Перейти к содержимому


- - - - -

Киокушин: искусство или спорт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 26 ноября 2004 - 11:06

Ребята, большое спасибо за интересную дискуссию. И за не менее интересную ссылку.

#22 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 ноября 2004 - 07:23

San

[quote]Откровенность на откровенность. [/quote]

Спасибо, оценил.

[quote]но скажите - где это связывается лучше, спорт и будо.[/quote]

ИМХО - в РБ.

[quote]Ты можешь сказать что айки техника лучше[/quote]

Нет. На сегодняшний момент я не знаю стиля, который бы сочетал в себе ВСЕ! Кроме собирательных, конечно. А таким сейчас занимается большинство (тот же нах) думающих людей. Они не берут что-то одно, а выбирают лучшее (для себя) из каждого стиля и создают этакое сборище приемов, называя его своим словом (например, КОНТЭН). Так, кстати, поступил и Ояма в свое время. Но он не особо на бросковую технику внимание обращал - она ему не была нужна в следствие силы его удара. Т. е. нет смысла кого-то бросать, если хватает и одного удара для вырубления "оппонента".

[quote]2. прошли хорошую школу практического боя (каратэ, борьбы и т. д.), а затем забурев и понявь суть боя стали айки и т.д.[/quote]

Тут согласен. :о) Только они не "забурели", а решили добавить что-то к своим знаниям, как, например, Кушнирик.

[quote]Наоборот решил дойти до дана. Дошел.[/quote]

Гы! :) А я получил его по фулл-контакту.

[quote]НО ЕСЛИ ОНИ НЕ ХОТЯТ ЗАНИМАТЬСЯ СЕРЬЕЗНО БИ, МОЖЕТ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ НУЖНО ЛИ ТАКОЕ БИ[/quote]

Не совсем понял мысль. :) Поясню пока свою. Дело в том, что они УЖЕ не хотят такую рукопашку. Т. е. для них это... кгм... жестко и травмоопасно. Получается, что спецназ хочет заниматься... спортом! ;о)) Так что уже говорить о следующей ступеньке - войне, например? Вон, в соседней ветке Макирава поднял вопрос воинского искусства. В моем понимании - это уже не каратэ, т. е. уничтожение противника НЕ ПУСТЫМИ руками, а с помощью разнообразного военного снаряжения, начиная с саперной лопатки и заканчивая ядерной ракетой (ее тоже запустить надо уметь).

[quote]К радости это буду настоящий Киокушин который пропогандируют ВСЕ организации[/quote]

Надеюсь, что ранее я уже объяснил свою точку зрения - про собирательный стиль. Как бы Киокушину этого не хотелось, но у него нет ни бросковой техники (покажите мне хоть одно упоминания в трудах Оямы про отработку стандартного броска с упором ноги в живот? Или остальная бросковая техника?) Да, частично она упоминается в ката и приемах Сосая, ну и что? На этом все и заканчивается. А где же ее подвязка к ударной?.. И это я уже не говорю о применении элементарного оружия - ножей, тонф и т. п.

[quote]Я имел счастье общаться несколько раз с САМПЕЕМ, и понял, что я сам хочу, он это дает.[/quote]

Честно говоря, не знаю, что дает Сампей. Только учитывай одну особенность. Чем бы ни занимался человек - борьбой или ударной техникой, но при достижении определенного уровня в нем все это пересечется. Заметь, что очень хорошие мастера почти одинаковы в своей технике: борцы дорабатывают удары, а ударники - броски. И это - закономерность, до которой доходишь собственным опытом. Поэтому и манера боя "вырождается" (точнее - совершенствуется) к одному стилю - максимум эффективности за короткий промежуток времени, и не важно, бросок это или удар.

А Киокушин - это лишь одно из направлений каратэ. С таким же успехом (что они ИСТИННЫ) можно сказать про многие направления каратэ, так как там также отрабатывают и жесткую технику, и броски, и удушающие, и даже основательную работу с оружием :о).

[quote]...где Сампей объясняет - каратэ это коши (спина)...
Ката - одна из лушших практических работ для каратэки (при правильном их выполнении)).
[/quote]

Так в том-то и дело, что, ИМХО, спина в каратэ поставлена НЕПРАВИЛЬНО. НЕТ СИЛЬНОГО удара В ПРЯМОЙ спине! И это вполне подтверждают законы биомеханики. Да и сам обрати внимание, насколько изломана линия конструкции тела при выполнении гяку цуки в зенкуцу дачи при прямой спине. А ведь удар тем сильнее, чем прямее линия от какато (пятки) до кентосов. И при наклоненном вперед корпусе эта линия становится уже прямее. И не факт, например, что Сампей сильно бъет из-за того, что у него прямая спина. Если бы он наклонялся вперед, то его удар был бы ЕЩЕ сильнее. Поэтому и практику ката считаю некорректной (в этом случае), так как там отрабатывается прямая спина.

