Перейти к содержимому


Фотография

Ицюань (Тайкикен)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 558

#281 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 10 января 2011 - 02:21

И есть смысл найти человека , кто в этом понимает на первое время хотя бы.


Ну а я куда зашел? :pnul:

Вы зашли в интернет на сайт , а надо реально в зал ! ::mas::

#282 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 10 января 2011 - 02:34

Есть такой вопрос: вот в "300 вопросах о цигун" советуют, если физ. подготовка хорошая, садиться в столбе низко.
В этом есть смысл?


В Ицюань есть столб фу ху чжуан - "Укрощение (приручение) тигра" - практика этого столба делает ноги очень сильными...и в нем стоят низко..
Практикуя оздоровительные столбы вовсе не обязательно садиться низко, потому как мы расслабляемся и "стремимся" к покою. По мере того, как ноги станут "крепче", можно встать ниже...

#283 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 11 января 2011 - 10:01

Практикуя оздоровительные столбы вовсе не обязательно садиться низко, потому как мы расслабляемся и "стремимся" к покою.


Прошу прощения за еще один вопрос: если долго стоишь в столбе, то начинают "затекать руки", и уже не до расслабления.
В этом случае прекращать тренировку или терпеть?

#284 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 11 января 2011 - 10:45

Практикуя оздоровительные столбы вовсе не обязательно садиться низко, потому как мы расслабляемся и "стремимся" к покою.


Прошу прощения за еще один вопрос: если долго стоишь в столбе, то начинают "затекать руки", и уже не до расслабления.
В этом случае прекращать тренировку или терпеть?

Можно медленно опустить руки и принять "Столб для отдыха" - тыльные части ладоней на ягодицы...немного отдохнуть и потом продолжить...можно просто опустить руки вниз...и немного отдохуть...
Столб, особенно оздоровительные позиции не должны быть рутинной работой и тяжелой тренировкой...Суть в расслаблении..все более и более глубоком - тела, мыслей, как будто мы не стоим вообще, не тренируемся вовсе..а просто отдыхаем...

И есть смысл найти человека , кто в этом понимает на первое время хотя бы.


Ну а я куда зашел? :rolleyes:

Вы зашли в интернет на сайт , а надо реально в зал ! :D

Верно..
Но иногда в нете можно встретить хороших людей..с которыми можно обсудить интересующие вопросы в практике..)

#285 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 11 января 2011 - 11:40

Верно..
Но иногда в нете можно встретить хороших людей..с которыми можно обсудить интересующие вопросы в практике..)

Можно , но по книжкам размытые знания для начала лучше в зал к понимающему человеку.

#286 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 января 2011 - 08:03

Можно , но по книжкам размытые знания для начала лучше в зал к понимающему человеку.


У нас таких, к сожалению, не пруд пруди. Может, в Одессе иначе.

#287 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 января 2011 - 08:42

Верно..
Но иногда в нете можно встретить хороших людей..с которыми можно обсудить интересующие вопросы в практике..)

Можно , но по книжкам размытые знания для начала лучше в зал к понимающему человеку.

Я начинал свой путь в единоборствах именно с книжек и статеек - Советский спорт, Спортивная жизнь России, Цигун и спорт и тд...В то время (1988 год) у нас учителей не было, поэтому приходилось так...уже потом я нашел учителя..)) с тех пор я как бы на Пути..))

Можно , но по книжкам размытые знания для начала лучше в зал к понимающему человеку.


У нас таких, к сожалению, не пруд пруди. Может, в Одессе иначе.

Если Вы с Украины, то в Киеве и Львове есть группы Ицюань, можно для начала к ним...)

#288 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 января 2011 - 01:48

Верно..
Но иногда в нете можно встретить хороших людей..с которыми можно обсудить интересующие вопросы в практике..)

Можно , но по книжкам размытые знания для начала лучше в зал к понимающему человеку.

Я начинал свой путь в единоборствах именно с книжек и статеек - Советский спорт, Спортивная жизнь России, Цигун и спорт и тд...В то время (1988 год) у нас учителей не было, поэтому приходилось так...уже потом я нашел учителя..)) с тех пор я как бы на Пути..))

Можно , но по книжкам размытые знания для начала лучше в зал к понимающему человеку.


У нас таких, к сожалению, не пруд пруди. Может, в Одессе иначе.

Если Вы с Украины, то в Киеве и Львове есть группы Ицюань, можно для начала к ним...)

