Перейти к содержимому


- - - - -

Киокушин: искусство или спорт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#41 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2009 - 03:14

Субъективное мнение.
Еле же пойти по пути "буквоедства", пытаясь ответить на вопрос данной темы, то следует рассмотреть общепринятые определения спорта и искусства в целом.
В том виде преподавания (цели, задачи, методы), что мы сейчас созерцаем, не берусь говорить везде, это СПОРТ!
Здесь и менталитет и религия и образ жизни и культура народа, если говорить об искусстве.
Для японцев искусство. Для Нас вид соревновательной деятельности.


До тех пор, пока вид БИ несет в себе воспитание, нет- Воспитание. Пока ему присущ свой особый Дух- это БИ. Когда это переходит только в тренировку ума (мозжечка) и тела.- это спорт. Конечно же любое спортивное единоборство и дисциплинирует, и развивает морально-этические качества. Но!!! Вы когда нибудь видели, чтобы борцы вольного или классического стиля, боксеры там или еще кто, говорили о Духе, Пути? А это ведь не просто разговоры. И этим пока еще силен Кекусин. Да элементарно- вы видели, чтобы борцы и боксеры сидели на каких нибудь специализированных форумах. kulak? В конце-концов? :pnul:

#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2009 - 10:10

...вы видели, чтобы борцы и боксеры сидели на каких нибудь специализированных форумах. :pnul:? В конце-концов? :pnul:


Я видел в основном как они СИДЯТ,потому что им не дают Духовную составляющую БИ,чем ещё силён Кёкушин :pnul:

#43 Denzzzo

Denzzzo

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 марта 2009 - 10:19

Отлично сказано!

#44 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2009 - 10:46

Отлично сказано!

Сказано-то да,вот если б ещё это ума прибавило им... :pnul:

#45 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 04:05

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт


Кстати,ребята,бывавшие на семинаре Коллинза в Одессе толи в 89,толи 90 году(знающие,особенно украинцы,меня поправят),сказал: Вы занимаетесь Киокушином, я занимаюсь Киокушинкай! :pnul:

ОС!Это было в 1990 году.Коллинз приехал по приглашению Бориса Эльтмана,как последнему удалось добиться приезда Коллинза,доподлинно никому неизвестно до сих пор.Б.Эльтман практиковал тогда Киокушин в Одессе.Это был первый приезд такого гранда Киокушина в СССР.Насколько мне известно был и Танюшкин и другие из "старой гвардии".ОС!

#46 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 04:43

ОС!Наверное каждый для себя сам определяет что для него Киокушин,спорт или БИ.Любое искусство ,боевое или нет это творчество,создание чего то прекрасного.Для меня Киокушин это искусство,даже состояние доги, церемония начала и окончания тренировки часть этого искусства.Киокушин - ПУТЬ,совершенствование себя,работа над своим Духом,все это искусство.Случается такое,что боец незаметно для себя переходит в чистый спорт,он забывает или изначально не понимает значение и цель философии Киокушина,ритуалов додзе,этикета.Я не отвожу соревнованиям в Киокушине черезмерную роль.Для меня это своего рода тест,показатель моего развития,но не более.Никогда не отказываюсь от боев,разумеется выкладываюсь на полную и стремлюсь к победе,но победа ради победы,не является для меня самоцелью.Скорее,результаты боя -материал для анализа,после проведения которого я продолжаю работу над своим совершенствованием.ОС!

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 марта 2009 - 09:06

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт


Кстати,ребята,бывавшие на семинаре Коллинза в Одессе толи в 89,толи 90 году(знающие,особенно украинцы,меня поправят),сказал: Вы занимаетесь Киокушином, я занимаюсь Киокушинкай! kulak

ОС!Это было в 1990 году.Коллинз приехал по приглашению Бориса Эльтмана,как последнему удалось добиться приезда Коллинза,доподлинно никому неизвестно до сих пор.Б.Эльтман практиковал тогда Киокушин в Одессе.Это был первый приезд такого гранда Киокушина в СССР.Насколько мне известно был и Танюшкин и другие из "старой гвардии".ОС!


