Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Палка - неотъемлемая часть воспитательного процесса, или непедагогический метод воспитания?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 mulier

mulier

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 апреля 2009 - 07:41

Тут многие считают,что у японцев надо учится каратэ - так вот,там палка естественный инструмент воспитания и поддержания дисциплины(дети везде почти одинаковые)... :)
[/quote]

Дети-то одинаковые, а вот менталитет родителей Японии и России, боюсь что разный.
Наши действительно на молекулы порвут, а то и на атомы

#42 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 апреля 2009 - 11:24

Дети-то одинаковые, а вот менталитет родителей Японии и России, боюсь что разный.
Наши действительно на молекулы порвут, а то и на атомы


Только почему-то у нас психология РАБСКАЯ,а у них НЕТ kulak

#43 Ветер 53

Ветер 53

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 07:51

Советская система образования всегда была самой лучшей в мире. Не нужно изобретать велосипед. Все давно уже придумано до нас. Японцы - это японцы. А Русские - это Русские. И не нужно путать Божий дар с яичницой. Давайте тогда дома ходить с самурайскими мечами и кушать рис палочками. Дело не только в менталитете. МЫ РАЗНЫЕ. У нас свои корни и своя история и системы воспитания, скаченные у других нам не подойдут. Да, мы занимаемся общим видом спорта... Да, мы выступаем на одних соревнованиях... И ВСЕ!!! И кто сказал, что у японцев тренироваться лучше? Российская школа каратэ давно уже лупит всех, кто под руку попадется!

#44 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 14 апреля 2009 - 07:56

Дети-то одинаковые, а вот менталитет родителей Японии и России, боюсь что разный.
Наши действительно на молекулы порвут, а то и на атомы

Каждый родитель сразу предупреждается - "Ваше чадо буду бить палкой" . Ни один после этого не забрал ребенка из секции. (Правда, луплено было примерно по 1-2 удара на каждый год занятий )

#45 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 11:51

Советская система образования всегда была самой лучшей в мире. Не нужно изобретать велосипед. Все давно уже придумано до нас. Японцы - это японцы. А Русские - это Русские. И не нужно путать Божий дар с яичницой. Давайте тогда дома ходить с самурайскими мечами и кушать рис палочками. Дело не только в менталитете. МЫ РАЗНЫЕ. У нас свои корни и своя история и системы воспитания, скаченные у других нам не подойдут. Да, мы занимаемся общим видом спорта... Да, мы выступаем на одних соревнованиях... И ВСЕ!!! И кто сказал, что у японцев тренироваться лучше? Российская школа каратэ давно уже лупит всех, кто под руку попадется!

Советская система образования - ДА,но советская система воспитания - это всегда насилие,запугивание,страх,воспитание через коллектив,унижение,оскорбления... :pnul:

#46 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 14 апреля 2009 - 11:58

Советская система образования всегда была самой лучшей в мире.

была...

#47 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2009 - 09:17

Не знаю, как в Кекушине, но я тренировался в Тхэквондо ВТФ, и для наработки степа (передвижений), которым уделяется большое внимание в ТКД ВТФ, мы практически всю тренировку проводили на носках, т.е. не касаясь пятками пола. Это тренирует мышцы ног и делает прыжки и передвижения гораздо более легкими и быстрыми. И у тренера была палка, которой он не сильно бил по щиколоткам тех, кто становился на пятки. Гораздо более эффективно, чем каждый раз окликать спортсмена, который от уталости "приземлился" потихонечьку на пятки. И тренер не отвлекается ежеминутными окриками и замечаниями. Ведет тренировку и, не тратя зря время, стучит палкой (вернее, даже рейкой) по пяткам.

Сообщение отредактировал MidKen: 15 апреля 2009 - 09:17


#48 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 апреля 2009 - 11:51

Советская система образования всегда была самой лучшей в мире.

была...

