Перейти к содержимому


Связки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2004 - 03:36

.vad

А как же быть с вопросом San?


А разве он так принципиален? О дистанции можно и здесь поговорить, причем в разрезе связок, что я и делаю. <_< Но мне не совсем ясен его вопрос. Ему хочется поговорить, какие связки применимы на какой дистанции или вообще о манере ведения боя?

Еще одна связка (ближний бой):

7. ни-сан цуки + маваши джодан с отходом (т. е. топчемся в ближнем бою, потом немного отпрыгиваем назад и бъем маваши с передней ноги при отпрыгивании)

#22 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2004 - 05:46

ни-сан цуки + маваши джодан с отходом (т. е. топчемся в ближнем бою, потом немного отпрыгиваем назад и бъем маваши с передней ноги при отпрыгивании)

Рабочая связка.Оганесян в 95-97 годах бил её всем.Почти всем попадал. Вазари бувало в 70%(может и больше).Только он не отпрыгивал,а отходил(менял стойку),причём бил с левой.Все знали,но попадались <_<

#23 *_jennybond_*

*_jennybond_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2004 - 06:17

Лоу с передней (левой) по дальней ноге противника, затем внутренний лоу правой по ней же, затем внутренней лоу с левой по ближней ноге и еще один лоу (внешний) с правой по ближней ноге.

Осу!!! Прошу прощения, что вмешиваюсь в столь серьезную тему, но каким образом можно нанести противнику подряд такое количество лоу-киков?! Неужели соперник идиот? Если брать в расчет именно это, то тогда можно xоть 10 лоу подряд, пока не упадет с ног, но если реально, то есть несколько достаточно простыx серий - не "коронок", но работают отлично. Единственное, что нужно - это иx наработка до автоматизма.
1. Ой цуки с левой, лоу с правой ноги. (и наоборот, правая передняя рука - левая задняя рука.)
2. Ой цуки - гяку цуки - разножка - лоу кик во внутренную часть ноги противника.
3. Лоу кик с передней во внутрь, прикосновение ноги к полу и сразу с той же ноги мае гери (короткий).

Ребята этим не раз выигрывали и если посмотреть кассети с чемпионатов мира, эти серии считаются наиболее частыми .

Осу

#24 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2004 - 06:40

Ops

Рабочая связка.


^_^ Они у меня все рабочие - как и обещал. <_<

#25 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 05:40

Осс!

О дистанции можно и здесь поговорить, причем в разрезе связок, что я и делаю.

Есть мнение и не только мое <_< , связки в спаринге не столь важны, как тактика или стратегия боя. Связка это определенный порядок определенных ударов ногой или рукой либо вместе.

Это как раз и своеобразная помощь "чайникам", так как многие новички не знают, что им делать в спарринге. Ответ прост - применяйте связки.

Можно пойти и по такому пути, кстати он более простой, но по моему мнению и самый долгий. Получается нужно научить новичка связкам (не одной, а много) а затем они (новички) должны понять когда их применять путем метода научного тыка. Практически всегда можно видеть такую картину - долбит новичок на татами связки одну за одной а толку нет. Пыли тьма - результат ноль, а усталости кило. Хотя я не свсем прав - учить связкам тоже надо, но в другом контексте.
Осс!

#26 *_Polli_*

*_Polli_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 07:29

Противник наносит лоу - поднимаем атакуемую ногу под себя и сразу после удара делаем ей шаг вперед и наносим шито в живот (увидел на сборах у Котвицкого)

#27 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 10:49

Уважаеый San,
Я отлично понимаю Вашу позицию, однако не согласен с утверждением, что связка - есть просто определенная последовательность действий (ударов).
Связка - это своеобразная квинтэссенция техник, основанная на реальном опыте бойца (или бойцов).
Что касается тактики, то, ИМХО, тактика у каждого своя. А говорить о тактиках боя в контексте - тактика ближнего боя (изматывающая), тактика средней дистанции и т.д., для меня лично довольно странно. Потому что хороший боец всегда удачно сочетает в себе эти манеры ведения боя соответственно со своими физическими возможностями, ИМХО.
А такие ситуации как - противник тебя выше намного, следовательно руки-ноги длинее, следовательно надо лезть в ближний бой, а ему, наоборот, держать тебя на дистанции - по-моему вполне очевидны.
Нужно просто заставить противника играть по твоим правилам <_<

#28 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 11:58

San

...Есть мнение и не только мое , связки в спаринге не столь важны, как тактика или стратегия боя.


Согласен, но связки все равно важны, не так ли? А если взять общую тактику или стратегию, то можно создать отдельную тему и пообсуждать там, так как эти понятия (особенно в разрезе не просто спортивного поединка) довольно объемны и .vad привел известный элементарный пример.

Связка это определенный порядок определенных ударов ногой или рукой либо вместе.


Стихотворение - это определенный порядок слов, соответственно рифмующихся. <_< Но далеко не все могут быть Пушкиным или Лермонтовым. Да и просто писать - это тоже искусство, хотя буквы знают все. Так что не стоит рассматривать связки так узко.

