Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#301 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 января 2011 - 10:25

Кстати, насчет 45 минут.
olegvelm откуда такая информация?
Почему не 60 минут или 120 минут?

Стоять нужно не на время и не для рекордов, а ориентируясь на свои ощущения. По Минтану 30 минут - это минимум и интересные процессы происходят в организме по увелечению времени практики. Меня орентировали на рабочее время 45 минут .

#302 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2011 - 10:49

Стоять нужно не на время и не для рекордов, а ориентируясь на свои ощущения. По Минтану 30 минут - это минимум и интересные процессы происходят в организме по увелечению времени практики. Меня орентировали на рабочее время 45 минут .

Конечно не на время...
Но советы Сюй Минтана не имели отношения к Ицюань, не правда ли?
Думаю, не стоит тащить сюда принципы других систем.

Как уже упоминал kasumi рекомендуется стоять минут 20, а потом менять столб:

Яо Ченжун учил меня уделять внимание отработке базовых столбов минимум 40 минут в день. Из этого времени: 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Фуан Чжуан. Или 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Тибао Чжуан.


Хотя, стоят и по часу, и по два, и больше.. :Laie_99:

#303 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 января 2011 - 11:43

Стоять нужно не на время и не для рекордов, а ориентируясь на свои ощущения. По Минтану 30 минут - это минимум и интересные процессы происходят в организме по увелечению времени практики. Меня орентировали на рабочее время 45 минут .

Конечно не на время...
Но советы Сюй Минтана не имели отношения к Ицюань, не правда ли?
Думаю, не стоит тащить сюда принципы других систем.

Как уже упоминал kasumi рекомендуется стоять минут 20, а потом менять столб:

Яо Ченжун учил меня уделять внимание отработке базовых столбов минимум 40 минут в день. Из этого времени: 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Фуан Чжуан. Или 20 минут Ченбао Чжуан + 20 минут Тибао Чжуан.


Хотя, стоят и по часу, и по два, и больше.. :Laie_99:

Вопрос был задан про столб и не в конкретном направление , не правда ли? А то , что на сайте Ицюань -так имеет отношение , столб он и в Африке столб или Вы не согласны . А сайт Шура привел вообще тайцзи-цюань. Столб базовое упражнение-а конфигурация по школе и направлению. :D

#304 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 января 2011 - 12:51

Вопрос был задан про столб и не в конкретном направление , не правда ли? А то , что на сайте Ицюань -так имеет отношение , столб он и в Африке столб или Вы не согласны . А сайт Шура привел вообще тайцзи-цюань. Столб базовое упражнение-а конфигурация по школе и направлению. :Laie_99:

1. Вроде бы Шура задавал вопрос по ицюаневскому столбу.
2. Не согласен. В разных школах столбы разные.

#305 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 января 2011 - 12:42

Вопрос был задан про столб и не в конкретном направление , не правда ли? А то , что на сайте Ицюань -так имеет отношение , столб он и в Африке столб или Вы не согласны . А сайт Шура привел вообще тайцзи-цюань. Столб базовое упражнение-а конфигурация по школе и направлению. :pnul:

1. Вроде бы Шура задавал вопрос по ицюаневскому столбу.
2. Не согласен. В разных школах столбы разные.

Для начала Шуре надо определиться , для чего здоровье или прикладной аспект?

#306 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 17 января 2011 - 01:48

Низкий столб конечно имеет смысл, но важны не просто столбы сами по себе высокие или низкие, а важен стиль и школа. Важна система. В каждом столбе свои задачи и в каждом стиле и школе есть свои особенности. Поэтому имеем смысл определиться с вектором целей. Тот столб, который был указан по ссылке отношения к Ицюань не имеет. Вы же не будете допустим просто спрашивть про ката, чтобы практиковать Вы выберите стиль и конкретную школу. Там и будут выставлять высоту стоек в ката, объясняя почему именно так, а не иначе.

Затекания рук - признак чрезмерной силы которая локализуется обычно в области плеч или воротниковой зоны. Для начала надо проверить положение рук. Локти должны быть опущены примерно под углом 45 градусов по отношению к линии горизонта. Затем есть различные способы раскрепощения. Этот вопрос является на первом этапе одним из ключевых и коротко ответить не получится. Если это интересно, то я напиши подробнее в виде небольшой статьи. Тем более, что уже накопился хороший опыт преодоления этого препятствия.

Сообщение отредактировал kasumi: 17 января 2011 - 01:58


#307 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 января 2011 - 02:33

Затекания рук - признак чрезмерной силы которая локализуется обычно в области плеч или воротниковой зоны. Для начала надо проверить положение рук. Локти должны быть опущены примерно под углом 45 градусов по отношению к линии горизонта. Затем есть различные способы раскрепощения. Этот вопрос является на первом этапе одним из ключевых и коротко ответить не получится. Если это интересно, то я напиши подробнее в виде небольшой статьи. Тем более, что уже накопился хороший опыт преодоления этого препятствия.

