Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

основное преимущество бокса


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 293

#21 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2007 - 01:34

Преимущество в чем?
В драке на улице? В бою?
Малое использование ног говорит только о малом тренинге ног, как средства боя. Если кто-то борется - значит все остальное для него вторично. А кто победит борец или бохер….? Ну, явно тот, кто искуснее, у кого сильнее мотивация, у кого сильнее психика, кому больше повезёт. В любом стиле и Школе есть Мастера, есть адепты и ученики. Вот только по работе Мастеров можно судить, насколько и что эффективно. А если смотреть, кто на каких соревнованиях что сделал, то, согласен, вон спринтеры так бегут – не догонишь…

Боксеров больше в численном выражении. Их соревнования давно раскручены, пропиарены, на всех телеканалах – топ трансляции. Поэтому и существует иллюзия вездесущности бокса и его конкретности.

С другой стороны, выживание уже не столь очевидно и необходимо. Нет постоянных внутренних войн. Лишь проблемы мегаполисов – воры, гопники, которые решаются миллионами жителей без кулаков! Исходя из этого, многие Школы перестали массово готовить бойцов, нет спроса! Зато используют свои наработки по дыханию или красоте техники – хобби одним ловом для людей, а не средством выживания. И тут бокс уверенно занял нишу, как система, которая может помочь приобрести навыки боя быстро.

И, в-третьих, так как людей, занимающихся боксом больше остальных с отрывом! Так как это самое простое, что быстро дает навыки драки. Так как посмотреть на боксеров по телеку проще пареной репы. То бокс стоит на вооружении у тех же гопников и хулиганов. И в результате, встретить противника каратеиста, представителя джиу или вьет-во-дао можно с вероятностью на мноооого меньше, чем боксёра.


maxakala
Простите, пожалуйста. Можно узнать, как долго Вы занимаетесь и чем занимались кроме Киокушин? Без подколов, просто хочу ваши посты переложить на реальность.

С уважением, Tujh.

#22 Тяж

Тяж

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 марта 2007 - 03:21

maxakala
Простите, пожалуйста. Можно узнать, как долго Вы занимаетесь и  чем занимались кроме Киокушин? Без подколов, просто хочу ваши посты переложить на реальность.

С уважением, Tujh.

Уважаемый Tujh.

maxakala - это Максим Дедик
Поверьте, в карате - это действительно известное имя.

Ради интереса наберите в поисковике, получите искомый результат.

Можете взглянуть данные хотя бы с этого сайта - http://moscow.kyokus.../index-6-3.html

цитирую
-------------------
Максим Дедик (СШ "Кэнка-джуку")
2 дан, мастер спорта международного класса, кекусинкай тренируется с 1994 г. Первый тренер (до 1995 г)- Манасян А.А. С 1999 по 2000 г. тренер Белый К.В. С 1995 г. по 1999 г и с 2001 г. тренер Миньков В.В.
Достижения по Кекусинкай IFK:
Чемпион мира (2002 г) и Европы (2001 г), трехкратный чемпион (2000, 2002, 2003 г) и бронзовый призер (2001 г) чемпионата России, чемпион Москвы (1995, 1999 г), чемпион Голландии (1999 г), чемпион Германии (2000 г), чемпион Великобритании (2002 г). Чемпион России по ката среди зеленых поясов (1998 г). Серебрянный призер Кубка Заполярья (2003 г). Чемпион и призер множества других турниров.
Достижения по другим версиям Кёкусинкай:
Серебряный приезр чемпионата мира по весовым категориям ИКО-1 (2005), 4 место на Чемпионате Японии ИКО-1 в абсолютном весе (2004), чемпион Москвы ИКО-2 (2001 г), бронзовый призер чемпионата России ФККР ИКО-1 (2003 г).
Достижения по другим единоборствам:
Чемпион Европы по контактному каратэ "Камакура" (2001 г). Двукратный победитель Всероссийского турнира по Сэйвакай (2001 и 2003 г). Победитель профессиональных поединков по правилам "Ичигеки" и К-1.
Лучший педагог дополнительного образования 1999 г Москвы.
------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Тяж: 19 марта 2007 - 03:21


#23 maxdedik

maxdedik

    Новичок

  • Модераторы
  • 35 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2007 - 03:33

Tujin информация обо мне есть на этом сайте в информации персональный тренер (или тренировки).
Что касается бокса, то паралельно с каратэ я занимался у Вагифа Шириновича Ширинова в МУОРЕ и Трудовых Резервах на Щелковской, а так же месяца три работал с Зуфуром Мустафовичем Хусяйновым (Горный Институт). Эти люди в представлении не нуждаются. Бату Хасиков (чемпион мира по кику) тоже оказал на меня заметное влияние в смысле кик-бокса. В Японии тренировался у Фаи Фаламоа, тренера Глаубэ Фейтозы и двоюродного брата Рэя Сефо и Дэвида Туа.
То есть некоторое представление о школе бокса у меня есть.
В МУОРЕ стоял в паре с Зауром Байсангуровым (правда всего недельку, но именно спарринговую в ринге) и еще с хорошими ребятами. Так что и п...лей получал достаточно.
Что касается борьбы, тут мне похвастать нечем.

