Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

РЕАЛЬНОЕ боевое искусство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 12:28

После того, как я начал "зависать" на форуме, все более и более начинаю сомневаться в том, что мои занятия спортом имеют отношение к реальному БОЮ. Как же отличить развод от реального боевого искусства? Как мне кажется, вот типичные признаки развода и откровенной попсы:

1) "Мастер" сразу раскрывает перед учеником секреты техники, не прибегая к системе символов, аллегорий и метафор, категориям типа инь-ян и пяти первоэлементам.
Попса, без всякого сомнения. Во-первых, что за стиль, секреты которого можно объяснить на пальцах. Во-вторых, неокрепшее сознание ученика должно созреть для восприятия ИСТИН. Наконец, нормальный азиат (ибо европейцем Учитель не может быть по определению) недоверчив и подозрителен ко всяким белым мартышкам.

2) Ученики спаррингуют и принимают участие в соревнованиях ПО ПРАВИЛАМ. Лажа.
Любой нормальный рукопашник скажет, что такие мероприятия не имеют отношения к РЕАЛЬНОМУ БОЮ. Более того, ограничения приводят к формированию опасных в РЕАЛЬНОМ БОЮ привычек.
Настоящие воины спаррингуют без ограничений в тайных местах. Трупы потом закапывают без лишних свидетелей.
Про спортивные соревнования много говорить не буду - это забава для детишек.
ВОИН дерется а) НА ВОЙНЕ; б) НА УЛИЦЕ; в) ИНОГДА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СМЕРТЕЛЬНОЙ БИТВЕ (см. фильм "Mortal combat").

3) "Учитель" устраивает открытые тренировки, показательные выступления, выкладывает видеоролики.
Развод. Настоящие Мастера не нуждаются в таком дешевом пиаре.

У кого какие мысли?

#2 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 12:39

РЕАЛЬНОЕ боевое искусство это когда вы встаете в стойку, чтоб начистить мне фасад, а я достаю пистоль и отстреливаю вам смертельный палец ;)
Как раз в духе Сунь Цзы: обломаем мухе жало :D)))))

#3 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 12:45

РЕАЛЬНОЕ боевое искусство это когда вы встаете в стойку, чтоб начистить мне фасад, а я достаю пистоль и отстреливаю вам смертельный палец :D
Как раз в духе Сунь Цзы :D)))))


http://www.aikido-re...les MK/mk 2.htm

А как Вам такое? ;)

#4 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 01:30

Ага, до конца не дочитал, уж очень на анекдот похоже. Но вот постельное кунфу с противоположным полом, это да ;)

#5 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 01:42

Баян, Шура...дремучий баян...
Все что вы(как вам кажется) так остроумно изложили, уже много лет(около пяти) выпощено на СамиЗнаетеКаком форуме...
Правда, там это было смешно...
А у вас пародия на петросяна.

#6 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 02:11

сейчас его почти не существует,все спорт.реально это когда вопрос жизни или смерти,когда тренируешься для того чтобы выжить или умереть,хорошо тренируешься-живешь,плохо-закопают,все просто.Тогда отпадают все вопросы типа -а для чего мы занимаемся,где высший смысл,как преодолеть застои в тренировках и т.д.Раньше бойцы тренировались чтобы выжить,награда за труд-жизнь,сейчас чтобы получить медаль (пояс,дан),уважуху коллег.В этом разница. Лучше стимула чем борьба за выживание трудно придумать,а сейчас этого нет.

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 04:04

.Раньше бойцы тренировались чтобы выжить,награда за труд-жизнь,сейчас чтобы получить медаль (пояс,дан),уважуху коллег.В этом разница. Лучше стимула чем борьба за выживание трудно придумать,а сейчас этого нет.

Вы недоцениваете роль натуры.Из за этого романтизируете прошлое.Раздолбайства всегда хватало и среди армии,тренирующейся для реальных войн.Из дошедших письменных документов Светоний,Вегеций - о Риме,да что Рим античный,Суворов А.В. с чем столкнулся?
Япония - не важна победа,важно отомстить,то есть быть убитым.
Да и в наши дни полно примеров.

#8 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 04:26

.Раньше бойцы тренировались чтобы выжить,награда за труд-жизнь,сейчас чтобы получить медаль (пояс,дан),уважуху коллег.В этом разница. Лучше стимула чем борьба за выживание трудно придумать,а сейчас этого нет.

Вы недоцениваете роль натуры.Из за этого романтизируете прошлое.Раздолбайства всегда хватало и среди армии,тренирующейся для реальных войн.Из дошедших письменных документов Светоний,Вегеций - о Риме,да что Рим античный,Суворов А.В. с чем столкнулся?
Япония - не важна победа,важно отомстить,то есть быть убитым.
Да и в наши дни полно примеров.

