Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Страх и методика тренировок для его преодоления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 28 октября 2008 - 04:15

И что с ним делаем?

#2 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 28 октября 2008 - 05:14

Преодоляем :D
Нас с брательником, лет семь мне было, батя гонял по полосе препятствий. Так вот я не мог на высоте с бруса на брус перейти. Полчаса стоял на высоте, орал, ревел, потом успокоился и перешел. С тех пор понял, что нужно максимально успокоится и заставить себя сделать.

#3 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 28 октября 2008 - 09:07

Боимся. Но продолжаем тренироваться.

#4 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 октября 2008 - 12:20

В свое время прекрасную лекцию о природе "Боевого шока" нам прочел старший психиатр нашей дивизии.Там был такой пример: На ребенка напала собака и он испугался.Теперь при одном виде собаки или даже о мысли о ней у него возникает 100% страх,то есть та же реакция,что была в первом случае,когда была реальная опасность.Многие пойдут по пути изоляции от собак и закрепившиеся реакции останутся и приступы страха быдут повторяться довольно часто.Если поступить наоборот,сначала издали показывать ребенку собаку,потом ближе, потом погладить её и сделать так.что и ребёнок её погладит,то можно страх постепенно снизить до 70-60% исходного и это будет контролируемый страх.Полностью изжить страх (если он развился) не удается.
На этом основаны 3 принципа Саливана (актуальные с первой мировой войны) Близость (по расстоянию), Немедленность (по времени) и Надежда (вернуть в бой).У подверженных полного здоровья не будет,приступы сохранятся,но будут реже и контролируемые.

#5 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 30 октября 2008 - 11:31

Прошу конкретнее господа. Умение конролировать страх. Треньки детей, мущин и женщин. Упражнения на тренировках, подготовка к боям(даже лайтовым). Крайняк тренинги.

#6 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 02:44

Ничего не надо с ним делать.Признаешь его и он тебя согреет,начнешь бороться-он тебя сожгет.

«Я испуган каждый раз, когда я выхожу в ринг. Все зависит от того, как к этому относиться. Вот то, что нужно делать, встать на ноги, сжать каппу зубами и сказать себе: «Поехали!».Майкл Джеральд Тайсон

"Герой и трус чувствуют одно и то же. Разница в том, что они при этом делают. Ты должен уметь заставить себя делать то, что делает герой, и заставить себя не делать то,что делает трус, потому что все мы в той или иной степени "трусы"". Кас ДаМато (Он создал целое учение о страхе, которое положил в основу психологической подготовки своих бойцов. Он сравнивал страх с огнем, который можно использовать себе на благо.)

#7 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 03:51

Умение конролировать страх.

Вы издеваетесь, Юрий?
у вас страх какой есть?
вы его как контролируете?
вы нам должны истины давать, а не мы вам

мое мнение - это самая большая чушь, которую можно поселить в неоформившиеся мозги
контролируемый страх))))
очко играет, но оно смелое?

сколько заблуждений у вас господа
один называется именем Бога, и думает что тот уничтожает только отжившее
другой думает что страх подконтролен
оба думают шаблонами, что страх - твой друг)))) он тебе подскажет, он тебе поможет)))

кстати извините, пропустил, туповатс - Михайлов в отпуске? он единственный, кто меня понимал, иногда

#8 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2008 - 10:12

Вонг
да все мы чего то боимся,я вот например панически боюсь акул,когда плаваю в незнакомом месте моря ,хотя ни разу их не видел в жизни,откуда такой страх?я сам не знаю ,но в море заплываю намеренно далеко,думаю ну укуси попробуй я тебе зубы выбью гадина.и ничего и живу со своим страхом.
Страх в бою.надо просто разобраться чего мы боимся
Травмы?-так их и в обыденной жизни предостаточно,люди вон на ровном месте ноги ломают .а на дорогах России каждый год вообще гибнут более 30000 человек,так что бояться боли ,травмы глупо,не макраме занимаемся.
Смерти?-смотри выше,но это еще не самое страшное,люди спиваются ,гибнут от водки,либо вешаются от обстоятельств,они уже мертвы при жизни ,а тут смерть в бою! что может быть прекраснее!
Тем более что во много тысяч раз меньше чем на машине.
Поражение?-что в этом страшного?все из нас проигрывали,на этом и учимся.Ни разу не видел чтоб над проигравшим смеялись или унижали,все нормальные люди понимают,что занимаемся одним делом,ну проиграл человек,есть место для осмысления и тренировок,вот и все!
кстати попробуйте сделать ночную тренировку в лесу,один.хотя бы час.потом пусть вам покажут человека которого вы боитесь

#9 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 01:52

Черный, я понимаю, что мастер промолчит красноречивее слов 1000 адептов.
Этот сайт заполучил в число участников ЮФ - человека, которого знает вся страна и все просвещенное сообщество БИ.
А он молчит))))
Вот, пытаюсь растащить на мудрость))
На стене в додзе в фильме Фанат висела надпись "Торопись восхищаться человеком, ибо упустишь радость"
не упрекайте меня в том, что пытаюсь это делать. тем более инет чем удобен - можно ответить тогда, когда у тебя есть свободное время, а не на ходу.

