Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

А судьи кто?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 05 сентября 2008 - 01:50

Вот и наступила осень - пора турниров, чемпионатов и первенств.
На татами двое - кто сильнее, быстрее, техничнее... Легко определить победителя, когда один стоит, а другой лежит,
а что если оба стоят?

Справедливое и максимально объективное судейство в КИОКУШИН, возможно ли и как добиться?

А когда рефери или судья являются инструкторами (представилелями региональной федерации) одного из бойцов,
могут ли они быть объективны в своих оценках?

Бывали ли у вас случаи явной необъективности в определении победителя?

Может быть вы сами будучи судьями "тянули" своего бойца?

Да мало ли еще вопросов может быть, давайте рассмотрим...

P.S. При несправедливом решении тяжелее всего детям, которых засудили, вот что плохо... многие ушли...
Знаю лично нескольких очень уважаемых людей в Украинском КИОКУШИН, которые не судят,
не могут быть полностью объективными и непредвзятыми к своим, и признают это. А некоторые ... :)

Только не надо о процедуре протестов, первоначальные решения практически никогда не меняют.

ОСУ!

#2 МорозOFF

МорозOFF

    Пользователь

  • Пользователи
  • 124 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 05 сентября 2008 - 04:05

Помню один случай, за который мне стыдно до сих пор. Бились два парня, один из которых неоспоримо был техничнее и лучше, а второй (из другой организации) "кончился" секунд через 40-45, но на ногах держался, удары принимал на корпус, не показывая боли, и даже немного огрызался иногда, но явно проигрывал и по технике, и по выносливости, и по активности. И вот прошли 2 минуты, закрыли глазки, опустили головки. Я, отлично понимая, что парень явно "слил" по всем параметрам, но жалко что ли как-то стало, думаю, может пусть еще побьется 2 минуты, там либо его совсем убьют, либо ему повезет. Да и чтобы не думали, что "своих двигаем". Выкидываю "хикиваки". Двое наших судей кидают победу нашему (в принципе, реально за дело), четвертый боковой (из той организации) - своему. Рефери дает ничью (скорее всего просто запутавшись). Но нас созывает главный судья и спрашивает, что за нафиг. Я сказал, что парень-то, в принципе, "не упал", так что пусть еще побьется. Главный судья сказал, что у него активность была и техничность и всё такое и победу можно давать и по первому времени, но дело наше: "Решайте, как хотите. Как выкинете, так и будет"....
И вот тогда я сделал неправильную вещь - перекинул флажок в пользу нашего (опять же повторюсь. что реально было за что, причем преимущество было явное). За что получил, естественно, обвинение в необъективности от другой стороны. С тех пор я сделал для себя 2 вывода:
1) судить нужно только по правилам, забыв о "жалости и симпатиях".
2) никогда нельзя менять решение (за исключением "врачебных" решений).

#3 karatekandriy

karatekandriy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 254 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 сентября 2008 - 06:18

За 15 лет в Киокушине насмотрелся несправедливых решений столькоже сколько и справедливых. Думаю ничего не поменянться, правила оставляют пространство для суддейских маневров. Особенно неприятно когда засуживают морально еще слабых детей. Они может впервые сталкиваються с несправедливостью и это в происходит в Киокушине, многие оставят негативное представление об Истинности этого искуства. Очень неприятно и когда среди взрослых протягывают своих или фаворитов. Думаю со мной согласяться все кто имеет большой опит в республиканских соревнованиях: первые два три боя фаворит попадает с новичками.И при этом, при даже явной ничие победу зачастую отдают фавориту. Во время этого, ребята которые может в первом бою и выиграли бы у него, изрядно рубаються с более мение похожими противниками. Из личной практики. Приехал на кубок Украины в Севастополь. Первый бой турнира я и Касатонов (призер европы, учасник мира). При разнице в весе (я на 15 кг легче) за весь бой я не провел более 1-2 секунды без ударов, не уступал ни сантиметра пространства, небыло даже намека на вазари. Но победу в первой двохменутке тупо отдали призеру европы. А вспомните что любят говорить "в Киокушине победу определяет нокаут или нокдауны,!!! и только в последнем раунде.. по решению судей... за параметрами...". Есть люди с совестью и честью, которые работают на подготовку спортсмена а не галочки, но...

#4 MAXIKO

MAXIKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 сентября 2008 - 06:47

Да. начинается сезон, начнутся и проблемы
У нас доходило до того, что боец зарабатывает вазари, а судья кидает флажок в другую сторону

#5 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2008 - 10:54

А бывает и такое -

1. Откровенный боковой кулаком в челюсть.
2. Оценка: гентен ичи.
2. Травма. Врач запрещает продолжать бой.
3. Т.к. боец не может продолжить бой - победа присуждается нарушителю правил. Занавес.

