Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

присутствие родителей на тренировках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:27

Уважаемые коллеги! Считаете ли Вы возможным (продуктивным, целесообразным) присутствие родителей юных спортсменов на тренировках. Как это ни странно, но не смотря на относительно большой тренерский стаж, этот вопрос встал для меня неожиданно остро. Наверное во всех детско-юношеских группах есть родители, которые искренне хотят помочь своим детям достигнуть максимального результата, а возможно, у них даже есть некий свой спортивный опыт. И уж точно, такие родители уверенны, что хорошо чувствуют и понимают своего ребёнка и то, сколько и как ему необходимо тренироваться. И ведь на самом деле есть примеры, когда у таких активных родителей дети действительно достигают высоких спортивных результатов. Но проблема в том, где грань за которой начинается анархия, а в последствии конфликтная ситуация.
Приглашаю к диалогу и самих родителей.
Ос!

#2 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 11:11

Та самая грань, о которой Вы говорите это доверие. Если я, как родитель, доверяю Вам, как тренеру, то нет необходимости в частом присутствие на тренировках. Я раньше бывал на тренировках сына часто, поскольку в нашем клубе почему-то менялись тренеры в год по нескольку раз, а теперь все более-менее устоялось и я был там раза три за полгода.

Еще важно для взаимопонимания совпадение целей. Если и родители и тренер хотят вырастить из ребенка непременно чемпиона , то это один подход, а если целью является просто физическое развитие и приобретение некоторых навыков, то и подход нужен иной. Мне, к примеру, не нужны любой ценой его медали и грамоты. Я даю свое разрешение на участие не во всех подряд соревнованиях, куда его хочет выставить тренер, ведь карате это еще не вся жизнь - есть еще учебный процесс в школе, олимпиады-проекты, в которых сын задействован. И, с некоторых пор, только там где будет используется вся защитная аммуниция, в том числе жилеты.

#3 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 11:53

С моей точки зрения, родителям можно разрешить присутствие на первом занятии. Чтобы знали, куда отдают ребёнка. Ну и по необходимости, если возник у родителя серьёзный вопрос. Иначе дети отвлекаются, родители подсказывают ребёнку с места, если у него что-то не получается. Звонят мобильники, родители приходят-уходят не дожидаясь окончания тренировки. А иногда в самое не подходящее время возникает желание что-то спросить у тренера. Мой Сенсей родителей на занятие не пускает. Я в конце тренировки приоткрываю дверь, что бы родители "подсмотрели" за своим чадом и порадовались (или на оборот, поругали за тунеядство) -это помогает мне в воспитании ребёнка, как спортсмена. Ведь мы, как ни крути, не только учим его махать кулаками, но и указываем ему Путь.
Есть у активных родителей недостатки, но я стараюсь видеть только достоинства. Их больше. Неоценим контроль дома, помощь в доставке и при проведении соревнований ... .

#4 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 01:31

Уважаемый Всеволод,как родитель, могу Вам сказать ,что когда дети были маленькие, кто-то из нас с пол года регулярно смотрел за тренировочным процессом( в окно), для понимания -
-заинтересованности ребёнка
-его адаптации в коллективе
-отношении тренера
-методов тренировки
-методологии воспитания и мировоззрения(карате поэтому выбрали)
-восприятия физической и моральной нагрузки
Всё удовлетворило и порадовало, после первого турнира стал проявляться более специфический интерес к тренировкам, и как большинство родителей, мы так же посчитали своё чадо очень способным , соответственно стали требовать от тренера более пристального внимания к своему ребёнку, в плане некого более пристального внимания, чем всем остальным( если мнение тренера совпадает ещё и с желанием ребёнка быть лучшим) то это не раздражает ни тренера ни других родителей стоящих у окна.
Дальше -больше! Приходы на тренировки чуть раньше, чтобы что-то показали, уходы чуть позже чтобы что-то закрепили.
Как боролся тренер с отвлечением родителями своих наследников, да очень просто-отправлял их к родителям до конца тренировки.
Когда появился другой тренер у группы , также смотрели у окна ,а за тем чтобы что-то узнать и объяснили в другую группу к старому тренеру, при подготовке к турнирам, конечно же наседали на тренеров по поводу плана подготовки.
Вот так и вживались в клуб вместе с детьми,НО!!!
Далеко не все так себя ведут , я имею ввиду и родителей и тренеров,
есть родители которые подавляют своим присутствием своего ребёнка или при спаринге ,ребёнка напротив, и даже тренера!!!
В результате серьёзные конфликты между детьми и их родителями. Таких надо гнать сразу , всё равно жизни не дадут.
По мере роста детей и их уровня, тем не менее , периодически, приходили на тренировки.
Сменилось не раз и место жительства , и клубы и положение , и много лет прошло, но даже сейчас хотелось бы присутствовать везде, и быть в процессе,потому что для тренировки очень сложно свести воедино уровень тренера ,как методиста и человека,местоположение клуба и уровень его оснащенности и наполненности(имею ввиду коллектив учеников), а также стиль боя который проповедует клуб.
Что касается Вас лично , я бы с удовольствием поприсутствовал бы у Вас на занятиях, Вы взрослый и опытный человек ,легко распознаете в родителях людей полезных для дела, скандалистов и моральных уродов, а так же не допустите, чтобы дети себя при этом неуютно чувствовали, в общем всё оччччеень индивидуально!
Это моё личное мнение ,могу также, из личного опыта описать причины по которым необходимо бывать на тренировках и в спортивных лагерях родителям, а также на соревнованиях.

