Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

жим лежа,полезней чем ката


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 10:02

очень много слышал версий,что полезней для рукопашника.
кто то говорит что бег?????
кто отжимания,кто подтягивания,а кто то на кулаке часами стоит.
дело вкуса как говориться и эстетики.
но на мой взгляд, незамутненый алкоголем по утрам,самое главное это жим лежа штанги.
универсальность этого упражнения в том,что оно одинаково полезно и борцам и ударникам,именно оно дает взрывную силу что в броске,что в ударе.
как только у меня появилась возможность в зале давать жим ученикам,через некоторое время сила и скорость атак увеличились.
вроде все просто.
но почему то многие считают что отжимания полностью заменяют жим,и вот тут происходит интересная вещь.
стоит немного увлечься отжиманиями,как удар пропадает как у моей волги зажигание.
в чем тут дело я не знаю толком,но совершенно уверен,что жим узким хватом,без моста,на 8-10 повторений,является важнейшей состовляющей нокаутирущего удара.

#2 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 10:50

Подскажите, пста, для тех кто никогда за железо не держался - с каких весов/повторений начинать и как увязать с обычными тренировками?

Сообщение отредактировал ПростоGo: 16 октября 2006 - 10:51


#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 02:40

ПростоGo
дело в том,что у лифтеров свои цели ,которые с нашими целями не совпадают,именно поэтому их ехника и методика для рукопашников не годиться.
попробуйте следущее.
жим надо делать узким хватом на ширине плеч,без моста.
подберите вес на котором вы на пределе делаете 10-12 повторений.
вам нужно в середине тренировки зделать жим и в самом конце,и так два раза в неделю .после жима необходимо постучать по грушам-лапам,причем это очень важно,простая закачка технику удара убивает.кстати именно поэтому я категорически не советую отдельный день посвящать закачки.офп должно гармонично входить в основной тренировочный процесс.

#4 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 03:55

«совершенно уверен,что жим узким хватом,без моста,на 8-10 повторений,является важнейшей состовляющей нокаутирущего удара.»

Полносью согласен с тем, что жим необходим. А вот почему без моста? И почему именно 8-10 повторений? Тренироваться нужно по-разному. Однообразие по-меньшей мере надоедает. Делать проходки на максимум,по-моему необходимо в любом случае. Также делать по 2-3 повторения, по 4-6 повторений. Иногда по 8-10.

« жим лежа,полезней чем ката…»

250%!!!!!!! Почитайте мнение Блюминга о ката ( Black Belt, №3, с. 44-45). Статья под названием : « Ката-это полная ерунда!». Согласен с ним. OS!

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 октября 2006 - 04:21

pigaryov
жим с мостом бьет по позвоночнику,а так как сразу после жима я заставляю работать на грушу,то может что то и навернуться.
по моему мнению ,именно повтор 8-10-12 раз и дает импульсную силу с одновременным ростом мышц.но это просто практическое наблюдение,могу в чем то и ошибаться немного.

#6 *_Tikara_*

*_Tikara_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 06:39

Михайлов,16.10.2006 - 10:02] но совершенно уверен,что жим узким хватом,без моста,на 8-10 повторений,является важнейшей состовляющей нокаутирущего удара.

Сообщение отредактировал Tikara: 18 октября 2006 - 10:00


#7 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 07:52

Tikara

Жим лежа это хороший мощный взрыв руками, чего не скажешь об отжиманиях.

#8 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2006 - 08:41

Как вариант. Прчем весьма убойный. Отжимания на кулаках с партнером на спине. На мой взгляд идеальная проработка взрыва трицепса и ребер.
Ессна, количество отжиманий 2-3, не больше. Соответственно и партнера надо подбирать где-то 2/3 собственной массы.

#9 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 11:17

А кроме жима лежа других полезных упражнений для удара со штангой нет?

#10 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 11:21

Есть "Становая тяга", но она не для удара, а для общего развития, для очень хорошего, надо заметить, общего развития....