ОСУ!

#6 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 сентября 2008 - 03:48

Это не соблюдение правил. При снятии врачом бойца с соревнований спортсмен нарушитель дисквалифицируется.

#7 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2008 - 03:59

ОСУ!
Евгений!
Пример совсем "свежий" и реальный.

В весе у женщин 4 участницы.
Борется первая пара. Одна их девченок явно теснит вторую и выигрывает по активности.
В самом конце боя практически в чистую проигравшая наотмашь кулаком бьет в челюсть. Глубокий нокаут.
Врач запрещает продолжить бой и фактически снимает трвмированную с турнира.

Вторая пара не боролась вовсе, т.к. одна из участниц отказалась от боя.

Как Вы думаете как распределились места?

#8 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2008 - 04:40

1 место - девушка, которая не боролась вовсе.
2 место - девушка, которую дисквалифицировали за запрещенный удар.
3 место - девушка, которую из-за травмы снял врач.

Соломоново решение.

ОСУ!

#9 МорозOFF

МорозOFF

    Пользователь

  • Пользователи
  • 124 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 сентября 2008 - 01:18

Чудеса какие-то. Если девушку в первой паре таки дисквалифицировали, то как она в финал прошла? Или там было по круговой схеме?

#10 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2008 - 01:59

Нет. На вылет.

Думаю, нужно было вообще отказаться объявлять победителя в этом весе.
Но...

ОСУ!

#11 Oyama Child

Oyama Child

    Пользователь

  • Пользователи
  • 140 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 сентября 2008 - 04:35

И как с этим всем бороться???

#12 aziat

aziat

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 сентября 2008 - 09:44

Бороться бесполезно! Все на самом деле зависит от судьи ,а именно:
1.Дрался он сам или нет. (в основном если судья в прошлом сам не дрался, то он не сможет реально оценить бой)
2.На татами дерется его ученик или нет.( без комментариев,хотя есть судьи при равном бою отдающие флажок не в сторону своего бойца,но это исключение)
3.Были даны установки на слив конкретных бойцов или нет.( в зависимости от значимости турнира, чем ниже уровень турнира-тем больше сливают).

PS.Но все таки в последнее время на ЧР и ПР судят гораздо объективнее чем 2-3 года назад.

OC!

#13 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2008 - 10:32

Бороться бесполезно!


Бороться надо!

ОСУ!

#14 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 10 сентября 2008 - 11:31

Мне кажется все дело в квалификации судий. В опыте , прежде всего. Как правило люди с большей практикой судейства менее подвержены личным эмоциям, а стало быть субъективности, более смелы в оценке, причем оценке своей а не "общей". К тому же люди с большей судейской практикой как правило люди с большими данами, а стало быть менее подвержены "заказам с выше".
На практике же , что мы часто видим:- Региональные соревнования обслуживаются как правила "принимающей" стороной, а "гости" не особенно рвутся судить, зато очень критически относятся к судейству "хозяев". Часто, вполне обоснованно, поскольку в Регионе, где найдешь на судейство столько данов. а потому столько опытных и квалифицированных судей. К тому же корпоративные обязательства "обязывают" не бросить "своих" в беде, если, что.
Ну по этому такой опыт судейства, малого стоит. Затем эти люди ( по навящивой команде "свыше") попадают в судейство более серьезных соревнований. Теряются, смотрят по сторонам, пытаясь выявить конъюнктуру боя. Хорошо, если в "коробке" есть толковый судья, на которого можно в случае чего взглянуть, А если нет? А если свой бьется? Вот тут "жопа".
Сейчас практически во всех "версиях" , есть костяк квалифицированных, опытных судий, которые пытаются делать "погоду" на "приличных" соревнованиях. У нас (в ИКО-4), такие судьи сертифицированы японским "хонбу". Но их не так много, что-то около двадцати на всю" Российскую лигу". Тем более, что одновременно задействовать всех практически невозможно. На сколько я знаю наши коллеги из других "контор" находятся примерно в такой-же ситуации. Тоесть я хочу сказать, что система судейства даже на "низшем", клубном уровне не должна проходить спонтанно (абы кого посадить). Ну на крайняк обратитесь к коллегам из другого клуба. (ну это я образно). А вообще со временем, все я думаю наладится. Сертифицированных , опытных судей будет больше, стало быть и "порядку" на татами будет больше.
Вот на этой оптимистической ноте я и хотел бы закончить свое выступление. Спасибо за внимание.
С уважением. Осу!

