Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

воздаяние грехов в реале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 10:50

сергей-сибиряк
спасение в вере говорите?
а в чем извените это конкретно проявляется,я имею в виду механизм спасения души?
ведь религия это в первую очередь болтовня,и болтовня виртуозная.
любой психиатр скажет,что есть психи которые так все виртуозно раскажут и такую железную систему доказательств представят,что просто ахнуть можно.но у них только одна ошибка,в самом первом пункте...........

так может религия и есть та система,вокруг которой накручено очень много.....но только с одной первоначальной ошибкой-существование бога?

#22 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:09

Сергей Михайлов, если понимать существование Бога, как лицо мужского пола сидящее на небе, то конечно это будет первоначальной ошибкой. Но не можете же Вы отрицать принцип иерархичности всего мироустройства (даже нами с нашими пятью ограниченными в возможностях органами восприятия наблюдаемый очевидно и везде). Вы идете по лесу мимо муравейника, и муравьи доказывают друг другу, что вас нет (они просто не в состоянии вас осознать). Но это не мешает вам на них наступать, а при случае и сжечь муравейник, если будут докучать своими укусами.

#23 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:11

Makoto
пардон за серость
но нифига не понял что вы хотели сказать.........

#24 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:12

А психи, ну куда от них денешься, они есть везде. В нашем деле вон их сколько, только вот дело то делать надо и терпя их присутствие. Так и религии несвободны от этой болезни.

#25 timbuktu

timbuktu

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:12


а если есть справедливость занчит есть какая-то система, раз она действует, получается что или Бог запустил систему справделивости или что справедливость и есть Бог?

#26 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:16

Матрешка - модель иерархичности мироустройства. Каждая большая является Богом для меньшей внутри неё. Бог для нас, людей - относительно доступный и понятный нам "посредник" (И.Х.), но это не значит, что далее мы что-то сможем осознать. Поэтому практичнее принять Веру (можно и не участвовать в жизни церкви).

#27 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2008 - 11:23

сергей-сибиряк
спасение в вере говорите?
а в чем извените это конкретно проявляется,я имею в виду механизм спасения души?
ведь религия это в первую очередь болтовня,и болтовня виртуозная.


Религии-от людей,а Вера от Бога!
Это -разное. Религии-созданны для починения людей,определенным групам лиц.


спасение в вере говорите?-Это не я сказал.Это сказад Бог!!!
Я лишь процитировал.
Надо поверить в Бога,Богу и Его Искупительную Жертву(Иисуса Христа).И живя-исполнять Его заповеди.Жить по Его законам.А не по другим или по понятиям.
А не верить в Бога-это лишь доступно духовно слепым и глухим.
Достаточно оглянуться и посмотреть на мир.Как все устроенно.Сразу видно руку Создателя!!!
Не может ВСЕ устроиться само по себе.
Это равносильно,что на куче свалки радиодеталей-детали лежали,лежали-и вдруг сами собрались в телевизор! Это бред!

#28 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:25

Makoto
вера и церковь вообще вещи разные......
насщет мироустройства понял,но пардон-а зачем верить то?нужно убеждаться в своих предположениях а не витать в облаках своих фантазий.

#29 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:34

Вера и Церковь - то же проявления принципа Инь-Янь. Единство и противопоставление, друг без друга они не выживут, как бы ни считали идеалисты от веры или догматики от церкви. С этим нужно просто смириться. Вера же есть сильнейший магический инструмент. Инструмент всех инструментов, я бы так сказал. Только вот, чтобы не накосячить с ним, надо понять Религию. В этой аналогии Вера - это ракетная установка, а Религия - инструкция к ней.
Психи среди верующих - как обезьяны в командном пункте той ракеты.

#30 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:41

Makoto
вера это не магический инструмент,это вас кто обманул..........
вера это то состояние психики при котором возможно вмешательство в связку следствие-причина,и как результат изменене окружающего мира.но состояние психики надо уметь использовать,накапливать ту силу которая идет в этом состоянии.

#31 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 11:51

Так мы об одном толкуем, я ж говорю Инструмент над инструментами (то есть нечто большее). А вот Религия и служит поддержанию и накоплению этой силы психики (посредничество эгрегора, закрепляющее действие молитв и обрядов и проч.) Это как Школа и дисциплина Додзё в нашем деле. Можно заявлять, что ты мастер, и никто тебя не примет в серьез. Но в рамках Школы ты 10 й дан и все уважают. А если действительно мастер, то и за пределами Школы - авторитет.

#32 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 12:04

Makoto
вы не понимаете механизм действия эгрегора.
в данном случае,тоесть церковь,он используется не для людей а для структуры.подпитывание эгрегора и его использование очень разные вещи........