Получается нужно научить новичка связкам


Не совсем так. Новичок как минимум должен знать технику, применяемую в связках. Причем знать довольно неплохо. И все равно, для изучения тактики связки необходимы, ИМХО.

учить связкам тоже надо, но в другом контексте.


Никто и не спорит, но дело в том, что как раз я и, например, .vad именно "в другом" контексте их и понимаем ^_^

#29 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 12:11

Связки - рэнраку или рэнзоку. Связки в каратэ сильно отличаются от связок в других видах единоборств. Работать связки каратэ нельзя отталкиваясь от бокса, например. Все связки, перечисленные выше, это плод невнимательного просмотра видео-шмидео и к теме имеют поверхностное отношение. Я так понял, что никто так и не включится в беседу? Все эти перечисления и многозначительные "хм" - просто болтовня. Я иногда согласен с грубиянами на этом сайте: чего чепуху пороть?
Лучшая связка: Пяточно-Затылочная <_<

#30 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 12:16

makirava

Ну что за привычка - вечно флудить? Есть что сказать ПО ТЕМЕ - скажи. Специально для тебя проясню - мы обсуждаем связки, применимые в спарринге, а не рэнраку.

Я так понял, что никто так и не включится в беседу?


Угу, т. е. по твоему мнению никто так и не привел РЕАЛЬНО применимых связок?

#31 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 12:29

У каждого свои привычки. Ты уж извини. "Мы про связки говорим, а не про рэнраку". Ну ты, блин даешь! Тебе какую конкретику надо? Если ты рэнраку отличаешь от связки, а? Говоря конкретно - не надо перечислять связки видимые "самим" тобой на видео материале. Это же смешно. Неконкретно? Чего вы любую тему превращаете в словоблудие и самовосхваление? Неконкретно? Тогда это не пацанский базар, а так - "компутерный киокушин".
Двойка маваши, двойка уширомаваши, тройка хидза гери джодан. Тьфу - конкретика. <_<

#32 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 01:18

makirava

Говоря конкретно - не надо перечислять связки видимые "самим" тобой на видео материале. Это же смешно.


Возможно, ты удивишься, но я НА ВИДЕО не смотрел еще НИ ОДНОГО ЧМ. Устраивает? А все связки, приводимые мною, у нас были на манер "изобретения колеса". Если не понимаешь, поясню - мы САМИ до них доходили. Зато уж они есть и их не отнять.

Ну ты, блин даешь! Тебе какую конкретику надо?


МНЕ - не "надо". Тут люди обсуждают и... НЕ КРИТИКУЮТ, заметь. Почти все заходили и дополняли или обсуждали их использование. Один ты зашел и по привычке начал обсуждать НУЖНОСТЬ данного топика. Ну сколько раз тебе повторять - тебя никто не заставляет его читать. Не хочешь читать "компутерный киокушин", "словоблудие" и "самовосхваление" - НЕ ЗАХОДИ СЮДА! В чем проблемы?

Если ты рэнраку отличаешь от связки, а?


Нет, я "компутерный" мальчик и нечего на меня терять твое драгоценное время. <_<

#33 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2004 - 03:42

2 Makivara

Насчет "компьютерного кекусина" ты, конечно, прав <_< Потому что мы все сейчас за компутерами сидим и набираем посты в этом форуме.
А насчет того, что перечисленные связки - есть результат невнимательного просмотра видео, то здесь я с тобой не согласен.
Конечно, мы все здесь просто высказываем свое мнение, потому что любим Кекусин и потому что считаем себя частью сообщества (да, это по Ояме, здесь все угадали :)).
Только судить напрямую о людях, которых ты совсем не знаешь, ИМХО, сложновато будет.
И никто тут себя не восхваляет. По крайней мере я надеюсь. Просто есть люди, у которых взгляды схожи.
Связки, про которые я узнал - результат практики и поучений семпаев по додзе. Ну и печального опыта :).
А если кто и пишет всякую чепуху, то люди бывают всякие.
Категоричность суждений - штука хорошая, конечно. Но ведь есть еще и широта взглядов...
А если против словесных дискуссий, то приходи к нам в додзе на тренировку (ул. 1-я Владимирская, д.10-в, д/к Прожектор). Мы с удовольствием поучимся. И вообще мы рады новым людям, которым есть что показать, и у которых есть чему поучиться.
Осу!

#34 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2004 - 03:12

Осс!
Я хотел бы прояснить свою позицию на вопрос по связкам.

Стихотворение - это определенный порядок слов, соответственно рифмующихся.  Но далеко не все могут быть Пушкиным или Лермонтовым.