Нам про эту поездку рассказывал Валера Пукас,когда мы были во Владике на Летней Школетуда ещё приехали Миша Гяч и Володя Клементьев(царство ему небесное)... :lol:

#48 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 марта 2009 - 10:10

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт


Кстати,ребята,бывавшие на семинаре Коллинза в Одессе толи в 89,толи 90 году(знающие,особенно украинцы,меня поправят),сказал: Вы занимаетесь Киокушином, я занимаюсь Киокушинкай! ::mas::

ОС!Это было в 1990 году.Коллинз приехал по приглашению Бориса Эльтмана,как последнему удалось добиться приезда Коллинза,доподлинно никому неизвестно до сих пор.Б.Эльтман практиковал тогда Киокушин в Одессе.Это был первый приезд такого гранда Киокушина в СССР.Насколько мне известно был и Танюшкин и другие из "старой гвардии".ОС!


Нам про эту поездку рассказывал Валера Пукас,когда мы были во Владике на Летней Школетуда ещё приехали Миша Гяч и Володя Клементьев(царство ему небесное)... kulak

ОС!Потом Б.Эльтман создал свое Кай-сюн-до,в основе которого лежал все тот же Киокушин ,потом уехал в Австралию.В Одессе он был полгода назад,проводил семинары по Кай-сюн-до. и рукопашному бою.Наш сенсей в 1990 аттестовывался у Колинза,не помню на какую степень и еще у Божилова в Болгарии.Насколько я знаю у европейцев аттестовываться сложнее,чем у японцев.ОС!

#49 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 30 марта 2009 - 11:24

ОС!Потом Б.Эльтман создал свое Кай-сюн-до,в основе которого лежал все тот же Киокушин ,потом уехал в Австралию.В Одессе он был полгода назад,проводил семинары по Кай-сюн-до. и рукопашному бою.Наш сенсей в 1990 аттестовывался у Колинза,не помню на какую степень и еще у Божилова в Болгарии.Насколько я знаю у европейцев аттестовываться сложнее,чем у японцев.ОС!


Точно! Тогда не все сдали... ::mas::

#50 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 апреля 2009 - 01:53

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт


Кстати,ребята,бывавшие на семинаре Коллинза в Одессе толи в 89,толи 90 году(знающие,особенно украинцы,меня поправят),сказал: Вы занимаетесь Киокушином, я занимаюсь Киокушинкай! :rolleyes:

ОС!Это было в 1990 году.Коллинз приехал по приглашению Бориса Эльтмана,как последнему удалось добиться приезда Коллинза,доподлинно никому неизвестно до сих пор.Б.Эльтман практиковал тогда Киокушин в Одессе.Это был первый приезд такого гранда Киокушина в СССР.Насколько мне известно был и Танюшкин и другие из "старой гвардии".ОС!


Нам про эту поездку рассказывал Валера Пукас,когда мы были во Владике на Летней Школетуда ещё приехали Миша Гяч и Володя Клементьев(царство ему небесное)... :angry:

ОС!Потом Б.Эльтман создал свое Кай-сюн-до,в основе которого лежал все тот же Киокушин ,потом уехал в Австралию.В Одессе он был полгода назад,проводил семинары по Кай-сюн-до. и рукопашному бою.Наш сенсей в 1990 аттестовывался у Колинза,не помню на какую степень и еще у Божилова в Болгарии.Насколько я знаю у европейцев аттестовываться сложнее,чем у японцев.ОС!

ОС!А еще съемки фильма "Фанат" и "Фанат - 2"в Одессе.Это был первый фильм о каратэ.Ну и разумеется в эпизодах снимались бойцы Киокушина.ОС!