Интересует было бы зер гуд , интересует все , что связанно Ицюань (Тайкикен). И если возможно , то основные отличия столбового стояния имеется в виду не специфические формы - в ицюань (тайкикен) от других направлений :тайцзи-цюань , цигун.

#308 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 января 2011 - 03:07

Стоять нужно не на время и не для рекордов, а ориентируясь на свои ощущения. По Минтану 30 минут - это минимум и интересные процессы происходят в организме по увелечению времени практики. Меня орентировали на рабочее время 45 минут .

Время стояния и сама позиция столба во многом зависит от Учителя, от которого мы учимся методам. Каждый мастер, учитель учит по своему. К примеру сейчас я могу видеть разницу в практике столба внутри школы Ицюань разных линий. В каждой школе, у каждого мастера есть свои характерные особенности по форме практике. К примеру столбы линии Яо имеют отличия от столбов линии Цуй.
В школе Цуй Жуйбиня всегда стоят 70 минут и во время стояния не меняют позицию. Мы спрашивали у мастера, сколько нужно стоять ежедневно в столбе, при самостоятельной пратике, он сказал - минимум 1 час...
Как можно увидеть, у кажого мастера свои способы и методы обучения...

#309 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 17 января 2011 - 03:54

Интересует было бы зер гуд , интересует все , что связанно Ицюань (Тайкикен). И если возможно , то основные отличия столбового стояния имеется в виду не специфические формы - в ицюань (тайкикен) от других направлений :тайцзи-цюань , цигун.

Хорошо, немного терпения и выложу материалы, основанные на полученных знаниях и личном опыте. Только за все остальные стили я не буду писать. Пусть это сделают специалисты по этим направлениям.

#310 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 января 2011 - 06:09

Для начала Шуре надо определиться , для чего здоровье или прикладной аспект?


На всякий случай, прошу прощения.
Я думал, что хоть столб делают по-разному в различных направлениях, цель примерно одинакова везде.

#311 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 17 января 2011 - 07:53

Я думал, что хоть столб делают по-разному в различных направлениях, цель примерно одинакова везде.

У занимающихся цель разная и у столбов назначение разное. Необходимо определиться со своими целями и выбрать стиль (школу). Всё...

#312 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 января 2011 - 08:51

На всякий случай, прошу прощения.
Я думал, что хоть столб делают по-разному в различных направлениях, цель примерно одинакова везде.

Есть оздоровительные столбы, есть боевые...цели в них разные...)

#313 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 января 2011 - 10:20

Есть оздоровительные столбы, есть боевые...цели в них разные...)


Хотелось бы узнать побольше про оздоровительные.
И когда лучше делать: рано утром, вечером или не принципиально?

#314 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 23 января 2011 - 12:32

Есть оздоровительные столбы, есть боевые...цели в них разные...)


Хотелось бы узнать побольше про оздоровительные.
И когда лучше делать: рано утром, вечером или не принципиально?

Рано утром -восход солнца , вечером -заход солнце-это когда лучшее.

#315 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 24 января 2011 - 09:16

Начал обобщать полученные в Китае знания и свой опыт в статьи. Могу поделиться, если есть интерес, с готовящимися к публикации статьями.

Столбовая практика является сердцевиной Ицюань. Эта практика направлена на развитие вполне конкретных качеств:
1. Сознанием объединяется всё тело
2. При внешней неподвижности достигается внутреннее движение
3. Собирается сила, сотканная из противоречий
4. Достигается состояние, когда сознание и сила приходят в одну точку одновременно

В оздоровительных столбах взращивается сила сознания. В боевых – Хуньюань Ли. Эта взрывная сила состоит из сил во всех направлениях, собранная воедино. Несмотря на то, что в этих столбах происходит разная наработка, не следует искусственно разрывать эти понятия. Это сродни парадоксу электрона, который одновременно обладает корпускулярными и волновыми свойствами.

Когда лучше заниматься практикой: утром или вечером? Здесь нет однозначных рекомендаций. Все мы разные и у нас различные условия. Тем не менее я бы обратил внимание в первую очередь на утренние часы. Как уже говорилось, мы начинаем с взращивания силы осознания. Утром, как правило, легче достигать концентрации сознания. К вечеру голова загромождена делами, поэтому можно использовать столбовую практику для снятия накопившегося напряжения. Основной критерий личная практика. Пока сами не попробуете разные варианты, не помогут ничьи советы. Из опыта работы с разными учениками могу отметить, что у некоторых после занятия высвобождается много энергии. И это обстоятельство мешает вовремя заснуть. В тоже время у меня есть мини-группа, которая уже в течение длительного времени тренируется с 22-х часов до 23-х или иногда до половины двенадцатого. И для них это нормально. А есть ученики, которые начитают заниматься со мной в восемь часов утра.