Скоро добьют окончательно... :good2:

#49 Ветер 53

Ветер 53

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 апреля 2009 - 02:52

В 10 лет я начал заниматься Дзю-До. Каратэ тогда у нас не преподавали и все занимались либо борьбой, либо боксом. Зал борьбы был ко мне ближе и я пошел туда. Так вот, занимался я там всего около года. А все потому, что для повышения дисциплины нам проходились по мягкому месту тапочком. И однажды мне попало больше обычного только за то, что я опоздал на тренировку и задержался в раздевалке. Все уже находились в зале, а я еще переодевался. В наказание я получил тапочком. Больше я туда не ходил. И до сих пор не могу простить тренеру такого обращения. И я далек от того, что мои воспитанники простчят мне подобное.

#50 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 04:00

В 10 лет я начал заниматься Дзю-До. Каратэ тогда у нас не преподавали и все занимались либо борьбой, либо боксом. Зал борьбы был ко мне ближе и я пошел туда. Так вот, занимался я там всего около года. А все потому, что для повышения дисциплины нам проходились по мягкому месту тапочком. И однажды мне попало больше обычного только за то, что я опоздал на тренировку и задержался в раздевалке. Все уже находились в зале, а я еще переодевался. В наказание я получил тапочком. Больше я туда не ходил. И до сих пор не могу простить тренеру такого обращения. И я далек от того, что мои воспитанники простчят мне подобное.

Неее, тапком это унизительно, вы же не таракан какой нибудь, и не нашкодившее домашнее животное. :rolleyes: Палка- это инструмент, помогающий процессу тренировки. Тапок- это средство унижения. :pnul:

#51 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 апреля 2009 - 10:11

В 10 лет я начал заниматься Дзю-До. Каратэ тогда у нас не преподавали и все занимались либо борьбой, либо боксом. Зал борьбы был ко мне ближе и я пошел туда. Так вот, занимался я там всего около года. А все потому, что для повышения дисциплины нам проходились по мягкому месту тапочком. И однажды мне попало больше обычного только за то, что я опоздал на тренировку и задержался в раздевалке. Все уже находились в зале, а я еще переодевался. В наказание я получил тапочком. Больше я туда не ходил. И до сих пор не могу простить тренеру такого обращения. И я далек от того, что мои воспитанники простчят мне подобное.

Ну а как относится к учителям в школе,которые обзывают школьников дебилами и олигофренами? Они ведь имеют пед.образование по советской системе(самой лучшей в мире)? :pnul: Что,в школу не ходить,искать подходящую вашей нежной психике? А если она,эта ваша школа,в Анадыре? Туда поедете или будите терпеть оскарбления?
Хорошо хоть в каратэ есть выбор,а от школы не увернёшься... :rolleyes:

#52 Ветер 53

Ветер 53

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 апреля 2009 - 05:23

По поводу учителей, которые обзывают детей, так ... в семье не без урода! Такие "специалисты" есть в каждом ремесле. Можно вспомнить и хирургов, которые спьяну режут больных на лоскутки; и поваров, которые в детских садах детишек травят; и многое другое. Не нужно только путать вид деятельности и отдельных (недоделанных) ее представителей.
По поводу Анадыра так... не место красит человека... :pnul:

#53 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 апреля 2009 - 10:56

По поводу учителей, которые обзывают детей, так ... в семье не без урода! Такие "специалисты" есть в каждом ремесле. Можно вспомнить и хирургов, которые спьяну режут больных на лоскутки; и поваров, которые в детских садах детишек травят; и многое другое. Не нужно только путать вид деятельности и отдельных (недоделанных) ее представителей.
По поводу Анадыра так... не место красит человека... :pnul:

Согласен...вот и пед.процесс красит Учитель,методы выбирает сам те,которые работают...завтра ведь эти детишки будут"рулить"страной... ;)

#54 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 17 апреля 2009 - 03:10

Тогда у меня предложение: давайте поделимся методами наказания спортсменов за конкретные нарушения. Что ещё кроме отжиманий для разнообразия применяете?