#51 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 апреля 2009 - 04:50

Безусловно БИ, тут недавно в контакте в обсуждениях читала... похожая тема, так вот молодежь обсуждала ката. Нужно ли вообще ката? Самый распространенный ответ был, что без ката- это мордобой)))))

#52 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 апреля 2009 - 06:24

Безусловно БИ, тут недавно в контакте в обсуждениях читала... похожая тема, так вот молодежь обсуждала ката. Нужно ли вообще ката? Самый распространенный ответ был, что без ката- это мордобой)))))

ОС!На мой взгляд ув.Нагайна,коротко,упрощенно,но довольно емко выразила разницу между спортом и исскуством.Помимо ката есть и другие аспекты.Думаю надо воспринимать в комплексе.ОС!

#53 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 06 апреля 2009 - 10:05

ОС!А еще съемки фильма "Фанат" и "Фанат - 2"в Одессе.Это был первый фильм о каратэ.Ну и разумеется в эпизодах снимались бойцы Киокушина.ОС!


К сожалению,Фанат-2 - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!! :pnul:

Сообщение отредактировал DonКихот: 06 апреля 2009 - 10:06


#54 Dalvo

Dalvo

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 апреля 2009 - 09:59

ОС!А еще съемки фильма "Фанат" и "Фанат - 2"в Одессе.Это был первый фильм о каратэ.Ну и разумеется в эпизодах снимались бойцы Киокушина.ОС!


К сожалению,Фанат-2 - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!! :pnul:

ОС!Полностью согласен с Дон Кихотом!Режиссер на пике успеха решил сделать вторую часть,ну а что получилось,то получилось.Алексей Серебряков снявшейся в первой части старт своей актерской карьеры начал именно с этого фильма.Как рассказывают,он в прошлом акробат и довольно успешно кувыркался на одесских склонах,а вот с ударами,особенно ногами...в общем по ходу всего фильма...были ноги дублера :pnul: ОС!
Прошу прощения у модераторов ,что несколько не по теме.ОС!

#55 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 апреля 2009 - 11:00

ОС!А еще съемки фильма "Фанат" и "Фанат - 2"в Одессе.Это был первый фильм о каратэ.Ну и разумеется в эпизодах снимались бойцы Киокушина.ОС!


К сожалению,Фанат-2 - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!! :pnul:

ОС!Полностью согласен с Дон Кихотом!Режиссер на пике успеха решил сделать вторую часть,ну а что получилось,то получилось.Алексей Серебряков снявшейся в первой части старт своей актерской карьеры начал именно с этого фильма.Как рассказывают,он в прошлом акробат и довольно успешно кувыркался на одесских склонах,а вот с ударами,особенно ногами...в общем по ходу всего фильма...были ноги дублера :blink: ОС!
Прошу прощения у модераторов ,что несколько не по теме.ОС!

Серебряков как-то в интервью говорил,что в Фанате-2 отказался сниматся из-за слабого сценария. А Фомин начал свою карьеру с этого очень слабого фильма(пути Господни не исповедимы) :good2:

#56 primusdv

primusdv

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 апреля 2009 - 06:04

В том виде преподавания (цели, задачи, методы), что мы сейчас созерцаем, не берусь говорить везде, это СПОРТ!


Да уж. Я после большого перерыва возобновил тренировки. Перемены разительные по сравнению с 90-ми.

#57 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 апреля 2009 - 09:25

В том виде преподавания (цели, задачи, методы), что мы сейчас созерцаем, не берусь говорить везде, это СПОРТ!


Да уж. Я после большого перерыва возобновил тренировки. Перемены разительные по сравнению с 90-ми.

Потому что кёкушин стал больше спортом чем БИ,а если будешь тренировать кёкушин как БИ, график и нагрузки будут другими <_<

#58 San

San

    Пользователь

  • Пользователи
  • 85 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 19 апреля 2009 - 06:36

Что такое езда на авто? спорт или ежедневная практика? .....

#59 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 12:18

Спорт подразумевает соревновательность (на первенство). Кто лучший.
Стрит-рейсеры ближе к автоспорту, чем ежедневно едущие (в личных авто) на работу клерки.

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:49

Что такое езда на авто? спорт или ежедневная практика? .....

А кто лучше: "запорожец"или"мерседес"?....Вопрос для другого не только Форума,но Сайта!!! :pnul: