Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Экзамен для ветеранов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 марта 2009 - 01:18

По юности спокойно садился на поперечный шпагат.А года четыре назад из-за тромба перевязали вену на правой ноге.Уже- не то.Сейчас сново тренировки становятся всё интенсивнее и не знаю,нужно ли опять пытаться вернуть прежнюю кондицию или поперечный шпагат мне уже не светит. В принципе,в уровень Джодан я и так могу работать.Может,кто что-нибудь посоветует?Ос!

#42 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 марта 2009 - 05:00

Я лично не знаю светит или не светит шпагат. Но, думаю, что не об этом нужно думать. Просто если есть желание и здоровье позволяет, то нужно растягиваться и пытаться добиться желаемого результата.

:pnul:

#43 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 марта 2009 - 11:09

1. Стоя наклоны вперёд около 180 раз. Меняя ширину расставленных ног;
3. Сажусь на прямой или боковой шпагат и понемножку раскачиваюсь (под одну ногу подкладываю что-то хорошо по полу скользящее).

180 раз!Зачем так много повторений?Пункт3-Это, по-моему, и есть самое главное упражнение в растяжке.А предварительная разминка может состоять из любого удобного набора упражнений.Главное,чтобы мышцы разогрелись.

#44 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 21 марта 2009 - 11:53

Виктор, такое большое количество наклонов я делал для того, чтобы растяжка была лучше :negative: И это такие лёгкие наклоны - потихонечку вниз наклонюсь и качаюсь раз 60 (иногда делаю несколько динамичных рывков).

Я не предлагаю другим то, что я делал. Просто это был мой оптимальный выбор для себя. Думаю, что нужно себя знать и чувствовать (это приходит через опыт) и делать такое количество повторов, которое именно тебе нужно для достижения поставленной цели.

Специально я мышцы к растяжке не разогревал. Разве что давным давно в классе 9-ом или 10-м в ванной разогревался перед тем как делать серьёзные упражнения для растяга на боковой шпагат.

#45 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 22 марта 2009 - 02:57

Я хочу сказать,что ,специально к растяжке мышцы нужно разогревать как раз тем,кто только пробует сесть на шпагат(особенно на поперечный).Если уже добился необходимого результата,то, при необходимости, можно выполнить это упражнение и совершенно без всякой разминки.Лично от себя посоветовал бы заинтересованным делать главный упор на ПУНКТ №3 Вашего комплекса:просто понемногу,медленно садиться на поперечный,а затем на продольный шпагат.Максимально.На достаточно скользком покрытии.В принципе,для того,чтобы сесть на шпагат Даны-необязательны. :negative:

#46 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 марта 2009 - 03:09

Виктор, эти упражнения (такой небольшой разновидности) я делал когда уже растяжка была хорошая, т. е. добился уже серьёзных результатов. Вначале у меня было бОльшее разнообразие упражнений (книжек начитался и тупо попугайничал), но потом стал сам всё лучше понимать и чувствовать и, соответственно, уже сам чётко знал ЧТО, КАК и СКОЛЬКО мне нужно делать.

Это не советы. Просто история из личного опыта. Думаю, что человек должен сам поэксперементировать и остановиться на каких-то упражнениях, которые ему больше нравятся или ещё по каким-то причинам. При этом хочется не слишком много времени тратить на эти занятия, а эффективность чтобы была максимальной ...

:negative:

#47 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 22 марта 2009 - 03:30

Согласен.Важно,чтобы для желающего сесть на шпагат главным не стал сам процесс,состоящий из разного рода бесконечных и безумных разминочных комплексов.Ос! :negative:

#48 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 22 марта 2009 - 09:48

Я хочу сказать,что...В принципе,для того,чтобы сесть на шпагат Даны-необязательны. :D

Эт точно... :pnul:

#49 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 марта 2009 - 02:28

Я хочу сказать,что...В принципе,для того,чтобы сесть на шпагат Даны-необязательны. :rolleyes:

Эт точно... :rolleyes:

Точно,это лет так 20 назад за маваши джодан сразу давали 4 кю(тогда это был"синий"пояс) ::ibk

#50 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 03:30

ОС!Как мне кажется проблема растяжки у вереранов весьма актуальна.Меня она ,во всяком случае ,волнует :pnul: ОС!

#51 Ugero

Ugero

    Пользователь

  • Пользователи
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 08:27

ОС!Как мне кажется проблема растяжки у вереранов весьма актуальна.Меня она ,во всяком случае ,волнует :pnul: ОС!



Я тренирую малышей и взрослых.Проблема у всех,в большей или меньшей степени одна.Чем чаще выполнять то или иное Упр.,тем оно лучше получается kulak.

#52 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 10:44

ОС!Как мне кажется проблема растяжки у вереранов весьма актуальна.Меня она ,во всяком случае ,волнует :pnul: ОС!



Я тренирую малышей и взрослых.Проблема у всех,в большей или меньшей степени одна.Чем чаще выполнять то или иное Упр.,тем оно лучше получается ().

ОС!Абсолютно согласен с Вами!ОС!