Я предпочитаю утренние часы, но стараюсь использовать любые возможности для практики. В любом случае рекомендую отслеживать состояние ума и тела после занятия, внося корректировки.

Сообщение отредактировал kasumi: 24 января 2011 - 09:21


#316 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 января 2011 - 03:14

Есть оздоровительные столбы, есть боевые...цели в них разные...)


Хотелось бы узнать побольше про оздоровительные.
И когда лучше делать: рано утром, вечером или не принципиально?

В практике оздоровительных столбов есть 4 условных требования:
1. Правильная позиция
2. Расслабление
3. Дыхание
4. Сосредоточение (концентрация)
В кратце можно описать так...
Правильная позиция подразумевает - правильное положение стоп, колений, ног, поясницы, спины, плеч, груди, макушки, рук и кистей. Здесь есть свои особенности, в зависимости от линии. Но основные это - вес тела ближе к носкам и 50 на 50, опущенная, свисающая поясница, раскрытая спина и опусташенная грудь, опущенные плечи и "макушечное усилие"
Расслабление - в оздоровительных столбах основная цель - это расслабление, но не нужно "делать" расслабление, оно возникает как раз тогда, когда мы ничего особо не делаем для этого..Расслбаление означает, что мы, сохраняя правильность позиции убираем все лишнее напряжение, в теле и в уме. Для этого можно использовать образы, либо специальные техники для расслабления. КОгда тело расслаблено, кровь начинает циркулировать свободно, улучшается обмен веществ и питание внутрненних органов, в результате чего достигается оздоровительный эффект.
Дыхание - дыхание должно быть естественным
Сосредоточение (концентрация) - во время практики мы постоянно отслеживаем положение тела в пространстве, ищем баланс тела и ума, то есть мы не "летаем где то" в своих мыслях, размышляя о проблемах бытия. "И" - словно свеча горит внутри тела. Важно понимать, что сосредоточение (концентрация) - это очень легкая деятельность, больше похожая на игру.

Когда эти четыре условия присутствуют, происходит расслабление, которое с практикой становится все глубже и приятнее, стоять становится комфорно и удобно...возникает состояние, как говорят в Ицюань - "Оставить землю, желая взлететь", состояние, когда тело словно летит в воздухе. Все внутри постепенно приходит в гармонии и достигается баланс, что естественно ведет к оздоровлению и гармонии.

Когда лучше практиковать столб?
Тогда, когда для этого есть желание и время...)

Более подробно об этом можно почитать в книгах мастеров по Ицюань здесь: ]]>Литература по Ицюань]]>

#317 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 25 января 2011 - 09:47

Как обещал начинаю публиковать отрывки из готовящейся статьи, посвящённой преодолению первого вызова - усталости.

Начнём! Появляются первые признаки закрепощённости, допустим в плечах. Лучше не ждать того момента, когда боль заполнить весь ваш ресурс внимания. Попробуйте слегка подвигать плечами, не изменяя положения рук, удерживающих воображаемый шар. Дело в том, что любая часть тела склонна к онемению при условии отсутствия движения. В Ицюань мы говорим о внутреннем движении. Но достигнуть такого движения, понять что это такое на первых порах не просто. Это за рамками привычного описания мира. Подвигайте, и вам станет легче.

Следующий способ - незначительно изменить положение. Вы можете опустить свои руки чуть ниже. При этом важно сохранить определённые пропорции. То есть локти должны находиться ниже уровня плеч. Отдохнув в таком "облегчённом столбе" можно вернуться к прежней позиции.
Если у вас развито воображение, то можно подложить под кисти рук, локти, подмышечные впадины "поплавки". Поплавки волна качает, это жизнь нам облегчает.

Что делать нежелательно, и что я всё-таки делал ранее? Можно просто опустить руки и выполнить любые расслабляющие движения. Да, обрывается осознанная взаимосвязь между различными частями вашего тела. И нужно будет начать всё с начала, отсекая новое время. Но зачастую, после такого отступления у меня открывалось второе дыхание и дальше всё шло как по маслу. И в отличии от знаменитого труда Ленина, мы делаем после шага назад два шага вперёд. Сейчас я уже отбросил эти "костыли", если вы смело можете подобрать и пользоваться ими, передав потом по наследству.

#318 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 26 января 2011 - 11:02

Продолжение.

