Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

воздаяние грехов в реале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 07:47

Друзья!
В бога большинство из нас не верит. И правильно делает, по большому счёту. Уж больно много богов на наши бедные головы! А вот в справедливлсть, я думаю, вы верите. Кто - больше, кто - меньше. Не верят в неё только подонки, идиоты и сумасшедшие. Так или иначе нам всё воздаётся, и хорошее, и плохое. Плохое мы замечаем, а хорошее - считаем само собой разумеющимся. Поэтому это проходит мимо нас, мимо нашего внимания.
Мне вот интересно стало, и я стал присматриваться, пытаясь определить временные рамки этого воздаяния и его силу. И пришёл к интересному выводу: что когда вы работаете по максимальному контрасту, т.е. делаете зло очень хорошему человеку, то отдача идет крайне быстро, когда плохому - её частенько не возникает, т.к. ваше деяние есть всего лишь воздаяние ему за его подлость. Чувствуете разницу, друзья? И вот в этих рамках, в принципе, можно подёргаться. Т.е. делая нехорошее дело, вы подменяете мотивировку своего деяния, подменяя собой силы природы. А в том, что ваше желание и силы природы совпали - является нелепой случайностью!
Т.е. важно не само деяние, важна его мотивировка. И когда вы подменяете причину, но не изменяя следствия, то вы выходите из этого закона воздаяния.
Ну а вы, друзья, боитесь ли отвечать за "плохое", ведь никогда ещё угроза наказания никого не останавливала, по большому счёту...

#2 Bokoff

Bokoff

    Ветеран

  • Старейшины
  • 534 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 08:01

А кто нам даёт право оценивать человека: "плохой/хороший"? И на основании нашей оценки определять меру наказания? ;)
Так. Риторический вопрос...

#3 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2008 - 08:04

Друзья!
В бога большинство из нас не верит. И правильно делает, по большому счёту..................... т.е. делаете зло очень хорошему человеку, то отдача идет крайне быстро, когда плохому - её частенько не возникает, т.к. ваше деяние есть всего лишь воздаяние ему за его подлость.


Насчет Бога-это отдельная тема,а на скорость воздаяния влияет уровень собственных грехов.
На каком то этапе-ещё прощается,а на другом прилетает моментально.

#4 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 08:05

Не верят в неё только подонки, идиоты и сумасшедшие.


А я считаю,что вот как раз те,кто в Бога не верит.

#5 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2008 - 08:19

Не верят в неё только подонки, идиоты и сумасшедшие.


А я считаю,что вот как раз те,кто в Бога не верит.


Легионер!Вы меня удивляете все больше! Этим-вы выросли в моих глазах! Если конечно ,это сказанно серьезно.

#6 Агат-209

Агат-209

    Новичок

  • Пользователи
  • 10 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 09:44

раньше,глядя на ... гм.. "плохого" человека ,думал - "ну говни-говни,говно, когда хвост отбросишь - рогатые в нижнем мире тебе обьяснят,что к чему"... а потом,когда узнал что "плохой" таки отбросился - почему-то подумалось " вот он теперь там,ему здешнее земное по пояс... получается наказывать надо здесь,при жизни ! Чтоб знал и не забыл..." в общем,весь в раздумьях... делает один хрен второму гадость - а вот хэр его знает,может действия первого - воздаяние второму ? Влезешь - нарушишь "планы", "благодарность" прилетит...

#7 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2008 - 09:58

Думаю, все зависит от восприятия мира конкретным человеком.
На самом деле, можно привести сотню примеров и в одну, и в другую сторону. Только каждый из нас настроен, чтобы замечать именно то, что вписывается в его представления о жизни.
Хотя, существуй воздаяние объективно, нам бы не пришло в голову спорить, есть оно или нет.

#8 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 июня 2008 - 10:23

Богов может быть много, а справедливость одна. Хотя это все слова, у каждого свой бог и у каждого своя справедливость, все субъективно.
Глупо тянуть всех под одну гребенку и говорить "не веришь в Бога, значит отморозок и падонок".
Все зависит от мировосприятия и миропонимания, и только глупец будет тянуть всех под одну гребенку.
Я не православный, мой брат православный, он утверждает что я живу по заповедям, я считаю что живу так как считаю нужным, особо не вдаваясь в христианские заповеди, у меня свое миропонимание основанное "на востоке". Пытался читать библию, больше чем на 100 страниц, меня просто не хватило.

С Уважением.

#9 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 12:01

А кто нам даёт право оценивать человека: "плохой/хороший"? И на основании нашей оценки определять меру наказания? ;)
Так. Риторический вопрос...

Скорей надо задаться вопросом кто нам не дает права решать и почему

#10 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 12:50

Шура
метко замечено,не спорю..........существуй воздояние объективно оно бы не вызывало споров.а если этот процесс внутри нас?тогда мы его видеть не можем!
Макс
именно эти права и отнимают у нас религии,перекладывая все на плечи бога.как будто ему очень интересно как раввин Мойша отравил свою тещу Сару...........
никто не может понять простую вещь,что если бог и есть,то мы ему глубоко безразличны.....нет,он конечно может вмешаться во что то,но только по приколу или по пьяне......

