Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Откуда взялось каратэ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 12 декабря 2008 - 02:06

Так сливаются воедино две вещи: Китайская техника кэмпо в окинавском прочтении и японская идеология "Одного Удара" (традционная именно для школ японских Бу-дзюцу).
Вот это собственно и есть каратэ.

Емко, мне понравилось :o

#42 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 декабря 2008 - 04:29

Ну ребята! Оставте в покое Дащинского. Он просто высказал свою (или не свою) точку зрения. Только, к сожалению источники этой теории не указал.
А так, вопрос "Откуда взялось каратэ", с моей точки зрения то же самое, что от куда взялся удмуртский язык. Если глубоко покапаться, то придем к двум основным теориям или от "Адамовского" или от "Обезьяньего постукивания по груди".
Дрались везде. То есть по всему свету. Назовите мне страну в которой (в любые времена) не было бойцов. Техника, хоть кто со мной спорьте (даже Бессудов) везде примерно одинаковая. Удар вперед, он и есть удар вперед,- хоть в Африке, хоть в японии. А ньюансы, -это все "тараканы".
Если обращаться к какойто манере техники драки;-то есть Китай , Индия или Сибирские разведчики, то и там и там найдем аналогии. Почему тогда забываем о Карее, Въетнаме и Сиаме наконец? Там тоже куча похожих, даже по сути вещей. Давайте теперь придумывать теорию, "От куда взялось Въет во дао". Вроде Въетнам, а гораздо больше анологий с каратэ чем с ушу например, или Индийские стили, тоже больше похоже на творение Фунакоши, чем на У-Шу. Териториально неувязочки получаются. Да и в китае система боя (если мы говорим об одной системе), никак не могла развиться раньше Индии. Да и на материковой японии, до захвата Окинавы были свои системы самообороны, по сути своей эдентичные системам китайским, карейским, индийским, въетнамским и.т.д.

#43 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 декабря 2008 - 11:57

Повторяю, для тех, кто на бронепоезде: "Это было несколько тысяч лет назад, древние арийские племена, населявшие землю, которая территориально относится сейчас к Сибирскому краю России, пересилились в Индию. Они знали приёмы рукопашного боя и были предками легендарного Бодхидхармы, передавшего воинское наследие из Индии в Китай и т.д. Читайте мою книгу "Секреты каратэ-до"!!! Там много информации."



Блин, быстрее зовите ребят из СГБ!!! Вот они порадуются!!! :)

