Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#41 nisinokadze

nisinokadze

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2009 - 04:27

Спасибо за ответ.
О понятии «внутренняя работа» можно написать целые тома трудов.
Но хотелось бы узнать о конкретных методах этой работы. Небольшие фрагменты, один частный пример, но простыми понятными словами. Без абстрактных формулировок, которые дают множество разночтений.

#42 Tashi

Tashi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2009 - 07:02

Осу! Вопрос к Касуми что можете сказать о книге Лам Кам Чуэня " Путь Силы". И второй вопрос не пробовали ли вы совмещать стояние столбом и рейки. Я имею некоторый опыт и ощущения довольно интересные

#43 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 10:51

Осу, Tashi!
Книга "путь сила" - неплохая. Но там не дается система в полном объеме. По этой книге затрагивался вопрос на последнем семинаре с Яо Ченгуаном. Переводчик Анджей Калиш посоветовал по возможности учиться у живых мастеров, а не по этой книге. Был на семинаре один человек. Он начитался этой книги и вместо практики с мастером приставал к нему с вопросами по этой книге. Выглядело это крайне глупо.
Если Вам Рейки помогает в практике наверное в этом нет ничего плохого. Я общался с учителями этого направления, но не вдохновился их идеями. "Дорожная карта" Ицюань мне более интересна )))

#44 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 10:59

Вот вам максимальная простота, nisinokadze, вместо томов.

Яо Ченжун в Китае по этому поводу объяснил, что суть ерогглифа ушу и соответственно его составляющей - внутренней энергии - БИТЬ.!

А чтобы не было абстракций и разночтений - БИТЬ СО ВСЕЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ НЕНАВИСТЬЮ! )))

Сообщение отредактировал kasumi: 19 мая 2009 - 11:02


#45 Tashi

Tashi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 мая 2009 - 10:11

Осу! Спасибо.

#46 nisinokadze

nisinokadze

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 мая 2009 - 04:21

Вот вам максимальная простота, nisinokadze, вместо томов.

Яо Ченжун в Китае по этому поводу объяснил, что суть ерогглифа ушу и соответственно его составляющей - внутренней энергии - БИТЬ.!

А чтобы не было абстракций и разночтений - БИТЬ СО ВСЕЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ НЕНАВИСТЬЮ! )))



По пути ли нам с "коммуняками" (в плохом смысле э того слова)

#47 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 05:31

Настоящие "коммуняки" хоть за идею шли, а буржуи за бабло )))

"...рвутся нервы на пределе
погибать, так за идею,
и вхожу я в свой последний вираж..."

Камикадзэ

#48 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 мая 2009 - 05:40

С ума сойти)))))

#49 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 05:53

Нагайна, пишите в личку, не опошляйте идею )))

#50 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 мая 2009 - 06:02

я не опошляю, я понять хочу, а никто не объяснит ((((
И вообще, разве связаны комуняки с темой Ицюань? не вижу нити...

#51 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 20 мая 2009 - 06:32

Не связаны, давайте по теме.

#52 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 12:00

kasumi
Особенности практики Ицюань в соответствии со временем года. Зима.
Когда уже не стоит выходить из дому? °C?
Как это принято? Рекомендуемая плотность одежды?
Спасибо.

#53 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 06:29

Нет строгих ограничений, т.е.н.ь. Когда холодно - одевайтесь теплее. Один из основных принципов естественность и здравый смысл. Если температура слишком низкая, используйте термобелье или позанимайтесь дома. Из одежды лучше подойдет спортивная для зимних видов спорта.

#54 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 09:21

Ос! Анатолий такой вопрос, как к человеку практикующему и Кёкусин и Ицюань, как соотноситься работа на макиваре, набивки на мешке с песком, и релаксация (работа над увеличением чувствительности всех ударных поверхностей)? Ведь столбовая работа как раз и направлена на развитие чувствитльности.

#55 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 11:53

Это манера связана с определённым типом дыхания? <_<

Прошу прощения что вмешиваюсь..
Манера боя Казуми связана с его практикой Ицюань...Он успешно реализует принципы Ицюань в кумитэ по кекушину...Как то Шихан Хирошиге Цуеши сказал - Мидори Кендзи всегда может объяснить почему он выполнил тот или иной прием в кумитэ, потому что он знает что он делает...Что же касается Казуми, то он сам не знает почему он сделал именно так...
Это как раз один из принципов Ицюань...ничего не надумывается, все происходит спонтанно, как отражение в зеркале...Как только что то появилось, зеркало уже отражает...так же и тут...Противник начинает движение, Казуми движется и действует согласно этому движению...
Я сам практикую Ицюань...поэтому могу сказать, что манера боя Казуми Хаджимэ....а также Роямы Хацуо...также из нового поколения это Танака Кентаро....все это прояление практики Ицюань...
Ямаки Кендзи, при подготовке к Чемпионату Мира где он стал Чемпионом, на сколько мне известно также практиковал методы Ицюань...в частности столбы...

