Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#21 nisinokadze

nisinokadze

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 мая 2009 - 04:40

А самое главное, хочется спросить, что же все-таки дает "столбовая" работа.
1. Говорят она полезна для здоровья. Чем? Полезнее ли, чем, допустим, бег, гимнастика, силовуха?
2. Что она дает для БИ? Совершенствует ли технику? Увеличивает ли силу? Реакцию? и т.д.
3. Или, в лучших традициях эзотерических жанров, учит "гонять" энергию и "выпускать" ее в заданном направлении с поражающим насмерть эффектом?

#22 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 мая 2009 - 04:44

Берутся на вооружение аспекты этого направления, которые не стоят на одной ступеньке с дзюдо, боксом и т.д. А именно внутренняя работа.

#23 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 мая 2009 - 04:47

Осу! Kasum спасибо за отвт.Осу!

#24 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 18 мая 2009 - 05:14

Кекушиновцам в первую очередь необходимо осваивать Кекушин. Кесарю кесарево. Арсенал Кекушина, кстати, я бы не назвал ограниченным. На этапе формирования стиля он впитывал в себя все наиболее эффективное на тот момент времени. Впрочем, как и сейчас.
В том числе, был обмен опытом между учениками Оямы и основателем Тайкикен (японская версия Ицюань) Кенъити Саваи. Да и сам Масутацу Ояма высоко ценил Саваи и часто консультировался у него. Берущие свое начало в ицюань методы тренировок Тайкикен, давно используются в японских додзе Кёкусинкай. Уже один из первых представителей Кёкусин в Европе, ученик Йона Блюминга - Ян Калленбах из Голландии (7 дан Кёкусин, в 1974 году чемпион Европы в категории open) в 60-е годы начал изучать Тайкикен. В 1967 году он поехал на год в Японию, чтобы учиться в Хомбу додзе непосредственно у Масутацу Оямы.
Чтобы не быть голословным, посмотрите интервью Яна Каленбаха по этой теме:

]]>http://www.youtube.c...player_embedded]]>

Что-то длинная она получилась ))) После тренировки продолжу ответ.

#25 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 18 мая 2009 - 05:20

Ну а если быть кратким, то vogoragh ответил за меня :good2:

#26 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 18 мая 2009 - 11:58

Ос, Фомин Станислав!
Яо Ченжун учил меня уделять внимание отработке базовых столбов минимум 40 минут в день. Из этого времени: 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Фуан Чжуан. Или 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Тибао Чжуан. Смена двух вариантов через две недели.
При этом в Ченбао Чжуан отрабатывается как основное направление вперед-назад, в Фуан Чжуан - наружу-вовнутрь, а в Тибао Чжуан - вверх-вниз. Это если кратко по столбам.
Сначала надо конечно проработать тело в оздоровительных столбах. Но с другой стороны не стоит откладывать в далекое будущее остальные разделы. Школа Ицюань тем и выделилась в мире Ушу, что примерно за три года формировала сильного бойца.
В следующем сообщении напишу обзорно обо всех тренировочных методах Ицюань, чтобы полнее ответить на ваш вопрос, Станислав.
Спасибо за вопрос!

Блин,Толян....Когда ты всё успел! И катаной машешь,и ицюань позаниматься,а? :good2:

#27 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 06:45

Так крутимся, Сергей! :pnul: Под лежачий камень вода не течет. Без выходных с утра до ночи в залах пропадаю! Написал сообщение и в домашнем додзе повторил что-нибудь.
Кстати в Ицюань я нашел универсальное начало. Из него можно выходить, как из центра в любую точку: хочешь Иайдо, хочешь разные напрвления карате, хочешь Кобудо, хочешь - здоровье.
Кстати, только что позанимался на семинаре с Юдзи Мацуой. Универсал: меч, кобудо, карате, джиу-джитсу. Старой закалки японец. По духу Кекушиновец. А когда начинает суть каких то приемов объяснять - Ицюань. Когда начинаешь постигать естественные возможности своего ума и тела, уже пофигу пустые у тебя руки или в них оружие.
Поэтому могу себе позволить со сборов в Питере у Александра Ивановича рвануть на аттестацию по уже второму направлению кобудо. Оттуда на Летнюю Школу к Арнейлу и после Школы экзаменаторов в Подольске припасены билеты в Китай к Яо Ченжуну.

#28 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 01:00

Так крутимся, Сергей! :D Под лежачий камень вода не течет. Без выходных с утра до ночи в залах пропадаю! Написал сообщение и в домашнем додзе повторил что-нибудь.
Кстати в Ицюань я нашел универсальное начало. Из него можно выходить, как из центра в любую точку: хочешь Иайдо, хочешь разные напрвления карате, хочешь Кобудо, хочешь - здоровье.
Кстати, только что позанимался на семинаре с Юдзи Мацуой. Универсал: меч, кобудо, карате, джиу-джитсу. Старой закалки японец. По духу Кекушиновец. А когда начинает суть каких то приемов объяснять - Ицюань. Когда начинаешь постигать естественные возможности своего ума и тела, уже пофигу пустые у тебя руки или в них оружие.
Поэтому могу себе позволить со сборов в Питере у Александра Ивановича рвануть на аттестацию по уже второму направлению кобудо. Оттуда на Летнюю Школу к Арнейлу и после Школы экзаменаторов в Подольске припасены билеты в Китай к Яо Ченжуну.