#55 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 апреля 2009 - 03:18

Работал в школе.Вы будете удивлены,но половина детей ведёт себя именно как олигофрены.Среда на них действует очень.
Я не представляю,как нарулят эти дети,уже к 10 классу являющиеся ,почти поголовно, алкоголиками.
Обзывания непедагогичный метод,лучше врезать. :D

давайте поделимся методами наказания спортсменов за конкретные нарушения.

А зачем кого то наказывать в зале?Взрослые все адекватные,а дети просто собирают свой инвентарь и идут в раздевалку.
Делание из хорошего и полезного упражнение(отжимания,например) наказание способствует тому,что его начинают не любить.
А раз не любят,значит и делать с удовольствием никогда не будут.Идёт конкретный психологический перенос негатива.
Взрослых отжимаю с кия на 10-20 раз,чтобы они собрались во время сильно концентрированных тренировок.

#56 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 17 апреля 2009 - 04:13

[quote name='Ops' date='17.04.2009 - 16:18' post='123093']
Обзывания непедагогичный метод,лучше врезать. :pnul:
[quote]
Ага, есть такой принцип: "Один удар в челюсть заменяет три часа воспитательной беседы". :D Непедагогично, но весьма эффективно. (Сам никогда не применял)

#57 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 17 апреля 2009 - 05:49

Ops, Вы не поняли.

А зачем кого то наказывать в зале?Взрослые все адекватные,а дети просто собирают свой инвентарь и идут в раздевалку.

Не думаю, что нужно наказывать взрослых. Я говорю о детях - опоздание на тренировку, разговоры в зале, лень, симуляция и др. нарушения этикета Доджо. За то, что ребёнок во время "мокусо" почесал за ухом, я ему: "Забирай свои шмотки и дуй в раздевалку?". За нарушения ребёнка можно поставить в последний ряд, на 10 минут отстранить от занятий и дать в руки этикет и т.д. А разве в летнем лагере у вас дети не балуются? Ушёл без разрешения тренера на речку, вот тебе покрышка в руки на утренней пробежке. Осу!

#58 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 апреля 2009 - 11:23

Тогда у меня предложение: давайте поделимся методами наказания спортсменов за конкретные нарушения. Что ещё кроме отжиманий для разнообразия применяете?


В последнее время применяю стояние на кулаках(а"ля Кочергин)и когда совсем "на базар"переключаются - отправляю в коридор,где сидят родители и они там всё делают,что и мы в зале,только уже молча... :pnul:

#59 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 апреля 2009 - 12:53

опоздание на тренировку, разговоры в зале, лень, симуляция и др. нарушения этикета Доджо.

Вот мы и пришли к тому,чтобы определиться,что такое нарушения.
Ничего из вышеперечисленного у себя не наказывал.Разве что разговоры НЕ ПО ТЕМЕ КАРАТЭ,но и тут вполне хватало фразы "закрыли рты",которая понятна даже 4-5 летним детям.А уж времени она занимает в разы меньше,чем наказание.
Выгонял когда начинали ругаться друг с другом или как либо обижать товарищей(словом и делом).Пару раз выгонял за погром в раздевалке.

А разве в летнем лагере у вас дети не балуются?

Я никогда не возил и не повезу детей без родителей куда либо.
Дети балуются везде и всегда,это аксиома и тратить время на незначительные проступки(с моей точки зрения) у меня нет ни желания ни времени.Воспитание детей прирогатива родителей,пусть они этим и занимаются.

#60 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 апреля 2009 - 01:05

Ага, есть такой принцип: "Один удар в челюсть заменяет три часа воспитательной беседы".

Рассмотрите ситуацию:10-12 человек школьников приходят и придъявляют вам.В качестве аргументов они конечно прихватили с собой разные интересные предмены,правда без колюще-режущих.Каждый из них или имеет опыт в гопстопе или завсегдатай фонатской "разборочной" команды.