на сайте суперкарате посмотрел все ката и просто офигел: "обязаловка под счет, не хочу но надо" вот так это выглядело, и это японы делали.
Если брать Теншо и Санчин (возможно у меня инфа неверная, но сам крутил, потом подсмотрел в книжках у Арнейла, Близнюка), там чересчур размашистые движения, в то время как в других школах, движение скупые, локти ребра прикрывают и ручки перед собой держат. Больше стараюсь вникнуть в окинавские каты, ведь из них уже сделали все остальные.
Ну и еще один нюансик, как то тренировался с друганом и он мне показывал бункай и остальные развязки в вин-чунь, там всего три комплекса, но на одно движений по 5-6 развязок, нет лишнего вообще, все несет какой-то смысл.
Вот так я смотрю на это в данный момент.

#19 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 02:16

Окинавское каратэ это наверное такой Путь, с приоритетами естественно соответствующими. А киокушин в первую очередь жёсткий боевой спорт с некоторым намёком на эти приоритеты. Что для нормального окинавского практика установка по умолчанию, для нормального киокушиновца предположительно воможное будующее за рамками спорта.
А ката... да, в киокушине в некотором роде гимнастические.

#20 Гонзалес

Гонзалес

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 08 июля 2009 - 02:32

Для меня, видимо, это будущее наступило ))

Любое ката, любой школы, "в некотором роде" гимнастическое. С помощью ката не калечат людей, калечат с помощью качеств, приобретаемых при практике ката. Следовательно, ката метод тренировки.

P.S. Для Конга, Масатоши Такаку применяет йоко-гери как одну из коронок, на соревнованиях. Успешно.
И Фильо тоже.

Сообщение отредактировал Гонзалес: 08 июля 2009 - 02:34