Александер
никакой романтики,я говорил о стимуле ,человек борящийся за свою жизнь,для кого тренировки это путь к выживанию и тренироваться и относиться к этому будет по другому.раздолбаев хватало всегда,с этим я согласен,но и умирали они тогда я думаю в числе первых.
Натура человека вещь сильная,Мусаси например считал что все его победы от природы,т.е. от натуры,а путь стратегии он понял после всех своих побед .Но ведь бойцов от природы очень мало,для этого и существует карате.

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 04:58

Натура человека вещь сильная,.

Вот так,наверное.Есть целеустремленные (не важно в какой сфере деятельности),а есть - Бонвиваны.
Переехав в другую страну мы вели тяжелую,неравную борьбу,тоже и примеров разных много было.
Возможно для кого то спорт - более важный стимул,чем выживание для другого.
Например,видел как группа охранников,охранявшая обьект на очень недружественной территории, выпив бормотушки завалилась спать.
К сожалению,часто за раздолбайство расплачиваются другие,лучшие.

#10 владимир (прикладуха)

владимир (прикладуха)

    Ветеран

  • Старейшины
  • 515 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 05:45

http://www.aikido-re...les MK/mk 2.htm

Хера себе......... :rolleyes:

спонсор соревнований виагра? :rolleyes:

#11 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 06:14

Натура человека вещь сильная,.

Вот так,наверное.Есть целеустремленные (не важно в какой сфере деятельности),а есть - Бонвиваны.
Переехав в другую страну мы вели тяжелую,неравную борьбу,тоже и примеров разных много было.
Возможно для кого то спорт - более важный стимул,чем выживание для другого.
Например,видел как группа охранников,охранявшая обьект на очень недружественной территории, выпив бормотушки завалилась спать.
К сожалению,часто за раздолбайство расплачиваются другие,лучшие.

Александер
лучшие люди расплачиваются всегда,в том числе и за дураков,т.к. имеют совесть чтобы все правильно понимать и смелость чтобы брать на себя ответственность.
спорт это всегда соревнование,это очки.практика- это понимание,поняв что то из карате,понимаешь кусочек жизни.понимаешь кусочек жизни переносишь это в карате.зеркало

#12 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 06:29

Простите, Шура
Но то что Вы написали - ерунда страшная. И прав Костик, даже не смешная.
Хочется Вам написать (и пишу) реал - это таеквандо, астальное - фуфло.
С уважением, Tujh

#13 Wallander

Wallander

    Пользователь

  • Ветераны
  • 339 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 07:18

Если ты реальный боец, то в любой школе сможешь развернуться, а если нет, то сложно будет.

#14 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 09:27

Бой делает реальным наше к нему отношение. Стиль вообще не при чём.

#15 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 09:37

Бой делает реальным наше к нему отношение. Стиль вообще не при чём.


Классно сказано!

#16 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 09:46

подумал я тут и пришел к выводу что в современном мире реального боя уже практически нет (боевые действия в расчет не берем),где ы ты не столкнулся все равно будешь действовать в рамках ограничений,они могут быть мягкими,жесткими,но человека убивать ты все равно не будешь,ломать ему шею или бить кулаком в висок тоже,потому как посадят.столкновения типа не на жизнь а на смерть практически нет,лично я никогда не сталкивался,уличные потасовки тоже можно не брать ,ну разбили лица,утерлись,разошлись.так что спорт!

#17 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 10:18

Чёрный, вроде оно и так. Но, по сравнению с СССР, в современной России возросло количество насильственных преступлений, в том числе убийств.

но человека убивать ты все равно не будешь,ломать ему шею или бить кулаком в висок тоже,потому как посадят

Допустим, мы, тут присутствующие, не отморозки. Но нет никакой гарантии, что нас не будут убивать.
Так что будешь-не будешь... Фиг его знает, не на ромашке гадаем. Жить захочешь - не так раскорячишся.

#18 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 10:41

Дмитрий Жуков
вот когда нас захотят убить и мы будем бороться за свою жизнь это я думаю и начнется реальный бой.

#19 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 11:34

Шура
Скажите пожалуйста к чему вообще эта тема???
Я допустим вообще не понял...

С Уважением.

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 11:50

черный
Знаете, так всегда все думают.
Всегда есть ограничения. Страх. Для неандертальцев - страх перед вожаком и саблезубым тигром. Для нас - попасть под разборки с правоохранительными органами. Ну, может не страх, но ОПАСЕНИЯ.... Одно и то же по сути, на самом деле.
Точно так же отморозки всегда были. И будут, к сожалению.

Поэтому реальный бой - вокруг нас. Он меняется, зависит от общества, в котором живем. Но он всегда есть. Не говоря о том, что всегда есть человек, готовый всадить "... вам в бок перо" (с) Майк


С уважением, Tujh