Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Это Каратэ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#101 gnom

gnom

    Пользователь

  • Пользователи
  • 57 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 31 марта 2015 - 10:44

gnom, оно и понятно, любая профессинальная деятельность приводит к последствиям для здоровья, и у меня хватало травм ещё со времён тяжелой атлетики, никто от них не застрахован на все 100, а к минимуму свести можно и нужно. Есть в спорте выражение: подвестись к соревнованиям без травм. Да и Федоришен говорит, что нафиг такое каратэ, которое гробит здоровье.

если бы это все понимали в 90е. Это сейчас на детей вешают кучу защиты, а тогда только паховая раковина и протекторы на голень (и на это дети от 7 лет)

#102 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:50

В 90-е, процентное соотношение детей к взрослым было в разы меньше, чем сейчас.......
Понятие травматизм в "культурном спортивном сообществе" воспринималось как признак слабости........
Киокушин един, красив и реален.....нет единоборства совершеннее, чем этот вид БИ, Но .......!!
Есть шиханы, сенсеи и семпаи которые своими слабыми знаниями и скверными поступками превращают самое совершнное карате в травмо опасный спорт)))))) :pnul:
Осу!

#103 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 10:31

Вика,рад Тебя слышать(читать) :-)
О твоих физо-достижениях, как говорят молодые - респект.
За 5лет... Поменялось многое и на работе и вообще. Сдал на 1 дан, а потом дурацкая травма(вернее старая).
Месяц назад начал потихоньку входить в колею. Думаю через полгода выйти на обычный свой уровень.
Получилось на работе организовать зал (тренажор, мешок, инвентарь) :-)))
На форум давно не заходил. Интересно когда-то было.
Можно было пообщатся,поспрашивать.....
ОС!


Рада тебя читать!)) С первым даном поздравляки! А травмы эт не гуд. К стати о них: пять лет назад(даже больше), у меня не было такого количества травм, как сейчас... тогда играло глупство, не осторожность, беспощадность к себе, не аккуратное отношение к своему здоровью о чем крайне сожалею(( Друзья! Никакие достижения не стОят вашего здоровья, которое, во многих случаях, не вернешь нннииии за какие деньги. Фразы типа "боль временна, триумф вечен..." это все такой бред! Через год или два, иногда и раньше, медали и победы покрываются слоем пыли, награды становятся куском металлолома, а твоего триумфа никто не помнит, даже ты сам начинаешь ловить себя на мысли, что не помнишь того чувства победы. Зато боль от хронических травм, вот боль часто будит по ночам, и твои колени, либо другие травмированные составляющие тела, умеют предсказывать изменения погоды... Если у кого-то все отлично, он не знает что оно такое эти травмы, я за вас искренне рада)) Но если бы я вернулась в прошлое на лет 5-6, то я точно бы не стала геройствовать местами на тренировках, и от этого была бы в итоге куда здоровее.



#104 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 02:31

Моншер, ну выводы-то у Вас, понятное дело, несколько "францюватые"


Есть выводы, которые перестали принадлежать какой-то одной нации и обогатили все человечество.

И отказ от этих выводов обрекает на вечное отставание и вечную провинциальность с воплями о собственной духовности.

("францюватый", т.е. переболевший "французской болезнью" = тупица, уродец и т.п. Говорилось о тех, кто родился после эпидемии в Галиции от матерей-сифилитичек...),


Ну почему все время такая безграмотность-то, а? Даже обижаться невозможно на такое дикое невежество. Почитайте что-нибудь популярное про Ваш любимый сифилис. И сами вычитаете, кто был более благополучен в этом плане - народ Галичины или народ-богоносец.

Даже оскорблять не умеете :)

у вьюноши-боксера понятие "Нокаутер" предполагает вес килограмм этак от 80 и возраст сильно предвыпускной, что требует изрядного времени


А время быстро проходит - и то, что забивали в 10-летнюю голову, аккурат к наступлению полной уголовной ответственности и вылезает в неуклюжие дела.

про начало мысли - значит Вы предполагаете, что Кекушин тем и ценен, что это такое псевдобоевое ОФП,


Я этого не писал. Это Вы так читали.