Что важно отметить ещё? Боль отступит если вы сможете отстранить от неё ваш ум. Когда вы сосредоточены на своём "распятье" рядом всегда скрыто присутствует жалость к себе. При глубоком погружении в практику на какое-то время может исчезнуть иллюзорное "Я" и вместе с ним болевые ощущения. связанные с закрепощённостью. На какой-то "столбовой минуте" теряется привычное восприятие себя. Размывается то описание, которым мы наделяем себя обычно и то, чем наделяют нас окружающие. Новое восприятие больше похоже на осознание себя как процесса. И этот процесс связан со внешним миром. Что-то внутри вас течёт, что-то меняется. Тело становится пластичным и как бы начинает самостоятельную жизнь, освобождается. Ум, который до этого жалел себя, думал о чём-то отвлечённом, контролировал, сравнивал, оценивал тоже растекается. Поймав это состояние выходишь за рамки линейного восприятия времени и пространства. Это объёмное измерение может длиться от мгновения до более продолжительного времени. Скорее всего в начале это будет ощущаться как лёгкое прикосновение к необычному состоянию, которое не с чем сравнить. Накопив какой-то опыт входа в эти состояния, вы расширяете карту нового простраснства. Но как только вы обрадуетесь своему достижению, тут же "карета превратится в тыкву". Нужно взрастить в себе МЕРУ, чтобы осознавать не осознавая. Что интересно, где-то там, на краешке осознания есть сигналы о боли и усталости. Но это уже и ваше и не ваше, как будто одежда которую вы носите, но можете в любую минуту снять. Вот на этой стадии вы получаете настоящее удовольствие от столбовой практики, а не самоистязание. Это ощущение полного слияния ума и тела. Поэтому только вы подумали о какой-то части тела, там уже сила. И как в высокоскоростном интернете мысль мгновенно достигает любой точки и эта мысль уже несёт в себе силу. В таком состоянии можно "стоять" сколько угодно, но не следует забывать, что существуют ещё другие методы, расширяющие возможности столба. И им следует уделять не меньше внимания.

Это "малое достижение" потребует от вас очень серьёзной дисциплины и времени. Другого пути нет. Только такой "узкий путь" ежедневного, подчёркиваю ежедневного действия. Действия, а не разговоров. Прорывы в моей практике происходят либо в Китае, где я достигаю пределов понимания, либо в марафонских ежедневных практиках дома. Допустим, беру за правило стоять каждые день по сорок минут как минимум. Больше можно, меньше - нет. И так сто дней. Было, пару раз пропускал. Каюсь. Не надо посыпать голову пеплом, просто на следующий день сделайте двойную норму. Но лучше каждый день без пропусков. И через некоторое время ваше тело само захочет получить порцию своей приятной аскезы. И вообще это должна быть дисциплина без дисциплины. Только не берите сразу большую ношу. Для начала сделайте мини-марафон из восемнадцати дней. И важный момент, если вы потеряете правильную позицию, то вы можете уйти в никуда. Чаще всего новички отклоняются плечами назад или теряют внутреннюю "натянутую тетиву". Ну а про зажимы физические и ментальные мы уже говорили. И ещё при первой же возможности поработайте со специалистом. В идеале первый участок своего странствия надо пройти со "сталкером", наставником.

#319 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 26 января 2011 - 12:37

Kasumi, большое спасибо за информацию.

Но дело тут не в жалости к себе или в чем-то еще.
Просто с одной стороны говорится - не меньше 40 минут. С другой - столб не должен восприниматься как тяжелая работа, не должны перегружаться мышцы плеч и т.п. И это вводит в состояние прострации: так что же делать-то, в конечном счете?
Все равно как "пробеги 20 км на лыжах, уложившись в нормативы 1 разряда, но не особо напрягайся, лучше вообще не уставай". Я и рад бы, но нереально это.

ЗЫ: еще раз спасибо.

#320 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 26 января 2011 - 02:04

Шура! Я ранее писвл, что к сорока минутам и более следует подходить постепенно. Никто не требуте от 10-кю, к примеру, провести тридцать спаррингов. Если подзодить к столбовой практике профессионально, то можете писать мне в личку на почту: polarbudo@mail.ru

Это касается и всех, кому интересна эта тема. Писать одновременно для всех сложно. Нужна обратная связь. И конечно надо будет встретиться лично. Я провожу достаточно семинаров по всей России и не только. А так у нас испорченный телефон может получиться. Преподаю Ицюань индивидуально, либо в мини-группах. Некотрорых хороших знакомых, не последних людей в мире Кёкушин, веду дистанционно, периодически встречааясь. Без личного контакта трудно говорить о серьёзном изучении предмета, тем более таких тонких вещей. А выложенная информация лишь подспорье для совместной практики. Возможно имеет смысл провести целевой семинар для интересующихся на форуме Суперкарате.
Мой контактный телефон: 8-921-724-0286.

С уважением, Анатолий.

Сообщение отредактировал kasumi: 26 января 2011 - 02:05