Перейти к содержимому


* * * * - 5 Голосов

Анекдот На Superkarate


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2669

#1741 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2016 - 09:16

- Мы проверяем нового Гарри Поттера на экстремизм.
- Но почему так долго, третий месяц?
- Думаете, легко весь тираж прочесть?!



#1742 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2016 - 10:42

да про то, сколько воруется, в курсе, с экс-презиком футбола Кокой Толстых долгое время в одном подъезде жили, его супружница много чего рассказывала ;)

 

   самому то мне футбол вообще неинтересен, но про вообще футбол как явление, на мой взгляд, с советских времен был как "Зрелищ плебеям", и очень удачный проект, однако, пипл-то хавает и причмокивает :D

 

   вот саму систему финансирования можно было бы в два свиста поменять, эт не ЖКХ, однако этого не делается...и почему бы это ;) ?



#1743 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2016 - 09:36

да про то, сколько воруется, в курсе, с экс-презиком футбола Кокой Толстых долгое время в одном подъезде жили, его супружница много чего рассказывала ;)

 

   самому то мне футбол вообще неинтересен, но про вообще футбол как явление, на мой взгляд, с советских времен был как "Зрелищ плебеям", и очень удачный проект, однако, пипл-то хавает и причмокивает :D

 

   вот саму систему финансирования можно было бы в два свиста поменять, эт не ЖКХ, однако этого не делается...и почему бы это ;) ?

 

Если звезды зажигают, значит это кому-то надо. Удачный в сильно прошлом проект...с середины 80-х посещаемость стадионов стремилась к нулю....и даже слегка в минус. 

Потому что, как говорят в артиллерии - откат нормальный.



#1744 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2016 - 01:46

Этот народ уж давно ... все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ! ...

– Децим Юний Ювена

 

 

http://www.business-....ru/blog/319105



#1745 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2016 - 06:06

От и я о том-же... СССР до Олимпиады 1952(не принимал участия в ОИ...вот Германия принимала Олимпиаду в 1936) в Хельсинки(Золото взял Г.Новак в тяжелой атлетике(тогда это было троеборье) в полутяжелом весе...причем его результат в жиме был лучшим в абсолюте) как-то не особо обделена была страна событиями спортивными....Однако по мере роста "хлебала" у "спортивных" чиновников....это "хлебало" все больше места занимало....на спорт не осталось.

Что до подчиненности и коррупции в МОК и всяких там ФИФА-ВАДА....писаются они только США, которые по всему миру могут арестовать гражданина другой страны по решению суда какого нибудь Спрингфилда....и никто не пикнет. Да и взятки во все тех-же вечнозеленых единицах во все тех-же офшорах..... Это к тому что есть мировая валюта которой можно дать взятку почти в любой точке мира(а можно и террористу заплатить)...и мировой как-бы шериф....

Допинг....ну это совсем просто -М. Флепс.... 21 золото в 4 ОИ.... причем это плавание, не пулевая стрельба....самый чистый. Впервые массово допинг(в т.ч. строидные и прочие улучшатели)на ОИ применили именно США(О, Конноли - метатель молота, легкая атлетика...)...и им этот опыт чрезвычайно понравился.... Вся это ВАДА - это борьба фармакологов(США) которые тащат свои препараты в разрешенные, попутно выдавливая конкурентов(всех остальных) в запрещенные(да, лаской и добрым словом....никаких взяток). 

Ну вот нафиг мне не надо всех этих ОИ и ФИФА... а вот на нормальный стадион своего города посмотреть игру местного клуба - можно(и даже нужно). Тут надо учесть такой факт - в Европе игра "своего" клуба - праздник, и этот праздник хорошо организован и обеспечен не только игрой но и всей около-игровой атмосферой... 

Есть такой вид спорта - Хоккей с мячом...играют на открытом поле(Я понимаю, это не так интересно чиновникам...ведь на строительстве Ледовых дворцов - нужные люди больше зарабатывают..и умеют быть благодарными)- вот летом футбол - зимой хоккей(хоккей с мячом еще известен как русский хоккей).

