Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

каратэ и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#21 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2008 - 01:36

кириллов макс
дурость это
библию пока оставил на гиту начал ссылаться
дальше коран разъяснишь
ты куда катишься комментатор?

#22 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 18 сентября 2008 - 12:29

Истина это то, что реально работает!
ОС!

Истина не нуждается в модных словах-придатках, типа "реально", "как-бы" и др. Она по сути-Истина, т.е. работает всегда. Если что-то не работает(или работает не реально), не называйте это Истиной.


Откуда ты взял,что слово "реально" модное и что оно придаток? И прочитай внимательно свое третье предложение - фИЛОСОФ!

"модное"- в Вашем случае значит "лишнее" и по этой же причине-придаток. Именно это и хотел показать третим предложением, но, видимо, не получилось...

#23 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2008 - 01:44

1.Попытка отравления 2.поджог дома 3.покушение на жизнь с использованием смертоносного оружия 4. ограбление 5.захват чужих земель 6.похищение чужой жены.
Тех, кто совершает эти преступления нужно уничтожать на месте, и их убийство не запятнает человека грехом. коментарии к Бхагавад-гите, гл.1 текст 36.


Кто что заслуживает-тот то и получает.

матф.10.29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

#24 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2008 - 04:58

Есть чёткие понятия когда можно наносить человеку увечья или даже убить. Эти случаи описываются в Священных писаниях.


рим.13.9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
лука.18. 20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
матф.19.18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
иаков.2. 11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
матф.5.21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
откр.13.10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

Вот это,написанно. А где написанно,что можно убивать-нет такого.


"Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя примет суд, то отомщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам, удою стрелы Мои кровью, и Мой меч насытится плотью, кровью убитых и пленных" (Второзаконие, гл. 32, стр.41-42)

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них" (Левит, 20, 13),

"Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте" (Левит, 20, 15).

"И хулитель имени Господня должен умереть, камнями его побьёт всё общество. Пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти" (Левит, 24, 16)

В третьей Книге Царств (глава 18) "И сказал им Илия: схватите пророков Валовых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их. И отвёл их Илия к потоку Киссону, и заколол их там"

"Не мир пришёл я принести, но меч" (От Матфея, 10, 34)

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч" (От Луки, 22, 36).

"Врагов же Моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо Мною." (Евангелие от Луки, гл.19, стр.27)

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. " (Иоан.15:13)

"Братья, молим вас, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, заступайтесь за немощных" (1 Фес. 5:14)

Можно найти и больше если внимательно поискать в гугле на тему "православие и убийство".
Можно поискать на [не]дружественном форуме на тему является ли непротивление насилию особой формой самоубийства. Моё мнение - для защиты ближних и себя буду применять насилие вплоть до убийства, иначе зачем мне тогда каратэ?

#25 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2008 - 05:20

"Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя примет суд, то отомщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам, удою стрелы Мои кровью, и Мой меч насытится плотью, кровью убитых и пленных" (Второзаконие, гл. 32, стр.41-42)

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них" (Левит, 20, 13),

"Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте" (Левит, 20, 15).

"И хулитель имени Господня должен умереть, камнями его побьёт всё общество. Пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти" (Левит, 24, 16)

В третьей Книге Царств (глава 18) "И сказал им Илия: схватите пророков Валовых, чтобы ни один из них не укрылся. И схватили их. И отвёл их Илия к потоку Киссону, и заколол их там"


Эти высказывания из Ветхова Завета.Когда жили под законом.Сейчас действует Новый завет.И мы живём под благодатью!!!

"Не мир пришёл я принести, но меч" (От Матфея, 10, 34)

Это часто встречающее не понимание Слова. Меч-это Слово Божие,которое разит как меч.

"Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч" (От Луки, 22, 36).

"Врагов же Моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо Мною." (Евангелие от Луки, гл.19, стр.27)

Это не указание,алегория+притча.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. " (Иоан.15:13)


Читаем внимательно-Что душу положит!!!
Не плоть,а душу!!!

"Братья, молим вас, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, заступайтесь за немощных" (1 Фес. 5:14)

Здесь даже и коментировать стыдно.

Можно найти и больше если внимательно поискать в гугле на тему "православие и убийство".
Можно поискать на [не]дружественном форуме на тему является ли непротивление насилию особой формой самоубийства. Моё мнение - для защиты ближних и себя буду применять насилие вплоть до убийства, иначе зачем мне тогда каратэ?

Я не писал за православие.Я писал за Христианство,и за слова Христа!А за остальное выше постом.Который Вы не читали ,очевидно.

