Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

жим лежа,полезней чем ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 02:30

Нижеследующее мнение Блюминга о ката взято мною из журнала Black Belt, №3, с.45.
Вот кусок прямо из данного издания:

«...- Шихан, во время проведения аттестации Вы не требовали от экзаменуемых выполнение таких обязательных упражнений для аттестаций всех других видов карате, как ката. Наверное, Вы считаете это необязательным?
- Я считаю, что разучивание и исполнение ката – совершенно ненужная и бесполезная трата времени. Настоящему бойцу они ничего не дают. Ката – это полная ерунда. В своё время я делал их только из уважения к Ояме. Вообще, я считаю, что ката оставлены японцами в системах подготовки для того, чтобы заработать больше денег во время проведения аттестации. По моему мнению, лучше посвящать время изучению техники реального боя, чем заниматься неизвестно чем… »

Так что вот так вот! В принципе он прав. OS!

#22 *_jeannie_*

*_jeannie_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 02:56

Уважаемый Сергей Михайлов,

По-моему название темы несколько неудачное. Зачем противопоставлять жим штанги и ката? Ката - мощный инструмент для подготовки, штанга - тоже мощное средство. Но для разных целей. Поэтому ИМХО не стоит их ставить на противоположные позиции. Я люблю и штангу пожать, и над ката работаю, и абсолютно не вижу тут противоречия.

С уважением,

#23 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 03:11

Ката - это красиво, а я люблю красоту)))..........
Тем более, ката - сложная штука, те, у кого не получается, придумывают "это не к чему" и все такое...я считаю, что надо быть разносторонне развитым...

#24 *_asdc_*

*_asdc_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 08:23

Ос. Про ката - отдельная так сказать ветка. Про штангу - полная ерунда. Вы спросите боксеров - этих ударников, как они ставят удар. Или ушуистов из шаолиня. Вы что, думаете они жим делают? Смешно. Боксеры могут быть с такими хилыми рукавами, а как врежет по корпусу и привет. Так что - штанга для уверенности. Отжимания для здоровья - это ежу понятно. Оно и в армии и в турме - везде отжимания. Но не для силы удара - даже как-то странно, вроде бы одни "сенсеи" собрались,а?

#25 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 09:06

Увыжаемый ASDC!
Я с Вами полностью согласен - на силу удара естественно ни отжимания ни штанга не влияют. Баловство все это. По себе знаю - как поллитру приму, да почти без закуси - стены могу ломать, так что Тайсон отдыхает. Когда я был в Шаолине и выполнял норматив монаха международного класса, так у нас даже упражение такое было. Советую его повторить: стоите перед каменной стенкой и бьете в нее 5 раз рукой. Выпиваете еще сто грамм и бьете еще пять.
И так не меньше 40 заходов. Это норматив шаолиньского монаха. Стенка должна треснуть, пускай даже в воображении. Новички, как правило, после 10 заходов уже теряют смысл происходящего и начинают просто приятно проводить время.
Так что меньше отжиманий и жима, а больше Беломора и пива. менно этот путь ведет к настоящему уличному мордобою и Просветлению в дальнейшем.

#26 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 09:10

Про штангу - полная ерунда. Вы спросите боксеров - этих ударников, как они ставят удар. Вы что, думаете они жим делают? Боксеры могут быть с такими хилыми рукавами, а как врежет по корпусу и привет. Так что - штанга для уверенности.

Видать не было вас в "Каноне" на семинаре по "бойцовскому качу" :unsure:
Боксеры работают со штангой - только дай! В шаолине понятно - там штанг нету, одни камни :o
А по поводу дальнейших споров - это уже было на форуме.
См. Виткевич.Ру
Там все было. И про жим, и про тягу ,и про присед, и про хват.

#27 *_asdc_*

*_asdc_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 06:19

Ну вот, начинаются переходы с вопроса на личности. Михайлову. А ты в каком шаолине был, в винно-водочном что ли? От твоих советов и вопросов попахивает наивностью. Ты думаешь, ты первый такой вумный на этом форуме? Ха! А штанга действительно хороший заменитель отсутствия мозга. И чё споришь, ведь не соображаешь? Сайт то про каратэ, а не про пауэрлифтинг!

#28 *_Psin_*

*_Psin_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 06:35

Ну вот, начинаются переходы с вопроса на личности. Михайлову. А ты в каком шаолине был, в винно-водочном что ли? От твоих советов и вопросов попахивает наивностью. Ты думаешь, ты первый такой вумный на этом форуме? Ха! А штанга действительно хороший заменитель отсутствия мозга. И чё споришь, ведь не соображаешь? Сайт то про каратэ, а не про пауэрлифтинг!

"Ха! А штанга действительно хороший заменитель отсутствия мозга. "

:huh: Ни фига себе! Скажите это бойцам КОИ Виткевичу, -=-=-=-у, Бадырову...

