Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

А судьи кто?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#41 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2008 - 10:35

В перечисленных вами случаях, необходима консультация врача, который обязан обслуживать эти соревнования! Исходя из его заключения и должен выноситься судейский вердикт! Это несколько затягивает время соревнований, но торопиться выносить решение судьям в спорных моментах не стоит! Хотя это вопрос судейской квалификации и компетенции!

При чем здесь врач? Каким боком он относится к судейству, если нет серьезной травмы?
Затягивать бой бесконечными паузами и совещаниями уж точно не стоит.
В футболе до сих пор судье в помощь телеповторы спорных моментов не разрешают применять, чтобы динамику не нарушать,
а у нас регламент боя и так короткий.
Квалифицированый и опытный судья или рефери это хорошо - с этим никто не спорит.
Вопрос в другом - предвзятость, заангажированность, попытки "протянуть своего" и "утопить чужого",
откровенное подсуживание и т.д. и т.п. Причем чем опытнее рефери, тем незаметнее его "грязное" дело.

ОСУ!

#42 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 сентября 2008 - 10:50

В перечисленных вами случаях, необходима консультация врача, который обязан обслуживать эти соревнования! Исходя из его заключения и должен выноситься судейский вердикт! Это несколько затягивает время соревнований, но торопиться выносить решение судьям в спорных моментах не стоит! Хотя это вопрос судейской квалификации и компетенции!

При чем здесь врач? Каким боком он относится к судейству, если нет серьезной травмы?
Затягивать бой бесконечными паузами и совещаниями уж точно не стоит.
В футболе до сих пор судье в помощь телеповторы спорных моментов не разрешают применять, чтобы динамику не нарушать,
а у нас регламент боя и так короткий.
Квалифицированый и опытный судья или рефери это хорошо - с этим никто не спорит.
Вопрос в другом - предвзятость, заангажированность, попытки "протянуть своего" и "утопить чужого",
откровенное подсуживание и т.д. и т.п. Причем чем опытнее рефери, тем незаметнее его "грязное" дело.

ОСУ!

Опытный - означает справедливый

#43 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 сентября 2008 - 10:54

Мне кажется все дело в квалификации судий. В опыте , прежде всего. Как правило люди с большей практикой судейства менее подвержены личным эмоциям, а стало быть субъективности, более смелы в оценке, причем оценке своей а не "общей". К тому же люди с большей судейской практикой как правило люди с большими данами, а стало быть менее подвержены "заказам с выше".
На практике же , что мы часто видим:- Региональные соревнования обслуживаются как правила "принимающей" стороной, а "гости" не особенно рвутся судить, зато очень критически относятся к судейству "хозяев". Часто, вполне обоснованно, поскольку в Регионе, где найдешь на судейство столько данов. а потому столько опытных и квалифицированных судей. К тому же корпоративные обязательства "обязывают" не бросить "своих" в беде, если, что.
Ну по этому такой опыт судейства, малого стоит. Затем эти люди ( по навящивой команде "свыше") попадают в судейство более серьезных соревнований. Теряются, смотрят по сторонам, пытаясь выявить конъюнктуру боя. Хорошо, если в "коробке" есть толковый судья, на которого можно в случае чего взглянуть, А если нет? А если свой бьется? Вот тут "жопа".
Сейчас практически во всех "версиях" , есть костяк квалифицированных, опытных судий, которые пытаются делать "погоду" на "приличных" соревнованиях. У нас (в ИКО-4), такие судьи сертифицированы японским "хонбу". Но их не так много, что-то около двадцати на всю" Российскую лигу". Тем более, что одновременно задействовать всех практически невозможно. На сколько я знаю наши коллеги из других "контор" находятся примерно в такой-же ситуации. Тоесть я хочу сказать, что система судейства даже на "низшем", клубном уровне не должна проходить спонтанно (абы кого посадить). Ну на крайняк обратитесь к коллегам из другого клуба. (ну это я образно). А вообще со временем, все я думаю наладится. Сертифицированных , опытных судей будет больше, стало быть и "порядку" на татами будет больше.
Вот на этой оптимистической ноте я и хотел бы закончить свое выступление. Спасибо за внимание.
С уважением. Осу!