#26 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2008 - 05:26

Нельзя забирать то что подарил Бог. Во вторых не надо делать из тренировок культ ибо это второстепенно! Когда тренируешь кихон не представлять перед собой реального врага (то есть без ярости)!Кто то хорошо сказал: физо-в зал, философия-в церковь!

#27 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2008 - 05:27

Нельзя забирать то что подарил Бог. Во вторых не надо делать из тренировок культ ибо это второстепенно! Когда тренируешь кихон не представлять перед собой реального врага (то есть без ярости)!Кто то хорошо сказал: физо-в зал, философия-в церковь!

100%

#28 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2008 - 09:08

Эти высказывания из Ветхова Завета.Когда жили под законом.Сейчас действует Новый завет.И мы живём под благодатью!!!

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Евангелие от Матфея, 5, 17-18)

Это не указание,алегория+притча.

оттуда же:
"35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."
"49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо."

Это прямое указание, для того чтобы потом явить милость Божию и исцелить раба первосвященникова. Или, если Вы считаете, что меч - это Слово, то они должны были взять два Слова, а потом этими Словами отсечь ухо?

Читаем внимательно-Что душу положит!!!
Не плоть,а душу!!!

А скажите,пожалуйста, как можно положить душу в данном контексте? По мне, так душу положить намного сложнее, чем положить плоть. Очевидно, что в данном контесте речь идёт о жизни. По-крайней мере, так интерпретирует богословие, которое знакомо с греческим языком в отличие от многих современных праповедников в различных сектах.

Здесь даже и коментировать стыдно.

Но всё-таки как можно ещё заступиться за немощных? Что значит заступиться?

Я не писал за православие.Я писал за Христианство,и за слова Христа!А за остальное выше постом.Который Вы не читали ,очевидно.

Хм, в таком случае, ссылаться на святоотеческие писания бесполезно? Подвиги русских святых (монахов Пересвета, Ослябли, князя Александра Невского и др.) на поле брани, то есть в убийствах необходимых для защиты родины и Церкви, для вас ничего не значат? Уж не сектант ли Вы?

Читал этот пост. Считаю, отказ от сохранения своей жизни и здоровья (при нападении на меня) самоубийством и самовредительством. Отказ от спасения чужой жизни - малодушием и трусостью (спаси Господи от такого!). Господь дал мне возможность изучать каратэ, поэтому я её использую. А уж по результату его применения и будет видна воля Божья.

#29 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2008 - 09:36

Эти высказывания из Ветхова Завета.Когда жили под законом.Сейчас действует Новый завет.И мы живём под благодатью!!!

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Евангелие от Матфея, 5, 17-18)

Всё правильно.ОН пришёл,исполнил-и наступила новая пора,Благодати!

Это не указание,алегория+притча.

оттуда же:
"35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно."
"49 Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
50 И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо."

Это прямое указание, для того чтобы потом явить милость Божию и исцелить раба первосвященникова. Или, если Вы считаете, что меч - это Слово, то они должны были взять два Слова, а потом этими Словами отсечь ухо?


Так надо было дописать,что Христос сказал:Взявший меч-от меча и погибнет.

Читаем внимательно-Что душу положит!!!
Не плоть,а душу!!!

А скажите,пожалуйста, как можно положить душу в данном контексте? По мне, так душу положить намного сложнее, чем положить плоть. Очевидно, что в данном контесте речь идёт о жизни. По-крайней мере, так интерпретирует богословие, которое знакомо с греческим языком в отличие от многих современных праповедников в различных сектах.

Здесь даже и коментировать стыдно.

Но всё-таки как можно ещё заступиться за немощных? Что значит заступиться?

А Вы ,что не знаете другого способа заступиться,кроме убийства?
Положить душу.Воин Христов-это не воин по плоти,а по Духу.
Господь — Муж брани, Он снаряжает Своих детей доспехами, вкладывает в их руки оружие, с помощью которого можно успешно противостоять нападкам сатаны.
Вот его описание: «Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:14–17).

Я не писал за православие.Я писал за Христианство,и за слова Христа!А за остальное выше постом.Который Вы не читали ,очевидно.

Хм, в таком случае, ссылаться на святоотеческие писания бесполезно? Подвиги русских святых (монахов Пересвета, Ослябли, князя Александра Невского и др.) на поле брани, то есть в убийствах необходимых для защиты родины и Церкви, для вас ничего не значат? Уж не сектант ли Вы?

Для меня Авторитет Бог ,Его слова.А слова людей,если они расходятся со Словом Божиим-не авторитет.
Сектант?Хм.Христиане тоже были сектантами ,с начала.Называть самого себя можно хоть как.Главное-как Ты поступаешь.Если исполняешь Слово Божие-тогда Христианин.Если нет-...????!!!
Если религия,которая на каждом шагу нарушает Слово Божие-может ли она называться христианской?