#44 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 декабря 2008 - 01:19

Да Вы правы, самый главный мой сэнсей- это Масутацу Ояма. Именно у него в книге "Это каратэ" приоткрываются тайны откуда взялось каратэ. стр. 15 Цитирую
" В настоящее время в Японии термин "каратэ" пишется иероглифами, буквально означающий "пустой" ("кара") и "рука" ("тэ")". Далее Масутацу Ояма написал: "...общепринятым символом для "кара" было слово со значением "Китай", и применение такого написания попросту означало, что Каратэ было китайским методом борьбы." Вот здесь очевидно, что Мас.Ояма уже сказал, что Каратэ было китайским методом борьбы!!! А значит уже не японское, а всё-таки китайское, а раз китайское, то поищем дальше в истории, откуда же оно???
Масутацу Ояма далее пишет: "...Если же продолжить свои изыскания в этом направлении, он обнаружит, что в античные времена слово "кара" относилось вовсе не к Китаю, а к королевству Карак, которое располагалась на южной оконечности Корейского полуострова...." О!!! Значит не японское каратэ и даже не китайское, а корейское. Это Масутацу Ояма написал, а для меня он авторитет и нечего тут хаить моего учителя. Я верю своему учителю! Далее учитель написал: "...Некоторые японские энтографы уверены, что сама японская раса на самом деле ведёт своё происхождение из Карака."!!! Ничего себе, значит японцы вовсе из кореи и из Карака! Продолжает Масутацу Ояма "...однако во времена раннего христьянства между Караком и Японией были куда более тесные отношения, чем в более современную эпоху существования Японии." Вот это да! Тут ещё и христьянство! Это по-нашему!!! У меня нет оснований не доверять Масутацу Ояме, что же я буду слушать других, а не моего учителя!? Значит каратэ из Кореи, а потом Каракское. Далее Масутацу Ояма пишет на странице 139, что у него изменилось тут чуть-чуть "... Основные же идеалы и фундаментальные начала обоих направлений школ каратэ фактически одни и те же. В северной ветве известной как монгольская борьба,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,," О!!! КАРАТЭ-ЭТО МОНГОЛЬСКАЯ БОРЬБА!!! АХ!! ДА!! Но ведь только, что это каратэ было японским, потом китайским, потом корейским, потом каракским, а потом вдруг стало монгольской борьбой!!! Ничего себе борьбиша каратиша!!! Но я верю Масутацу Ояме и никому больше кроме Масутацу Оямы!!! ЗНАЧИТ УЖЕ И МОНГОЛЬСКОЕ КАРАТЭ!!! Потом Масутацу Ояма пишет, что упражнения схожи с теми, что используют в Таиланде(таиландское каратэ), Индонезии(индонезийское каратэ), Бали(балийское каратэ) и других южноазиатских странах(другое каратэ южноазиатских стран). Ого! го! го! го! Как много каратэ!!! Масутацу Ояма далее пишет, что мол где занимаются каратэ территориально, то и каратэ делится по названию территориально, мол привязано к местности, а именно: "То есть как уже упоминалось в разделе об истоках каратэ, естественная среда обитания, климат, условия и образ жизни народа, вне всяких сомнений, имели огромное влияние на различие между северными и южными школами." А ЕСЛИ ЗАНИМАЕШЬСЯ НА СЕВЕРЕ ТО СЕВЕРНОЕ. А НА ЮГЕ ЮЖНОЕ.
А я занимаюсь в России! Следовательно, идя дальше логике учителя, моё каратэ Российское, так как среда обитания и образ жизни, климат-всё это имеет огромное влияние на различие между каратэ.
А дальше там кто-то сказал, что слоны чисто индийские!!! Бред!!! Да, что же у нас слонов небыло, что ли!? Да наши слоны были ещё и круче!!! По всей территории, где сейчас и есть государство Россия несколько тысяч лет назад бегали такие упитанные мамонты- что перед ними индийские слоны отдыхают!!! До сих пор, то в Воронежской области найдут остатки мамонта , то на Дальнем Востоке. Да, ими земля была усеяна, как муравьями. Да, вот надвигающие льды помешали им выжить, многие сбежали в Индию! Так и арийские каратисты туда же, где потеплее!!!
А вы уже согласились, что каратэ арийское, а значит Российское!? Тогда я вам пятёрку с плюсом ставлю! Несите зачётку!

#45 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 13 декабря 2008 - 10:34

Ну конечно, тут крыть нечем. Оказывается у вас такой учитель.
что ж вы сразу не сказали?

Сколько и в какой период времени вы у него обучались?

#46 kange

kange

    Пользователь

  • Ветераны
  • 203 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 декабря 2008 - 11:26

А дальше там кто-то сказал, что слоны чисто индийские!!! Бред!!! Да, что же у нас слонов небыло, что ли!? Да наши слоны были ещё и круче!!! По всей территории, где сейчас и есть государство Россия несколько тысяч лет назад бегали такие упитанные мамонты- что перед ними индийские слоны отдыхают!!! До сих пор, то в Воронежской области найдут остатки мамонта , то на Дальнем Востоке. Да, ими земля была усеяна, как муравьями. Да, вот надвигающие льды помешали им выжить, многие сбежали в Индию! Так и арийские каратисты туда же, где потеплее!!!



:lol: :lol: попутно аффтар доказал, что именно Россия - родина слонов :lol: :lol:

..и бежали мамонты в Индию..
..и превратились там в слонов..
..также и каратисты арийские - ушли туда, где теплее..

#47 jiu-jitsu

jiu-jitsu

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 декабря 2008 - 11:09

От души смеялся читая о слонах))))))))))))) спасибо Вадиму Дощечкину.
А насчет карате... вообще то оно с Армении.
Вот посудите сами: Гарика (моего однокласника) дядя был родом с Армении. он принес к Гарику домой видео магнитафон и касету Остров Драконов с Брюсом Ли. от-туда то для меня карате и началось.
Так что, не надо про Окинаву или как там её :lol: не поверю не за что!