Есть такой вид спорта родом из СССР - САМБО....причем все советские дзюдоисты так сказать первого поколения - это самбисты(правда в правилах самбо и дзю-до тогда было больше общего).....все свое есть(не нужно кричать об самоизоляции...только попав на плодородную почву СССР все эти дзю-до и хоккей с шайбой (зато мировой опыт -ну и как он этот мировой опыт в случае с тем-же футболом нам помог?) напрочь затоптали все местное.



#1746 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2016 - 09:44

:D Сам футбол пох, но ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН !!!!

 



#1747 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2016 - 09:58



#1748 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2016 - 03:13

Мы берём своё интервью у овцы из группы поддержки 14–го стада :
— Как вы относитесь к строительству нового мясокомбината?
— Отлично! Наша ферма теперь будет отвечать высоким евростандартам.
— Вы слышали, что там планируется выпуск баранины?
— Глупости!
— Почему?
— Просто глупости.
— Но ведь называется "мясокомбинат"
— Будут выпускать мясо птицы.
— А почему тогда не птицефабрика? Вы видели их эмблему?
— Да, очень удачная.
— Но ведь это стилизованный барашек, симпатичная такая тушка.
— Глупости, просто он коротко пострижен.
— Вы слышали про окровавленную овцевозку?
— Даже фотки видела.
— Что думаете?
— Может быть банка с томатом лопнула или краска для пола...
— На кровь не похоже?
— Нет, очень темные пятна, кровь ярче.
— А если экспертиза покажет, что все–таки это кровь?
— Значит это был несчастный случай.
— Что думаете про расстрел баранов у здания администрации?
— Это дело кровавых свиней, которых мы уже прогнали!
— А зачем свиньям было стрелять в баранов?
— Потому что они свиньи!!!
— Что думаете о том, что фермой теперь управляют волки?
— Очень приветствую. Сразу чувствуется больше порядка.
— Не опасаетесь?
— Нет... Их же мало. Если что — мы их прогоним, как и свиней.
— Вы уверены, что стоило менять свиней на волков?
— Абсолютно. При свиньях было очень грязно, сейчас уже чище. Мы это чувствуем на своей шкуре.
— Вы в курсе — на ферму приняты 5 волчар из других лесов?
— Да, это отлично, нам наверняка пригодится их богатый опыт.
— Что вы считаете самым главным для фермы сегодня?
— Безопасность. Обеспечить безопасность от медведей из тайги.
— Вы уверены, что именно медведи для вас опасны?
— Абсолютно, они угрожают нашей ферме.
— Но у них своя очень большая тайга, они там неплохо питаются своими запасами — мясом, рыбой и ягодами.
— А еще они питаются молодыми барашками.
— Почему вы так решили?
— Я видела снимки растерзанных барашков.
— Почему вы думаете, что их растерзали медведи?
— Так больше же некому.
— А что вы скажете про слухи о тысячах баранов, убитых на восточных пастбищах?
— Я видела фотографии — это не бараны, а настоящие козлы.
— Но они больше похожи на баранов.
— Нет, это козлы, которые служили медведям.
— Скажите, может быть, это личное, у вас есть свой барашек?
— Да, конечно.
— Он собирается на восточные пастбища?
— Нет, он уже устроился работать на мясокомбинат.
— Он вам пишет?
— Пока нет.
— Наверное недавно устроился.
— Да, второй месяц всего.
— А как вы относитесь к решению об обязательной стрижке?
— Это очень правильное решение.
— Вас не смущает, что её проводят на мясокомбинате?
— Нет, у них там специальное оборудование для этого.
— Вы пойдете?
— Конечно, сделаю стрижку как у них на логотипе.
— Отлично! Спасибо вам за интервью!
— Слава Агроферме!
— Баранам слава!

https://xoxlosatira....m-slava-781818/

#1749 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2016 - 02:35

http://rusvesna.su/r...ions/1471089764

 

Грыцко, поблей что-нибудь ободряющего про малый бизнес, который существует, Баранам слава,  независимо от крупного ;)



#1750 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2016 - 03:08

 

Прогноз: после снижения цены на нефть до 10 долларов за баррель, российский малый бизнес будут представлять всего две компании: Газпром и Роснефть…

 

- Почему у нас в стране власть не любит малый бизнес?
- А кто из власти любит довольствоваться малым?



