Перейти к содержимому


Фотография

Начать Заниматься Йогой...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 февраля 2008 - 06:48

если говорить серьезно,то я не советую заниматься йогой никому.
йога для здоровья,эта таже профанация типа бесконтактного боя,тоесть разводилово для лохов.
относительно ментального фона,никакое разграничение не поможет,это плацебо с шизофриническим уклоном.

Правильно, а еще это видимо секретное оружие для формирования озлобленных народных масс (только тссс), так что я сейчас поделюсь со всеми единственно правдивым тайным знанием: здоровье можно обрести, лишь встав на путь постижения веданты. Правда, если Вы не избранный, скорее всего ничего не получится, но зато Вы можете выключить компьютер и пойти спать, прямо сейчас. Да..
Для всех остальных новичков, интересующихся, что делать, чтобы получить оздоровительный эффект с помощью йоги, а не открытием чакр с помощью Михайлова, попробую дать свой дилетантский ответ :D
Во-первых, такой эффект получить можно. И можно очень долго и обстоятельно объяснять, засчет чего он получается, но мне всегда казалось, что лучшее доказательство результата - объективно существующий факт. Благо, фактов положительных изменений в состоянии здоровья людей на фоне практики йоги достаточно.
Теперь что делать...
Наверно, главное сначала захотеть. Захотеть, потом решить что-то вроде "ну ладно, дай-ка я все-таки попробую" и начать заниматься. Вот тут конечно очень важно найти хорошего тренера. Но хорошего найти сразу - большая удача, поэтому самое важное - сразу не найти плохого. Осмысленное осознание, как серьезно Вы хотите этим заниматься, чем конкретно Вы хотите заниматься и что это вообще за хрень, раньше первого занятия скорее всего не придет :D
Я как человек ленивый и поэтому йогу не практикующий :D могу говорить только о том, что знаю. А именно:
осознанное применение элементарных, базовых асан, самых азов дыхания в вашей регулярной зарядке :D причем даже без каких-либо попыток понять философию, еще что-то там, способно принести очень хороший оздоровительный эффект. Но только если оно делается с умом и лучше под контролем грамотного специалиста, который Вас еще предварительно выслушает и посоветует, что и как Вам лучше делать, а чего стоит лучше не делать. И в первую очередь этот контроль нужен не потому, что человек делая утром 4 наклона и 3 выдоха себе случайно чакры откроет и печень от этого заболит, а потому что он может что-то не так понять и если еще он при этом фанатично настроен заниматься, то есть возможность раскорячиться так, что и сведение мышц будет, и поясница заболит, и коленка опухнет. В принципе, точно так же может получиться и в любом другом деле, без своевременного опытного совета со стороны.
С тем, что сказал Михайлов относительно того, что здоровье - не обязательный эффект и т.д. я тоже могу согласиться. Но это скорее возможно в том случае, если преподавание этой системы будет в меру серьезным и нерамотным одновременно, причем направленным изначально как бы не совсем на только оздоровление. А это редкость, которую еще надо найти:)) Т.е. сначала, Сергей, надо разобраться, о чем мы говорим: о йоге, как об индийской религиозно-философской школе, о йоге, как об успешно адаптированной оздоровительной системе или о чем-то между. И опять же, в любом случае скорее всего придем к тому, что оздоровительный эффект всегда возможен, важно только найти человека, который сможет грамотно подсказать и исправить в нужный момент.
IMHO

#22 Додик

Додик

    Пользователь

  • Ветераны
  • 335 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 февраля 2008 - 07:28

Ёга - она как водка. Ели человек нормальный, ему шо стакан хлопнуть, шо пранояму поотслеживать - всё на пользу.

#23 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 февраля 2008 - 07:30

Вопрос задан не с целью узнать про йогу как можно больше,а с целью раскрыть этот вопрос перед посетителями форума.Заинтересовать и разъяснить.
Если убрать некоторых тупорылых уродов со старческим маразмом,то можно послушать модератора данного раздела,а именно сэнсээя Минькова.
Задавайте вопросы и получите ответы.
Чтобы не видеть постов старого пердуна,мучимого простатой, поставьте его в игнор(настройки форума).
Эй,лох-чмо-нет друзей, иди какай в свой раздел.