#48 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 12:09

Во! 5 баллов!!! Респект! :lol:

#49 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2008 - 12:32

мне кажется об этом можно только гадать
кстати чтоб было не смешно насчет слонов-в России до 11 века в лесах обитали нормальные львы, кстати их изображение присутствует на многих гербах городов.
Ояма по национальности кореец, поэтому если сказать что кекушин из Кореи-тоже правда.
Самое большое разочарование для меня -это Китай.Где мудрость веков?Засрали пол планеты,травят детей своими игрушками,одеждой,да нет смысла продолжать все поняли я думаю!
И смущает одно, за что не возьмись .все создали в Китае, и порох и ракеты и ...настораживает)))

#50 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 02:06

Чего непонятно? Каратэ придумал Дащинский.
Он русский? Русский! Вот, Россия-мать значит есть таки? А почему Дащинский?
Много, много есть предположений, но главным является следующее:
Масутацу Ояма показал в своей книге что Кара- это Корея. А в Корее, известно, водились мамонты. и те мамонты были, извините, никак не ровня индийским слонам!
Но, что важно, в Сибири мамонтов было больше и они были свирепее чем даже корейские. Оно и поняно, какому мамонту не хотелось бы быть сильным и свирепым особенно у нас в Сибири? так, однажды Дащинский, оседлав мамонта охотился на саблезубого тигра и так увлекся, что не заметил как оказался в Монголии. Там в это время паслись стада Ариев.
Приняв Дащинского за своего (а на это, извините были все основания потому что Дащинский - ВЕЛИКОРОС! а уровень жизни в России, извините, не как в Таиланде, о котором Дащинский слыхал от друзей (читай тему "Жесткий спарринг") Ариии сделали его предводителем и он повел их на Китай.
Опустовошив Китай, Дащинский, не меняя мамонта (он у него сибирский - надежный!) опустошил Окинаву. Опустошив Окинаву, Дашинский хотел было опустошить Японию, но мамонт сдох и Дащинский опечалился. К этому времени как раз вымерли и Арии.
Тут Дащинский вспомнил о друзьях которые уже давно должны были вернуться и Тайланда и рассказать ему о том как там все идут на панель или жестко деруться, а всем управляет злая мафия.
и вплавь он ринулся домой. Проходя Афганистан, Дащинский выменял на бусы из клыков саблезубого тигра книгу "Это Каратэ".
Так, Масутацу Ояма стал ему Учителем.
а нет повода не доверять учителю, тем более если это Масутацу Ояма. (Ведь это именно он изображен на книжке!)
Так, став приемником Оямы, Дащинский написал эпическую повесть "Секреты каратэ" где много-много тайн открывает нам! Так, Дащинский и создал каратэ. опуствошив Китай и загнав мамонта.
Покупайте книгу и становитесь добрее, смелее и чище!
АУМ

#51 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 04:28

Секреты каратэ – 2
То, о чем пока еще не написано в книгах!!!
Сенсационное Арийское каратэ лишь ничтожно малая часть величайших секретов каратэ!
Продолжение повествования о тайных знаниях автор ведет непосредственно из космоса!
- инопланетные источники зарождения каратэ
- сенсационное происхождение Ариев
- как стать великороссом за 5 минут
- методика жестких арийских спаррингов
- подлинные секреты игры в «казаки-разбойники» с детьми 6-7 лет
- истинные причины миграции слонов в индию
- 1001 секрет каратэ на все случаи жизни