#24 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2007 - 03:46

Тяж
Да, я верю.

maxdedik
Спасибо.
Как Вы считаете, основываясь на своем опыте, справится ли боксер с грамотной серийной атакой ног (возраст и качество обучения примим как одинаковое).

С уважением, Tujh

#25 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2007 - 04:02

Тяж
Да, я верю.

maxdedik
Спасибо.
Как Вы считаете, основываясь на своем опыте, справится ли боксер с грамотной серийной атакой ног (возраст и качество обучения примим как одинаковое).

С уважением, Tujh

Игорь, давно известно, что поскольку удары ногами на боксерских тренировках не отрабатываются, то даже невинный лоу кик вводит боксера в состояние психологического ступора и культурного шока, после чего его можно брать голыми руками. :P :D

А вообще, по настоящему быстрые и сильные удары ногами встречаются достаточно редко, и дело даже не сколько в стилях, сколько в людях.

#26 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2007 - 04:13

Макс Иванов
Боксер, бьющий в драке ногой - не редкость.
Челнок, который называют боксерским, хорошо работает, как уход от ударов ногами.
И третье, парни в большинстве своем крепкие, не думаю, что так просто поплывут.

Ну, собственно, как тактический ход - атака ногами "ручника" самое простое, понятное, и, очевидно, должно работать.

Интересен чужой опыт.
С уважением, Tujh.

#27 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2007 - 04:45

Я думаю что все зависит о качества ударов ногами. Если встретится тейквондист, то у него будут проблемы. Если кекушиновец не имеющий опыта бокса, тоже будут проблемы. У боксера проблем будет меньше. Если же человек имеет опыт боксирования с хорошим боксером и бъет ногами как ломом, то проблемы будут у боксера.
Хотя, это все дело случая.
В боксе как правило задерживаются ребята с бойцовской психикой, а там где по морде не получают бывает по разному.
На одни ноги ставить нельзя. Преимущество у того, кто может уронить с любой конечности и с головы тоже. У того кто владеет инициативой - это главное.

#28 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2007 - 04:48

Есть в боксе что то, чего нет во многих других стилях.
Даже в околобоксерских типа муай тай или кикбоксе.
В боксе много взрыва, много интуиции, шикарное чувство противника.
По большому счету качественный бокс - это внутренний стиль, в хорошем смысле этого слова, то есть за счет внутреннего наполнения, а не хитрой философии.

#29 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2007 - 04:49

На самом деле что значит справится ли с серийной атакой? Если удары точны и поставлены, то никто не справится. Хляп по морде и аут, или по печени.
Но, я никогда не делал серии из более чем 2х ударов ногами, разве только с коленом еще комбинировал. Больше двух мне кажется не рационально размахивать, надо быть руконогим. В этом преимущество.
Бить ногами человека с хорошим панчем, тоже наука. Перекрываться надо, готовить, дистанцию держать.
Я, когда думал как давать своим прикладуху, ставил на удары по коленям, не важно по какой траектории. Важно вложить вес импульсной подачей центра. Тогда как миниму противник на мгновение окажется в ступоре. Все таки терпеть боль к которой не привык тяжеловато. Важно сразу этим воспользоваться.
Я думаю что рубить в колено или связку над ним эффективно. И жесткий маэ в живот - это наверное самое главное. Ну и если ты бъешь ногой в голову так же легко как ковыряешься в носу, то зачем себя ограничивать? Тем боле чтос хорошим вложением маваси никакой боксер не выдержит. Если ты умеешь так бить.
Но так бъют в основовном тайцы, кекушиновцы и кудошники. Из того что видел. ВТФ тайквондоки с дистанции могут очень неожиданно усосать и тоже наглушняк, да и каратэки (ВКФ) тоже опасные попадаются, посмотрите чемпионов.
Другое дело что там проблема с плотным боем. Но, плотный бой чаще всего подразумевает борьбу или как минимум захват.
А вообще, это все воздушные замки.
Как будет? Кто кого?
Тот кто должен победить сегодня.

#30 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2007 - 04:58

Макс Иванов
Погодите.
"...много взрыва, много интуиции, шикарное чувство противника..." - это относится к ЛЮБОМУ БИ. Не всегда демонстрируют адепты... это другой вопрос. Но и в боксе далеко не идеальная ситуация. Если посмотреть на обычные соревнования ,то там много людей, которые противника не чувствуют, не взрываются, пропускают всё подряд....
С уважением, Tujh.

