Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что такое "боевое искусство"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#21 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 04:21

Спорный вопрос. Хотя для себя лично я давно решил, что настоящая техника рождается в физической силе, так же наблюдал немало примеров, где пренебрегающие физухой люди владели нокаутирующим ударом. Так что по всякому бывает.
Но повторюсь, начинать надо с развития силовых параметров. И предельно разносторонне.

Все бывает. Хотя я не очень верю в чудеса и думаю, что если хлипкий на вид товарищ нокаутирует всех подряд, тут тоже нет особой мистики. Либо он без тормозов в голове, либо у него очень хорошо с координацией, а может, и то, и другое. Мои сомнения по поводу товарищей на видео как раз касаются результативности их действий. Вроде каратист попадает, но оппоненту хоть бы хны. Тот, в свою очередь, вроде как сбивает каратиста своими подсечками, но будь там асфальт, посмотрел бы я, как он исполнял бы ту же технику.

#22 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 07:09

[ Хотя я не очень верю в чудеса и думаю, что если хлипкий на вид товарищ нокаутирует всех подряд, тут тоже нет особой мистики. Либо он без тормозов в голове, либо у него очень хорошо с координацией, а может, и то, и другое. Мои сомнения по поводу товарищей на видео как раз касаются результативности их действий. Вроде каратист попадает, но оппоненту хоть бы хны. Тот, в свою очередь, вроде как сбивает каратиста своими подсечками, но будь там асфальт, посмотрел бы я, как он исполнял бы ту же технику.

Естественно, никаких чудес. В основном скорость. Нашему подбородку все равно, какой массы прилетает кулак. если мы не планируем сломать челюсть, а именно отправить собеседника в бессознанку. Поворотное смещение по оси достигается даже детским кулаком. Скорость, точность и расслабленность плеча(плеча, но не кулака). Но в первую очередь именно скорость, пока собеседник не успел подобрать бороду.
Знал товарища, который принципиально отказался от силовых нагрузок, боясь потерять в скорости. Утверждал, что пробовал и не понравилось.

#23 K.A.

K.A.

читатель

• Старейшины
  • 2 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 07:16

Мои сомнения по поводу товарищей на видео как раз касаются результативности их действий. Вроде каратист попадает, но оппоненту хоть бы хны. Тот, в свою очередь, вроде как сбивает каратиста своими подсечками, но будь там асфальт, посмотрел бы я, как он исполнял бы ту же технику.

А результативность как раз есть термин методический, а не технический. И тут интересно посмотреть, чем именно ребята занимались на тренировках, как они готовились к соревнованиям и что им тренер ежедневно озвучивал как цель.
Ведь они отрабатывали что-то в паре. И это что-то должно было приносить свой сиюминутный результат. То есть удар, который они ставили(любой) в паре как-то оценивался их тренерами...

#24 Игорь Р.

Игорь Р.

Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

• Ветераны
  • 410 сообщений
Очень хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 01:22

Предлагаю свою трактовку - что такое БОЕВОЕ ИСКУССТВО. Я считаю, что боевое искусство это самодостаточное и универсальное единоборство. Самодостаточное - это когда ты придя в школу получаешь весь объём знаний необходимый не только для спорта но для жизни вообще, и что очень важно адепту не нужно ходить к боксёрам ставить руки ходить на тай ставить клинч или к борцам борьбу. Всё получаешь в одном месте в одной школе в одной концепции.
И как следствие тебе плевать кто твой противник - борец боксёр таец дзюдоист или самбист - у тебя для всех есть решение.
Вот я считаю - если эти требования соблюдаются то да, это БОЕВОЕ ИСКУССТВО. во всех других случаях это или спорт, пусть и очень реалистичный и дающий массу преимуществ или фитнес. Кто не согласен пожалуйста аргументы - я не согласен потому, что........
  • Aledo это нравится

#25 KomutoHerovato

KomutoHerovato

Ветеран

• Старейшины
  • 596 сообщений
Хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 01:49

Кто не согласен пожалуйста аргументы - я не согласен потому, что........

Ну у меня не столько возражение, сколько вопрос. Как оценить, соблюдаются сформулированные Вами требования или нет?

Вот есть некая школа, в которой человек отзанимался, положим, три года. Нормативы сдает, на соревнованиях (если таковые предусмотрены) выступает успешно.