#52 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 06:32

Хорошая рекламу сделали, спасибо!!!
"Ну конечно, тут крыть нечем. Оказывается у вас такой учитель.
что ж вы сразу не сказали?"
-Ну конечно, Вам тут крыть нечем!!! Оказывается у меня такой учитель!!!
что ж я сразу не сказал!!!!!!!!!!!!!
"Сколько и в какой период времени вы у него обучались?"
-Сколько и в какой период времени я у него обучался!!!!!!!!!!!?
Да кто же не любит отвечать на очень интересные вопросы?! Вопрос задан не только интересный, но и очень серьёзный!!! Ну что же тут поделать!? Серьёзный интересный вопрос требует серьёзного интересного ответа! Немного напомнило допрос в ГЕСТАПО, а я сразу представил себя Советским разведчиком типа Штирлица!
Я то думал ещё повеселимся, и порадуемся, за каратэ и слонов, а тут, как в институте на экзамене. У меня от волнения пронеслись в долю секунды все мои прошедшие годы от рождения до настоящего времени. Я сразу мысленно в уме представил какие личные тайны хотят узнать у меня! Ведь каждый имеет право на непрекосновенность частной и семейной жизни, защиту своей чести и доброго имени.
-Я дал клятву кёкусинкай каратэ, надеюсь дорогие Вы её не забыли, и я её стараюсь выполнять тоже, там даже есть "никогда не забудем истинную добродетель скромности".

#53 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 06:40

Всё рекламируете меня и спрашиваете кто мой учитель и сколько учился?
-Ладно отвечу, сами напросились.
Для более незадачливых читателей ответ на интересный серьёзный вопрос, заданный мне, я выделил многоточием и крупным шрифтом, чтобы вы не пропустили главное место ответа без подзорной трубы и биноклей.
В России гарантируется общедоступность образования. Каждый в праве получить образование. Также хотелось отметить, что в России установлены федеральные государственные стандарты, поддерживается различные формы образования и самообразования.
Каждому гарантируется свобода литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
Формы обучения могут быть например: дневная, вечерняя, очно-дневная, очно-заочная, заочная.
Тут как говориться выбирай себе учителя, федерацию, каратэ и учись!!!!!
Учиться, учиться, учиться!!! Партия-ум, честь и совесть нашей эпохи. Золотые слова развешенные в лозунгах на всех зданиях прошедшей эпохи социалистической системы. Всегда зовущие к познанию мира, и жизни. Были и другие более интересные, например: "Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!"
Один мой знакомый от рождения хотел учиться. Когда его спрашивали в детстве: "Кем ты хочешь стать?"
Он как всегда, с детской непосредственностью, но твёрдо, уверенно, что так и случится в будущем, словно с трибуны октябрьского митинга отвечал жестикулируя, как вождь мирового пролетариата: "Лениным!!!" Да он так и думал, что будет учиться в школе на одни пятёрки и станет Лениным, вождём мирового пролетариата. "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" Мечтал, что скоро настанет коммунизм, мороженное бесплатно, конфеты сколько угодно, все дети будут счастливы. Продолжение будет дальше.

#54 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 06:48

Продолжение ответа на Ваш вопрос "Кто учитель и сколько учился?"здесь.
Он всё спрашивал у родителей: "Когда же он наступит коммунизм?!" На что они отвечали ему: "Подожди годик-два и посмотрим, а пока учись, сынок!" Все уже друзья во дворе и в школе знали, что он хочет стать Лениным. Всё-таки мир не прост, совсем не прост, в нём он часто встречался с несправедливостью.
Он был справедлив, разборчив во всём, работоспособен. Многие сверстники так и говорили о нём "Ты, как Ленин"... . Называли его в детские годы "Ленин".
Можно по- разному относиться ко мне, как пролетарию, можно по-разному относиться к нему, как "Ленину". Но знаменитый призыв Ленина знают во многих странах "Пролетарии всех стран соединяйтесь!!!", а его крылатые слова "Учиться, учиться , учиться!" знал даже
...... ВЕЛИКИЙ МОЙ УЧИТЕЛЬ ГРАНДМАСТЕР МАСУТАЦУ ОЯМА!..........
Он восхищался Лениным и революционерами, говорил молодому поколению, студентам и ученикам в своей книге "Путь к истине" стр.71 "Возьмём хотя бы Ленина. Чем он в молодые годы отличался от обычного школьника или студента? Получил сначала аттестат зрелости, затем диплом о высшем образовании, и это ещё не всё." Здесь мы узнаём, что познания Масутацу Оямы о Ленине очень и очень глубокие, пусть он даже не видел Ленина, но он выполнял заветы Ильича "Учиться, учиться, учиться!"
Да, это жизнь, у Ильича он, да и
....Я НЕ БЫЛ УЧИ-ДЭШИ!!! УЧИЛСЯ У НЕГО ДОЛГО И ЗАОЧНО!!!......
.....у Ленина, у революционеров!!! Он не ставил их в пример всему обществу, так же, как и я сейчас,
,,,,,,,,,,НАУЧИЛСЯ ВСЕМУ У НЕГО И ЕГО МНОГИХ УЧЕНИКОВ, .........