#30 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2008 - 09:42

......Считаю, отказ от сохранения своей жизни и здоровья (при нападении на меня) самоубийством и самовредительством. Отказ от спасения чужой жизни - малодушием и трусостью (спаси Господи от такого!). Господь дал мне возможность изучать каратэ, поэтому я её использую. А уж по результату его применения и будет видна воля Божья.....

ОС!!!

#31 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2008 - 09:52

Читал этот пост. Считаю, отказ от сохранения своей жизни и здоровья (при нападении на меня) самоубийством и самовредительством. Отказ от спасения чужой жизни - малодушием и трусостью (спаси Господи от такого!). Господь дал мне возможность изучать каратэ, поэтому я её использую. А уж по результату его применения и будет видна воля Божья.

Забыл на это ответить.
А кто и где призывал к этому?

#32 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 сентября 2008 - 11:42

Так надо было дописать,что Христос сказал:Взявший меч-от меча и погибнет.

Ага, вот опять странно, то "возьмите два меча", то "Взявший меч-от меча и погибнет"... Так можно ли брать меч (не Слово, а оружие) для того, чтобы защищать ближних или нет?

А Вы ,что не знаете другого способа заступиться,кроме убийства?
Положить душу.Воин Христов-это не воин по плоти,а по Духу.
Господь — Муж брани, Он снаряжает Своих детей доспехами, вкладывает в их руки оружие, с помощью которого можно успешно противостоять нападкам сатаны.
Вот его описание: «Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:14–17).

А это когда как получиться, когда по Духу, а когда и по плоти придётся. Убивать никого не хочу и не специально собираюсь, но если будет нужно, то дай Господи сил и мужества, чтобы рука не дрогнула. Но из Вашего ответа я не понял, что значит "положить душу", поясните, пожалуйста? Это что ли благовествовать мир и нести Слово когда близкого мне человека убивают или угрожают его жизни или здоровью? Извините если не так, но у меня сложилось именно такое впечатление. Именно поэтому, я подумал, что вы призываете целиком уповать только не Бога, не помогая Ему.

Для меня Авторитет Бог ,Его слова.А слова людей,если они расходятся со Словом Божиим-не авторитет.

И часто Вам приходилось слышать слова Бога лично? Евангелие? Но оно было написано учениками апостолов, да и то претерпело разные переводы. Вы может быть знаете греческий, арамейский и другие языки, чтобы читать подлиники? Вы уверены, что смысл Его слов дошёл до Вас точно? Как Вы тогда можете утверждать, что знаете слова Бога? Лично я, когда чего-то не понимаю - предпочитаю доверять людям в этом разбирающимся. Именно поэтому я доверяю авторитету Православной Церкви (которая, кстати, и осуществила перевод Библии), история богословия которой насчитывает уже пару тысяч лет, то есть у них было и время, и необходимые знания чтобы разобраться. Поэтому в православной вере появились святоотческие предания.

Сектант?Хм.Христиане тоже были сектантами ,с начала.Называть самого себя можно хоть как.Главное-как Ты поступаешь.Если исполняешь Слово Божие-тогда Христианин.Если нет-...????!!!
Если религия,которая на каждом шагу нарушает Слово Божие-может ли она называться христианской?

Православие - не религия, а направление в христианстве, а мне так больше нравится слово "Православная вера". Каждый верит по-своему, но в рамках определенного направления, от этого никуда не деться. У Вас какое направление? Мировых религий - три. Как может христианство нарушать Слово Божие, носителем которого оно и является? Если Вы считаете христианство нарушающим Слово Божие, то остаётся либо ислам, либо буддизм.

#33 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 сентября 2008 - 09:44

Ага, вот опять странно, то "возьмите два меча", то "Взявший меч-от меча и погибнет"... Так можно ли брать меч (не Слово, а оружие) для того, чтобы защищать ближних или нет?

Вы так много вопросов,в одном посту подняли.Каждый вопрос тянет на отдельную тему.Но попытаюсь кратенько.
Верующий-полагается на Бога.Всё ,что происходит-от Бога.Я выше писал пост,но Вы не читали его(пишу второй раз).Приведу его снова:
////////////////////////////
матф.10.29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц...........................////////////////////////////

Евангелие, оно было написано учениками апостолов, да и то претерпело разные переводы. ................................ Вы уверены, что смысл Его слов дошёл до Вас точно?...............Лично я, когда чего-то не понимаю - предпочитаю доверять людям в этом разбирающимся..................... Поэтому в православной вере появились святоотческие предания.