#1751 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2016 - 04:18

Гриша, при  10 долларах сразу умрет американская сланцевая нефтедобыча, а вместе с ней большая часть банков и фондов, и на подкормку Усрании денег не будет от слова "совсем" :blush:

 

  хотя о чем это я...сам попросил тебя поблеять - вот ты, Баранам слава, и поблеял :bv:



#1752 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2016 - 06:28

Гриша, при  10 долларах сразу умрет американская сланцевая нефтедобыча, а вместе с ней большая часть банков и фондов, и на подкормку Усрании денег не будет от слова "совсем" :blush:

 

  хотя о чем это я...сам попросил тебя поблеять - вот ты, Баранам слава, и поблеял :bv:

 

Она мне слева - я увернулся.

Она мне справа - я блокировал.

И тут она так хорошо раскрылась.

 

Из показаний боксера "За что вы ударили свою жену".



#1753 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 17 августа 2016 - 12:55

 

 

Прогноз: после снижения цены на нефть до 10 долларов за баррель, российский малый бизнес будут представлять всего две компании: Газпром и Роснефть…

 

- Почему у нас в стране власть не любит малый бизнес?
- А кто из власти любит довольствоваться малым?

 

 

Чей-та? Экономика страны это не только импорт-экспорт но и внутренний рынок ....опять же привязка к доллару(это бумага, простая бумага) ....к примеру Китай в 18 веке продавал чай(тогда он был единственным экспортером...до налаживания этого бизнеса в индии и на шри-ланке англичанами)только за серебро.... Весь этот долларовый мир - большой пузырь который выгоден верхушкам(правительство,олигархи) всех стран....а народу? А народ идет по бороде.

И еще....где будет малый бизнес Украины при нефти(а к ней привязан газ и его транзит) в 10 долларов..... :) гораздо глубже чем российский.



#1754 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 августа 2016 - 02:20

Это анекдотики с ваших сайтиков, ничего личного ))) как раз в тему названия темы))



#1755 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 18 августа 2016 - 06:23

Это анекдотики с ваших сайтиков, ничего личного ))) как раз в тему названия темы))

 

:)....



#1756 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 19 августа 2016 - 01:42

Гринь, дык анекдоты-то тоже фильтровать надо, когда человек откровенно глупые хахашечки лепит, это его очень даже характеризует :negative:

  Ты же, когда к тетенькам бальзаковского возраста подкатываешь, шутишь наверное как-то не так, как это делал в 5м классе ?



#1757 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 августа 2016 - 07:33

То-то я смотрю, что у тебя один антифильтр и весь в мою сторону  :D  Про "хохлов" всякую хренотень закидываешь, а вот обратку не воспринимаешь.

 

Да и к дамочкам бальзаковского возраста скорей тебе надо подкатывать, а мне рановато еще. :blush:

 

Чей-та? Экономика страны это не только импорт-экспорт но и внутренний рынок ....опять же привязка к доллару(это бумага, простая бумага) ....к примеру Китай в 18 веке продавал чай(тогда он был единственным экспортером...до налаживания этого бизнеса в индии и на шри-ланке англичанами)только за серебро.... Весь этот долларовый мир - большой пузырь который выгоден верхушкам(правительство,олигархи) всех стран....а народу? А народ идет по бороде.

 

Согласен со всем. Да только вот этот самый пузырь, которому предрекали лопнуться еще в начале 2000-х, пока не лопается и вроде не собирается. И тут как ни крути фактически весь мир живет и будет жить по его правилам, нравится нам это или нет.

Да, народ всегда идет по бороде, только бороды все-таки отличаются, где радикально, где местами, а где нюансами.

 

И еще....где будет малый бизнес Украины при нефти(а к ней привязан газ и его транзит) в 10 долларов..... :) гораздо глубже чем российский.

 

Возможно и такое. А пока крутимся-вертимся и живем. Тут ведь как, пока халявная коммуналка, все плевались на экономию воды, света, тепла. А сейчас счетчики поставили, окна меняют, утепляются, ставят солнечные батареи. Начинают жить по средствам. Снова таки тарифы выросли, но и участились спросы с соответствующих структур за качество предоставляемой ком. услуги.



#1758 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 20 августа 2016 - 06:52

То-то я смотрю, что у тебя один антифильтр и весь в мою сторону  :D  Про "хохлов" всякую хренотень закидываешь, а вот обратку не воспринимаешь.

 

Да и к дамочкам бальзаковского возраста скорей тебе надо подкатывать, а мне рановато еще. :blush:

 

Чей-та? Экономика страны это не только импорт-экспорт но и внутренний рынок ....опять же привязка к доллару(это бумага, простая бумага) ....к примеру Китай в 18 веке продавал чай(тогда он был единственным экспортером...до налаживания этого бизнеса в индии и на шри-ланке англичанами)только за серебро.... Весь этот долларовый мир - большой пузырь который выгоден верхушкам(правительство,олигархи) всех стран....а народу? А народ идет по бороде.

 

Согласен со всем. Да только вот этот самый пузырь, которому предрекали лопнуться еще в начале 2000-х, пока не лопается и вроде не собирается. И тут как ни крути фактически весь мир живет и будет жить по его правилам, нравится нам это или нет.

Да, народ всегда идет по бороде, только бороды все-таки отличаются, где радикально, где местами, а где нюансами.

 

И еще....где будет малый бизнес Украины при нефти(а к ней привязан газ и его транзит) в 10 долларов..... :) гораздо глубже чем российский.

 

Возможно и такое. А пока крутимся-вертимся и живем. Тут ведь как, пока халявная коммуналка, все плевались на экономию воды, света, тепла. А сейчас счетчики поставили, окна меняют, утепляются, ставят солнечные батареи. Начинают жить по средствам. Снова таки тарифы выросли, но и участились спросы с соответствующих структур за качество предоставляемой ком. услуги.

 

Доброго здоровья. Меня вообще поражает беспредел в СМИ по обе стороны границы....я конечно все понимаю....но так нагло врать.....это не за деньги...по ходу это черта характера некоторых особей(журналисты и т.п.). Крутится и вертеться нам с Вами придется сильно больше  за сильно меньше. В РФ тарифы и налоги и прочие "Платоны" так-же растут....и будут расти....тем кто у власти всегда не хватает на роскошную жизнь. Вот уж скоро год как Платон(плати за тонну) работает и собирает с дальнобойщиков деньги(которые они включили в стоимость перевозки и которая итогом ложиться на конечного потребителя) стоимость выросла, выросла соответственно налогооблагаемая база...дороги лучше не стали(их конечно ремонтируют...разметку вот наносят(в Августе!!!! к маю ее(разметку) смоет)...а их невозможно отремонтировать качественно т.к. расчитанны они были под совершенно другие количества и веса машин....над строить с нуля новые трассы....вот такой вот бином Ньютона.  Вместо реформы экономики - выбиваем деньги из ресурса(народонаселение страны и есть ресурс для государства). Как это все решалось в СССР? Просто - самозатратный механизм с регулировкой верхнего потолка потребления(не ездили чиновники в СССР на Порше и Майбахе...и чартерами не летали....ну а если Волга их конфортабельностью не устраивала - дак это их проблемы) гос-структуры. Крупные проекты(строили ГЭС, БАМ, Заводы...и города - везде на 80-90% работала наша техника(станкостроение, машиностроение)...22% мирового ВВП давала "неэффективная" экономика СССР.