[quote]...но для создания школы отошел от практического боя...[/quote]

Здесь на спорю, но посмотри вышенаписанное мной. Сосаю НЕ НАДО было придумывать что-то из-за исключительно сильного своего удара. А всем остальным как быть? Если я не могу с одного удара вырубить бычка, а он продолжает переть на меня? Так не проще ли подставить бедро и не подстраховать его при падении на асфальт? ;о) А где этому учат в традиционном Киокушине? Отдельные личности - да, согласен. Но тогда и каратэ Блюминга также можно назвать истинным Киокушином, а все кричат, что это не так. :о)

[quote]Я уверен ТЫ не хуже ***.[/quote]

Кгм... Я трезво оцениваю свои силы. При весе в 70 кг и росте 176 я не смогу справиться со многими, в отличие от *** :о)). Кроме того, у меня мозги устроены таким образом, что ПЕРВЫЙ я бить никогда не смогу - только в ответ.

[quote]Где можно посмотреть в инете?[/quote]

Понимаешь, до недавнего времени в нете было проблематично посмотреть и ката по Киокушину :о)) А ведь он довольно распространен. Но кое-чем помочь тебе могу. Почитать можешь, например, ЗДЕСЬ. Там же есть и ссылка на гивакены. :о) Повторю ее ТУТ. Хотя там показывается не парное исполнение.

#23 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2004 - 08:23

Осс!
A_ndre

Не совсем понял мысль.

Если они при подготовки к боевым действиям не хотят разбивать друг другу носы и ломать руки, то почему 12-17 летние пацаны этого должны хотеть. У *** занимаются не дети, хоть по возрасту, хоть по духу.

Так в том-то и дело, что, ИМХО, спина в каратэ поставлена НЕПРАВИЛЬНО. НЕТ СИЛЬНОГО удара В ПРЯМОЙ спине!

Коши - это НИЖНЯЯ часть спины напротив тандема. И при любом ударе, хоть рукой или ногой она должна работать на "вынос" (я могу не правильно сформулировать, но удар идет с "толчком" спины), что-то похожее на "маятник" в Унибосе или у Кадочникова.
Для простоты восприятия напишу пример. Встань рядом с партнером, упри ладонь (кулак) в грудь (пресс), и толкни верхней частью корпуса, той самой спиной о которой ты говоришь. Причем партнер должен оказывать сопротивление давлению. Второй подход. Исходное положение то же. Толкни партнера нижней частью спины, не напрягаяя руки. Напрежен тандем, но вектор силы идет со спины (крестца). Партнер также оказывает сопротивление. Разница должна почуствоваться самостоятельно. Важная часть - верхняя часть корпуса не напрежена, не наклонена, если провести вектора из крестца и головы - они паралельны.

Надеюсь, что ранее я уже объяснил свою точку зрения - про собирательный стиль. Как бы Киокушину этого не хотелось, но у него нет ни бросковой техники (покажите мне хоть одно упоминания в трудах Оямы про отработку стандартного броска с упором ноги в живот? Или остальная бросковая техника?) Да, частично она упоминается в ката и приемах Сосая, ну и что? На этом все и заканчивается. А где же ее подвязка к ударной?.. И это я уже не говорю о применении элементарного оружия - ножей, тонф и т. п.

Проблема в том, что сразу научить маленького человека ударной технике и бросковым приемам - невозможно. Нуж но что-то одно, и лишь затем осваивать другую технику. При попытках соеденить все сразу с начального уровня, путнего не получается.
Осс!

#24 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2004 - 10:08

San

Если они при подготовки к боевым действиям не хотят разбивать друг другу носы и ломать руки, то почему 12-17 летние пацаны этого должны хотеть.


Кгм... Так и я об этом же. Только вот тут, как я понимаю, идет обсуждение, искусством или спортом является Киокушин. Как Я понимаю, в ИДЕАЛЕ он должно являться все же БИ. Но для этого ему надо добавлять кучу всего, прежде чем он перестанет быть спортом (не будем сейчас о том, что в нем все есть уже - сейчас рассматриваем конкретную ситуацию). А мои "мальчики" не хотят уже СПОРТА (в смысле, даже до него, получается, не дошли). А ведь это их работа, как я понимаю. Они сами это выбирали. Или не поняли, что выбрали? ;о)

К чему это я... Просто если даже "спецы" не понимают и не хотят заниматься именно БИ, то что говорить о понимании среди тех же детей? Конечно, они занимаются спортом, а не прикладухой. И получается, что далеко не каждый найдет в себе силы заниматься БИ. Например, я считаю, что у *** ЧЕРЕЗЧУР все жестко. По этому поводу я лично с ним дискутировал ТУТ. (смотреть со второй страницы где-то) Продолжаю считать, что в зале люди не должны делаться калеками. Если самураи тренируется на реальных мечах, то ведь в учебных боях они же работают с палками, т. е. не рубят друг друга. Ну и т. п.