" Сертифицирован Хонбу" - не означает справедлив. Ибо даже на чемпионатах мира по различным версиям бывает откровенное подсуживание. А Чемпионаты какого- нибудь Урюпинска проводятся на высшем уровне с точки зрения судейства.

#44 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2008 - 10:58

Опытный - означает справедливый

Макс, кроме того, что Вы максималист - Вы еще и оптимист. :D

ОСУ!

#45 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 сентября 2008 - 01:44

Макс, Вы максималист, а я реалист.

Назовите имя бойца (любой вид единоборств), который выигрывал только "чисто".

Поддубный и МасОяма не в счет (давно это было)...

ОСУ!

В профессиональном боксе море боксеров у кого процент нокаутов больше 80..... Конечно этот вид спорта не бокс, но мне кажется что при настрое на выигрыш за счет колличества ударов неизбежно теряется их качество....... :D

#46 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2008 - 01:55

при настрое на выигрыш за счет колличества ударов неизбежно теряется их качество.......


Не вижу прямой зависимости между "настроем на победу" и увеличением "колличества ударов".
В идеале - один удар - одна победа. Один из главных лозунгов КИОКУШИН.
Напомню: тема про судейство.

ОСУ!

#47 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2008 - 02:07

Макс, Вы максималист, а я реалист.

Назовите имя бойца (любой вид единоборств), который выигрывал только "чисто".

Поддубный и МасОяма не в счет (давно это было)...

ОСУ!

В профессиональном боксе море боксеров у кого процент нокаутов больше 80..... Конечно этот вид спорта не бокс, но мне кажется что при настрое на выигрыш за счет колличества ударов неизбежно теряется их качество....... :D


Андрей, Вы что-то путаете. Там проблема другая. Если с самого начала заряжен на нокаут, заряжен на то, чтобы непременно хлопнуть - хрен хлопнешь.

#48 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 сентября 2008 - 03:07

при настрое на выигрыш за счет колличества ударов неизбежно теряется их качество.......


Не вижу прямой зависимости между "настроем на победу" и увеличением "колличества ударов".
В идеале - один удар - одна победа. Один из главных лозунгов КИОКУШИН.
Напомню: тема про судейство.

ОСУ!

Ваше высказывание и проблеммы с судейством лишь подтверждают то, насколько современный КИОКУШИН далек от идеала....... :D

#49 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 24 сентября 2008 - 03:11

А идеального в этом мире вообще ничего нет.
Но это не говорит о том, что не надо стремиться к идеалу, в т.ч. и в судействе.

ОСУ!

#50 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 сентября 2008 - 03:12

Макс, Вы максималист, а я реалист.

Назовите имя бойца (любой вид единоборств), который выигрывал только "чисто".

Поддубный и МасОяма не в счет (давно это было)...

ОСУ!

В профессиональном боксе море боксеров у кого процент нокаутов больше 80..... Конечно этот вид спорта не бокс, но мне кажется что при настрое на выигрыш за счет колличества ударов неизбежно теряется их качество....... :D


Андрей, Вы что-то путаете. Там проблема другая. Если с самого начала заряжен на нокаут, заряжен на то, чтобы непременно хлопнуть - хрен хлопнешь.

С этим спорить не буду, это правильно, но вопрос технического арсенала и его адаптации... короче хлопать надо уметь...... :lol:

#51 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 сентября 2008 - 09:43

В перечисленных вами случаях, необходима консультация врача, который обязан обслуживать эти соревнования! Исходя из его заключения и должен выноситься судейский вердикт! Это несколько затягивает время соревнований, но торопиться выносить решение судьям в спорных моментах не стоит! Хотя это вопрос судейской квалификации и компетенции!

При чем здесь врач? ....

Вы свой предыдущий пост прочитайте! А потом вопрос о враче задавайте!
Осу!
P.S. Сами-то судите?