Как оценить, сумеет ли человек отразить реальное нападение?

#26 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 05:20

Не согласен потому, что: ...таки прав Тарас: можно владеть двумя-тремя ударами, и это будет БИ, если противники падают.

#27 KomutoHerovato

KomutoHerovato

Ветеран

• Старейшины
  • 596 сообщений
Хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 07:57

и это будет БИ, если противники падают.

А пока не упали - я ничего не возьмусь утверждать. Поотму что умение реально бить людей появляется только тогда, когда реально бьешь людей.
В зале к этому можно только более или менее удачно подготовиться.

#28 Александер

Александер

Мастер

• Модераторы
  • 3 903 сообщений
Хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 08:27

Боевое искусство (БИ) - очень условный термин, не отражающий все аспекты явления. Термин "искусство" появился под влиянием дальневосточных школ, но у них там любое умение называется искуством. Хотя и русскому языку не чужды такие выражения. Искуство парикмахра, поворское искусство. Хотя в профильных ПТУ не принято так нзывать профессию. Да и в медвузе преподают "Лечебно дело", а не врачебное исскуство.
Таким образом: называя какое то ремесло искусством подазумеваем лишь высокий уровень овладения им. Это о филологический аспект термина.
Теперь о смысловом: Пехотинцы, кавалеристы и артиллеристы как то тренировались и доводили свои умения доминимально достаточного уровня. В остальном у них были друие интересы. Но понесли бы (и понесли ) и китайских и японских мастеров БИ по кочкам. Всё это свидеельствует об относительности термина и (поскольку он относиелен) не стоит к нему придираться.
А как дела обстоят в нши дни? Фехтование - БИ? Да, поскольку тренировки позволят иметь преимщество перед человекм без подготовки. Нет, потому, что спортивне оружие не отвечает требованим боя и умение фехтовальщика - обозначить укол (дотянувшись) без рельного разрушения тела протиника. То же можо сказать и обо всём остальном.

Сообщение отредактировал Александер: 22 Сентябрь 2014 - 08:30

#29 kai2

kai2

Пользователь

• Пользователи
  • 171 сообщений
Хороший

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 12:10

Предлагаю свою трактовку - что такое БОЕВОЕ ИСКУССТВО. Я считаю, что боевое искусство это самодостаточное и универсальное единоборство. Самодостаточное - это когда ты придя в школу получаешь весь объём знаний необходимый не только для спорта но для жизни вообще, и что очень важно адепту не нужно ходить к боксёрам ставить руки ходить на тай ставить клинч или к борцам борьбу. Всё получаешь в одном месте в одной школе в одной концепции.
И как следствие тебе плевать кто твой противник - борец боксёр таец дзюдоист или самбист - у тебя для всех есть решение.
Вот я считаю - если эти требования соблюдаются то да, это БОЕВОЕ ИСКУССТВО. во всех других случаях это или спорт, пусть и очень реалистичный и дающий массу преимуществ или фитнес. Кто не согласен пожалуйста аргументы - я не согласен потому, что........

а как по вашему оценить умение мастерски стрелять? не просто на курок уметь нажимать, а на пример как ковбои в вестернах))) выхватил пистоль, застрелил... им как раз "плевать кто твой противник - борец боксёр таец дзюдоист или самбист - у них для всех есть решение."... :Laie_4:

#30 Пашментов Николай

Пашментов Николай

Старейшина

• Старейшины
  • 1 330 сообщений
Очень хороший

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 12:28

есть индивиды

#31 Вася

Вася

Пользователь

• Ветераны
  • 289 сообщений
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 02:39

Виталий Крючин авторитетнейший человек в этом деле, жжет не по детски, уважаю ))), я сегодня отстрелял 600 (что по меркам профессионалов ни о чем) аж до сих пор руки трясутся ....... НО !!! потом почистил пистолет и положил на полочку в клубе за семью замками - МОРАЛЬ: пистолет хорошо но у Вас его нет
  • Oregu это нравится