#1759 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 августа 2016 - 01:18

Доброго здоровья. Меня вообще поражает беспредел в СМИ по обе стороны границы....я конечно все понимаю....но так нагло врать.....это не за деньги...по ходу это черта характера некоторых особей(журналисты и т.п.). Крутится и вертеться нам с Вами придется сильно больше  за сильно меньше. В РФ тарифы и налоги и прочие "Платоны" так-же растут....и будут расти....тем кто у власти всегда не хватает на роскошную жизнь. Вот уж скоро год как Платон(плати за тонну) работает и собирает с дальнобойщиков деньги(которые они включили в стоимость перевозки и которая итогом ложиться на конечного потребителя) стоимость выросла, выросла соответственно налогооблагаемая база...дороги лучше не стали(их конечно ремонтируют...разметку вот наносят(в Августе!!!! к маю ее(разметку) смоет)...а их невозможно отремонтировать качественно т.к. расчитанны они были под совершенно другие количества и веса машин....над строить с нуля новые трассы....вот такой вот бином Ньютона.  Вместо реформы экономики - выбиваем деньги из ресурса(народонаселение страны и есть ресурс для государства). Как это все решалось в СССР? Просто - самозатратный механизм с регулировкой верхнего потолка потребления(не ездили чиновники в СССР на Порше и Майбахе...и чартерами не летали....ну а если Волга их конфортабельностью не устраивала - дак это их проблемы) гос-структуры. Крупные проекты(строили ГЭС, БАМ, Заводы...и города - везде на 80-90% работала наша техника(станкостроение, машиностроение)...22% мирового ВВП давала "неэффективная" экономика СССР.

 

И вам хороших выходных.  С одной стороны про СССР вы правы, с другой стороны при ВВП в 22% возникает много вопросов: где наши компьютеры, телефоны смартфоны, где сейчас наши станки (я по первой профессии станочник широкого профиля и наладчик станков с ЧПУ, смотрю какие станки за бугром и понимаю, что наши безнадежно отстали), два года назад был очень удивлен, когда увидел, что в восточном регионе еще до сих пор выпускают стиральные машинки с ручным отжимом, такая себе бочка с моторчиком без всяких режимов. И ведь покупают там раз производится. Про производственную экологию, условия и охрану труда можно говорить и говорить. В Политехе проходил курс по этой дисциплине. Вы знаете сколько увидел всяких приспособ, технологических процессов и много другого в книжках, диссерах, патентах со времен СССР? Так и осталось в своем большинстве только на бумаге. Да и вспомнить восьмидесятые, когда мировая цена на нефть санкционно упала, что было в СССР. Не так все гладко.



#1760 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 23 августа 2016 - 06:40

 

Доброго здоровья. Меня вообще поражает беспредел в СМИ по обе стороны границы....я конечно все понимаю....но так нагло врать.....это не за деньги...по ходу это черта характера некоторых особей(журналисты и т.п.). Крутится и вертеться нам с Вами придется сильно больше  за сильно меньше. В РФ тарифы и налоги и прочие "Платоны" так-же растут....и будут расти....тем кто у власти всегда не хватает на роскошную жизнь. Вот уж скоро год как Платон(плати за тонну) работает и собирает с дальнобойщиков деньги(которые они включили в стоимость перевозки и которая итогом ложиться на конечного потребителя) стоимость выросла, выросла соответственно налогооблагаемая база...дороги лучше не стали(их конечно ремонтируют...разметку вот наносят(в Августе!!!! к маю ее(разметку) смоет)...а их невозможно отремонтировать качественно т.к. расчитанны они были под совершенно другие количества и веса машин....над строить с нуля новые трассы....вот такой вот бином Ньютона.  Вместо реформы экономики - выбиваем деньги из ресурса(народонаселение страны и есть ресурс для государства). Как это все решалось в СССР? Просто - самозатратный механизм с регулировкой верхнего потолка потребления(не ездили чиновники в СССР на Порше и Майбахе...и чартерами не летали....ну а если Волга их конфортабельностью не устраивала - дак это их проблемы) гос-структуры. Крупные проекты(строили ГЭС, БАМ, Заводы...и города - везде на 80-90% работала наша техника(станкостроение, машиностроение)...22% мирового ВВП давала "неэффективная" экономика СССР.