#5 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 02:34

Уже была такая тема.
Но повторюсь. Если не мешают- пусть присутствуют. Мешают- просю вон!

#6 ursa

ursa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 03:01

Приглашаю к диалогу и самих родителей.
Ос!


Мне более близок подход к этому вопросу sempay08

С моей точки зрения, родителям можно разрешить присутствие на первом занятии. Чтобы знали, куда отдают ребёнка. Ну и по необходимости, если возник у родителя серьёзный вопрос. Иначе дети отвлекаются, родители подсказывают ребёнку с места, если у него что-то не получается. Звонят мобильники, родители приходят-уходят не дожидаясь окончания тренировки. А иногда в самое не подходящее время возникает желание что-то спросить у тренера. Мой Сенсей родителей на занятие не пускает. Я в конце тренировки приоткрываю дверь, что бы родители "подсмотрели" за своим чадом и порадовались (или на оборот, поругали за тунеядство) -это помогает мне в воспитании ребёнка, как спортсмена. Ведь мы, как ни крути, не только учим его махать кулаками, но и указываем ему Путь.
Есть у активных родителей недостатки, но я стараюсь видеть только достоинства. Их больше. Неоценим контроль дома, помощь в доставке и при проведении соревнований ... .


Очень серьезной подход к отношениям тренер-родители, тренер-ребенок и понимание волнения родителей за свое чадо.

Для Alex-Kh

Мне, к примеру, не нужны любой ценой его медали и грамоты. Я даю свое разрешение на участие не во всех подряд соревнованиях, куда его хочет выставить тренер


Про любую цену говорить не буду, а вот давать или нет разрешение на участи е в соревнованиях по моему мнению может только тренер, хотя и тренера тоже не всегда бывают обьективны.
Но это их прерогатива. Если Вы привели ребенка, то будьте любезны выполнять требования тренера. Если Вам, что-то не нравится в тренеровочном процессе этого тренера можно найти того который Вас будет устраивать. Это такой же учитель, как в школе.
Представляю математичка говорит вашему ребенку надо вот тем то заняться Вашему ребенку, а Вы ей в ответ я сам буду решать. :rolleyes:

ведь карате это еще не вся жизнь - есть еще учебный процесс в школе, олимпиады-проекты, в которых сын задействован.


Для некоторых карате вся жизнь. Знаю полно успешных примеров когда дети\взрослые вполне успешно сочитают занятия карате и учебу в школе\ВУЗе (кстати тренерам неплохо бы больше обрашать на успехи в школе\ВУЗе их воспитаников). Да есть дети которым требуется дополнитеольно заниматься или больше времени для занятий по обьективным причинам, тогда имеет смысл не заниматься спортом, вполне хватит физкультуры в школе.

И, с некоторых пор, только там где будет используется вся защитная аммуниция, в том числе жилеты.


А как быть с набивкой и все, что с ней связано? Желет на тренеровке это лишнее, да и на соревнованиях все становится не так зрелищно.
Кстати есть неплохие клубы и секции по бесконтактному карате.
Все это только мое скромное мнение.