Разница должна почуствоваться самостоятельно.


Угу, спасибо, почувствовал. Но я вроде это знал. Правда объясняю это тем (с точки зрения той же биомеханики), что в последнем случае идет толчок не спиной все же, а ногами. Просто в тандене сведены векторы силы ног, поэтому он и является такой легендарной точкой. А попробовать сесть в сейдза и повторить опыт? ;о) Чувствуешь, как бедра работают? ;о)

При попытках соеденить все сразу с начального уровня, путнего не получается.


У нас в Киеве есть такой товарищ Костров (смотреть можно здесь подробней) , так вот у него вроде получается :о).

#25 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 30 ноября 2004 - 04:29

Осс!
A_ndre

А попробовать сесть в сейдза и повторить опыт? ;о) Чувствуешь, как бедра работают? ;о)

Признаюсь, ты меня опередил, я об этом хотел написать познее. В аики и дзюдо есть такая практика работы в сейдза, причем она распространена.
Бедра выполняют основную роль в начальной стадии удара (его становлении), но удар выполняется тандемом (тазом).
Различие БИ и спорта я вижу в умении противостоять в бою бойца которому уже за 40-50 лет. Если такой человек занимаясь своим стилем сможет победить (хотя победой может быть и успокоение наподавших словом), то это БИ. Ну а если в этом возрасте он говорит - Вот был бы я молод и силен, то это чистый спорт.
Осс!

#26 Len

Len

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 марта 2009 - 10:08

Кёкушин - это комплекс. Хороший тренер и преподносит кёкушин в комплексе. Так что кёкушин - это не искусство и не спорт. Это система. Всё остальное - полумеры. Проблема в том, что не все готовы ради осваивания этого комплекса десятилетия на это тратить (а только так, невозможно понять кёкушин, год отзанимавшись). Для этого выделяется спортивная составляющая.

#27 Гонзалес

Гонзалес

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 05 марта 2009 - 12:55

Правда- киокушин повсеместно, в массе , это спорт.
И причины, я думаю, надо искать в отношении общества к единоборствам вообще. Только занимаясь спортом вы получаете периодическое внимание прессы и ТВ, от турнира к турниру, вы получаете тренерские и спортивные звания (в созданной шкале "профессионализма", понятная большинству россиян оценка вашего уровня), получаете внимание власти в том или ином виде. Это важно для людей - признание, и чем шире признание тем важнее. На этом признании держится мотивация молодых бойцов, и их тренеров. Признание может выражаться и материально.
Если вы мастер каратэ или другого вида борьбы но не выходите "на люди", то как люди узнают что вы мастер? Если массы не знают об этом, то для большинства сегодняшних адептов это скучно. Большинство не хочет тратить время на то , что не будет оценено.
Вспомните Ояму. Его турне по Америке, его тамэсивари, его бои с быками. Необходимо было признание. Если бы он тихонько завалил быка, в сарае у какого-нибудь крестьянина, то только он знал бы об этом. И откуда бы тогда мы взяли эти миллионы единомышленников?)))

Теперь об искусстве. Каратэ прежде всего "дзюцу", т.е. способ, ремесло, "замочить" ближнего, или нескольких и может быть вооруженных. Только когда вы делаете это уверенно и надежно, потратив годы на тренировки и практику, пролив много пота, крови, своей и чужой, начинаете видеть другие грани - путь, искусство,. Иначе фальш, и самообман.

Спортивный киокушин - уникальный, и очень нужный метод тренировки в киокушин каратэ. Но только один из методов.

Киокушин открытая система боя. В этом сила. Все что работает в других видах, можно спокойно брать и отрабатывать на занятиях. Захваты, сваливания, броски , что угодно. Адаптируйте под себя, и это будет - киокушин.
Я помню времена когда название "киокушин" вызывало дрожь в коленках представителя любого вида борьбы. Спортивный киокушин тогда только начинал своё развитие.
В киокушине только две по настоящему революционные вещи, это открытость системы, и воспитываемая решимость идти до конца.

С уважением. Ос.

Сообщение отредактировал Гонзалес: 05 марта 2009 - 12:59


#28 ursa

ursa

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2009 - 01:38

...Что же сейчас представляет собой киокушин? спорт или боевое искусство...