#55 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 06:56

Продолжение ответа на Ваш вопрос.
-но студентам объяснял и стоял твёрдо во мнении,
процитирую: " Не скажу, что надо брать пример с революционеров, но посмотри, как они старались прежде всего чему-либо научиться, а уж потом приступать к изменению мира, общественных формаций." Масутацу Ояма всё правильно проанализировал и пришёл к выводу:"Знания были нужны организатору мировой революции для того, чтобы воплотить в жизнь всё то, о чём он начал мечтать ещё в детстве, видя много несправедливости вокруг.
Не зная мир, его не изменить. Точно так же, если недостаточно изучишь самого себя, на что ты в жизни будешь способен?
Как узнаешь, в какую именно сторону тебе стоит меняться?"

#56 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 06:58

Отлично придумано! Вам тоже 5-ть баллов!

#57 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 07:35

вы действительно скромный. книга "Секреты каратэ" могла быть написана только очень скромным человеком.
И ещё вы очень забавный. Молодец г-н Дащинский. Такой логики стройной я еще не разу не видел. Очень у вас уникальное устройство мозгов.
Пишите больше книг. Мир станет добрее, светлее и чище.
Успехов в борьбе!

#58 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 01:17

Во!!! Напи*сали тут про меня! Но всё-равно настроение хоть-куда! Поднялось из-за Вас! Вот только много у Вас неточностей обо мне. Я и не собирался и не собираюсь делать революцию! Как Вы предсказали, дорогие мои собеседники. Могу только догадаться о том, что, наверное, могли к примеру, гадать на кофейной гуще или по предсказаниям звёзд и с подсказки внепланетных цивилизаций???
Подняли с утра настроение!!! Как побывал в комнате смеха! Здорово получилось у Вас "развести" население на цирковой посмех, тоесть, это сейчас модным словом называется- повесилить. А я ведь только для поддержания разговора о высших материях, секретах и тайн БИ. Этот вообще-то сюжет про меня списан с мультиков "Скуби-ду и призраки", "Скуби-ду и чудо-юдо", "Скуби-ду и призраки", "Скуби-ду и клуб тайн". А про инопланетные подсказки из передачи про НЛО! Обо мне уже и легенды стали писать и сказки сказывать. Вот мол народный герой, и Илья Муромец, и Иван-дурак, и вовсе нет, скорее всего "Бэт-мэн" и даже "Человек-паук". Гордость нации и воин-освободитель в мирное время.
Спасибо Вам за хороший пиар! Хороший тон и проза! Я всегда отношусь к жизни с юмором!
Неумолимо приближается 2009 год.
Всем здесь присутствующим желаю в Новом году крепкого здоровья, счастья, радости, успехов во всём и удачи!!!

#59 jiu-jitsu

jiu-jitsu

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 декабря 2008 - 01:25

господин Дошинский, у меня к вам вопрос и просьба:
вопрос- вы еврей? (ничего против евреев не имею, они мне глубоко симпатичны. спрашиваю потому что заметил что лучше еврея никто не умеет писать много, подробно, мудренно, запутанно и в то же время логичнно... ни о чем.)
просьба- ответьте коротко.
спасибо.

#60 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 14 декабря 2008 - 03:49

Секреты каратэ – 2
То, о чем пока еще не написано в книгах!!!
Сенсационное Арийское каратэ лишь ничтожно малая часть величайших секретов каратэ!
Продолжение повествования о тайных знаниях автор ведет непосредственно из космоса!
- инопланетные источники зарождения каратэ
- сенсационное происхождение Ариев
- как стать великороссом за 5 минут
- методика жестких арийских спаррингов
- подлинные секреты игры в «казаки-разбойники» с детьми 6-7 лет
- истинные причины миграции слонов в индию
- 1001 секрет каратэ на все случаи жизни

Тень, стоит ли это все давать неподготовленным умам?