Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А.Н.Крылов. "Мои воспоминания"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2122

#421 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 06 октября 2014 - 05:34

Немного за IT мне эта сфера близка несколько. Был скандал в СШП в прошлом году. Суть в том что сотрудник IT компании занимавшийся дизайном кода нанял гастеров которым платил небольшую часть своей зарплаты. Пару китайских парней с которых неплохо спрашивал. При этом сам порядка полугода ничего не делал. Спалился случайно. Начали пробивать по логам оказалось что последние пол года он только сидел на фейсбуках и смотрел всяких котиков.


Из этого описания глядит профессионал высочайшего класса. Гений уровня Стива Джобса.

Жаль, что я о нем не слышал. За мастер-класс у него никаких денег не жалко.

#422 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2014 - 05:40

Из этого описания глядит профессионал высочайшего класса. Гений уровня Стива Джобса.

Жаль, что я о нем не слышал. За мастер-класс у него никаких денег не жалко.


Тут сравнение несколько некорректно. Джобс например со своими айштуками вылез не сразу и долгое время фактически на грани существовал.
По I гаджетам проведена огромная работа. Поверьте сделать так. чтобы все вокруг подумали что вот твой продукт им жизненно необходим - это просто нереальная работа и колоссальные затраты. ПРб смм отделы пахали как пчелки, давались интервью итд.

Парень же в данном случае просто решил проэксплуатировать раба. Никакого дальнейшего развития или планов у него не было. Он просто смотрел котиков пока не спалился.

#423 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 06 октября 2014 - 05:47

Парень же в данном случае просто решил проэксплуатировать раба. Никакого дальнейшего развития или планов у него не было. Он просто смотрел котиков пока не спалился.


Вы считаете, это так просто? Перекинуть кому-то работу по созданию кода? И по прошествию времени получить её надлежащего качества?

Я вот хотел бы научиться. Знаю, сейчас насмешки посыплются, ну и пусть: есть надежда, что сквозь хамство проступит что-то полезное.

Я сейчас с огромным трудом пытаюсь поручить честно нанятым людям работу по созданию кода. Тяжко это дело идет. И ни одного дельного совета я не получил.
То, что по этому поводу пишут - это фигня какая-то.

#424 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2014 - 05:53

Вы считаете, это так просто? Перекинуть кому-то работу по созданию кода? И по прошествию времени получить её надлежащего качества?

Я вот хотелд бы научиться. Знаю, сейчас насмешки посыплются, ну и пусть: есть надежда, что сквозь хамство проступит что-то полезное.

Я сейчас с огромным трудом пытаюсь поручить честно нанятым людям работу по созданию кода. Тяжко это дело идет. И ни одного дельного совета я не получил.
То, что по этому поводу пишут - это фигня какая-то.


Фрилансерам отдать пробовали? Фрилансеров обычно кормят заказы. Устанавливаете бюджет. даете диздок.

http://freelansim.ru/tasks - либо на детище хабра выставляем.
Либо сюда можно http://ru.vingrad.com/category-jobs

Обычно так складывается что 90% фрилансеров люди проживающие где-либо в тайландах. На съемном жилье. Заказы их кормят. Поэтому в заказах с нормальной оплатой заинтересованы все.

Например мы таким образом нашли ребят которые согласились написать необходимое мобильное приложение. Отдали не дорого под наши нужды около 200к.

Но тут конечно зависит от проекта.

Ах да и самый важный момент. Тест на профпригодность не забудьте. Лучше в виде задания - накодьте это, тогда поговорим о заказе.

#425 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 06 октября 2014 - 08:02

западное образование во всей красе


Николай, ну это уже несерьезно. Ну правда. Улица - на то и улица, что ходят по ней кто попало :)
Ну и умные часто хотят отмахнуться, сказав глупость.

Нарезками из уличных реплик любое население можно с г-ном смешать. Чем промышляли тогда, когда я еще смотрел телевизор (до конца 1997), юмористические передачи.

та эт я так, разбавить ваши баталии ;)

#426 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 09:50

Фрилансерам отдать пробовали? Фрилансеров обычно кормят заказы. Устанавливаете бюджет. даете диздок.


Тут дело вот в чем. Есть работка первой версии - и есть сопровождение.

Заказчик обрисовывает, как умеет, свое представление о том, какой должна быть софтина (это представление сильно изменится впоследствии).

Исполнитель делает и сдает заказчику. На этом этапе качество кода не очень важно. И мне трудно представить себе исполнителя, который не сможет реализовать первую версию по пожеланиям заказчика. Вот тут Ваш совет достаточно ценен - и тем ценнее, чем меньше слышал человек про фриланс :).

И если возможно после этого забыть о заказчике и софтине, которую ему сдали - то можно качекством кода не заморачиваться.

НО.

Я хочу сделать козырем сопровождение. Не то, что сейчас принято так называть - обещания исправить проблемы в следующем релизе - а решение проблемы в течение 24 часов. Ну и доработки - либо в рамках абон. платы, либо по доп. соглашению.

Я вижу, что есть целый класс бизнесменов, умученных своими сайтами и своими программами учета. Умученными тем, что изменить и исправить ничего не в силах.
Они с радостью готовы платить абонплату за решение их проблем и за реализацию их хотелок. Надо только первую версию хорошо написать. Понимая, что переделки будут означать по сути новую версию (и не одну!)

Эта бизнес-схема работает, но... пока не масштабируется. Потому что у меня не получается должным образом задать исполнителям требования к коду.

Я не снимаю с себя вину за постановку задачи - но уровень образования исполнителей, с которым приходится сталкиваться, убивает. И дело даже не в знаниях программирования. То, что их нет после нескольких лет обучения программированию - это понятно, но решаемо месяца за три. Ведущее софт-предприятие Львова устроило себе "учебку" как раз на три месяца.

Страшнее другое. Подход, который вбили школа и ВУЗ - где-то списать. Зачем, мол, изобретать велосипед. Скачаем из интернета и настроим - и получим деньги как за разработку. Дольче вита!

... Совсем недавно за такой подход уволился IT-отдел фабрики в полном составе. И выяснилось заимствование под видом разработки не "случайно", как в случае американского гения, а при попытке реализовать весьма разумную хотелку владельцев фабрики. Чтоб можно было адрес доставки указать. И вот тут - как ни вертели они свой "велосипед" - не появился адрес доставки.
Открыл я код "велосипеда" - и мне стало тошно (смеялся бы, если б не мне с этим что-то делать) . Уже принято решение переписывать весь этот e-commerce (хорошо, что перестали говорить e-business - по-русски звучит адекватно, но грубовато все-таки).

Не буду описывать мои злоключения при попытке передать эту работу исполнителям - скажу только, что мастер-класс американского гения слушал бы в фудо-дачи.

#427 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 11:05

http://ru-mangos.ru/

Можно договориться с ребятами тут. Тут кодящие кто угодно, врачи, водители итд. Но не прогеры по образованию. Многие кодят как говорится для себя уже много лет и навык очень высок. Т-е люди есть без профильного образования но с навыком. Но С++

Касательно фрилансеров. Люди живущие по Пхукетам и им подобным только рады будут удаленной работе за которую нормально платят. Самое главное для фрилансера - отсутствие привязки к офису. Но никак не разовость заказов. Если довольствие будет регулярно - можно из пары человек собрать IT Отдел удаленный.

#428 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 11:22

http://ru-mangos.ru/

Можно договориться с ребятами тут. Тут кодящие кто угодно, врачи, водители итд. Но не прогеры по образованию. Многие кодят как говорится для себя уже много лет и навык очень высок. Т-е люди есть без профильного образования но с навыком. Но С++


Не страшно, что без образования - как Вы поняли, я уже знаю ему цену :)
Плюсы позволят свободно писать и на C#, и на php - то есть на ведущих языках для ВЕБа.

Вот что пока пугает: кодят как говорится для себя. Я попробую приготовить тему. И задать вопросы. Готовы ли люди подчиниться разумным требованиям по читаемости и модернизируемости кода. Кстати, с возможностью принять участие в формировании этих требований.

Все же одно и то же твердят: но ведь работает, что еще надо?

Надо, чтоб можно было быстро и легко починить/доработать без автора кода. Вот что еще надо.

#429 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 11:26

достойно платят - при любой власти, только тем, кто очень нужен, и кому трудно найти замену


Такого статуса на Западе может добиться каждый, если приложит старание.

А если его устраивает "обычная" западная зарплата (ныне на Украине недостижимая для большинства украинцев) - ну и прекрасно.
Пусть просто добросовестно работает.

остальным платят ровно столько, насколько целесообразным считает платить работодатель, то бишь четкий торг в соответствии с ситуацией на рынке


Благо можно торговаться. Не один работодатель, как в СССР.

кому нафиг нужен хохлостанский айтишник, если индус это делает на практически родном английском, лучше, дешевле, и без закидонов, ... он умиротворенно делает свое дело


А Вы закажите у индуса - и узнаете, насколько "умиротворенно" он делает свое дело.

Вы знаете хоть одну программу made in India?
А ведь индусов немногим меньше, чем китайцев.


Пан Хероватый, ну Вы меня просто в ступор вводите :o

Мало того, что на третий взгляд Вы еще глупее, чем кажетесь на первый и второй, так еще и живете в придуманном мире, который с реальностью не соотносится никак :russian_roulette:

С учетом Вашего возраста и отсутствия желания поумнеть у Вас не получится

http://pikabu.ru/vie...khochet_1507342

но постарайтесь хотя бы выйти из сумрака..

1. чтобы достойно зарабатывать, надо работать в достойном месте

в Хохлостане таких мест нет, и не будет

конечно ЕС даст кредиты на реновацию инфраструктуры, дороги там подделать, ЖКХ под западные стандарты перестроить, но эти деньги освоятся быстро, обычным для Украины способом, а потом усе, велкам то реал лайф

В Европах с рабочими местами тоже полный швак, там сначала своих трудоустраивают, в кое число входят многочисленные негроарабы с ВНЖ, а потом уже стоит большая очередь из поляков, чехов, прибалтов, румын, до которых вы по уровню сильно не дотягиваете, и предложить можете только одно - работать за те деньги, за которые уже не согласен работать негроараб.

Благо можно торговаться. Не один работодатель, как в СССР.

Не поспоришь, только Вы забыли подумать, что торговаться будет работодатель :bd:

2. Про Индусов - я от АйТи очень далек, пролетарское происхождение-с предполагает пролетарский образ мышление, а отсюда тяготение к реальному сектору -с ;)

Ну так вот, то, что программирование позволяет работать в удаленном доступе, дало возможность Индии, население которой 1.3 миллиарда, занять там лидирующую позицию.
А то, что Вы их программ не видели - так и не удивительно, писать гавнопрограммы для хохлостанских гавнозаказчиков - сильно не их уровень-с.

Будете в Нью-Дели, арендуйте машинку и скатайтесь в Агру, это там, где Тадж Махал, ну и по сторонам не поленитесь посмотреть, отвлекитесь от борьбы с СССР.
Так вот, когда выезжаете из Дели и вьезжаете в Нойду, начнется тихое офигевание - пару часов едешь по дороге, вдоль которой стоят огромные группы огромных небоскребов, которые построены для работников Университетов, которые таки как раз АйТи и занимаются...так что громадяном здесь остается только сосать-с :blush:

#430 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 11:39

http://ru-mangos.ru/

Можно договориться с ребятами тут. Тут кодящие кто угодно, врачи, водители итд. Но не прогеры по образованию. Многие кодят как говорится для себя уже много лет и навык очень высок. Т-е люди есть без профильного образования но с навыком. Но С++


Не страшно, что без образования - как Вы поняли, я уже знаю ему цену :)
Плюсы позволят свободно писать и на C#, и на php - то есть на ведущих языках для ВЕБа.

Вот что пока пугает: кодят как говорится для себя. Я попробую приготовить тему. И задать вопросы. Готовы ли люди подчиниться разумным требованиям по читаемости и модернизируемости кода. Кстати, с возможностью принять участие в формировании этих требований.

Все же одно и то же твердят: но ведь работает, что еще надо?

Надо, чтоб можно было быстро и легко починить/доработать без автора кода. Вот что еще надо.


Используйте систему котроля версий. Поднимите внутренний ГИТ\СВН\ХГ серверы. Пусть пишут обновления по коммитам. Именно так работает сообщество мангос уже много лет.

Каждый коммит-видно - https://github.com/c.../commits/master

Любое изменение можно откатить назад. Можно скачать с репозитория любой ревизии исходники - главное указать нужные ключи.

Ну и самое важное можно легко определить - премировать или по шапке надавать стоит за очередной коммит.

#431 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 12:16

в Хохлостане таких мест нет, и не будет


Точно также говорили про Японию лет 70 назад. А про Китай еще мы в школе веселые анекдоты рассказывали, почему авиация не будет поддерживать китайскую армию. Потому что летчик заболел. Ха-ха-ха! А про Индию вообще ничего не говорили до XXI века.

Нужно просто начать. Начать нормальную жизнь, не слушая мерзавцев вроде Вас.
И все получится. А Вам останется только смотреть нам вслед. Тяга у него к реальному сектору, ага...
Какой, блин, реальный сектор? Проедание недр - все, на что вы способны.
Даже расковырять недра сами - и то уже не можете.

Не поспоришь, только Вы забыли подумать, что торговаться будет работодатель :bd:


Это что-то из жизни средневековой Англии.


2. Про Индусов - я от АйТи очень далек,


Здесь надо было поставить точку, а не запятую. А не писать глупости после запятой

#432 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 12:22

Пусть пишут обновления по коммитам.


Я немного другим путем иду, и вроде есть успехи.

Я задаю абстрактные классы и даю на реализацию "болванки" детей этого класса.

Уже снял проблему справочников таким образом. Даже полуавтоматизировал их написание: написал тулзы, которые пишут справочники, а ребята их правят. Все-таки править - не писать с нуля.