... да Оаяма в гробу, поди, от таких посылов переворачивается...


А Вы бы почитали этого самого "Оаяму" :). Может, Вас что-нибудь бы и осенило (хотя я уже в это не верю).

Каратэ вырабатывает преданность, храбрость и другие качества, свойственные воинам. Но оно не могло бы просуществовать столь долго, если бы было только комплексом приемов борьбы, а не чем-то бОльшим. Его жизнеспособность проистекает из органического слияния технических приемов и Пути, которым следует Дух. По этой причине Каратэ должно расцениваться не столько как воинское искусство, используемое для поражения врага, сколько как средство саморазвития в физическом и духовном смысле. В целом же Каратэ следует рассматривать как путь и средство самосовершенствования.


Или это тоже какой-то "японоватый" вывод? :)

#105 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 02:53

Сакура вновь расцвела...
Славно погадить в кустах
У подножья горы Фудзияма.. :D
  • kai2 это нравится

#106 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 03:11

Все ли родители хотят только быстрых успехов сына в мордобойстве?


Я думаю в большинстве своём да. Не реактивно быстрых, но исходя из собственного опыта могу сказать следующее:
в детстве частенько гоняли всяких каратистов на улице) Были случаи когда парня обижали, он уходил заниматься каратэ (скорей всего традиционным) обещая через полгода отомстить, а когда возвращался снова получал. Отсюда уже тогда складывалось мнение у большинства сверстников, что каратэ - это г...но.


Если вспомнить терминологию "Звездных войн" - то Вы описали путь Темной стороны Силы.
Или, если по-простому, путь на кичу.

Отомстить. За полгода, ага.

Мне со своим старшим удалось этого избежать. Я сказал, что мы не отомстим - мы победим.

Прошло три года. Быстро, кстати, прошло. И теперь у его бывших обидчиков шансов нет. И они это знают, и он.
И это стало основой для очень даже хороших отношений.

Так, по-моему, лучше.

Я думаю это вообще отдельная тема, рассуждать можно бесконечно долго, и тут это больше оффтоп.


Я не считаю это оффтопом, если речь идет о популярности киокушина и о том, чем привлекать учеников.

Разве мы не об этом говорим.

#107 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 04:52

Моншер, ну выводы-то у Вас, понятное дело, несколько "францюватые"


Есть выводы, которые перестали принадлежать какой-то одной нации и обогатили все человечество.

И отказ от этих выводов обрекает на вечное отставание и вечную провинциальность с воплями о собственной духовности.

("францюватый", т.е. переболевший "французской болезнью" = тупица, уродец и т.п. Говорилось о тех, кто родился после эпидемии в Галиции от матерей-сифилитичек...),


Ну почему все время такая безграмотность-то, а? Даже обижаться невозможно на такое дикое невежество. Почитайте что-нибудь популярное про Ваш любимый сифилис. И сами вычитаете, кто был более благополучен в этом плане - народ Галичины или народ-богоносец.

Даже оскорблять не умеете

у вьюноши-боксера понятие "Нокаутер" предполагает вес килограмм этак от 80 и возраст сильно предвыпускной, что требует изрядного времени


А время быстро проходит - и то, что забивали в 10-летнюю голову, аккурат к наступлению полной уголовной ответственности и вылезает в неуклюжие дела.

про начало мысли - значит Вы предполагаете, что Кекушин тем и ценен, что это такое псевдобоевое ОФП,


Я этого не писал. Это Вы так читали.

... да Оаяма в гробу, поди, от таких посылов переворачивается...


А Вы бы почитали этого самого "Оаяму" . Может, Вас что-нибудь бы и осенило (хотя я уже в это не верю).

Каратэ вырабатывает преданность, храбрость и другие качества, свойственные воинам. Но оно не могло бы просуществовать столь долго, если бы было только комплексом приемов борьбы, а не чем-то бОльшим. Его жизнеспособность проистекает из органического слияния технических приемов и Пути, которым следует Дух. По этой причине Каратэ должно расцениваться не столько как воинское искусство, используемое для поражения врага, сколько как средство саморазвития в физическом и духовном смысле. В целом же Каратэ следует рассматривать как путь и средство самосовершенствования.


Или это тоже какой-то "японоватый" вывод?


1. Да, хохмы от "Мистера Бина" нравятся всему человечеству. Ваши, конечно, сильно пожиже, но тоже забавляют.

2. Дык ить, сильно не все знания добываются из интернета, иногда их вбивают в голову через.. ;) .... как-то осенью 90-го, будучи в самоволке и в изрядно нетрезвом виде, заночевал курсант Гарфильд в общежитии фабрики "Скороход" ...к его счастью, это были всего лишь , так сказать, специальные блохи, но изучать очень много тематичной литературы пришлось в приказном порядке :D
Вот, а пару лет тому как прикупил, не картинок для, а хохмы ради, в подарок своему дружбану, выпускнику ВМА, на антикварном рынке "Учебник врача-венеролога РККА и РККФ" выпуска 1940 года.
Так там в предисловии очень много говорилось об опасности заражения сифилисом в областях Западной Украины и Польши, и дабы, при грядущем походе в те земли, не подрывать боеспособность армии, боец РККА прежде всего должен блюсти и соблюдать, о чем им постоянно должны вести разъяснительные работы политруки-с :ninja:

Так что увы-с, но в этой хохме очень мало собственно хохмы. А оскорблять - плохо :negative:

3. Моншер, неужели Вы думаете, что если парень начал серьезно заниматься боксом в 10 лет, через 7 лет вырастет в безмозглого гоблина ?
"Вы, Шариков, в присутствии двух человек с университетским образованием, чушь говорите, и что самое худшее, делаете это безаппеляционно и уверено" (с)

4. без комментариев ;)

5. Мир меняется, и с этим ничего не поделать...то, что в 70-е было абсолютом, в 10-е стало ординарным..очень ординарным...

#108 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 апреля 2015 - 05:20

2. Дык ить, сильно не все знания добываются из интернета, иногда их вбивают в голову через.. ;) .... как-то осенью 90-го, будучи в самоволке и в изрядно нетрезвом виде, заночевал курсант Гарфильд в общежитии фабрики "Скороход"


Бедолага. Я давно понял, что много хорошего прошло мимо Вас.

..."Учебник врача-венеролога РККА и РККФ" выпуска 1940 года
Так там в предисловии очень много говорилось об опасности заражения сифилисом в областях Западной Украины и Польши, и дабы, при грядущем походе в те земли, не подрывать боеспособность армии, боец РККА прежде всего должен блюсти и соблюдать, о чем им постоянно должны вести разъяснительные работы политруки-с :ninja:


Очень похожие ребята (тоже социалисты, тоже с красным флагом...) сочиняли и для своих солдатиков схожие пособия - правда, про Россию. Их "открытия" тоже присовокупим к научным фактам?

3. Моншер, неужели Вы думаете, что если парень начал серьезно заниматься боксом в 10 лет, через 7 лет вырастет в безмозглого гоблина ?

Я думаю, что опасность такого исхода ОЧЕНЬ велика - что подтверждено многими наблюдениями.

Бокс, который великолепен, но предельно рационально настроен только лишь на мордобой - был ЧАСТЬЮ системы воспитания джентльмена.
Системы довольно сложной и продуманной - "англюватой", как бы Вы сказали. И которая обеспечивала разумное применение хукам, апперкотам и прочим свингам.

Но если затравленный мальчонка в рабочем районе пошел на бокс - то очень скоро он усваивает, что удар кулаком - ключ к решению любой проблемы.

Я это все хорошо помню. К нашему ковру на стадионе "Металлист" примыкал ринг. И раздевалка была общей. Вот что запомнилось - юные боксеры крови жаждали.
"И текли, куда надо, каналы, и в конце, куда надо, впадали" (с)

Кстати, поэтому мой отец настоятельно советовал мне идти на дзю-до, а не на бокс.

#109 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:16

Все ли родители хотят только быстрых успехов сына в мордобойстве?