#7 Вячеслав Игонин

Вячеслав Игонин

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 03:33

Осу, Всеволод! Осу, всем участникам темы! Мне приятно, когда родители интересуются спортивным ростом и болеют удачами и неудачами своего чада. Но!
... как показывает опыт, постепенно в некоторых родителях вырастает этакий "сенсей", который "лучше знает" как надо было тренироваться, готовиться....и т.п. Постепенно такие родители становятся своими в доску, начав считать, что разные вопросы можно решать "через голову", они идут сразу не куда-нибудь, а в федерацию. К боссам. такое бывает нередко во многих клубах. Изменяется и поведение ученика в зале: мои родители решают вопросы в федерации(мои родители на одной волне с тренером). Побывав в такой ситуации нераз, сделал для себя определенные выводы:
1. родители сидят на первом этаже школы. (мой зал находится на 3м.)
2. Общение с родителями исключительно на "Вы" с двух сторон.
3. если клуб вступает с родителем в какие-либо спонсерские отношения, ученик об этом не знает.
Если я в чем-то неправ или отошел от темы, прошу меня поправить. Осу.

#8 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 03:36

Согласен, жилет лишнее. И в смысле набивки и в смысле "почувствовать удар на своей коже". Спаринг провожу без шлемов, но предупреждаю, что бы работали ногами в голову не в полную силу.(естественно в протекторах). В полную силу "мелкие" одевают шлем. Или, если я с кем в паре.

Сообщение отредактировал sempay08: 02 апреля 2009 - 03:38


#9 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 03:57

А мы используем жилеты и шорты на тренировках. Легкие, в котрых можно спаринговать, задирая ноги в дзедан и руками свободно работать. Но не в ущерб набивке. В основном для работы в полный контакт до дня турнира, дабы не бояться, что ученики расшибутся. Естес...но про наколенники, налокотники, шлемы и щитки не надо забывать. Мы сами разработали по примеру "izami". Чудно получается.

#10 MAXIKO

MAXIKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 04:28

Но проблема в том, где грань за которой начинается анархия, а в последствии конфликтная ситуация.
Приглашаю к диалогу и самих родителей.
Ос!

Минькову В.В.
раз уж Вы вынесли этот вопрос на общее обсуждение, то может стоит до конца раскрыть сложившуюся ситуацию
и главное - почему она возникла? А то какое-то однобокое получается обсуждение! Хотя я надеюсь, что мы вместе решим эту проблему и придем к решению, которое устроит и Вас- тренера, и нас - родителей.

#11 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 04:34

Для Ursa.

Давать разрешение для участия в соревнованиях или нет- это дело родителей, поскольку это их ребенок и они за него отвечают во всех смыслах. На уроках математики не убивают, как это бывает в последнее время в карате. А уж какие бывают тренеры я нагляделся...

Жизнь это не только карате, да и карате это не вся жизнь, тут не о чем говорить.

Что касается набивки, для этого достаточно тренировок. О зрелищности на детских соревнованиях - это вообще дело десятое. Главное, чтобы не было разных эксцессов, иначе это уже не спорт. Я где-то уже писал на форуме, что был свидетелем такового на детском турнире, после чего резко поменял мнение относительно использование защитных жилетов.

#12 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 07:01

Давать разрешение на участие в турнире могут только родители, это однозначно, если это конечно им не наплевать на своего ребёнка.Тренер может,конечно же замотивировать юного бойца, и очень редко снимают во время боя, ждут чуда ,либо когда нокаутируют, только потом родители остаются с лечением ушибов или с сотрясениями сами ,Вы ursa, наверное этого еще не ощущали лично, к сожалению среди Вас тренеров не так уж и много кому можно доверить здоровье своего ребенка , а равно как и чужого,и что самое смешное ,лично для меня,чем круче тренер, тем трезвее он мыслит, а тот у кого нет результата, тот постоянно заставляет демонстрировать своих юных учеников ДУХ, ЧТОБЫ ПОТОМ ИХ ПОТЕРЯТЬ, ничего придут другие!
Учитель в школе - это обязательно, а соревнования по желанию, плюс школа жестко регламентирована программой, а тренер со своим тренировочным процессом, зачастую даже непонятен своим коллегам,я твердо считаю, если дети своим родителям не безразличны, они просто обязаны быть в контакте с тренером, периодически посещать тренировки и спортивные лагеря, регулярно соревнования!Очень важно найти именно хорошего УЧИТЕЛЯ, У каждого может быть свое мнение по поводу жилетов и рукавиц, лично я и привел именно в киокушин потому что там нет защиты!
А детские бои, особенно юниорские могут быть достойным украшением и взрослого турнира
Просто такие ЧП случаются ,как раз,из-за компетентности тренеров, потому одни выпускают на татами , чтобы увидеть "чудо", а другие чтобы получить приз за самый короткий бой,дело не в жилетах или шлемах, дело в головах!

#13 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 07:41

"У каждого может быть свое мнение по поводу жилетов и рукавиц, лично я и привел именно в киокушин потому что там нет защиты!" - не понял.
У нас небыло не одного соревнования, когда бы дети до 18 лет выступали без шлемов, защиты паха, и протекторов на ноги и руки. После 18-ти это уже мужики, и выходить на татами или нет -их выбор.

#14 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2009 - 09:27

Давать разрешение на участие в турнире могут только родители, это однозначно, если это конечно им не наплевать на своего ребёнка.Тренер может,конечно же замотивировать юного бойца, и очень редко снимают во время боя, ждут чуда ,либо когда нокаутируют, только потом родители остаются с лечением ушибов или с сотрясениями сами ,Вы ursa, наверное этого еще не ощущали лично, к сожалению среди Вас тренеров не так уж и много кому можно доверить здоровье своего ребенка , а равно как и чужого,и что самое смешное ,лично для меня,чем круче тренер, тем трезвее он мыслит, а тот у кого нет результата, тот постоянно заставляет демонстрировать своих юных учеников ДУХ, ЧТОБЫ ПОТОМ ИХ ПОТЕРЯТЬ, ничего придут другие!
Учитель в школе - это обязательно, а соревнования по желанию, плюс школа жестко регламентирована программой, а тренер со своим тренировочным процессом, зачастую даже непонятен своим коллегам,я твердо считаю, если дети своим родителям не безразличны, они просто обязаны быть в контакте с тренером, периодически посещать тренировки и спортивные лагеря, регулярно соревнования!Очень важно найти именно хорошего УЧИТЕЛЯ, У каждого может быть свое мнение по поводу жилетов и рукавиц, лично я и привел именно в киокушин потому что там нет защиты!
А детские бои, особенно юниорские могут быть достойным украшением и взрослого турнира
Просто такие ЧП случаются ,как раз,из-за компетентности тренеров, потому одни выпускают на татами , чтобы увидеть "чудо", а другие чтобы получить приз за самый короткий бой,дело не в жилетах или шлемах, дело в головах!

На первом месте - здоровье,остальное - производное:дух,соревнования,медали,призы,слёзы,сопли,кровь и синяки! До 12 лет - никаких полноконтактных поединков! Жилеты и перчатки - этап подготовки,не более...
Игнорируете? Готовтесь к проблемам! :rolleyes:

#15 Sempai Alex

Sempai Alex

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 апреля 2009 - 10:00

Господин Аличкин, в одной теме форума вы говорите об одном (была недавно тема о детском каратэ и спаррингах), где вы полностью соглашались с программой для подготовки юных бойцов, в этой вы пишите совершенно противоположное – „До 12 лет - никаких полноконтактных поединков!”. Как это никаких??? То есть теперь до 12-и лет вы будете преподавать кихон и кликер?!? А потом в 13 он впервые выйдет на татами… Улавливаете противоречие? Всё дело наверное в тренере, который должен объяснить, что ПОЛНОКОНТАКТНЫЕ поединки могут различаться! И спарринг в подготовительный период очень отличается по целям и задачам от спарринга в предсоревновательный… Научить детей бить в полную силу, КОНТРОЛИРУЯ свои удары, чтоб не „сломать“ более слабого соперника на тренировке – вот как я вижу одну из главных задач в спарринге. А вы – никаких полноконтактных… Вы так бойцов воспитаете?

#16 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 215 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2009 - 01:54

Я считаю, есть только одна полноценная и справедливая причина присутствия родителей на тренировке - это если они стоят в общем строю и тренируются!

Все остальное малоприемлимо.

Хотя есть варианты, когда в залах есть балкон или тамбур, где родители не будут мешать детям и тренеру, если будут сидеть тихонько.