Евангелие написанно Духом.Да,пером водили люди.Но если Вы читали Его,то должны были заметить.Стиль,изложение.Человек так писать НЕ МОЖЕТ!!!Возмите любого писателя,сравните стиль,изложение-сразу будет всё ясно.
Писания-никто не может сам понять,если ему не поможет Дух.
О предании:Приведу не свои слова.Я так не умею.///////////
Совершенно понятно, что предание по своей сути не может “дополнять” Богодухновенное Писание. Писание – правда от Господа. Предание – околобожественная информация от человека с элементами вымысла. Писание и предание являют собой не просто “разные весовые категории”; они несопоставимы. Верующий не может даже рассуждать, что для него приоритетнее – Писание или предание. И как можно вообще приравнивать Слово Божие, выражающее мысли Господа, с мыслями человеческими (пусть о божественном!), составляющими предание? ///////////////////////
А это от Бога.-«Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Мф. 15:8—9).

«Ибо вы, оставивши заповедь Божию, держитесь предания человеческого… и сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?… Устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное» (Мк. 7:8—13).
И масса других мест.


Православие - не религия, а направление в христианстве, а мне так больше нравится слово "Православная вера". Каждый верит по-своему, но в рамках определенного направления, от этого никуда не деться. У Вас какое направление? Мировых религий - три. Как может христианство нарушать Слово Божие, носителем которого оно и является? Если Вы считаете христианство нарушающим Слово Божие, то остаётся либо ислам, либо буддизм.

Вера Христианская-от Бога.Религии,православие,католицизм,протестанизм-это от людей.
Христианство-не может нарушить само себя.Нарушают религии.ВСЕ!!!
В большей или меньшей степени.Можно разобрать,если интерестно.Но это отдельная,большая тема.Наибольшее отступление,в главном,у православия .Там поклонение не Богу,а идолам.

PS.Слишком много тем затронуто.Поэтому коротко,возможно кто и не понял.Извиняюсь.

#34 Algol

Algol

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 сентября 2008 - 11:21

Уважаемый, сергей-сибиряк!
Буду краток :) Суть Ваших претензий к православию мне ясна, они не отличаются новизной. Рекомендую прочитать книгу Кураева "Протестантам о православии" (можно скачать бесплатно с ftp://ftp.kuraev.ru/books/) все Ваши претензии там тщательно разобраны и мой ответ вряд ли будет лучше. Да и не по теме наш разговор.

Уважаемый, Кириллов Макс!
Видите насколько могут различаться взгляды людей даже в рамках одной религии, а что тогда говорить о других? Различия в религиях огромны, несмотря на их кажущуюся одинаковость, потому как и постулаты у них разные. Если траффик позволяет, рекомендую послушать лекцию Андрея Кураева ссылка.
Для меня духовное совершенство - это пребывание в Боге и с Богом именно в рамках православной веры. Киокушин здорово помог мне преодолеть лень и воцерковиться, однако до совершенства мне ещё как до Луны пешком :)

ОС!

#35 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 сентября 2008 - 11:58

Уважаемый, сергей-сибиряк!
Буду краток :) Суть Ваших претензий к православию мне ясна, они не отличаются новизной. Рекомендую прочитать книгу Кураева "Протестантам о православии" (можно скачать бесплатно с ftp://ftp.kuraev.ru/books/) все Ваши претензии там тщательно разобраны и мой ответ вряд ли будет лучше. Да и не по теме наш разговор.


На счёт Кураева.Он для Вас авторитет?

Я уже не раз приводил пример его толкования Заветов.Если не читали,могу повторить.
Из его спора с протестантами.

Протестанты обвиняют в не исполнении Заветов.Он в ответ говорит:Если Вы упрекаете,почему сами не исполняете.И приводит пример.

втор.23.13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

И спрашивает,если Бог велит носить лопатку,почему не исполняете,не носите?

Професор читает букву,а не видит Дух написанного.
Смысл заповеди то-в другом.Не в лопатке.А что бы -если нагадил,убери за собой!А чем убирать-да хоть экскаватором,если лопатки мало.Это -инструмент,для исполнения.

Да,не по теме разговор уже пошёл.Пора заканчивать.Успехов!!!

#36 Baikonur

Baikonur

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 сентября 2008 - 12:45

Братья, на все воля божья! И на бога надейся, а сам... бо занимайся. В бытовых условиях БИ на мой взгляд помогают не столько физически,а сколько психологически(правильно думать во время напряженной ситуации). Высшая цель - ничего не боятся кроме Бога! Ведь в основном на улице выигрывает не тот кто техничнее, а тот кто быстрее и правильнее соображает!