Я думаю в большинстве своём да. Не реактивно быстрых, но исходя из собственного опыта могу сказать следующее:
в детстве частенько гоняли всяких каратистов на улице) Были случаи когда парня обижали, он уходил заниматься каратэ (скорей всего традиционным) обещая через полгода отомстить, а когда возвращался снова получал. Отсюда уже тогда складывалось мнение у большинства сверстников, что каратэ - это г...но.


Если вспомнить терминологию "Звездных войн" - то Вы описали путь Темной стороны Силы.
Или, если по-простому, путь на кичу.

Отомстить. За полгода, ага.

Мне со своим старшим удалось этого избежать. Я сказал, что мы не отомстим - мы победим.

Прошло три года. Быстро, кстати, прошло. И теперь у его бывших обидчиков шансов нет. И они это знают, и он.
И это стало основой для очень даже хороших отношений.

Так, по-моему, лучше.

Я думаю это вообще отдельная тема, рассуждать можно бесконечно долго, и тут это больше оффтоп.


Я не считаю это оффтопом, если речь идет о популярности киокушина и о том, чем привлекать учеников.

Разве мы не об этом говорим.


1. Большинство современников сейчас хотят быстрых усилий за минимум результата - вот и тёмная сторона не только силы, но и общества.
И если "Мне со своим старшим удалось этого избежать." то это очень похвально.
2. Я в первую очередь не за популярность Киокушина, а за его эффективность, поэтом для меня это оффтоп.

#110 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:34

Пан Хероватый, Ваш пост копировать не буду, посему по пунктам :

1. Не будь тьмы, не было бы и света. Не познав зла, не узнаешь добра. Не почувствовав голод, не поймешь сытости.

Интерпретация середины 90х :

Телохранитель набрался смелости и спросил "нового русского" :

- Сергей Михайлович, не подумайте что я попутал, но я чиста в непонятке - у Вас такая красивая жена, а Вы по саунам шалав е..ете ?
- Да понимаешь, Колян, когда каждый день один шоколад, так хочется иногда кусочек черного хлеба ;)

2. Ви таки умеете читать на китайском, или Вам Тарас из "Диванной Сотни" рассказал ? :D

3. Не знаю как у Вас, но в наше деццтво описанными Вами гоблинами (аналог "Люберов") спортсмены, которые именно серьезно тренировались, не становились.
В детстве плавание-хоккей, в 8-9 классе - годик в секции бокса, а потом подвальная качалка и улица. Вот в 17 лет тот самый готовый отморозок-нокаутер . Затем армия или срок по хулиганке, а потом наступили 90-е ;) Четверо из тех моих уличных знакомцев сейчас очччень уважаемые люди B)

А профессиональных , так сказать, спортсменов-боксеров, уже будучи в училище много видел в ВИФКе, куда мы ездили тренироваться, к "сапогам"-с, так сказать, по причине отсутствия наличия своей базы ;)

Абсолютно нормальные вменяемые парни, ни одного дегенерата. А то, что в "быки" потом шли, дык ить время такое, 92-й год на дворе стоял-с...

#111 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:43

2. Я в первую очередь не за популярность Киокушина, а за его эффективность.


Речь идет только об эффективности в мордобойном плане?

#112 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:59

1. Не будь тьмы, не было бы и света. Не познав зла, не узнаешь добра. Не почувствовав голод, не поймешь сытости.


.... не покушав дерьма, не поймешь вкус меда...

Чувствуете разрыв логического ряда? Что вроде продолжение "паттерна", но, как в похабном анекдоте, "есть нюанс".

- Да понимаешь, Колян, когда каждый день один шоколад, так хочется иногда кусочек черного хлеба ;)


Это не черный хлеб. Это оно самое. Ну знаете, коричневое такое...
И если оно не вызывает тошноту - значит, хорошие блюда Михалыч оценить не в состоянии.

А вот у Коляна есть шанс :)

Это очень важным момент, поэтому подчеркну. Для способности оценить хорошее необходим рвотный рефлекс на плохое.