#15 Евгений

Евгений

    Ветеран

  • Модераторы
  • 734 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:13

Осу!
Пример, который вы приводите с неким женским турниром - это просто незнание правил. неквалифицированность судей и соответственно беспредел. Еще раз повторяю спортсмен должен был быть дисквалифицирован из-за запрещенной техники, которая привела к невозможности продолжать поединок. Победу получает спортсмен, который был снят врачом. (но продолжать бои, если он вдруг резко ожил к следующему бою, он не может). И соответственно - 1 место - девушка из второй подгруппы, на финальный бой с которой не вышла раненая. Раненая соответственно 2-е место. Бой за третье место - выходит девушка из другой подгруппы и дисквалифицированная в полуфинальном бою. (Если главный судья не дисквалифицировал ее с турнира вообще).

#16 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 10 сентября 2008 - 12:40

Извините, сбой компа.

#17 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 сентября 2008 - 08:22

Мне кажется все дело в квалификации судий. В опыте , прежде всего. Как правило люди с большей практикой судейства менее подвержены личным эмоциям, а стало быть субъективности, более смелы в оценке, причем оценке своей а не "общей". К тому же люди с большей судейской практикой как правило люди с большими данами, а стало быть менее подвержены "заказам с выше".
А вообще со временем, все я думаю наладится. Сертифицированных , опытных судей будет больше, стало быть и "порядку" на татами будет больше.




+100 ;)

#18 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 12 сентября 2008 - 09:46

Мне кажется все дело в квалификации судий. В опыте , прежде всего. Как правило люди с большей практикой судейства менее подвержены личным эмоциям, а стало быть субъективности, более смелы в оценке, причем оценке своей а не "общей". К тому же люди с большей судейской практикой как правило люди с большими данами, а стало быть менее подвержены "заказам с выше".А вообще со временем, все я думаю наладится. Сертифицированных , опытных судей будет больше, стало быть и "порядку" на татами будет больше.


Вашими устами да мед пить. В боксе достаточно судей высокой квалификации и что? Вспомните олимпиаду...
А судьи "смелые в оценке, причем оценке своей а не "общей" очень не удобные... Хотя такие есть, не спорю... мало...единицы...

ОСУ!

P.S. Ошибок в судействе не избежать, не было бы откровенных подстав и ляпов!

#19 tat

tat

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 сентября 2008 - 10:52

Моя дочь 12 лет участвовала в соревнованиях российского уровня, во время боя два боковых судьи были земляками соперницы, а рефери ее тренер. Честно говоря, просматривать видеозапись боя было просто противно. Два удара ногой в голову они просто не заметили (вернее не все заметили). Понятно, что при весе до сорока кг. к тому же в шлеме нокаута не было, но удары были четкими. Видно, что соперница теряла равновесие и бралась руками за голову, рефери это проигнорировал, бой не остановил. И вообще соперница все вр%

#20 tat

tat

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 сентября 2008 - 11:34

Моя дочь 12 лет участвовала в соревнованиях российского уровня, во время боя два боковых судьи были земляками соперницы, а рефери ее тренер. Честно говоря, просматривать видеозапись боя было просто противно. Два удара ногой в голову они просто не заметили (вернее не все заметили). Понятно, что при весе до сорока кг. к тому же в шлеме нокаута не было, но удары были четкими. Видно, что соперница теряла равновесие и бралась руками за голову, рефери это проигнорировал, бой не остановил. И вообще соперница все время отходила, инициатива была на стороне моей дочери. А затем моя дочь, как специально подыграла, она дважды останавливала бой, что бы подтянуть щитки на ногах, за что получила от рефери "чуй". В итоге два боковых судьи отдали победу моей дочери, а два ничью. Рефери воспользовался своим правом и отдал победу, свей девочке. Апелляцию, разумеется отклонили. Итог она чемпионка России у нас третье место(бой был за выход в финал). Я всегда стараюсь реально подходить к оценке боя- проиграла, значит соперницы были действительно сильней и нужно анализировать ошибки, тренироваться, идти вперед (за всю соревновательную деятельность у нее два поражения действительно достойным соперницам. Обе не смотря, на возраст титулованные спортсменки чемпионки России) но, это.....

Через месяц были межрегиональные соревнования первый бой она закончила за 2 сек. ударила ногой в голову получила оценку "иппон"....... и после боя расплакалась. Я не могла понять, в чем дело, а потом она сказала: " зачем они так на России, ведь я била точно так же, как сейчас". То есть ребенок месяц в себе терпел обиду и только после боя она, смогла это выплеснуть

Может быть, я в чем-то не права, но неужели такой дефицит судей, что даже на соревнованиях российского уровня нельзя устроить так, что бы среди судей и тем более рефери не было предвзятости. Понятно, что каждый подсознательно желает победы своему.
Но извините, а как же элементарная порядочность, тем более, когда соревнуются дети.