Думаю, что это жизнь. И вот почему.
Это одновременно спорт, боевое искуство, времяпровождение (тусовки), работа, деньги... IMHO.
Ну прям как жизни :JC_cupidboy:

#29 Denzzzo

Denzzzo

    Новичок

  • Пользователи
  • 23 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 марта 2009 - 09:44

согласен с Гонзалесом

По теме - ничего себе некропост подняли - пятилетней давности!!!! :ar:

#30 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2009 - 11:37

... В киокушине только две по настоящему революционные вещи, это открытость системы, и воспитываемая решимость идти до конца.
С уважением. Ос.


...и две по настоящему серьёзные проблемы: 1)отсутствие ударов в голову( а именно это,по моему мнению ,привело миллионы к занятиям кёкушином)и 2) нет захватов и борьбы. Поэтому многие ученики Оямы(Сигеру Ояма,Ашихара, Соэно и другие)в своих системах пытаются заполнить этот пробел ::ibk

#31 Гонзалес

Гонзалес

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 06 марта 2009 - 09:38

То Дон Кихот.
Вы невнимательно прочитали мой пост. В моем киокушине есть (и вообще, в киокушине изначально) , и захваты ,и броски ,и удары в голову, и защита от всего этого.

#32 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2009 - 12:34

То Дон Кихот.
Вы невнимательно прочитали мой пост. В моем киокушине есть (и вообще, в киокушине изначально) , и захваты ,и броски ,и удары в голову, и защита от всего этого.

Мне кажется ДонКихот просто продолжил Вашу мысль,не более... ::ibk

#33 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2009 - 01:15

То Дон Кихот.
Вы невнимательно прочитали мой пост. В моем киокушине есть (и вообще, в киокушине изначально) , и захваты ,и броски ,и удары в голову, и защита от всего этого.

Мне кажется ДонКихот просто продолжил Вашу мысль,не более... :pnul:

Спасибо,Сергей! Вы правильно поняли,я просто продолжил предыдущий пост,ведь именно из-за отсутствия ударов в голову сломано столько копий об голову кёкушина. К тому же Ояма практиковал как раз свободный бой без ограничений и только для создания всемирной организации ввёл ограничения,позволяющие миллионам приобщится к миру восточных боевых искусств.
А то,что вы говорили о своём каратэ,уважаемый Гонзалес,я не прочитать не сумел ::ibk

#34 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 09 марта 2009 - 06:18

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт

#35 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 марта 2009 - 09:06

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт

Условно,конечно... :)

#36 Арей

Арей

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 марта 2009 - 09:40

На мой взгляд,киокушин в первую очередь-боевое искусство,на втором плане спорт.ОС. B)

#37 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2009 - 11:32

Ос!
Коротко..
"Киокушин" - БИ
"Киокусинкай" - спорт


Кстати,ребята,бывавшие на семинаре Коллинза в Одессе толи в 89,толи 90 году(знающие,особенно украинцы,меня поправят),сказал: Вы занимаетесь Киокушином, я занимаюсь Киокушинкай! B)

#38 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 05:32

Ос!
коротко не получилось :) конечно же условно...
все дело в моих личных ассоциациях...
Киокусинкай для меня это то, что родилось в России в 2003 году приказом госкомспорта N 677 (Д).
И это для меня только спорт.
Киокушин (Киокушинкай) для меня много большее.

"Имеющий уши да услышит.."

Сообщение отредактировал O.Podshivalov: 11 марта 2009 - 05:34


#39 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 11 марта 2009 - 08:55

Субъективное мнение.
Еле же пойти по пути "буквоедства", пытаясь ответить на вопрос данной темы, то следует рассмотреть общепринятые определения спорта и искусства в целом.
В том виде преподавания (цели, задачи, методы), что мы сейчас созерцаем, не берусь говорить везде, это СПОРТ!
Здесь и менталитет и религия и образ жизни и культура народа, если говорить об искусстве.
Для японцев искусство. Для Нас вид соревновательной деятельности.

#40 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2009 - 11:23

Субъективное мнение.
Еле же пойти по пути "буквоедства", пытаясь ответить на вопрос данной темы, то следует рассмотреть общепринятые определения спорта и искусства в целом.
В том виде преподавания (цели, задачи, методы), что мы сейчас созерцаем, не берусь говорить везде, это СПОРТ!
Здесь и менталитет и религия и образ жизни и культура народа, если говорить об искусстве.
Для японцев искусство. Для Нас вид соревновательной деятельности.


Согласен. Вот когда закончите выступать на соревнованиях по кумитэ,переходите в ката и там начнёте понимать.что плавно переходите в ДЗЮЦУ,т.е. в "боевое искусство". kulak