Четверо из тех моих уличных знакомцев сейчас очччень уважаемые люди B)


Это примета безвременья, которое, по моим наблюдениям, кончается на наших глазах. Я готовлю про это отдельную тему. О том, что все сейчас перевернется с головы на ноги. Нормальная логика вернется. И этим знакомцам уже совсем скоро придется несладко.

Кстати, один боксер был некоронованым королем Севастополя. Его уважали-не уважали, но боялись. Пока он не был расстрелян в Симфе вместе с девятью телохранителями.

А то, что в "быки" потом шли, дык ить время такое, 92-й год на дворе стоял-с...

Знаете, Гарфилд - ветер не потому дует, что деревья качаются.

Не путайте причину и следствие.

1992 - прекрасный был год, который предлагал огромный выбор вариантов, среди которых были очень хорошие и интересные. Но они выбирали то, что им близко и мило.

#113 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 11:49

Моншер, не впадайте в крайности. И не воспринимайте все буквально.

Даже "Хагакурэ".

А то найдется упомянутый господином Ямамото свой дайме Хосино Рётцу и наставит Вас в мужеложстве в прямом смысле этого слова :D

Кстати 2003 год, когда Вы поняли свою несостоятельность и уехали из Москвы на хутор в Галиции, предлагал гораздо больше возможностей, чем 1992.

Но Вы выбрали то, что выбрали (то, что близко и мило, по Вашему определению) , и теперь брызжете ядом и самоудовлетворяетесь строительством воздушных замков.

Так что лучше посмотрите на себя трезвым взглядом.

Покa тебе не исполнится сорок лет, лучше не увлекaться рaссуждениями, a преуспеть в aктивной деятельности. Если человеку исполнилось сорок, но в aктивной деятельности он не достиг того, к чему его обязывaют возрaст и должность, его не будут увaжaть люди.
Ямамото Цунэтомо

#114 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 12:02

А то найдется упомянутый господином Ямамото свой дайме Хосино Рётцу и наставит Вас в мужеложстве в прямом смысле этого слова :D


Крепко Вас клинит на теме мужеложства. Добрый совет: не упоминайте больше его на форуме. А то даже у нейтральных читателей возникнут смутные сомнения. :) Я на самом деле добрый совет даю. Прислушайтесь!

Кстати 2003 год, когда Вы поняли свою несостоятельность и уехали из Москвы на хутор в Галиции, предлагал гораздо больше возможностей, чем 1992.


Да, предлагал - но не мне. Для таких, как я - наступило безвременье. Которое нужно было пережить.

А вот теперь мое время возвращается. Ждите мою тему про окончание безвременья.


Покa тебе не исполнится сорок лет, лучше не увлекaться рaссуждениями, a преуспеть в aктивной деятельности. Если человеку исполнилось сорок, но в aктивной деятельности он не достиг того, к чему его обязывaют возрaст и должность, его не будут увaжaть люди.
Ямамото Цунэтомо


Дурак Ваш ямамото. Чтоб в этом убедиться - посмотрите на биографию Авраама Линкольна.

1809 – родился

1831 – прогорел в бизнесе, объявлен банкротом;

1832 – потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата;

1834 – вновь прогорел в бизнесе и опять объявлен банкротом:

1835 -1836 – личные неудачи и в итоге тяжелейший нервный срыв, долго лечился;

1838 – потерпел поражение на очередных выборах;

1843 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;

1846 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;

1848 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;

1855 – потерпел поражение на выборах в Сенат;

1856 – потерпел поражение как кандидат на пост вице-президента США;

1858 – потерпел поражение на выборах в Сенат

1860 – избран президентом США.


Авраам Линкольн был признан национальным героем США.



#115 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 12:18

ну, судя по масштабности Вашей личности, для которой Ямамото Цунэтомо, книги которого миллионы раз перечитываются уже лет этак 350, дурак, а Линкольн - кореш Абраша, Украинская медицина переживает очень тяжелые времена-с :D

#116 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 12:48

2. Я в первую очередь не за популярность Киокушина, а за его эффективность.


Речь идет только об эффективности в мордобойном плане?



