Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

каратэ и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 362

#1 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:02

Каратэ и религия. Прозанимавшись 20 лет кёкусином пришёл к выводу, что распад произошёл из-за отсутствия четких моральных принцыпов и приоритета материальных, как и в своё время разделился шотокан и пр. Начал анализировать религиозные традиции и пришёл к выводу, что все старейшие ветви христианство, ислам, буддизм, индуизм содержат дни и теже моральные постулаты постулаты и люди исповедующие ту или иную традицию способны реально духовно совершенствоваться только соблюдая эти принцыпы ( проверено веками!).
Дорогие друзья! Вопрос: Что есть для каждого из вас духовное совершенство (п.7 дозё Кун "Всю нашу жизнь через изучение каратэ мы будем стремиться выполнить истинное предназначение пути Кёкусинкай)

#2 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2008 - 12:28

Достичь духовного просветления можно и без карате,например занимаясь ДЗЕН,карате это путь к физическому и духовному просветлению,слиянию души и тела,образ жизни.Неважно каким стилем ты занимаешься,т.к. стиль это форма и не более того

#3 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 сентября 2008 - 06:34

Я за духовным в церковь хожу. А за физ подготовкой в спортзал.

#4 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 сентября 2008 - 09:29

Каратэ и религия. Прозанимавшись 20 лет кёкусином пришёл к выводу, что распад произошёл из-за отсутствия четких моральных принцыпов и приоритета материальных, как и в своё время разделился шотокан и пр. Начал анализировать религиозные традиции и пришёл к выводу, что все старейшие ветви христианство, ислам, буддизм, индуизм содержат дни и теже моральные постулаты постулаты и люди исповедующие ту или иную традицию способны реально духовно совершенствоваться только соблюдая эти принцыпы ( проверено веками!).
Дорогие друзья! Вопрос: Что есть для каждого из вас духовное совершенство (п.7 дозё Кун "Всю нашу жизнь через изучение каратэ мы будем стремиться выполнить истинное предназначение пути Кёкусинкай)

Хорошая тема.
Путь Киокушин-есть путь к Истине, Истина-есть Дух, Дух-есть Бог.
Дух-Бог-Истина,тождественные понятия,древнейшая "цепочка" философской мысли, которую нужно осознать.
Есть только одна Истина, хотя люди зовут её разными именами.
Здесь нет места материальному и плотскому, они приходят и уходят, они-иллюзия, они-не Истина.
"Истина есть всё то, что есть; всё иное-не Истина."
А не Истина есть то,чего нет-пустота,иллюзия,заблуждение.

#5 Вячеслав Игонин

Вячеслав Игонин

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:37

для меня истина - это совокупность двух цитат: 1) "Познайте истину, истина сделает вас свободными..." (боюсь ошибиться, по-моему из Библии)
2) "Свобода - это отсутствие страха" (Сергей Шнуров).

Многое зависит от тренера- наставника, который иногда даже в ущерб тренировочного процесса не поленится (сумеет) разьяснить "что-такое хорошо и что такое плохо" и малышу и старшему ученику. Я к тому, что не все тренера занимаются воспитательным процессом в своих группах.

#6 Мирянин 2 д

Мирянин 2 д

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 сентября 2008 - 08:19

Критарием истины -является практика.Именно в практике киокушин и заложено духовное развиттие.Весь секрет в том,что чем сильнее вы упираетесь на тренировке,до той степени,когда пропадают все мысли,тем больших успехов в своем духовном развитии вы добьетесь.Для этого в киокушине есть все необходимое,и можно использовать разные методы.А какие методы,и как их использовать вы должны узнать у ваших наставников.

#7 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 15 сентября 2008 - 11:28

"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущий в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их..." (Библия)

#8 aziat

aziat

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 сентября 2008 - 12:17

Истина это то, что реально работает!
ОС!

#9 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 сентября 2008 - 12:24

Истина это то, что реально работает!
ОС!


Согласен!

#10 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 15 сентября 2008 - 11:24

А мне вот что интересно. Религия (христианство) учит, что Бог - есть Любовь. И что надо возлюбить ближнего своего.
БИ (каратэ) учит отвечать на агрессию агрессией.
Где связь?

#11 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 16 сентября 2008 - 12:35

Истина это то, что реально работает!
ОС!

Истина не нуждается в модных словах-придатках, типа "реально", "как-бы" и др. Она по сути-Истина, т.е. работает всегда. Если что-то не работает(или работает не реально), не называйте это Истиной.

#12 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 сентября 2008 - 04:39

А мне вот что интересно. Религия (христианство) учит, что Бог - есть Любовь. И что надо возлюбить ближнего своего.
БИ (каратэ) учит отвечать на агрессию агрессией.
Где связь?

Смотря кто-Ближний.Ответ человека,занимающегося Каратэ,на агрессию-пример Милосердия:мог бы убить,но не убил.Значит,проявил Милосердие.Всё по Христианской этике.К тому же,в следующий раз НЕКТО прежде, чем вести себя агрессивно,хорошо подумает. ;) ;) :pnul:

#13 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 сентября 2008 - 05:55

А мне вот что интересно. Религия (христианство) учит, что Бог - есть Любовь. И что надо возлюбить ближнего своего.
БИ (каратэ) учит отвечать на агрессию агрессией.
Где связь?