#29 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 07:30

asdc
вот только не надо меня обвинять в лифтерсте.
это страшное обвинение что я лифтер,ничем не обоснованно.......

#30 sq-k

sq-k

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 08:14

Цели у лифтеров и рукопашников разные, а тела одинаковые.
Не вдаваясь в подробности скажу, что жим с мостом для многих людей безопаснее жима без моста. Плечевой сустав довольно хрупкая конструкция и "плоские" жимы могут привести к "выворачиванию" плеча из сустава, когда локти уходят далеко за спину. Конечно не сразу, но со временем это накапливается. А жим с мостом (если его уметь делать) способен уменьшить эту проблему.
Поэтому мне не верится, что ни у кого из жмущих без моста не было "неправильных" болей в плечах. Хотя работа на 10-12 повторов сама по себе безопасней.

#31 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 08:23

sq-k
жим без моста,гораздо безопасней для позвоночника.
конечно на плечи нагрузка побольше,но зато идет чистый жим.
а при десяти повторах,нагрузка идет в большей степени на мышцы а не суставы.к томуже жмем узким хватом,что немного снижает нагрузку на лечи.

#32 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 12:48

Уважаемые, мне кажется, что в бойце должен быть грамотный баланс между различными отжиманиями, штангой и другими полезными упражнениями. Если вы перебираете, чем либо одним - это перегиб. Например поймите, что жать столько. сколько жмут лифтеры вы не сможете. Хотя и лифтеры не смогут столько раз отжаться. Все должно быть направлено в сторону боя, а не побочных, пусть даже выдающихся, результатов.
С ув, Кушнирик

#33 sq-k

sq-k

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 06:23

Сергей Михайлов, Вы когда говорите о вреде для позвоночнике, то что конкретно имеете в виду, а то он большой. Хотелось бы уточнить.

#34 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 06:57

это лично мое наблюдение
при жиме с мостом,появляются боли в грудном отделе и почему то пояснице.
причем не только у меня
если делать жим без моста,то этого нету.

почему не знаю,но опыт частенько заменяет знания.

но наиболее вредное упражнение для позвоночника,это жим штанги верх стоя,и гирь кстати тоже.

все бегу на тренинг.

#35 *_B.I.L_*

*_B.I.L_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 08:35

на мой взгляд ката учат работать структурой тела, тем более при скоростной отработке видно какие технические элементы (перемещения, связки) плохо подкрепляются. Учат включать импульс тела опять же если работать не с остановками а слитно.

#36 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2006 - 10:25

Субъективно конечно, но я жму с моста. В свое время была травма спины. Так вот при жиме с моста - наоборот спина встает на место и становится легче. Особенно при работе с весами больше собственного.

#37 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 октября 2006 - 11:48

"Так вот при жиме с моста - наоборот спина встает на место и становится легче. Особенно при работе с весами больше собственного."

Всё обстоит именно таким образом,как излагает господин 4en. Я не призываю всех заниматься Пауэрлифтингом, но силовая подготовка просто необходима бойцу. Это точно. OS!

#38 *_Доходяга_*

*_Доходяга_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2006 - 10:33

Ребят, я не хочу оскорблять ваши чувства и чегойто опровернать. Я с интересом прочитал эту ветку, думаю мой скромный опыт тож будет интересен.

Есть такая известная байка - про соревнования(показательные :D ) саладина и Ричарда Львиное Сердце) по владению мечом. Ричард разрубил стопку щитов, а Саладин - разрезал в лет платок. No coment. так сказать.

Так вот истиная скорость невозможна без глубокого расслабления, специальной проработки связок и очистки крови. Иначе тромбы будут.

Чтобы бить надо бить. И все. Как, чем по чему - это уже другой разговор.

Можно обойтись без формальных упражнений, которые вы называете ката.
Но это чем заниматься. И для чего. Если чтоб в родном поселке всех м..ть, то точно не надо. А насколько понимаю я - ката, это прежде всего обучение динамической медитации и очистка сознания в начальной форме.

Так что штангу к этому приравнивать.... Ох, я гость, воздержусь от сравнений.

#39 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 октября 2006 - 10:44

в чем то вы правы Доходяга.
сравнение и в самом деле не коректное.
просто подтекст этой темы в том,что когда силы очень много,она с успехом заменяет технику.

#40 *_jeannie_*

*_jeannie_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2006 - 02:22

просто подтекст этой темы в том,что когда силы очень много,она с успехом заменяет технику.

Это конечно имеет место. Но сила понятие относительное. Я всегда называю постановку правильной техники увеличением своих шансов на победу или уменьшением случайности. В силу пола, размеров и прочих факторов мне в большинстве случаев рассчитывать на силу просто бессмысленно. А вот правильная техника безусловно увеличивает мои шансы. Но! При этом постоянно развиваю силу. Такое вот ИМХО равновесие.

С уважением,