Тренировать и подтренировывать своих детей родители могут у себя на кухне, а в зале куда они его привели на тренировку к тренеру - НЕТ!!!

Хотят углубиться в тренировочный процесс не тренируясь, пусть монтируют вебкамеру и просматривают тренировку дома в режиме онлайн или просто ставят, с разрешения тренера, видеокамеру в уголок и потом дома просматривают и анализируют занятие.

#17 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 апреля 2009 - 04:59

Зачем кидаться в крайности?
Мнение:
Посещение зала - одна из форм скрытой мотивации у ребёнка. Родитель должен интересоваться спортивной жизнью своего чада, не только на словах "как дела", "как прошла тренировка", "что делали" и т.д.
Зачастую, по моему наблюдению, большинство детей подстёгивает то, что папа или мама в зале, особенно к концу тренировки, когда начинаются кумитэ.
Похвала в конце занятия, положительная оценка действиям маленького спортсмена, благотворно влияет и повышает его самооценку (главное не переборщить). Другое дело, когда наблюдается вмешательство черезчур фанатичных родителей. Собрание тренер проводит? проводит, вот тут то как раз и к месту вспомнить, о таких ньюансах рассказать и объяснить. Делать замечания тет-а-тет, если требуется.
Есть конечно и "обратная сторона медали". Некоторые дети стесняются присутствия родных, как следствие закрепощённость и пассивное поведение.
Редкостное явление, наоборот все стремятся показать свои возможности.
Зрителей наблюдал все 10 лет моих занятий у тренера.
Ни один родитель не пострадал, ни один спортсмен не сделал так, как "вещают с трибуны")))))))))))

#18 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2009 - 08:50

Господин Аличкин, в одной теме форума вы говорите об одном (была недавно тема о детском каратэ и спаррингах), где вы полностью соглашались с программой для подготовки юных бойцов, в этой вы пишите совершенно противоположное – „До 12 лет - никаких полноконтактных поединков!”. Как это никаких??? То есть теперь до 12-и лет вы будете преподавать кихон и кликер?!? А потом в 13 он впервые выйдет на татами… Улавливаете противоречие? Всё дело наверное в тренере, который должен объяснить, что ПОЛНОКОНТАКТНЫЕ поединки могут различаться! И спарринг в подготовительный период очень отличается по целям и задачам от спарринга в предсоревновательный… Научить детей бить в полную силу, КОНТРОЛИРУЯ свои удары, чтоб не „сломать“ более слабого соперника на тренировке – вот как я вижу одну из главных задач в спарринге. А вы – никаких полноконтактных… Вы так бойцов воспитаете?

Возможно я не так выразился...я как раз имел ввиду именно то,что Вы написали! Я в бокс пришёл в 10лет и никто про защиту не думал(перчи же были),а здесь другое дело..."Никаких полноконтактных" - это про без защиты...Честно говоря жилетов-то у меня никогда не было,я их в других клубах беру в аренду,но пацаны всегда дрались в перчатках,так что никакого противоречия в моих постах нет...сорри :rolleyes:

#19 and86

and86

    Новичок

  • Пользователи
  • 39 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 апреля 2009 - 10:46

"У каждого может быть свое мнение по поводу жилетов и рукавиц, лично я и привел именно в киокушин потому что там нет защиты!" - не понял.
У нас небыло не одного соревнования, когда бы дети до 18 лет выступали без шлемов, защиты паха, и протекторов на ноги и руки. После 18-ти это уже мужики, и выходить на татами или нет -их выбор.