Про страх - это начальный этап. Когда дерешься как на работу ходишь, он исчезает напрочь. Если долго не биться, то в начале конфликта может возникнуть легкий страшок, но потом организм сам вспомнит привычное (что?драка?наконецто).А прививание так называемого контролируемого страха вызвано на мой взгляд желанием застраховаться от привыкания к опасности и сведения допускаемых ошибок к минимуму. Иначе увлекшиеся спецназовцы начнут гнуть линии электропередач и пробивать лбом двери в бункер.

с праздником, господа

#10 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 02:28

Вонг
я не отпуске,мне просто стало скучно....
насщет страха-у человека есть только один страх,это страх смерти,все остальные страхи это производные от него.
ну это философия по большому счету.
насщет методик-их не существует в отдельности,всякие психологические тренинги и прочая лобуда,это болезненые фантазии публичных тренеров которые пытаются научить себя не бояться....
ВСЯ тренировка должна быть построена так,что чуство страха и неуверености просто становяться ненужными и мешающими.
но чтоб не быть голословным...
есть упражнения-1 работа в темноте по снарядам и легкая спаринговая.
2 работа на предельный короткий импульс по сигналу
3 уходы и блоки с критической дистанции
4 жим лежа на предельный вес
5 жеская работа взглядом,как по противнику так и по снарядам перед импульсной серией.
6 короткий бешеный спаринг на встречный бой-не путать со штурмом,мне этот русский колхоз и даром не нужен......
ну и самое главное,это жеская дисциплина на тренировке,чем она жесще,тем меньше у ученика всяких фобий и ненужных мыслей.

#11 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2008 - 02:42

Сергей Михайлов
по пункту 6 можно поподробней,разницу между штурмом и встречным боем?

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 03:01

во первых,как правило у штурмовиков не поставлены атаки,мне вообще они чем то суомистов напоминают,в колхозном измерении....
сами вот посмотрите
и это инструктор и чемпион,которые будучи килограмм на 25 тяжелее своего противника,по большому счету нифига ему не зделал.

он не провел ни одного удара,именно не одного......

встречный бой,это не выталкивания противника плюхами -распалинами-буздыганами и прочими непонятными телодвижениями.
это бой на предельной скорости и вложении,причем предельной скорости не только атак но и передвижений.это упражнение я даю только на фоне сильной усталости.

#13 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 03:09

Про страх - это начальный этап. Когда дерешься как на работу ходишь, он исчезает напрочь.

Сами и ответили.
Штатная ситуация перестаёт быть неожиданной. Привычка.

#14 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2008 - 03:41

во первых,как правило у штурмовиков не поставлены атаки,мне вообще они чем то суомистов напоминают,в колхозном измерении....
сами вот посмотрите
и это инструктор и чемпион,которые будучи килограмм на 25 тяжелее своего противника,по большому счету нифига ему не зделал.

он не провел ни одного удара,именно не одного......

встречный бой,это не выталкивания противника плюхами -распалинами-буздыганами и прочими непонятными телодвижениями.
это бой на предельной скорости и вложении,причем предельной скорости не только атак но и передвижений.это упражнение я даю только на фоне сильной усталости.

Сергей Михайлов
а продолжительность упражнения и сколько раз?

#15 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 08:12

Про страх - это начальный этап. Когда дерешься как на работу ходишь, он исчезает напрочь.

Сами и ответили.
Штатная ситуация перестаёт быть неожиданной. Привычка.

Ну, это не преодоление страха, это преодоление страха драки. Иначе говоря, если случится ситуация, кардинально отличная от привычной драки, привычка не сработает.

А вообще, согласен с СМ. Довольно грамотно, добавить, пожалуй, нечего.

#16 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 ноября 2008 - 08:26

Ну, это не преодоление страха, это преодоление страха драки. Иначе говоря, если случится ситуация, кардинально отличная от привычной драки, привычка не сработает.