Сообщение отредактировал Exciter-nvkz: 21 мая 2009 - 11:54


#56 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 12:00

Скорее манера Кадзуми связана с проработкой тела и сознания. Первое, что бросается в глаза, это его перемещения. Движения Кадзуми ни с кем не спутать. В Ицюань основы перемещения закладываются в упражнении Моцабу (шаг трения).

Хотел бы добавить..
Перемещения, "прилипание стоп", работа импульсами и скрутками со стоп, полностью опустошонный и расслабленный вверх тела, устойчивость позиций и экономичность движений - все это Ицюань, на сколько мне удалось понять....И все это можно увидеть в действиях Казуми и Роямы...
Танака Кентаро также близок к этому...

#57 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 12:16

Осу! Вопрос хороший!

Столбы и медленные движения – это не самоцель в Ицюань. Хотя можно заниматься только этими методами и с большой пользой для здоровья. Но если мы рассматриваем школу, как цельную боевую систему, то это лишь первый этап, который, тем не менее, сопровождает всю последующую практику.
После того, как мы научились расслабляться на месте и в движении и подчинили свое тело уму можно пробовать применять силу. Для этого существуют, во-первых, специальные тесты, выполняемые с партнером. Во-вторых, следующий метод – Туйшоу. В нем учатся «считывать» направление и количество силы прилагаемой вашим противником через любую точку контакта с ним (в начале это предплечья). Естественно, чтобы слушать эту силу нужно уметь контролировать расслабление и напряжение своих мышц. Знание прилагаемой против вас силы позволяет использовать ее в своих целях. И вы должны уметь мгновенно переключаться от «считывания» к выбросу силы – Фали. Это может быть в учебных вариантах толчок умеренной силы, либо контролируемый удар. Фали сопровождается включением в действие силы всего тела. Как и в карате, в Ицюань учат наносить удары или выполнять толчки любой частью тела. Поэтому нет смысла затрачивать тренировочное время на закалку каких-то отдельных ударных поверхностей.
Это как в жестком Цигуне «железая рубашка». Практически любая часть вашего тела готова как ударить, так и принять удар. Для этого в системе Ицюань существуют специальные упражнения. Суть их в следующем: там, где мысль, там и сила. Поэтому в этой школе начинают работать именно с ума и продолжают развивать его возможности в течение всей практики. И если возможности нашего тела начинают снижаться примерно с 30-40 лет, то ум развивать можно практически без возрастных ограничений.
Использование мешка, макивар и лап в этой школе обязательно, но цель не набивка, а проверка качества ударов. Если коротко и просто – к жесткости приходят через мягкость и обратно. Если вы растянете мягкий и упругий лук, то стрела жестко вонзится в цель и лук снова вернется к мягкости. Но сначала надо смастерить этот «мягкий» лук и научиться использовать свой ум для прицеливания. Вот таким образом снимается противоречие мягкого и жесткого.

#58 nisinokadze

nisinokadze

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 12:38

Скорее манера Кадзуми связана с проработкой тела и сознания. Первое, что бросается в глаза, это его перемещения. Движения Кадзуми ни с кем не спутать. В Ицюань основы перемещения закладываются в упражнении Моцабу (шаг трения).

Хотел бы добавить..
Перемещения, "прилипание стоп", работа импульсами и скрутками со стоп, полностью опустошонный и расслабленный вверх тела, устойчивость позиций и экономичность движений - все это Ицюань, на сколько мне удалось понять....И все это можно увидеть в действиях Казуми и Роямы...
Танака Кентаро также близок к этому...



Это принципы тайцзи. В ицюане - работа всего тела. Т.е. верх тела НЕ "опустошенный и расслабленный" (цитата). В каждой точке тела в одно и то же мгновение - сила всего тела.

#59 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 мая 2009 - 12:54

Про "опустошенный и расслабленный" видимо я не точно написал...Я имею ввиду, что верх тела не напряженный...а именно плечи опущены, макушка стремится вверх, грудь не выпячивается...руки расслаблены...
Это все касается момента, когда нет контакта с внешним...
]]>Финал Казуми против Киямы]]>
На этом видео видно, насколько опустошен и расслаблен Казуми, когда находится не в зоне контакта с протиником...
Вот именно это я имею ввиду...
В нужный момент из это опустошенности и расслабленности возникает мощный импульс в ввиде движения..

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 мая 2009 - 01:00

... И если возможности нашего тела начинают снижаться примерно с 30-40 лет, то ум развивать можно практически без возрастных ограничений...

Специалисты-медики утверждают,что необратимые процеесы старения мозга начинаются в 27 лет...Получается,что практика Ицюань не только помогает сохранить мозг в здравом уме,но развиваться дальше? <_<