#11 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 08:44

А я вот, друзья, зная Библию от корки до корки, от религии и Бога был о-о-чень далек. Тем более предпочитая разбираться со своими проблемами и "наводить справедливость" всякими оккультными способами (небезуспешно, вроде, только вот конца этой войне не было). Но три года назад в командировке по работе оказался в месте, где находится чудотворная православная святыня (пос. Годеново, рядом с Петровском по трассе Ярославль-Москва). Положение по жизни на тот момент было настолько х-вое, что хотелось удавиться. Работодатель прессовал, долгов на 100 моих тогдашних зарплат, из машины болты сыпались, как осенью листья с дерева. Попросил просто: "Господи, сделай что-нибудь и для меня". На следующий день (!) я попал в жуткую аварию (пять раз перевернулся) на мне только царапина, машина в металлолом. Работа вся была завязана на машину, беру новую, еще влезаю в долги. Ну, думаю, спасибо Господи, что сподобил меня на новую тачку, а теперь бы денег побольше. Через месяц предложили работу с в два раза большей оплатой. Долги отдаются без проблем. Покрестился. Кстати, работодатель, что меня гнобил разорился.

#12 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2008 - 09:06

А я вот, друзья, зная Библию от корки до корки, ..........................оказался в месте, где находится чудотворная православная святыня .......................... Ну, думаю, спасибо Господи, что сподобил меня на новую тачку, а теперь бы денег побольше............


Дьявол тоже помогает и чудеса делает. Не ошибитесь!!!

#13 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 09:19

Да я все понимаю, просто изображать это на форуме не хочу. Ученики прочитают - испугаются.

#14 timbuktu

timbuktu

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 09:36

а те кто браток, убивает, вымогает деньги и живет не праведно, зато деньги на церковь, ходит туда регулярно, кается и молится и опять за свое, кто они? вроде бы верят в Бога, тогда получается не верят в воздаяние и справедливость. А если справедливость и есть божеское проведение, если убрать внешнюю атрибутику всякой церкви, ритуалы там, догматы то получается таже справедливость - не делай зла и к тебе оно не придет, делать будешь хорошее и добро вернется. некий круговорот получается.

возникает вопрос, поулчается каждый сам для себя вырабатывает планку добра и зла. тогда поулчается это субъективный процесс, где есть всегда возможность оправдаться в своих глазах и быть чистым перед самим собой.
или например бывает так, что законченный негодяй в глазах общества а жизнь удалась и прожил много. это типа западло, закон бутерброда.....

#15 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 09:40

Добро и зло, бог и дьявол давно выставили себя сущностями полностью непоследовательными, одинаковыми по сути и действиям.
Вообще они нужны только друг другу, если не будет злого черта, то кто будет восхищаться архангелом в белом смокинге.

#16 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 10:07

Заморочки про Справедливость - плод деятельности и мышления социального существа - человека. Справедливо с его точки зрения то, что поддерживает безопасность общественных институтов. "Лишь бы не было войны".
Полз жук, его съела птичка, птичку кошка, ту разъехала машина, машина в городе разбилась в аварии, на город сбросили бомбу, прошел цунами и затопил развалины и все опять в гармонии. Без восприятия человека нет и самого понятия справедливости.

#17 timbuktu

timbuktu

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 10:15

Mакото
а если не веры в справедливость, Бога, тогда как иметь самоконтроль и не переступить черту не убий?
и как объяснить что в 90% работает некая система воздаяния за грехи в жизни? или это тоже обяъснется тем, братки погибают чаще других просто потому что среда такая агрессивная?

#18 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 10:30

Вера в Бога и Справедливость должна быть, только по моему полезно понимать, что это "работает" только в рамках человеческого общества. Иногда в эволюции этого самого общества вольно или невольно принимают участие силы непосредственно к нему не относящиеся, вот тогда у многих человеков и "зависает компьютер", они начинают вопить о несправедливости, непонимая, что просто оказались в точке соприкосновения Миров. А братки - инструмент эволюции, весьма необходимый, особенно для нашей лоховатой публики, пускай пищат о том, что кто то в обществе "хороший", кто-то "плохой". Организуя в обществе справедливость действовать надо - справедливость в действии.

#19 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2008 - 10:36

а те кто браток, убивает, вымогает деньги и живет не праведно, зато деньги на церковь, ходит туда регулярно, кается и молится и опять за свое, кто они? вроде бы верят в Бога, тогда получается не верят в воздаяние и справедливость. А если справедливость и есть божеское проведение, если убрать внешнюю атрибутику всякой церкви, ритуалы там, догматы то получается таже справедливость - не делай зла и к тебе оно не придет, делать будешь хорошее и добро вернется. некий круговорот получается.


Это люди без Веры. Пытаются получить прощенние,спасение за счет обрядов.
Не зная,что Спасение по Вере!!!

#20 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 июня 2008 - 10:49

Точно, обрядовая система предназначена для подпитки эгрегора, что очень важно, если есть сообщество верующих, желающих влиять своим намерением на социум. Но для спасения, в его христианском смысле, сам по себе обряд - пустое.