Мордобойном - грубо сказано. Скорее в спортивном, приближенном к условиям реального поединка, что и пытался как я понимаю Макс донести в своей статье.

#117 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 01:37

Мордобойном - грубо сказано. Скорее в спортивном, приближенном к условиям реального поединка, что и пытался как я понимаю Макс донести в своей статье.


ИМХО к условиям реального поединка киокушин относится крайне поверхностно, со всеми спортивными правилами а так-же штампами правильно не правильно.

Вот расово еврейская крав-мага которая гражданского направления вполне себе. Завалили на землю, возьми песок, кинь в глаза, подбери палку\бутылку\кирпич, накидай оным противнику и как только тот на земле оказался или ошарашен там - оглушен - обездвижен - сразу дави по тапкам что есть сил. - Вот это приближенно к условиям реальной уличной ситуации, если началась борода - убрал опаску любой подручкой и рванул по тапкам как можно скорее и без оглядок.

А все эти ОС и прочие этикеты - это японские понятия чести.

Стоит ли рассказывать что японские самураи практиковали на поле боя поединок 1 на 1, все дружно делились и по законам чести в четном поединке никто не вмешивался в бой двух пока 1 из них не отправился перерождаться в колесо сансары. Начиная с пришествия португальцев япы просто офигевали по поводу того как может белый человек подло валить да еще с бахающих дудок а не клинками орудуя.


С тех пор японцы жестко жглись на своих же правилах и чести. Японцам пришлось закрыться от внешнего мира, японцам пришлось запретить кучу всего в дзюдо - ибо их самбисты ломали на раз два своими самбо бросками итд.


Так что понятия чести, и прочих радостей этикета в реальном поединке быть не может. Ни осов, ни поклонов, ни прочего))) И уж точно киокушин поединков.

#118 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 02:06

Весной 1281 года монголы послали для завоевания Японии два независимых флота. Один — внушительный в 900 кораблей, с 40 000 корейских, китайских и монгольских солдат на борту, вышедший из Масана, а второй, ещё более впечатляющий флот на 3 500 кораблей с 100 000 солдатами вышел с юга Китая. Второй флот и, соответственно, вся армада вторжения были самыми большими в истории человечества до операции Оверлорд Второй мировой войны[источник не указан 1503 дня].
План захвата заключался в совершении скоординированной атаки объёдинённым флотом. Китайский флот задержался из-за сложностей с провиантом и укомплектованием огромного числа солдат. Корейский флот вышел в плавание, но потерпел сокрушительное поражение у Цусимы и вернулся назад. Летом объединённый флот взял Ики и двинулся к Кюсю, с остановками на попутных островах. Происходившие в процессе мелкие стычки получили название Битвы за Коан (弘安の役) или Второй битвы за Хакату. Монгольские силы были отброшены к кораблям. Хотя монголов было во много раз больше, чем японцев, берег был хорошо укреплён, поэтому оборона не представляла особой трудности. Кроме того, знаменитый тайфун Камикадзе два дня крушил берега Кюсю и в ещё большей степени уничтожил монгольский флот.
Сегодня считается, что уничтожение монгольского флота было спровоцировано ещё одним фактором. Большинство судов были построенными второпях плоскодонками. Согласно хронике «Корё-са», сунские корабли стоили слишком дорого и были очень медлительны, поэтому на верфях строили традиционные для корейцев плоскодонные суда[3] Корабли такого типа (в отличие от океанских килевых судов, которым сложнее перевернуться) сложно использовать в открытом море, а они были оставлены урагану. Есть мнение, что корейцы специально строили плохие корабли, чтобы отомстить захватчикам.[источник не указан 1595 дней]
Значение