#37 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2008 - 01:19

Братья, на все воля божья! И на бога надейся, а сам.....

И сам не плошай,исполняй Его заповеди....Это окончание .

По количеству просмотров этой темы-вижу многие интерисуются этим вопросом.Но не все пишут.

#38 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 21 сентября 2008 - 06:02

Цитата(Algol @ 19.09.2008 - 21:58)
"Не мир пришёл я принести, но меч" (От Матфея, 10, 34)

Это часто встречающее не понимание Слова. Меч-это Слово Божие,которое разит как меч.

Уважаемый, сергей-сибиряк.
Иисус сам даёт объяснение слову "меч" в последующих стихах:
34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку-домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 И кто не берёт креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её. (от Матфея,10;34-39)

Хочется Ваших комментариев по этому поводу?

#39 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 21 сентября 2008 - 06:26

Уважаемый, сергей-сибиряк.
Иисус сам даёт объяснение слову "меч" в последующих стихах:
34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку-домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 И кто не берёт креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её. (от Матфея,10;34-39)

Хочется Ваших комментариев по этому поводу?

Вот если понять,что меч-это Слово Божие,то всё ясно становится.
Слово Божие как меч крушит всё и разделяет,даже близких сородичей.
Один в семье-понимает Слово,поступает по Согласно Ему.Другой не понимает(не дано ему).Отсюда возникают распри,ссоры,разделения.

Враги чел.-домашние.
Так же как и Христос,пришёл в этот мир и мир Его не принял.Даже домашние Его не понимали.Считали за сумашедшего.Даже Мария-которой свыше дано было больше остальных.
Так же и с Верующими.Мир их не принимает(их Веру),семья не принимает.Домашние тянут их в мир.Своими заботами(мирскими).

Кто любит родных Более Бога.
У Верущих-Бог на первом месте.Потому,что ВСЁ от Бога.Его родные,дела,здоровье и т.д.

Сберёгший душу свою.
Кто сильно заботится о себе любимом,жалеет себя-тот не принадлежит к Богу.Тот кто готов всего себя отдать ради Бога,даже до смерти-тот сбережёт себя,после смерти.Физическая смерть плоти-это ничто.Жизнь не заканчивается после смерти плоти.Наша душа в плоти-как в тюрьме.Страшней духовная смерть.

Вообще много вопросов,в одном посту.Вот чем чудесна Библия-как идёт изложение мысли.
На каждую строчку-можно отдельную ,большую проповедь составить.Так всё ёмко изложенно!!!Человеку так не возможно.

#40 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 21 сентября 2008 - 06:51

Уважаемый, сергей-сибиряк.
Иисус сам даёт объяснение слову "меч" в последующих стихах:
34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку-домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 И кто не берёт креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её. (от Матфея,10;34-39)

Хочется Ваших комментариев по этому поводу?

Вот если понять,что меч-это Слово Божие,то всё ясно становится.
Слово Божие как меч крушит всё и разделяет,даже близких сородичей.
Один в семье-понимает Слово,поступает по Согласно Ему.Другой не понимает(не дано ему).Отсюда возникают распри,ссоры,разделения.

Враги чел.-домашние.
Так же как и Христос,пришёл в этот мир и мир Его не принял.Даже домашние Его не понимали.Считали за сумашедшего.Даже Мария-которой свыше дано было больше остальных.
Так же и с Верующими.Мир их не принимает(их Веру),семья не принимает.Домашние тянут их в мир.Своими заботами(мирскими).

Кто любит родных Более Бога.
У Верущих-Бог на первом месте.Потому,что ВСЁ от Бога.Его родные,дела,здоровье и т.д.

Сберёгший душу свою.
Кто сильно заботится о себе любимом,жалеет себя-тот не принадлежит к Богу.Тот кто готов всего себя отдать ради Бога,даже до смерти-тот сбережёт себя,после смерти.Физическая смерть плоти-это ничто.Жизнь не заканчивается после смерти плоти.Наша душа в плоти-как в тюрьме.Страшней духовная смерть.

Вообще много вопросов,в одном посту.Вот чем чудесна Библия-как идёт изложение мысли.
На каждую строчку-можно отдельную ,большую проповедь составить.Так всё ёмко изложенно!!!Человеку так не возможно.

Уважаемый, сергей-сибиряк, в свете всего вышесказанного, хочется ещё глубже развить тему.
А не хотел ли Иисус показать людям неважность(читай ненужность) института семьи в людском понимании? Ведь он сам явился ярким примером этому.