Ты меня просто "убил"...а я в клубе один остался,занятия каждый день,никуда не могу оторваться,помошников нет(которые есть учатся-заканчивают-поступают),а ,дети сам знаешь,ко мне уже привыкли и других не признают...пока.Может с сентября что-нибудь изменится...А какие-нибудь видио-материалы есть,чтобы самому что-то уже делать? :unsure:

#29 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 01:26

Сочувствую...
Посмотри в сообщении №6 в этой ветке, там по ссылке много видео Яо Ченжуна, мастера у которого я сейчас учусь. Смотри спрашивай. Как только будет возможность, что-то сам отсниму. завтра с видеокамерой планировали поработать. Ну и в перспективе в 3D формате попробуем учебные ролике сделать

#30 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 01:30

Сочувствую...
Посмотри в сообщении №6 в этой ветке, там по ссылке много видео Яо Ченжуна, мастера у которого я сейчас учусь. Смотри спрашивай. Как только будет возможность, что-то сам отсниму. завтра с видеокамерой планировали поработать. Ну и в перспективе в 3D формате попробуем учебные ролике сделать

Заранее благодарен за советы и за будущие видио-материалы....а ещё мечиком помахать хочеться... :D

#31 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 01:40

Дело хорошее. если еще кому то это будет интересно, то могу тему открыть. По простому о Катане. Серьезно все равно врядли кто-то время найдет Иайдо заниматься. А я тут с тремя щколами мало мальски ознакомился все-таки.

Сообщение отредактировал kasumi: 19 мая 2009 - 01:42


#32 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 01:53

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНЫ "СТОЛБЫ"?

"Сохранение определенной стойки в её правильной форме от нескольких секунд до нескольких минут и более, без какого-либо движения, называется "поза столба". Это является общепринятой практикой и очень эффективным средством для развития силы ног, большего погружения, мощи и выносливости, т.к. постепенно возрастает прочность нижней части тела, как будто вы врастаете в землю"

Ян Юйтин

#33 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 02:17

ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НУЖНЫ "СТОЛБЫ"?

"Сохранение определенной стойки в её правильной форме от нескольких секунд до нескольких минут и более, без какого-либо движения, называется "поза столба". Это является общепринятой практикой и очень эффективным средством для развития силы ног, большего погружения, мощи и выносливости, т.к. постепенно возрастает прочность нижней части тела, как будто вы врастаете в землю"

Ян Юйтин

"...врастаете в землю..." Вот почему Казуми никогда на падал на татами и не терял равновесия... :D

#34 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 02:29

"Так вот зачем меня он целовал" Вишневский :D

Продолжаю отвечать Станиславу:

Чтобы спланировать занятие по Ицюань, необходимо учитывать время, которое вы можете этому посвятить и опыт занятий.
Допустим, что вы уже имеете какой-то опыт в столбовой практике и имеете на занятие полтора часа. Тогда примерно половину времени, как я уже писал около 40 минут, вы практикуете два оздоровительных столба (20 + 20 минут). Еще 10 минут работаете с одним боевым столом. Оставшиеся 40 минут тренируете Шили, Моцабу и Фали. Не надо пытаться за одну тренировку охватить все техники. Лучше сосредоточиться на одной – двух, но погрузиться в упражнение глубоко.

#35 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 02:53

работаете с одним боевым столом

*опережая кучу вопросов* что есть "боевой стол"??? :o

Шутки в сторону... Сэнсэй, чем принципиально отличаются боевые столбы от оздоровительных?

#36 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 03:06

Боевой стол - это русское застолье широкое и беспощадное )))

Боевые столбы выполняются в боевых позициях, либо в позициях вырабатывающих специальные качества для боя. Если в оздоровительных столбах акцент делается на расслабление и ощущение комфорта, то боевые столбы предназначены для взращивание "искуссной силы" или Цзинь . Для этого используются более мощные мысленные образы.

#37 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2009 - 03:07

Спасибо огромное за информацию!
У меня вот ещё какой вопрос. Возможно, перед и после, занятиям по Ицюань практиковать кросс? Или занятия должно быть изолированно от другой формы физической нагрузки?
Просто я занимаюсь по утрам : кросс, работа на "дороге" техника (когда ката, когда просто кихон на месте) потом столб, и бегом домой :o . Допустима такая схема?

#38 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 03:15

Не думаю, что это несовместимо. Опять же, попробуйте, Станислав. Каждый человек уникалем. Я в конце тренировок по карате или с оружием хотя бы недолго выполняю Ченбао Чжуан. Очень хорошо чувствуется "впитанная телом и умом" сила от тренировки. Это можно делать вместо Дзадзен.
Поделитесь потом своим опытом...

#39 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2009 - 03:25

Опыт у меня не богатый :angry: три года практикую столб, достижения -одно пока. Укрепил колени. У меня семь лет тому назад травма колена была сильная(год с палочкой ходил) Скакать правда не могу на ноге :o Зато могу бить. Почти перестало вылетать колено. Центр тяжести чувствовать лучше стал. Ну вот такой пока результат. Попробую сейчас спланировать тренировку по вашим рекомендациям.

#40 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 19 мая 2009 - 03:42

Да, один из побочных эффектов тренировок в столбах это улучшение состояния суставов. Тоже испытано на себе. Удачи вам!