#24 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 20 февраля 2008 - 11:19

Одна моя хорошая знакомая несколько месяцев назад увлеклась йогой. Она живет в небольшом городе, и ездить тренироваться в группу ей было неудобно по времени. Она купила книжку и стала тренироваться сама. Сейчас она чувствует себя лучше, говорит, улучшилась гибкость, перестала болеть спина и т.д., делает она из книги только то, что ей "подходит", т.е. ориентируется по самочуствию, если, скажем, что-то не идет, она этого не делает. Говорит, освоила какое-то дыхание, технику релаксации и несколько асан. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли вначале заниматься йогой самой, если нет возможности пойти в группу или это может навредить? Я, допустим, очень недоверчиво отношусь к тому, что можно научиться дышать по книжке. Или это правда возможно?..

#25 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 21 февраля 2008 - 12:04

Она купила книжку и стала тренироваться сама. Сейчас она чувствует себя лучше, говорит, улучшилась гибкость, перестала болеть спина и т.д., делает она из книги только то, что ей "подходит", т.е. ориентируется по самочуствию, если, скажем, что-то не идет, она этого не делает. Говорит, освоила какое-то дыхание, технику релаксации и несколько асан.

Интуитивный путь. Но очень тяжело в том плане, что косяков бы не напороть. Женщины от природы более гибкие, чем мужчины, поэтому неудивительно, что пошло.

Я, допустим, очень недоверчиво отношусь к тому, что можно научиться дышать по книжке.

Дыхание один из аспектов. Всё работает в комплексе.
Мне дыхалку поставили в духовом оркестре :wacko: . Повезло.

#26 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 февраля 2008 - 12:53

Ops
слышь,урод.....
иди каты делай!да боксерам и борцам подмахивать не забывай.........

#27 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 февраля 2008 - 11:17

Не хочется тебе отвечать,старче.
Каты и нинзи,а заодно подмахивания раввинам и другим бохерам,это твоё дело уже много лет.
Не нужно думать,что все вокруг такие же червяки,как и ты сам.
Расслабься,а то геморрой опять не удержит содержимого.
А то что я урод...ну так не всем же быть сладенькими красавчиками как ты,кому то надо оставаться нормальным,иначе вымрем :wacko:

#28 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 февраля 2008 - 12:31

Интересно есть ли тема на почве которой не будет взаимных упрёков и оскорблений?
Казалось бы ЙОГА!!! Покой и умиротворение! Но только не на Superkarate!
Интересно и в додзё все такие или там правильные? Учить доброму светлому с таким инегативом в душе- это ли не лицимерие? А какое богатство ВеликоРусского языка!!! :)
Стыдитесь!

#29 Wolf_a

Wolf_a

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 февраля 2008 - 11:35

Я некоторое время занимался в секции йоги. Так вот, как-то спросил тренера, мол я вот кроме йоги занимаюсь еще и карате, и штангой, и бегаю и много чем другим. Он ответил, что это все реально мешает заниятим йогой, но можешь пока не бросать все это. В процессе заниятий йогой всё остальное самой собой отпадет, как лишнее.
Мне стало скучно. Хотя асаны для спины делаю каждый день уже давно. Но это не йога, это упражнения.
Кроме того, как-то читал, что йога - это религия, в изначальном понимании этого понятия. И чтобы чего-то существенного в ней достичь надо в ей принадлежать. А менять веру что-то не хочется. Православному человеку не годится.

#30 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2008 - 11:56

Я понимаю нынешнее положение дел так.
В свое время йога действительно была религиозным учением, где с помощью определенных практик (в том числе и асан) человек стремился к некой высшей цели.
Сейчас асаны являются для большинства практикующих самоцелью. Хорошо это или плохо каждый решает сам.

#31 Garfield

Garfield

    Ветеран

  • Старейшины
  • 662 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 февраля 2008 - 02:28

если говорить серьезно,то я не советую заниматься йогой никому.
именно заниматься с целью здоровья.
йога не дает здоровье,это только побочный и далеко не обязательный эффект.скорее наоборот,здоровье будет ухудшаться при начале занятий,так как пойдет активация чакр,и как следствие болезнь тех органов на которые они спроецированны.и не факт что сможете вылечиться...........
йога для здоровья,эта таже профанация типа бесконтактного боя,тоесть разводилово для лохов.

относительно ментального фона,никакое разграничение не поможет,это плацебо с шизофриническим уклоном.