#11 Uchideshi

Uchideshi

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 11:35

есть небольшим весом, 40-50 кг. резкий, взрывной жим, с задержкой внизу, повторов до 15-20. чтобы аж блины звенели... потом то же, узким хватом, на наклонной скамье вниз. подхода 3-4, после каждого подхода, гантельки по 2-2,5 в руки и раскидываться перед зеркалом, бой с тенью. + хорошую соленую, настоящую, аптечную, минералочку попить. так-то еще много чего... отжиматься можно тоже с умом. либо сериями по 3, очень резких с отрывом и хлопками об грудь, либо так же резко, с хлопками, от 1 до 5 раз, т.е. на счет ич - одно отж., на счет ни - два, на счет сан - три... и т. д.

Сообщение отредактировал Uchideshi: 17 октября 2006 - 11:39


#12 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 17 октября 2006 - 11:44

Написал об этом целую статью, но из-за подготовок к первенствам и Европам, нет времени выбросить в сеть. Там еще фотки нужно забацать. А вся статья посвящена взрывной работе в каратэ и Тае.
с ув. Кушнирик

#13 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 12:57

ну вот,опять пошло сравнение отжиманий и жима.
отжимания дают выносливостьи начальное офп.
я уже давно заметил что чрезмерные отжимания вредны для атак руками.
ну пару подходов за тренировку.не больше.
есть еще одно упражнение которое делаю постоянно,но оно комбинированное.
берется штанга на бицепс,делается 15 повторов,а затем сразу работа прямыми в грушу.и так несколько подходов.
именно закачка бицепса,а затем резкий переход на прямые и развивает мощность атак,но поосторожней-упражнение очень сильное.

#14 *_Tikara_*

*_Tikara_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2006 - 04:45

Макс Иванов,17.10.2006 - 07:52]

Жим лежа это хороший мощный взрыв руками, чего не скажешь об отжиманиях.

Сообщение отредактировал Tikara: 18 октября 2006 - 10:01


#15 Rearks

Rearks

    Новичок

  • Пользователи
  • 21 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 08:56

часто слышал, что лучше всего закачивать запястья+предплечия.
а вообще, лучше качание по-полной + легкая атлетика, ибо не идет никакого закрепощения и потери скорости (так многие охранники делают, а они весьма неплохие бойцы)

Сообщение отредактировал Rearks: 18 октября 2006 - 08:56


#16 *_Жека_*

*_Жека_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2006 - 09:13

А кроме жима лежа других полезных упражнений для удара со штангой нет?

приседания:pnul:

#17 *_Psin_*

*_Psin_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 07:10

Tikara: Жим лежа это хороший мощный взрыв руками, чего не скажешь об отжиманиях.

Отжимания с хлопком? Вот вам и взрыв..

С уважением.

#18 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 12:20

Psin
отжимание с хлопком это все равно отжимания,как таврия турбиной-таврией и останется.
жим лежа это довольно изолированное упражнение,а в отжиманиях участвует все тело.

#19 *_Psin_*

*_Psin_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 12:56

Уважаемый Сергей Михайлов,

не соглашусь с утверждением, что жим лежа, это изолированное упражнение - в нем может работать и спина, и пресс, и ноги. Хотя, если не мостить, делать, как Вы пишете вверху, действительно, бОльшая часть нагрузки идет на плечи-грудь-руки. Но тогда и вес удет меньше, и эффект на рост силовых показателей соответственно не такой заметный, если я не ошибаюсь?

Собственно, я не собираюсь утверждать, что можно отжиманиями заменить жим лежа - сам люблю это упражнение. Но в условиях, когда нет зала, когда силовая тренировка недоступна (в полевых, или в командировке в другом городе), мне кажется, отжимания с хлопком, отжимания на одной руке позволят хотя бы не потерять форму.

С уважением.

#20 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 01:25

Psin
полностью согласен с вами.
отжимания это заменитель жима,так как в подовляющем большинстве залов нету для этого условий.а заменитель все же лучше чем ничего.

особо должен отметить отжимания на одной руке,это упражнение на все тело и является одним из самых лучших.