Перейти к содержимому


Фотография

Начать Заниматься Йогой...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 158 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2008 - 10:30

Если я хочу получить оздоровительный эффект от йоговских практик (мне пока нужен именно он) с ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ?

#2 Александр Барс

Александр Барс

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2008 - 01:49

С освоения полного йоговского дыхания. Начинать нужно с 3-х вдох-выдохов. Осваивать раздельно нижнее , среднее и верхнее дыхание. Затем перейти к полному. Увеличивать количество вдох-выдохов не торопись, возможны изменения в обмене веществ.
Причины недостаточного здоровья, не только плохая циркуляция ки , но и ее низкое качество.
Методы очищения:
-свежий воздух, хороший сон, чаи из трав, растирки;
-самое главное- психологические методы, работа с чертами характера (лучше всего описана у Норбекова);
-любая эмоция рождает грязную ки;
Эта практика в йоге называется Яма-Нияма.

#3 Wolf_a

Wolf_a

    Пользователь

  • Пользователи
  • 135 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 февраля 2008 - 03:33

Надо начать с поиска тренера.
Например здесь http://practika.yoga.ru/teachers

Ос

#4 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 февраля 2008 - 03:55

Да, я тоже думаю, что лучше тренера найти.

#5 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 12:05

Если я хочу получить оздоровительный эффект от йоговских практик (мне пока нужен именно он) с ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ?

В йоге подходов немеряно.
В Москве есть секции БИ, где даётся и йога. ИМХО, для начала надо на них посмотреть.

#6 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 февраля 2008 - 02:38

Лев Глаголев
для здоровья занимаются фитнесем,это намного эффективней.

ну а для занятий йогой,первый шаг это отъезд из города.
хотя может кому то и нравиться заниматься праноямой у горящей помойке или в подвальном зале,но к йоге это имеет очень маленькое отношение.
хотя некоторые умельцы и боевую йогу придумали........
под йогой сейчас понимается любая клиника........хотите примкнуть?

#7 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 04:25

Одна проблема: вряд ли удастся вычленить из занятий йогой толко оздоровительный эффект, она по-любому начнет влиять на твоё сознание. А начинать занятия можно с чего угодно, самое сложное первый раз расстелить коврик.

Сообщение отредактировал В.Миньков: 17 февраля 2008 - 07:29


#8 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2008 - 04:34

Тут есть хоть один йог ?? Лева вы не по адресу.

Нейоги советнули найти тренера :)

#9 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 06:42

тренер по йоге.......сильно звучит.

работая в мегаполисе с энергетикой,вы гробите здоровье,так как идет сращивание с ментальной состовляющей города.
а йога без энергетики,все равно что синогога без раввина.......

#10 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 07:18

тренер по йоге.......сильно звучит.

работая в мегаполисе с энергетикой,вы гробите здоровье,так как идет сращивание с ментальной состовляющей города.
а йога без энергетики,все равно что синогога без раввина.......



Сергей как много в Вас талантов!!! Вы супер тренер по самой реальной рукопашке и спец по медицине,и оказываеться еще и в йоге с энергетикой разбираетесь лучьше людей которые посвятили этой теме десятки лет. Вы удивительный человек.


Лев все начинаеться с хорошего инструктора по йоге и умению прислушиваться к себе во время и после тренировки по йоге с этим интсруктором. Уверен в Москве огромное кол-во всяких школ центров и групп. Выберите что то свое. Могу выслать в личку одну из школ филиал которой представлен у нас в Питере.

#11 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 17 февраля 2008 - 07:24

Иога...как бы помягче - неоднозначна и не всё в ней полезно. Первоначальная цель ряда практик - забыта и они применяются как оздоровительные.Это я о тех,которые,возможно,имели какое то значение от паразитов (вспомним,что в Индии царит антисанитария).Да и дыхательные - не всегда однозначны.

#12 В.Миньков

В.Миньков

    Пользователь

  • Модераторы
  • 82 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 08:12

Как это ни прискорбно, но в словах Сергея Михайлова есть сермяжная правда. Вот только "ментальное сращивание" происходит и без йоги, а йога дает шанс осознать это и попытаться выплыть против течения. А уж кто окажется сильнее течение или пловец...

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 09:32

Друзья, так давайте обсудим все таки какой первый шаг для занятий йогой?
Я бы конечно посоветовал бросить пить, но это слишком кардинально и многнитм йогам не подойдет. поэтому, я советую переходить на более слабые напитки - с водки на портвейн, с портвейна на пиво, то есть это многолетний путь самосовершенствования. Не стремитесь к быстрым результатам, начните с малого - хотя бы не опохмеляться по утрам. И с каждым днем вы букдете становиться все совершенне и совершеннее. Затем вам надо будет перейти к очистке организма.
Начните с капельницы в вену, потом потихоньку переходите к естественным формам очищения желудка. То есть засовываете два пальца и все вычищаете. Потихоньку засовываете все глубже и глубже. И уже можете рукой забирать содержимое желудка и вытаскивать его. А впоследствии и кишечника.И когда вы сможете рукой изнутри попу вытереть вы достигнете Просветления...