#33 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 12:07

Все устал я. Сергей, Вы самый умный, допинали таки.

#34 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 12:14

Makoto
да перестаньте.......
просто отстаиваю свою точку зрения и не больше.
я же не призываю к себе на семминары и покупать майки с моим изображением.

впрочем,если я вас как то задел сильно,то извините.

#35 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2008 - 12:17

Но в рамках Школы ты 10 й дан и все уважают.


Не ищите славы у людей-ищите у Бога!!!

#36 Sterh

Sterh

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 01:26

Жизнь человека сложна и многогранна.
В ней много разных событий и происшествий, которые можно как угодно коментировать.
Кто решает что добро, а что зло ?
Для того кто творит зло другим это "добро и благо" для себя лично.
Но для того чтобы делать добро другим нужно в чём-то себе отказывать.
Но если по вашей теории справедливости, за это тебе потом воздастся, то почему бы и нет.

А если уж совсем просто, то добро это когда сумма твоих жизненных деяний под знаком "+".
Но если ты твориш и сееш зло вокруг, то знак "-".

#37 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2008 - 01:38

Кто решает что добро, а что зло ?

Разные люди,исходят из разных критериев.У кого то они свои,у других понятия,у третих законы государства.У кого то Слово Божие,а у других сатана.
И каждый считает себя правым,исходя из этих принципов.

#38 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 01:50

Так мы об одном толкуем, я ж говорю Инструмент над инструментами (то есть нечто большее). А вот Религия и служит поддержанию и накоплению этой силы психики (посредничество эгрегора, закрепляющее действие молитв и обрядов и проч.)


Жаль, что Вы устали, т.к. хотелось бы услышать о сути эгрегоров в Вашем понимании. Да он дает некую защиту, но и ограничивает свободу. Бесплатный сыр как известно в мышеловке. И чем сильнее и жестче иерархия в этом эгрегоре, тем сильнее ограничение свободы. Христианский эгрегор в этом смысле наверное самый жесткий и отдельный человек в нем просто батарейка в матрице, пусть и защищенная . На мой не очень просвещенный ввиду атеистического образования взгляд, такая жесткая иерархия во всех христианских церквях вызвана очень ненадежным фундаментом - Священными Писаниями. Ничего более путанного и противоречивого, чем Ветхий и Новый Заветы я не читал. Православная ветвь прямо заявляет, что она религия Церкви, а не книг, т.е. слушай что говорят и не мудрствуй особо. И уж попутно совсем не въезжаю почему все взъелись на евреев, если пятикнижие Моисеево полностью входит в Ветхий Завет, да и весь он целиком посвящен исключительно этому богоизбранному народу?
Короче . Почему я не могу общаться с Богом сам на свой страх и риск? Ведь он же во мне и я часть его. Да это будет наверное не так безопасно как в церкви с батюшкой на амвоне, но я готов рискнуть ради своей свободы.

#39 Sterh

Sterh

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 02:03

Уж не думал честно говоря, наткнуться на такую тему и такие речи на форуме БИ.
Вы граждане должны прекрасно знать, что люди творят правосудие.
И столкнувшись с толпой гопников в переулке вы, не сядете молиться, а встанете в стойку скорее всего.
Одной надеждой на чудо, города не берут...
Усилия прелагают люди и они творят зло, а не лукавый. И наказывают их тоже люди...
Конечно и на это можно возразить. Сказав что люди это всего лиш инструменты в руках высших сил.

#40 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2008 - 02:08

такая жесткая иерархия во всех христианских церквях вызвана очень ненадежным фундаментом - Священными Писаниями.


Наоборот.Не соблюденнием Писания.

Ничего более путанного и противоречивого, чем Ветхий и Новый Заветы я не читал.


Ветхий Завет-надо вообще изучать после Нового.Иначе сложно ,противоречиво.

Православная ветвь прямо заявляет, что она религия Церкви, а не книг, т.е. слушай что говорят и не мудрствуй особо.


У православных-главное предание,а не Писания.Не слово Божие,а человеческое.

Короче . Почему я не могу общаться с Богом сам на свой страх и риск? Ведь он же во мне и я часть его. Да это будет наверное не так безопасно как в церкви с батюшкой на амвоне, но я готов рискнуть ради своей свободы.

Можно и нужно,общение с Богом.
Но Бог не сразу в человеке.ОН рядом.ОН говорит:Стою у двери,стучу.Кто услышит запустит.Войду и буду вечерять с ним.
Бог-посредством Святого Духа,входит в человека-после крещения того ,Святым Духом!!! Не путать с водным крещением.