Изображение
Самурай, избивающий монгольского захватчика
С точки зрения военного дела, провалившиеся вторжения были первыми случаями использования самураев для обороны страны, а не междоусобиц. Вторым таким случаем был японский захват Кореи. Это также первый случай, когда самураи забыли о своих внутренних счётах и боролись во имя Японии. Захватчики показали японцам новые приёмы ведения сражений, которые были совсем непохожи на дуэльные поединки самураев. Об этом упоминается в Хатиман гудокун: Изображение Согласно нашей манере вести битву, мы сначала называем противника по имени и перечисляем его титулы, а затем сражаемся с ним один на один. Но монголы не обращали никакого внимания на этикет. Она бросались в резню, хватали отбившихся от войска и убивали их.[4] Изображение
Монгольский способ управления войском с помощью колоколов, барабанов и крика был неизвестен японцам, как и стрельба дождём стрел, вместо привычной «один на один». Благодаря Ходзё Токимунэ и его учителю Букко, среди самураев начал быстро распространяться дзен-буддизм. В язык пришло слово симпу (яп. 神風 симпу:?, божественный ветер) (в русский и другие языки оно проникло по кунным чтениям: камикадзэ (яп. 神風?)). Японцы с того момента начали считать себя непобедимыми, что влияло на всю внешнюю политику до самого конца Второй мировой войны. Провал показал слабости доселе успешной монгольской армии: неспособность производить захват территории с воды.[источник не указан 1595 дней] (См. также: Монгольские вторжения во Вьетнам).
Согласно Полу Дэвису, «Разрушение монгольского флота гарантировало Японии независимость, однако привело к тому, что военные стали более влиятельны, чем император.[5]

#119 Marauder

Marauder

    Пользователь

  • Ветераны
  • 394 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 02:15

@
Kurai Neko


Макс Дедик как раз не про ос речь вёл, а про тактитку ведения поединка в Каратэ. Скорость, дистанция, удар, перемещения - всё это полезно как на улице, так и на татами.
Давайте повспоминаем немого:
Ояма изначально преподавал Киокушин жёсткий, где всё разрешено, почитайте воспоминания его учеников. Со временем он понял (а может кто и подсказал), что так народ к нему не придёт массово, и он решил ограничить бой правилами сохранив его жёсткость. Идея была в том, что боец должен быть универсален, а соревнования это уже проверка его качеств, ограниченная правилами. Просто когда дело стало приносить профит, Киокушин поставили на массовый поток и со временем стали делать акцент на то, что приносит победу на татами.
Может конечно, я и ошибаюсь, свидетелем тех времён не был, но это моё видение.

Зачем Крав Мага?
Вот дядя Федоришен хорошие вещи показывает рассказывает:



И есть одна замечательная мысль которую он доносит в этом видео.

#120 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 03 апреля 2015 - 02:25

Захватчики показали японцам новые приёмы ведения сражений, которые были совсем непохожи на дуэльные поединки самураев. Об этом упоминается в Хатиман гудокун: Изображение Согласно нашей манере вести битву, мы сначала называем противника по имени и перечисляем его титулы, а затем сражаемся с ним один на один. Но монголы не обращали никакого внимания на этикет. Она бросались в резню, хватали отбившихся от войска и убивали их.[4] Изображение
Монгольский способ управления войском с помощью колоколов, барабанов и крика был неизвестен японцам, как и стрельба дождём стрел, вместо привычной «один на один». Благодаря Ходзё Токимунэ и его учителю Букко, среди самураев начал быстро распространяться дзен-буддизм. В язык пришло слово симпу (яп. 神風 симпу:?, божественный ветер) (в русский и другие языки оно проникло по кунным чтениям: камикадзэ (яп. 神風?)). Японцы с того момента начали считать себя непобедимыми, что влияло на всю внешнюю политику до самого конца Второй мировой войны. Провал показал слабости доселе успешной монгольской армии: неспособность производить захват территории с воды.[источник не указан 1595 дней] (См. также: Монгольские вторжения во Вьетнам).
Согласно Полу Дэвису, «Разрушение монгольского флота гарантировало Японии независимость, однако привело к тому, что военные стали более влиятельны, чем император.[5]


Да монголы знатно обкакались с воды атакуя)) Вот была бы у кочевников под ногами земля, японцам некуда было бы деваться. Правда поскольку монголы кочевые - пришли обрюхатили ушли - развалились) Но сам факт не отменяется, монголы показали, потом показали европейцы) Мне нравятся японцы, но они просто другие)))