Да я тоже начинал без учителей не по книжкам по видео. Учитель или тот кто больше знает сам появлятся.Это же как , что излучаешь то и притягиваешь круг интересов и место встречи изменить нельзя. По книгам можно начинать , но результат будет или не будет или буден минимален и пргрессировать можно очень долго . Тонкостей много , а при личном контакте ясность , понимание и соответственно прогресс . И потом не возникают вопросы: а для чего вообще заниматься этим цигуном ,что это такое или , а я не верю ни во что. Это как секс в презирвативе вроде отзанимался , а ............ А в 1988 г. я не знал, что такое цигун, карате да . Да и у Вас тогда судя по профилю понимания и назначения о цигуне были другие. Я нашел и в Одессе понимающего человека мастер не всегд может быть на виду.

#289 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 января 2011 - 04:52

Прошу прощения за еще один вопрос: если долго стоишь в столбе, то начинают "затекать руки", и уже не до расслабления.
В этом случае прекращать тренировку или терпеть?

"Долго" это сколько?

#290 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 января 2011 - 06:54

"Долго" это сколько?


Для меня это минут 15-20. После удерживать руки уже проблематично, во всяком случае, пребывая при этом в состоянии расслабления.

#291 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 января 2011 - 07:46

"Долго" это сколько?


Для меня это минут 15-20. После удерживать руки уже проблематично, во всяком случае, пребывая при этом в состоянии расслабления.

Вот в такой ситуации и нужен Учитель...)

#292 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 12 января 2011 - 08:15

Вот в такой ситуации и нужен Учитель...)


Ну, если мои руки будет держать учитель, получится дольше. Но так нечестно :rolleyes:

#293 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 12 января 2011 - 08:20

"Долго" это сколько?


Для меня это минут 15-20. После удерживать руки уже проблематично, во всяком случае, пребывая при этом в состоянии расслабления.

Шура раз у Вас там таких не пруд пруди то рабочее время начинается с 45 минут .Стойте по 15-20 минут каждый день и пробуйте довести время до 40 минут, а там все и начнется изменения ощущений в теле-это не матчасть словами книги не опишешь.

#294 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 14 января 2011 - 02:43

Всем поклонникам Ицюань сообщаю, что наш сайт и форум переехал на другое место и теперь доступен по адресу:
]]>http://www.yiquan-centr.ru]]>

#295 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 января 2011 - 04:16

Стойте по 15-20 минут каждый день и пробуйте довести время до 40 минут


Если руки постепенно опускаются на уровень груди, это неправильно?

#296 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 января 2011 - 08:47

Стойте по 15-20 минут каждый день и пробуйте довести время до 40 минут


Если руки постепенно опускаются на уровень груди, это неправильно?

Если устаете то бросайте. Главное чтобы все проходило естественно и без напряжений. Стоять и слушать тело изнутри. Время увеличивайте постепенно. Руки можно держать и на среднем уровне. Столбы есть разные , есть столбы где руки держат на нижнем уровне .

#297 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 января 2011 - 09:09

Если устаете то бросайте. Главное чтобы все проходило естественно и без напряжений. Стоять и слушать тело изнутри. Время увеличивайте постепенно. Руки можно держать и на среднем уровне. Столбы есть разные , есть столбы где руки держат на нижнем уровне .


Ну, у меня так: чем выше держишь руки, тем быстрее они устают и "забиваются".
Если держать на уровне чуть ниже груди, думаю, смогу стоять требуемые 45 минут.

#298 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2011 - 02:58

Ну, у меня так: чем выше держишь руки, тем быстрее они устают и "забиваются".
Если держать на уровне чуть ниже груди, думаю, смогу стоять требуемые 45 минут.

Высоко расположены кисти рук?
На уровне лица? Или на уровне плеч?
Что значит -"ниже груди"?
А локти как держите?

Кстати, насчет 45 минут.
olegvelm откуда такая информация?
Почему не 60 минут или 120 минут?

#299 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 января 2011 - 05:36

Высоко расположены кисти рук?
На уровне лица? Или на уровне плеч?


]]>http://www.taiji.co.il/zhan_ru.html]]>

Правая верхняя фотография.

#300 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2011 - 05:53

]]>http://www.taiji.co.il/zhan_ru.html]]>

Правая верхняя фотография.

Понятно..
Тогда надо бы локти опустить ниже уровня кистей рук, расслабить плечи.
Подмышками ощущаем два шарика.
ИМХО, они мыльные, очень легкие - их нельзя придавливать (лопнут), но и ельзя отпускать - улетят.
Между руками тоже шар - его тоже надо прижимать, одновременно отпуская. :Laie_99:
И приседаем (мысленно) на такой же шар.
И между колен шар.
А макушкой тянемся (опять-таки мысленно) верх, сопротивляясь атмосферному столбу.

В общем об этом здесь уже писалось.