Справочники сейчас поэтому на-ура пишутся. Но все остальное... Медленно дело сдвигается, медленно дело ползет...

#433 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 01:38

Господа програмисты подскажите программу для проектирования дома, чтобы не очень сложная и где ее лучше скачать?

#434 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 01:56

Господа програмисты подскажите программу для проектирования дома, чтобы не очень сложная и где ее лучше скачать?

Дизайн интерьера - или чтобы строить?

#435 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 02:02

планирование собственного дома, ну и если возможно с элементами (ванная, туалет и т.д.)

#436 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 02:25

в Хохлостане таких мест нет, и не будет


Точно также говорили про Японию лет 70 назад. А про Китай еще мы в школе веселые анекдоты рассказывали, почему авиация не будет поддерживать китайскую армию. Потому что летчик заболел. Ха-ха-ха! А про Индию вообще ничего не говорили до XXI века.

Нужно просто начать. Начать нормальную жизнь, не слушая мерзавцев вроде Вас.
И все получится. А Вам останется только смотреть нам вслед. Тяга у него к реальному сектору, ага...
Какой, блин, реальный сектор? Проедание недр - все, на что вы способны.
Даже расковырять недра сами - и то уже не можете.

Не поспоришь, только Вы забыли подумать, что торговаться будет работодатель :bd:


Это что-то из жизни средневековой Англии.


2. Про Индусов - я от АйТи очень далек,


Здесь надо было поставить точку, а не запятую. А не писать глупости после запятой


Пан Хероватый, понятно, что не пукать Вы не можете, но тогда учитесь это делать не в лужу, а в газгольдер )))

по Вашим постулатам :

1. С Японией Украину можно сравнивать, но не со всей, а только с ее гомосексуальным меньшинством - они тоже, как и вы, Жовто-Блакитные.

Ну а про то, что остальные азиатские экономики строятся на почти дармовом труде, в перерывах между "кто не скачет, тот москаль", наверняка слышали даже Вы, но как всегда забыли над этим подумать.

2. Рынок труда - ну таки да, из Англии 17 века и пошло, причем суть осталась та же. Высококвалифицированные спецы, которые нужны прямо здесь и именно сейчас, могут и повыеживаться, а остальным - сосать-с...в СССР пытались против такого подхода бороться, но Вам же ведь это не нравится ?

3. про Индийский АйТи - батенька, отрицание очевидного - это диагноз ))))

#437 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 02:47

1. С Японией Украину можно сравнивать, но не со всей, а только с ее гомосексуальным меньшинством - они тоже, как и вы, Жовто-Блакитные.


Клинит Вас на этой теме не по-детски. Стало быть, мучительно давите в себе желания, от которых сами приходите в ужас.

Не мучайтесь. Примите себя таким, какой Вы есть. Дети ж уже взрослые? Они поймут.

Высококвалифицированные спецы, которые нужны прямо здесь и именно сейчас, могут и повыеживаться, а остальным - сосать-с...в СССР пытались против такого подхода бороться, но Вам же ведь это не нравится ?


Мне не нравится результат этой борьбы - когда сосут все. И простые смертные, и избранные.
Без всякой надежды на улучшение.

И, кстати, такого резкого деления на простых смертных и избранных, каковой был в СССР, на Западе было уже не встретить после десегрегации (при Эйзенхауэре).
Но привилегии "избранных", которые им давал СССР - сейчас доступны на Украине любому работающему человеку.


3. про Индийский АйТи - батенька, отрицание очевидного - это диагноз ))))

А что я отрицал? Что они умиротворенно работают? Я только подтверждаю: да, умиротворенно. Даже слишком, на мой вкус.

#438 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 02:48

планирование собственного дома, ну и если возможно с элементами (ванная, туалет и т.д.)


Спрошу нашего дизайнера.

#439 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 02:52

To Garfield: Стоит ли спорить с г-ном Herovato? Например, не стал бы отрицать, что в Европе с той же законностью ситуация куда получше, чем у нас. Но по отношению к России все эти еврокомиссары зачастую поступают, как последние пидоры. А потому надежда, что Баррозу придет и порядок наведет, лично у меня слабая. Дай Б-г, чтобы Herovato в нем не ошибся...

#440 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2014 - 03:26

да я с ним не спорю, про три бесполезных вещи "носить воду в решете, учить дурака и спорить с женщиной" еще Фридрих Великий писал ;) , ну в данном случае Хероватый вроде бы как мальчик, так что формулировка не совсем точна..

я ж так, развлекаюсь в моменты затишья,но кризис , блин, и этих моментов стало много , что очень не радует..
опять же, как показывает опыт, я далеко не самый глупый человек в этом мире, потому в моей писанине иной умный человек рациональные крупинки разглядит да призадумается B)