Можно учить человека набором готовых рифм, а можно готовить поэта в душе :) . Пушкиным или Лермонтовым каждый не станет, но уровень городской или областной газеты потянеть любой человек, который захочет и приложит все силы к этому.
Многие связки описанные в топике или виденные на татами используются на средней дистанции. Не все -

ни-сан цуки + маваши джодан с отходом (т. е. топчемся в ближнем бою, потом немного отпрыгиваем назад и бъем маваши с передней ноги при отпрыгивании)

- один из примеров тактической связки. Для применения ее в бою нужно понять, что на уходе из клинча поймать ногой голову (я бы ловил печень, более эффективно), и по барабану какие удары руками будешь бить - цки или учи или маваши.
A_ndre

А если взять общую тактику или стратегию, то можно создать отдельную тему и пообсуждать там,

Я не против, если увижу тему обязательно отвечу. Самому задать тему не позволяют некоторые обстоятельства. Если тему создать ее нужно вести, а на это нет времени - уезжаем в Красноярск на турнир. Так что если что, то...

"компьютерного кекусина"

Это хорошо если боец еще и в компах тянет, или компутерщик на татами работает, хотя бы додзо. Ну а если ты ни тот и ни другой, а так просто... лось <_< (ни кого не хочу обидеть, анекдот), то не надо хаять, придложи лучше. Скажи - пацаны, да вы потерялися я вам щас тему задвину закачаетесь как три раза подрят бить уширо маваши с пританцовкой джиги.С уважением
Осс!

#35 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2004 - 05:45

Зацепило... Как там, говоришь, "сам дошел"? Ну это видно, что дошол. <_<

Вот связка: из камае - нихон цуки(мае тэ+гияку) с выпадом естественно, отскок назад - осае уке + гияку цуки, мае гери чудан передней ногой + маваши гери дзедан задней. Всё повторить с хантай. Блин, я себя выдаю...

SAnу - уже конечно поздно, но успехов в отборке. А вот маваши при отскоке в печень - не полуситса. При отскоке удары могут быть быстрыми, но не мощными. А по чудану надо бить с размаху. Пусть со скрытого, но тем не менее. Если ты и вправду так думаешь, проиграешь отборку. Какому-нибудь Григорьеву. :)

Андрё - как, комп работает? Machen bitte Tanz? Wiedersein...

#36 *_San_*

*_San_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2004 - 03:22

Осс!
makirava

успехов в отборке

Аригато за пожелание, но я уже староват на татами долбится <_< , мы везем команду и я в этой каманде везу своих бойцов.

А вот маваши при отскоке в печень - не полуситса. При отскоке удары могут быть быстрыми, но не мощными. А по чудану надо бить с размаху

Получится, если при клинче бить в грудную клетку или солнечное, тогда партнер держит руки прижатыми к телу защищаясь. Далее по двум вариантам 1 - при уходе назад бить маваши с передней ноги чуть сверху или паралельно татами в локоть с загрузкой и выносом таза (нужен опыт наработки); 2 - с уходом-уклоном в бок и назад любой ногой маваши, но опорная нога должна просесть, тем самым перенеся весь на бъющую ногу.

Если ты и вправду так думаешь, проиграешь отборку. Какому-нибудь Григорьеву.

Думую так не столько я, а Сампей. Дэну тоже найдем что противопоставить :) .
Пожуем увмдем :) .
Осс!

#37 *_Darien_*

*_Darien_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2004 - 08:16

Ребята, спасибо большое, что не жадничаете. Сделал себе подборку - буду пробовать!!! С меня причетается <_<


С уважением, Дариен.

Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

#38 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2004 - 07:18

jennybond :)
И я! И я тоже знаю!!! Цуки- цуки, лоу. Цуки-цуки, чудан маваши. Цуки-цуки, джодан маваши…. <_<

Помедленнее, пожалста, я записсую… (Шурик)

А могли бы мне вот такое вот рассказать, а?: в воздухе разворот через голову с одновременным ударом одной ногой носком по уху противника, другой – пяткой по переносице, затем, не касаясь еще земли, разворот на 180 градусов с ударом ребром ладони по шее и еще, чтобы вертушка параллельно земле – мне еще в продолжении "Матрица" сниматься :). И штоб плащ вот так красиво развевался при ударе… :o

Могу понять гневный пост makirava, перефразируя его: "Говоря конкретно - не надо перечислять связки", изучаемые всеми на первом году обучения – смысла не вижу – ето можно бэсконэчно "делиться". Хотя, кто знат, что изучают………….. Любые знания полезны…..

Вах, давай, A_ndre, удаляй, это я дурачусь – пока конфуций спит.

#39 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2004 - 10:11

seishin

Вах, давай, A_ndre, удаляй, это я дурачусь – пока конфуций спит.


Ну уж нет. Этот пост я оставлю для истории. ;о)) Буду всем показывать, какой сейшин бывает несерьезный. Да и тут половина мыслей прямо в точку! ;о) Кгм... То есть по теме.

P.S. А ты еще зайди ВОТ СЮДА, там чел хочет ОТ ТЕБЯ ЛИЧНО услышать ответ :о)

#40 *_winst_*

*_winst_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 11:23

У меня часто проходила такая: правой гяку-цуки, правый лоу-кик (нога не возвращается) , сразу правой ой-цуки(можно имитацию) и левой шито -цуки (акцентированный).
Где можно заказать литературу по теме комбинаций? Скинтье пож. ссылку, если кто знает...