#52 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 25 сентября 2008 - 09:43

Если нос в сторону или зуб выбили и без врача видно.
А вот присутствует ли симуляция одного из спортсменов
(пах или внутренняя поверхность бедра, пах или низ живота, горло или ключица)
не думаю что врач поможет, тем более, если не смотрит внимательно за происходящем на татами.
Где в правилах написано, что судьи выносят решение,
предварительно посоветовавшись с врачом
(кроме случаев серьезности травм и возможности - невозможности продолжения боя)?

ОСУ!

P.S. На рефери не тяну, хлопотно это. Судьей да.

#53 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 сентября 2008 - 09:46

.....
А вот присутствует ли симуляция одного из спортсменов
(пах или внутренняя поверхность бедра, пах или низ живота, горло или ключица)
не думаю что врач поможет, тем более, если не смотрит внимательно за происходящем на татами.
.......

1. Если врач не определит ситуацию вами описаную - это не врач, а КОНОВАЛ! На х... его! И больше не приглашать на обслуживание соревнований!
2. Судьи не могут определиться (возьмем эту ситуацию!) с решением, было ли на татами разрешенное или запрещенное действие! Что делать....принимать решение наобум? Бежать к гл. судье? ИМХО. Обратиться к врачам соревнований за вердиктом - был ли нанесен удар в запрещенную область??? Исходя из этого принять решение!
3. Про правила. Совершенно необязательно эту процедуру вводить в правила соревнований. Достататочно того, что в них есть обязательное присутствие врача!

P.S. Все это, конечно, легкий обмен мнениями. Главное опыт соревнований..и, конечно, судейства! Потому, что с разных ракурсов, из разных точек зала, где проводятся соревнования, все видится по-разному!

#54 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 сентября 2008 - 06:40

.....
А вот присутствует ли симуляция одного из спортсменов
(пах или внутренняя поверхность бедра, пах или низ живота, горло или ключица)
не думаю что врач поможет, тем более, если не смотрит внимательно за происходящем на татами.
.......

1. Если врач не определит ситуацию вами описаную - это не врач, а КОНОВАЛ! На х... его! И больше не приглашать на обслуживание соревнований!
2. Судьи не могут определиться (возьмем эту ситуацию!) с решением, было ли на татами разрешенное или запрещенное действие! Что делать....принимать решение наобум? Бежать к гл. судье? ИМХО. Обратиться к врачам соревнований за вердиктом - был ли нанесен удар в запрещенную область??? Исходя из этого принять решение!
3. Про правила. Совершенно необязательно эту процедуру вводить в правила соревнований. Достататочно того, что в них есть обязательное присутствие врача!

P.S. Все это, конечно, легкий обмен мнениями. Главное опыт соревнований..и, конечно, судейства! Потому, что с разных ракурсов, из разных точек зала, где проводятся соревнования, все видится по-разному!

Уважаемый житель рима! Я думаю, что вы немного погорячились с дальнейшей участью врача.
А вот фраза "Судьи не могут определиться с решением" меня смутила. Это что все 5(!) судей или как?
Если такое творится, то Главный судья должен взять на себя ответственность ВСЕГО решения и удалить (заменить) всю "колеблющуюся" патёрку судей.

#55 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:52

Завтра Европа по Кану в Москве и Кубок Украины в Полтаве.
Будет день - будет пища... для размышлений и примеров...

ОСУ!

#56 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:54

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...
ЧЕ Кан Москва мнение

#57 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:53

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...
ЧЕ Кан Москва мнение

Да, вообще то правила надо знать, когда по ним выступаешь........ :D

#58 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2008 - 10:59

IMHO, чем больше правил, тем хуже.
Неужели не хватает того, что уже есть? К чему можно прийти, бесконечно меняясь?

ОСУ!

P.S. Если в футболе разрешить всем брать мяч руками, то это будет уже не футбол.

#59 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2008 - 09:48

IMHO, чем больше правил, тем хуже.
Неужели не хватает того, что уже есть? К чему можно прийти, бесконечно меняясь?

ОСУ!

P.S. Если в футболе разрешить всем брать мяч руками, то это будет уже не футбол.

Не бери мяч руками! Бей по нему!!! )))

#60 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 03 октября 2008 - 03:25

Не бери мяч руками! Бей по нему!!! )))


Даже из аута? :P