#14 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 февраля 2008 - 10:58

Друзья, так давайте обсудим все таки какой первый шаг для занятий йогой?
Я бы конечно посоветовал бросить пить, но это слишком кардинально и многнитм йогам не подойдет. поэтому, я советую переходить на более слабые напитки - с водки на портвейн, с портвейна на пиво, то есть это многолетний путь самосовершенствования. Не стремитесь к быстрым результатам, начните с малого - хотя бы не опохмеляться по утрам. И с каждым днем вы букдете становиться все совершенне и совершеннее. Затем вам надо будет перейти к очистке организма.
Начните с капельницы в вену, потом потихоньку переходите к естественным формам очищения желудка. То есть засовываете два пальца и все вычищаете. Потихоньку засовываете все глубже и глубже. И уже можете рукой забирать содержимое желудка и вытаскивать его. А впоследствии и кишечника.И когда вы сможете рукой изнутри попу вытереть вы достигнете Просветления...


:)

А что касаемо города, то один чукча говорил так: каждое место обладает своей энергетикой. Естественно, оздоравливаться лучше там, где энергетика чище. А город таким местом вряд ли назовешь..
С другой стороны, я все же не считаю, что если ты родился в городе, то единственно, что остается - пить белую и слушать песню про граненый стакан.
Тут, действительно, либо среда подомнет человека под себя, либо человек выплывет из этой среды.
Аналогия с пловцом очень меткая, на мой взгляд.

#15 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 17 февраля 2008 - 11:42

С другой стороны, я все же не считаю, что если ты родился в городе, то единственно, что остается - пить белую и слушать песню про граненый стакан.
Тут, действительно, либо среда подомнет человека под себя, либо человек выплывет из этой среды.

+1
В любом случае занятие йогой лучше, чем пить злую воду.
Касаемо город-не город, ментальные фоны... На Рублёвке ментальный фон не лучше. Да и в так называемых "элитных" посёлках тоже. Охрана, заборы, пропуска... Ничего хорошего.
Отмазы это. Кому мешает отсутствие времени, кому ментальный фон. Если уж об этом речь зашла, все СМИ, включая Интернет, несут негатив. Так что давайте внимать словам Сергея Михайлова. Завернёмся в белые простыни, и поползём через синагогу в сторону кладбища :) .

Всё просто. Хотите - ищите, занимайтесь. Не хотите - для этого ничего делать не надо.

На форуме КОИ сейчас есть тема. Открытая тренировка Влада Фадеева. В подготовку входит и йога. И рукопашник он, говорят, хороший.

#16 Додик

Додик

    Пользователь

  • Ветераны
  • 335 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 февраля 2008 - 01:48

Плохому йогу - чакры мешают

#17 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 19 февраля 2008 - 07:42

Но вот опять вы развели слона на пустом месте!
А ведь Лев Глаголев задал вполне нормальный и полезный вопрос.
Неужели здесь нет людей, которые могли бы посоветовать путнее.
Кстати я не думаю, что йога заключаетьс только в дыхательных упражнениях. Да, это неотемлимая и основополагающая часть, но не все люди могут приделять ему столько времени, как сказал Александр Барс. (то же самое с медитецией, не все люди могут быть настолько пассивны, я напримет пробовала, но у меня шило в ж...е)
Есть ли какие комплексы упражнений для начинающих, но чоб не вдаваться сразу в это с головой, а заниматься потихоньку, и чтоб приносило пользу организму???

#18 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 19 февраля 2008 - 11:00

Есть ли какие комплексы упражнений для начинающих, но чоб не вдаваться сразу в это с головой, а заниматься потихоньку, и чтоб приносило пользу организму???

Нужен знающий чел. По любому.

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 19 февраля 2008 - 11:40

Йогой не занимаюсь, подсказать не могу.
А что касается цигуна, то мог бы дать свой "утренний" комплекс, которым я лично вполне доволен.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 февраля 2008 - 02:27

если говорить серьезно,то я не советую заниматься йогой никому.
именно заниматься с целью здоровья.
йога не дает здоровье,это только побочный и далеко не обязательный эффект.скорее наоборот,здоровье будет ухудшаться при начале занятий,так как пойдет активация чакр,и как следствие болезнь тех органов на которые они спроецированны.и не факт что сможете вылечиться...........
йога для здоровья,эта таже профанация типа бесконтактного боя,тоесть разводилово для лохов.

относительно ментального фона,никакое разграничение не поможет,это плацебо с шизофриническим уклоном.