Любовь не значит обнимания и поцелуи любовь-это гармония. Каратэ не учит агресии оно учит гармонии. Напали на тебя-защитись, но при этом старайся подавить в себе ненависть и злобу к нападающему. Можно даже убить любя, потому, что для некоторых это единственное средство для их (убиенных) оказаться в гармонии с окружающим миром.

#14 aziat

aziat

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 сентября 2008 - 09:04

Истина это то, что реально работает!
ОС!

Истина не нуждается в модных словах-придатках, типа "реально", "как-бы" и др. Она по сути-Истина, т.е. работает всегда. Если что-то не работает(или работает не реально), не называйте это Истиной.


Откуда ты взял,что слово "реально" модное и что оно придаток? И прочитай внимательно свое третье предложение - фИЛОСОФ!

#15 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 16 сентября 2008 - 10:38

Выскажу и я своё мнение,возможно идущее в разрез со многими.
Истина-работает,так же как и ложь ,работает в нашем мире.
Истина -Бог,ложь-дьявол,сатана.
Занятиями каратэ,бокса,борьбы -да любым делом-сложно найти Истину.
Потому,что занимающийся очень надеется на своё занятие,а не на Бога.
Он больше внимания уделяет каратэ,боксу и т.д.
А Христианин-всё внимание ,все свои не взгоды переложил на Бога.

Короче,кто кому(чему) поклоняется-тот у того и Бог.

#16 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 сентября 2008 - 07:37

Потому что занимающийся очень надеется на своё занятие, а не на Бога.
Он больше внимания уделяет каратэ, боксу и т.д.
А Христианин - всё внимание , все свои невзгоды переложил на Бога.
Короче, кто кому (чему) поклоняется - тот у того и Бог.

Конечно, потому что каратэ, как и любое другое занятие - это арсенал в распоряжении человека.
Поэтому странно выглядит фраза, написанная несколькими постами раньше: "Путь Киокушин - есть путь к Истине, Истина - есть Дух, Дух - есть Бог". Всё равно, что сказать "Мастерство владения лопатой - есть путь к истине, истина - есть дух, дух - есть бог"...

Сообщение отредактировал Кипарис: 16 сентября 2008 - 07:38


#17 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 16 сентября 2008 - 09:27

А мне вот что интересно. Религия (христианство) учит, что Бог - есть Любовь. И что надо возлюбить ближнего своего.
БИ (каратэ) учит отвечать на агрессию агрессией.
Где связь?

Любовь не значит обнимания и поцелуи любовь-это гармония. Каратэ не учит агресии оно учит гармонии. Напали на тебя-защитись, но при этом старайся подавить в себе ненависть и злобу к нападающему. Можно даже убить любя, потому, что для некоторых это единственное средство для их (убиенных) оказаться в гармонии с окружающим миром.

Ну я писал как раз не про поцелуи и объятия.
А вообще странная (на мой взгляд) философия любви - ""Можно даже убить любя"".
""для некоторых это единственное средство для их (убиенных) оказаться в гармонии с окружающим миром."" - это кому решать? Вам?

#18 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2008 - 06:04

А мне вот что интересно. Религия (христианство) учит, что Бог - есть Любовь. И что надо возлюбить ближнего своего.
БИ (каратэ) учит отвечать на агрессию агрессией.
Где связь?

Любовь не значит обнимания и поцелуи любовь-это гармония. Каратэ не учит агресии оно учит гармонии. Напали на тебя-защитись, но при этом старайся подавить в себе ненависть и злобу к нападающему. Можно даже убить любя, потому, что для некоторых это единственное средство для их (убиенных) оказаться в гармонии с окружающим миром.

Ну я писал как раз не про поцелуи и объятия.
А вообще странная (на мой взгляд) философия любви - ""Можно даже убить любя"".
""для некоторых это единственное средство для их (убиенных) оказаться в гармонии с окружающим миром."" - это кому решать? Вам?

Убить любя-означает, что человек понимает того, кто на него нападает(т.к. ничего в жизни случайно не происходит) и чтобы не быть убитым самому, убивает нападающего.
Есть чёткие понятия когда можно наносить человеку увечья или даже убить. Эти случаи описываются в Священных писаниях. Скажу больше. Иногда убить человека - это долг(например врага на войне, вооруженного грабителя и.т.д.) и если этого не сделать это бездействие является грехом.
Что касается лично меня, то сия учесть меня миновала(слава Богу!) и я думаю , что для каждого это будет серьёзное испытание.

#19 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2008 - 08:06

Есть чёткие понятия когда можно наносить человеку увечья или даже убить. Эти случаи описываются в Священных писаниях.


рим.13.9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
лука.18. 20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
матф.19.18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
иаков.2. 11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
матф.5.21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
откр.13.10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

Вот это,написанно. А где написанно,что можно убивать-нет такого.

#20 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 сентября 2008 - 12:55

Есть чёткие понятия когда можно наносить человеку увечья или даже убить. Эти случаи описываются в Священных писаниях.


рим.13.9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
лука.18. 20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
матф.19.18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
иаков.2. 11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
матф.5.21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
откр.13.10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.

Вот это,написанно. А где написанно,что можно убивать-нет такого.

1.Попытка отравления 2.поджог дома 3.покушение на жизнь с использованием смертоносного оружия 4. ограбление 5.захват чужих земель 6.похищение чужой жены.
Тех, кто совершает эти преступления нужно уничтожать на месте, и их убийство не запятнает человека грехом. коментарии к Бхагавад-гите, гл.1 текст 36.