#31 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2007 - 05:00

Есть в боксе что то, чего нет во многих других стилях.
Даже в околобоксерских типа муай тай или кикбоксе.
В боксе много взрыва, много интуиции, шикарное чувство противника.
По большому счету качественный бокс - это внутренний стиль, в хорошем смысле этого слова, то есть за счет внутреннего наполнения, а не хитрой философии.

Согласен. тайцзи прекрасно сочетается с классическими боксерскими руками.

#32 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 19 марта 2007 - 05:03

Бокс великолепен и самодостаточен как цельная система.
Когда начинаешь сравнивать это уже совсем другая история.
Что касается всего перечисленного что резюмируется как внутреннее наполнение, то это характеризует любое мастерство в любом искусстве. Просто вы нащупали это в боксе.

#33 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 марта 2007 - 05:06

maxakala
конечно,ноги не руки,и больше двух реальных атак в связке не зделаешь.
насщет прикладухи-стопинг в колено,это пожалуй самое серьезное оружие,против боксеров.но оптимальный вариант,это двойное лоу в одну точку.правда,это тяжело нарабатывается.

#34 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 19 марта 2007 - 05:23

maxakala

А как вы ставите удары ногами?
Наш опыт подсказывает, что очень эффективно ноги начинают бить у новичка после месяца - двух активной работы по мешку.
А вот по воздуху сам знаю можно лупить долго и бестолку.
Кстати, именно боксерские залы обычно самые хорошо оборудованные. И мешков много и лап и всего всего

#35 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 марта 2007 - 06:18

Макс Иванов
Я считаю, что техника удра - это постоянная работа в четырёх направлениях:
1. СФП и растяжка.
2. Траектория, создание жесткой конструкции, скорость и акцентирование - работа в воздух.
3. Набивка и вложение тела в препятствие - работа на груши.
4. Работа по движущейся, сопротивляющейся, бьющей в ответ мишени - собственно спарринги.

Отсутствие хоть одной из оставляющих делает не полноценной Вашу работы, хотя и вполне достаточной для приличного удара.

С уважением, Tujh.

#36 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 20 марта 2007 - 01:07

Ну, в общем-то я согласен с предыдущим расказчиком.
Снаряды, конечно прежде всего.

#37 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 20 марта 2007 - 11:20

Знаете, бокс (мое мнение) это изюм на десерт. Вот тайцы, чем серьезней боец тем больше начинают работать именно над боксом. Посмотрите на Пор Прамука. Еще пару лет назад он лупил одними ногами (которые у него фантастические). но вот год уже укладывает ребят прямыми, кросами и апперкотами. Тоесть, состоявшийся боец углубляясь в бокс, становится более утонченным.
Ну и мне очень нравится К-1 клип с М.Бернардо. Вот где просто разрушительный боксерский примитивизм, но насколько эфективный!!!
Вобщем мой вывод - уважающий себя боец должен обязательно брать уроки бокса. Ну а боксер - это еще не гарантия победы. Макс правильно написал - победит тот, кто сегодня должен победить.
с ув. Кушнирик

#38 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2007 - 07:59

Не знаю.........
Видел несколько "углубившихся" - однообразно стали работать, сила в ударах ногами вообще исчезла, заход за спину пропускают, как дети в школу.

И со временем удар становится медленнее и менее опасен, поскольку упор на мышцы, а те стареют быстро.

Бокс - дёшево и сердито. Дает прекрасные навыки.
Но это тупиковый путь для развития в сторону БИ индивидума, т.е. человека. Кстати, надо отдать отчет, что при бОльшем колическтвен занимающихся у них меньше остается мастеров в строю. Собственно после 30-35 уже не чего делать, только поддерживать форму. А дыхание? А лечение? А внутренние практики? Не может быть и речи.

Бокс, повторюсь - великолепно методически отстроенный спорт. Если задача уверенность в себе и спортивные бои: И-Д-Е-А-Л-Ь-Н-О!!!!

С уважением, Tujh.

#39 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 марта 2007 - 11:23

О технике не буду. Бокс... Не бокс.... Что водка, что пулемёт. А если... а лучше...
Бокс типа футбол. Спортивная индустрия.
Осу

#40 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2007 - 09:56

Да нельзя сравнивать эти виды спорта. Кто сильнее зависит только от конкретного человек. А вид спорта здесь не причём. Я занимался каратэ 15 лет и всё время бил боксёров , а потом занимался 2 года боксом и вообщем-то бил и каратистов, применяя технику бокса. Тактика и стратегия не зависит от вида спорта.