Ну так стоит вспомнить, что мы, собственно, называем страхом.
Страх - есть реакция организма на любую неожиданную ситуацию. Почему на любую? Потому что подсознание воспринимает неожиданное как потенциально опасное. Во всяком случае, в дикой природе кто быстрее
среагировал, тот остался жив.
Почему реакция (чаще всего выброс изрядной дозы адреналина) не всегда адекватна ситуации?
Есть такая теория, что механизмы реакции сладывались тысячелетиями в процессе эволюции. Но мир благодаря человеку меняется сейчас гораздо быстрее.

#17 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 09:35

Ну, это не преодоление страха, это преодоление страха драки. Иначе говоря, если случится ситуация, кардинально отличная от привычной драки, привычка не сработает.

Кто к чему готовился...
В данной теме расматриваем страх перед боем. Драка, бой в ринге или война, ИМХО, второстепенный вопрос. И что такое привычная драка? Традиционные рукомахания подвыпивших колхозников в сельском клубе?
По теме соглашусь с Сергеем, работа на фоне сильной усталости.

П.С. А после страха перед абстрактной непонятно какой смертью идёт страх выступлений на публике. У большинства.

#18 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 ноября 2008 - 11:43

Эх...напишу... Уж больно люди тут хорошие, хочется общаться...

А чего вы собственно боитесь? Самой драки? Физических повреждений? Юридических последствий?

Скажу, чего боюсь я.

Я не боюсь, последствий, ибо служба в МО представит меня при любой "самообороне" как человека
при исполнени своизх служебных обязанностей.

Я не боюсь самой драки, потому что смешно ее бояться человеку, часто, ну, скажем так, предлагающему себя в обмен на жизни заложников и ежесекундно ждущего что вот-вот посадят на кол, до тех пор, пока...

Я не боюсь физических повреждений, ибо пока я в сознании, буду драться, а этому вроде не мешали ни сломанная челюсть, нос, ребра, кости лица, рука, даже ножевые ранения, ыгы.

Я одного боюсь (смешно), что меня вырубят сразу точным ударом, и я не успею икнуть, а бой закончится. Один хороший удар по челюсти, печени али яйцам и я в ауте. Такое уже много раз бывало, и повторить мне это страшно. Страшно чувствовать себя букашкой, особенно если противник на первый взгляд слабее тебя.

Вот чего боюсь я.

Как это преодолеть? Нуда, понятно, нужно тренироваться. Но, в отличие от многих и многих форумных героев, я обычный человек, а не всесильный терминатор, и хорошо понимаю, что хороший спортсмен-профессионал легко вырубит меня, а если не спортсмен, то и того хлеще...

Итак, чего именно боитесь вы, уважаемые форумчане? Чего именно в драке вы боитесь?
Чего именно?

С уважением Демьян, и дай Б-г вам всех благ вам в этой тяжелой жизни...

#19 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 03 ноября 2008 - 01:31

Ох. народу то скока появилось)))
Сергей, привет!

Углубим
То что мы называем страхом - биохимическя реакция. Уменьшение страха - другая биохимреакция. Контролировать страх - это бороться с кругами на воде. Кроме того, это значит отвлекаться на свое мироощущение вместо оценки действий противника. Должна быть одна стратегическая цель, и вся тушка должна действовать во имя этой цели.

Дмитрий Жуков - спасибо))). соррри сам ответил, не утерпел.

"служба в МО представит меня при любой "самообороне" как человека
при исполнени своизх служебных обязанностей."
обычно сдают как стеклотару. Но это мое мнение на основе моего опыта.

Цитата(Сашко @ 2.11.2008 - 20:12) *
Ну, это не преодоление страха, это преодоление страха драки. Иначе говоря, если случится ситуация, кардинально отличная от привычной драки, привычка не сработает.

Кто к чему готовился...""""

Именно!

Сашко @ 2.11.2008 - 20:12) *
Ну так стоит вспомнить, что мы, собственно, называем страхом.
Страх - есть реакция организма на любую неожиданную ситуацию.

Сашко, неверно, организм реагирует так, как в него было заложено
может не страхом, а впадением в ступор отреагировать. Или запрыгнуть на крыло самолета в валенках и полушубке, не успев даже испугаться белого медведа.
Реакция - не обязательно страх

а в драке не боюсь, но опасаюсь чтоб табло не повредили.

#20 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 ноября 2008 - 04:17

Есть страх, есть адреналиновая реакция на опасность (и не только). Оные вещи связаны, но не напрямую.

Проблема с привычками такая, что адреналин в привычной ситуации не выбрасывается, или выбрасывается в небольшом количестве. Это хорошо, конечно, но только в ситуации реальной опасности адреналин будет обязательно. Соответственно, реакция организма может оказаться несколько иной, нежели на тренировке. Отсюда и приколы в виде бойца, который не раз дрался на соревнованиях, а на улице вдруг переклинило.