#32 Александер

Александер

Мастер

• Модераторы
  • 3 903 сообщений
Хороший

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 10:01

Речь не о доступности оружия (ка тану, тоже за поясом не таскают) и не о фалометрии - у кого ствол длиннее и толще. 600 патронов за раз - немало. Крючин - спортсмен и входит в первую двадцатку в мире, но это - спорт. Никак не БИ. Цель IPSC быстрее пройти упражнение, а не вести бой. Да, это чуть ли не единственная возможность для рядового гражданина стрелять и перемещаться. Да, это даёт навыки точной и быстрой стрельбы, но притом тактика - именно для спортивной цели. При этом спортсмен высовывает вооружённую руку в проём,весь вылезает в дверь и стенк с окнами для него - лишь помеха, элемент сложности упражнния. Но хороший полуфабрикат.
Чтобы не быть голословным:

www.youtube.com/watch?v=py4QRNvbLjg&list=UUEodJ_oExOqn3XWOkZgk-KA&index=514

Сообщение отредактировал Александер: 24 Сентябрь 2014 - 01:11

#33 Вася

Вася

Пользователь

• Ветераны
  • 289 сообщений
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 06:33

Согласен на все сто !!! Хотя зависит от клуба, у нас например то, что Вы перечислили является грубой ошибкой, так как например нахождение в дверном проеме да еще и с фронтальной стойкой отдает откровенным идиотизмом )))))

#34 Вася

Вася

Пользователь

• Ветераны
  • 289 сообщений
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 06:36

Хотя мне IPSC нравиться в любом варианте, есть в этом драйв не реальный, особенно для людей ранее имевших отношение к оружию !!! даже бухла не надо, отстрелялся и ходишь пол дня довольный как кот обожравшийся вискаса )))
:russian_roulette:Но это ужо не по теме ))) извиняйте )))

#35 Пашментов Николай

Пашментов Николай

Старейшина

• Старейшины
  • 1 330 сообщений
Очень хороший

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 07:52

да драйв и не малый! Я когда купил помпу не знал как с нее стрелять))) Сейчас осваивая темповую стрельбу своему другу по скорострельности не уступаю( у него 5 зарядный полуавтомат). И для охоты практика полезная :)

#36 Вася

Вася

Пользователь

• Ветераны
  • 289 сообщений
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 10:19

помпа хорошо, но когда я прикупил Benelli M4 Super 90 я просто офигел, вот это аппарааааат, просто жесть

#37 Пашментов Николай

Пашментов Николай

Старейшина

• Старейшины
  • 1 330 сообщений
Очень хороший

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 11:40

помпа хорошо, но когда я прикупил Benelli M4 Super 90 я просто офигел, вот это аппарааааат, просто жесть

и цена на этот аппарат нереальная :bd:
Mossberg 590A1 будет получше такой толщины ствола я не видел нигде, даже рем 870-Й отдыхает.Цена приемливая в отличие от бенелли.К тому же запчасти для итальянского оружия уже производят в Турции.

#38 Вася

Вася

Пользователь

• Ветераны
  • 289 сообщений
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 02:29

Я все равно предпочитаю пистолет, как то по практичней )))

#39 Александер

Александер

Мастер

• Модераторы
  • 3 903 сообщений
Хороший

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:14

Речь не о том, у каждого инструмента своя ниша. Только идиот пойдёт на заведомую перестрелку с короткостволом. Только идиот будет всюду таскаться с автоматом. Но овладение навыками стрелбы в достаточной степени - всего лишь часть воинского ремесла, никак не "высокго искуства". Бокс БИ? Но до знакомства каратэ боксёры не учились драться голым кулаком. Кулак не "зактывали", а держались за специальную конструкцию в перчатке. В драке разбивали кулаки. Но удар имели убойный.Пэтому термин БИ не имеет никакого отношения к эффективности в уличной драке. Это всеголишьусовнй термин обозначающй рукопашку дальневосточного региона.

#40 Вася

Вася

Пользователь

• Ветераны
  • 289 сообщений
Обычный

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 06:41

Просто на мой взгляд воинское искусство включает в себя много чего, начиная от рукопашки и стрельбы и заканчивая тактикой, стратегией, знание мат части потенциально противника, медицина и прррррррр......, заколеблешься перечислять. Но мы здесь говорим прежде всего о рукопашке, поэтому для нас в этом вопросе главное реалистичность, так как 90% так называемых боевых искусств с точки зрения боевого применения тАААкая хрень, что диву даешься !!!!!

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38044
Свободное общение 31734
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9221
Лев Глаголев 8413
Сергей Аличкин 8384
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903