#53 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 05:50

ОС!Иногда хочется на тренировке уделить больше внимания другим моментам.Например ,физухе или ката,не говоря уже о кихоне и спарингах.Поэтому иногда на растяжку не тратишь положенного времени,но после совета Сергея Аличкина,я немного отрезал время которое трачу на ката и делаю растяжку,ну и каждое утро естественно.ОС!

#54 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 07:14

Чем чаще выполнять то или иное Упр.,тем оно лучше получается :).


Видимо, пришло время похвастаться. Сделан я совсем из другого теста. Раньше, как дурак, занимался и растягивался каждый день.
Думал, что старый. Думал, что у меня проблема с растяжкой. Возраст же - аж 34 года! :rolleyes:
Расстраивался. Поэтому в течение последнего года у меня стало две тренировки (ну, если честно, то иногда и одна) в неделю (воскресенье – ноги, среда – руки). Растяжка (прошу не падать с кресла) один раз в неделю.
В сравнении с прошлым годом – сказка! Шпагаты стали лучше, чем у сына (от попы до пола примерно 15 см). В продольные шпагаты поворачиваюсь с поперечного не поднимаясь! Силовые показатели тоже пошли вверх. Вот она, сбылась мечта идиота – максимальный результат при минимальных затратах!

#55 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 марта 2009 - 10:28

Чем чаще выполнять то или иное Упр.,тем оно лучше получается :).


Видимо, пришло время похвастаться. Сделан я совсем из другого теста. Раньше, как дурак, занимался и растягивался каждый день.
Думал, что старый. Думал, что у меня проблема с растяжкой. Возраст же - аж 34 года! :rolleyes:
Расстраивался. Поэтому в течение последнего года у меня стало две тренировки (ну, если честно, то иногда и одна) в неделю (воскресенье – ноги, среда – руки). Растяжка (прошу не падать с кресла) один раз в неделю.
В сравнении с прошлым годом – сказка! Шпагаты стали лучше, чем у сына (от попы до пола примерно 15 см). В продольные шпагаты поворачиваюсь с поперечного не поднимаясь! Силовые показатели тоже пошли вверх. Вот она, сбылась мечта идиота – максимальный результат при минимальных затратах!

ОС!Кипарис!Поделитесь секретом!ОС! :)

#56 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2009 - 11:06

Чем чаще выполнять то или иное Упр.,тем оно лучше получается :).


Видимо, пришло время похвастаться. Сделан я совсем из другого теста. Раньше, как дурак, занимался и растягивался каждый день.
Думал, что старый. Думал, что у меня проблема с растяжкой. Возраст же - аж 34 года! :rolleyes:
Расстраивался. Поэтому в течение последнего года у меня стало две тренировки (ну, если честно, то иногда и одна) в неделю (воскресенье – ноги, среда – руки). Растяжка (прошу не падать с кресла) один раз в неделю.
В сравнении с прошлым годом – сказка! Шпагаты стали лучше, чем у сына (от попы до пола примерно 15 см). В продольные шпагаты поворачиваюсь с поперечного не поднимаясь! Силовые показатели тоже пошли вверх. Вот она, сбылась мечта идиота – максимальный результат при минимальных затратах!

ОС!Кипарис!Поделитесь секретом!ОС! :(

Да секрета нет - он же каждый день АГРЕССИВНО тянулся,а потом начал это делать один раз,мышцы отдохнули,наступила суперкомпенсация :)

#57 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 марта 2009 - 07:59

Да секрета нет - он же каждый день АГРЕССИВНО тянулся,а потом начал это делать один раз,мышцы отдохнули,наступила суперкомпенсация kulak

Действительно, Вы правы.
Ещё кое-какой медицинский нюанс. Известно, что хорошо поработавшая мышца – несколько повреждённая, отёчная. На восстановление её требуется время. Обычно 72 часа, но сроки варьируют индивидуально (у меня дня четыре). За эти 72 часа волокно восстанавливается, межтканевой отёк сходит. Я акцентирую внимание именно на отёчности, потому что отёчная ткань – ригидная (т.е. неподатливая, плохо растягиваемая).
Загружаю ноги раз в неделю (воскресенье), после тренировки – активная растяжка. В течение целой недели мышцы отдыхают, набираются сил (в среду работают руки, но их растягивать не надо). К очередному воскресенью – как огурчик!

#58 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2009 - 11:39

...К очередному воскресенью – как огурчик!


...и стройный как Капарис kulak

#59 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 марта 2009 - 06:21

ОС!Агрессивная растяжка мне не подходит,потом вообще неделя на восстановление уходит.А вот растяжка по Аличкину :-))уже дает результаты.ОС!

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 марта 2009 - 08:10

ОС!Агрессивная растяжка мне не подходит,потом вообще неделя на восстановление уходит.А вот растяжка по Аличкину :-))уже дает результаты.ОС!


Спасибо на добром слове :pnul: Главное - не потеряйте голову от успехов ::ibk ,будьте внимательны и слушайте свой организм: если что не так,лучше отказаться совсем или сделать по минимуму ;)