Соревнования в IFK,по детям проводились без шлемов ,а иногда по согласованию и без рукавиц, юноши периодически,юниоры постоянно без рукавиц и шлемов, привел в киокушин, потому что это серьезная ударная база, понятная для меня философия, и ощущение реальных последствий пропущенных ударов, могу еще много разглагольствовать о достоинствах этого вида, Вы знаете их лучше , чем я,
По поводу доверия к тренерам, когда первый раз мой сын выступал на Москве, из-за того что я доверился тренеру (ИДИТЕ НА ТРИБУНУ, НЕ МЕШАЙТЕ), мое чадо попало не в свой вес(перевес 200г), да еще и не в свой возраст, когда надо было выводить сына, тренера не было,пришлось самому секундировать типа ДАВАЙ_-ДАВАЙ, за почетное третье место мы заплатили сломанным ребром,
тренер хороший взрослый человек,- второй дан, между прочим, пускал бульбы на мои ПОЧЕМУ, потому что я бы отправил в туалет и бегать, а он нет , еслибы я вникал в тренировочный процесс, то оказавшись на месте секунданта, хоть ,что нибудь бы путное крикнул в бою,возраст был 10-11 лет.Когда детям стало больше лет, я понял ,что лучше не стало, и всеравно нужно быть в процессе, при смене клуба, при подготовке к серьезным турнирам, на аттестациях, на соревнованиях,повторюсь, если ребенок Вам не безразличен,его нельзя бездумно отдавать на откуп тренерам, а становиться в строй --это глупо, ты ничего не увидишь, тренер автоматически над тобой, т.е. игра с заведомой форой, как ты ребенку будешь , что-то наращивать, если наверняка ты будешь в худшей форме, тогда возникает вопрос , а тренер на хрена.
Это Миньков своего сына тренирует и воспитывает- самая удачная комбинация в данном случае!

#20 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 215 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2009 - 11:37

По поводу доверия к тренерам, когда первый раз мой сын выступал на Москве, из-за того что я доверился тренеру (ИДИТЕ НА ТРИБУНУ, НЕ МЕШАЙТЕ)

А где вы хотели быть?! Чтобы быть с командой, надо стать представителем команды, а чтобы стать представителем, нужно быть полезным этой команде, а не просто чьим-то папой (может быть и очень хорошим).

мое чадо попало не в свой вес(перевес 200г), да еще и не в свой возраст,

По возрасту вопросы к организаторам турнира, а когда временные рамки на взвешивании узки, то сгонять уже некогда. И вот тут вопрос к вам, а почему ваш сын приехал на взвешивание с лишними граммами? Если вы такой болеющий и заинтересованный папа, то откуда у него взялся перевес!?

когда надо было выводить сына, тренера не было,пришлось самому секундировать типа ДАВАЙ_-ДАВАЙ,

Тренеров иногда обязывают судить, а когда бои учеников идут сразу на нескольких татами, то выбираешь того, кому больше нужна твоя помощь или у кого больше шансов с твоим секундированием одержать победу.

за почетное третье место мы заплатили сломанным ребром,

А ребро тоже тренер сломал? Шутка :rolleyes: Но можно теперь говорить, что он не научил его защищаться, а можно, что папа не давал дополнительной подготовки по укреплению пресса и всего мышечного корсета, что в домашних условиях делать легко и просто, а в тренировочном процессе затратно по времени и эмоциям ученика.

тренер хороший взрослый человек,- второй дан, между прочим, пускал бульбы на мои ПОЧЕМУ, потому что я бы отправил в туалет и бегать, а он нет

Читайте выше

еслибы я вникал в тренировочный процесс, то оказавшись на месте секунданта, хоть, что нибудь бы путное крикнул в бою, возраст был 10-11 лет.

Чтобы вникнуть в шахматы нужно в них играть, а сидеть рядом и подсказывать "лошадью ходи, лошадью!" ничегошеньки не даст.

Когда детям стало больше лет, я понял ,что лучше не стало и всеравно нужно быть в процессе, при смене клуба, при подготовке к серьезным турнирам, на аттестациях, на соревнованиях,повторюсь, если ребенок Вам не безразличен,его нельзя бездумно отдавать на откуп тренерам


а становиться в строй --это глупо

А умно что?

ты ничего не увидишь, тренер автоматически над тобой, т.е. игра с заведомой форой, как ты ребенку будешь , что-то наращивать, если наверняка ты будешь в худшей форме, тогда возникает вопрос , а тренер на хрена.

Вот именно, чем больше вы лезете (это именно тот глагол который я хотел написать) не в свое дело (это про тренировочный процесс, а не про вашего ребенка), тем хуже отношения ребенок-тренер и тренер-ребенок, вы я так понял величина постоянная, вас в расчет не берем. Чем хуже самые важные эмоциональные связи, тем хуже результат и тут уж как и кто не пыжься...
Если бы вы участвовали в тренировочном процесс сами, то на своем опыте прочувствовали тонкости боя и могли бы подсказывать правильно и возможно со временем выросли бы в хорошего выводящего для своего сына, а может и всей команды.

Это Миньков своего сына тренирует и воспитывает- самая удачная комбинация в данном случае!

Не самая, уж поверьте.