 

И вам хороших выходных.  С одной стороны про СССР вы правы, с другой стороны при ВВП в 22% возникает много вопросов: где наши компьютеры, телефоны смартфоны, где сейчас наши станки (я по первой профессии станочник широкого профиля и наладчик станков с ЧПУ, смотрю какие станки за бугром и понимаю, что наши безнадежно отстали), два года назад был очень удивлен, когда увидел, что в восточном регионе еще до сих пор выпускают стиральные машинки с ручным отжимом, такая себе бочка с моторчиком без всяких режимов. И ведь покупают там раз производится. Про производственную экологию, условия и охрану труда можно говорить и говорить. В Политехе проходил курс по этой дисциплине. Вы знаете сколько увидел всяких приспособ, технологических процессов и много другого в книжках, диссерах, патентах со времен СССР? Так и осталось в своем большинстве только на бумаге. Да и вспомнить восьмидесятые, когда мировая цена на нефть санкционно упала, что было в СССР. Не так все гладко.

 

 

Доброго. По первой профессии слесарь - инструментальщик(сейчас уж забыл с какой стороны к напильнику подходить)....был такой прекрасный завод, Ульяновский авиа - промышленный комплекс (УАПК). Станочный парк(вообще производство станков) самое важное в производстве(ибо мало придумать...надо ведь на чем-то произвести) ...и с этим в СССР (Почти все ЧПУ - это импорт конца 70-80-х (их ровесники на западе давно уже на переплавку ушли) была прям беда-беда-огорчние(за исключением некоторых прорывов типа УЗТС(Ульяновский завод тяжелых  станков) что отгружали станки на экспорт по всему миру) тому как в эпоху индустриализации брали и покупали заводы целиком....со всем станочным парком. Почему своего было мало и оно всячески зажималось ( а теперь уже и не будет нигде на пост - советском пространстве в обозримом будущем)? Тому что сверху в России - СССР - РФ сидят тож люди и они за разные хорошие суммы(ребята с запада покупают их "услуги") давят все свое. Ни о какой "конкуренции" даж лапоть не звенит...."врага" давят со всех сторон - обольщают,покупают,к себе приглашают,уничтожают, давят через "своих"...эт так небольшая выдержка из ассортимента. Зачем им свой компьютер (станок и т.п.) когда можно за гос-счет путешествовать по миру...да и благодарность различных "Сименсов" - "Мерседесов" не заставит себя ждать.  Другой вопрос - неэффективное использование ресурса... нафига рекордные урожаи когда их негде хранить(целина) или дорога(БАМ)по которой никто никуда не едет....наступательная операция без обеспечения флангов(Киевская операция.....дважды...и этим дважды руководил Хрущев...ну и целиной тож)...примеры глубокой "одаренности" государственных мужей.... И ситуация в СССР в конце 80-х тож  результат неустанной "заботы" партии о себе любимой. Ведь было все...причем в таких количествах что это "все" в 90-х продавали-воровали да и на сейчас осталось. Такое ощущение что в этой местности на роль головы традиционно приглашают задницу.

Из истории царского ВМФ времен Русско-Японской войны... Была такая серия броненосцев "Цесаревич-Бородино-Суворов-Орел-Алесандр 3 - Слава" из которых Цесаревича проектировали и строили во Франции - остальных(Суворов-Бородино-Александра утопили при Цусиме...Орла в плен сдали) по доработанному с учетом эксплуатации проекту(по ТТХ Цесаревич превосходил все имеющиеся во франции броненосцы(в т.ч. находящиеся в постройке...он был лучше чем для себя!!!!) строили в России. Построенные в России корабли строились дольше - качеством были хуже (строительная перегрузка) - стоили дороже!!!! Т.е.  заказать за бугром весь ВМФ(отчасти так и было...Цесаревич, Боян - Франция. Аскольд, Новик, Богатырь - Германия. Ретвизан, Варяг - Америка...лучшие корабли флота по ТТХ) было дешевле для казны(количество станций отката меньше.)...т.е. коррупция и предательство интересов (национальных???) государства ради личной выгоды имеет на территории Российской империи долгую историю.