Сергей, это Вас просто интеллект могуч сверх всякой меры :D Индусы и китайцы, для которых йогу с цигуном придумали, тупы от природы, практикуют не грузязь, и получают оздоровление. А у Вас сразу МОЗГ кучу хаотичных электромагнитных импульсов выдает и чакры за разум заходят ;) :P

#32 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 22 февраля 2008 - 03:17

"Хатха-Йога-Прадипика" итересная книга в этом плане. Интересующимся йогой полезно прочитать.

Оттуда: "Десять правил: ненасилие; честность; отказ от присвоения чужого; устойчивое воздержание от растрат сексуальной силы; умение и стремление понимать, принимать и прощать; сострадание; терпимость; умеренность в пище и привычка жить в чистоте."
То есть, ясно видно, что йога - это образ жизни.
Делая асаны и дыхательные упражнения в группе 2-3 раза в неделю, вы йогой не занимаетесь. Фитнес на основе йоговских упражнений - более точный термин.

#33 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 23 февраля 2008 - 09:10

ИМХО. Читать Книжки по йоге, которые в магазине продаются - то же что и штангу от груди жать. Абсолютно бесполезно. :huh:

#34 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 23 февраля 2008 - 09:14

ИМХО. Читать Книжки по йоге, которые в магазине продаются - то же что и штангу от груди жать. Абсолютно бесполезно. :huh:

Для того чтобы начать, надо прийти на занятие и попробовать. Пусть даже для начала это будет похоже на фитнес :)

Каждый сам для себя поймет - надо ему это или нет.

#35 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 12:30

Читать Книжки по йоге, которые в магазине продаются - то же что и штангу от груди жать.

Жизнь вообще штука вредная...

#36 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 25 февраля 2008 - 09:44

2 Дмтирий Жуков

Жизнь вообще штука вредная...

Это точно :)
Про книжки я конечно "перегнул", но уверен, что прежде чем их искать и читать, нужно попробовать в йогу в зале. Пусть даже в режиме 2- 3 раза в неделю.


2 samknife

не понял ??? поясните, а то я может зря время гроблю.

Если ты спортсмен, и вес который ты берешь - твоя цель, то тогда штанга это твой путь. Тренируйся, поднимай - и выигрывай соревнования.
Бойцу штанга не нужна. Камни, канаты, горки, ступеньки, и прочие кошмары горазо эффективней. Однако и это можно на некторое время отменить и в удовольствие попракитковать йогу. Такое вот у меня мнение.

P.S
И еще: для большинства из нас гораздо полезней заниматься йогой (или фитнесом, кому как нравится называть) в городе, нежели часами медитировать в интернете. :)

#37 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2008 - 11:20

Я как-то почитал, сколько жал тот же Мишель Ведель и офигел.
Да и Мидори Кендзи побаловаться штангой был не прочь.

#38 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 февраля 2008 - 09:25

В принципе, возможно ли в домашних условиях пробовать заниматься Йогой?
Пусть не заниматься, пусть это будет в ознакомительных целях.

#39 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 марта 2008 - 08:45

В принципе, возможно ли в домашних условиях пробовать заниматься Йогой?
Пусть не заниматься, пусть это будет в ознакомительных целях.


Уже отвечал Вам в личном сообщении, но думаю, что подобный вопрос может возникать и других. Йога, как совершенно справедливо писал С.Михайлов, это не набор каких-то позиций, дыхательных упражнений, рекомендаций по питанию и даже не очередная философская система по спасению мира, йога это скорее очень интересные и необычные ощущения в теле, сознании на уровне эмоций. Для их возникновения человек должен, как бы приподняться над уровнем обыденного восприятия реальности, для этого как раз все вышеперечисленные (и ещё многие другие) техники и используются. Но стартовый импульс (своего рода пинок под зад) лучше получить от человека, который уже хоть раз приподнимался в это состояние, а ещё лучше если, он делает это стабильно и регулярно. Ну типа как дом строить лучше учится не по книжке, а в бригаде опытных строителей. Но, наверное, бывают и исключения...

#40 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 03 марта 2008 - 02:47

В.Миньков
не совсем так.
начало пути в духовных дисциплинах,а йога таковой является,начинается с переброски психического состояния учителя на ученика,без этого любые асаны и дыхания с голодовкой являются в лучшем случае фитнессом,причом плохим........